Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):У тебя? Они у вас все там какие-то ненормальные.
:-))
Это нормальный подростковый бунт, протест. Мы все, взрослея, через это прошли.
У вас сейчас стадия "ну, что мама вообще может понимать в этой жизни!". Это нормально.
Алёнушка писал(а):Вот и ищу выход
Маленькими шажочками - лишь бы в нужном направлении. Всё будет хорошо.
Иногда, к сожалению, бывает и обратная ситуация. Когда в максимально благоприятной среде, имея возможности и, казалось бы, авторитеты перед глазами, из ребёнка вырастает что-попало. Человек, который не может правильно распорядиться и своей жизнью, и создаёт множество проблем тем, кто рядом с ним. Но это уже совершенно другая история.
Алёнушка писал(а):Мужские виды спорта, к которым я его много лет пытаюсь приучить, воспринимаются как бессмысленная материнская блажь.
Это может быть только пока. Тот же подростковый протест. Один мой знакомый, которого в детстве отец заставлял заниматься самбо, которое сам мальчик люто ненавидел и прогуливал тренировки при каждой возможности, говорит, что с годами втянулся, поменял тренера, к нему нашли подход, он сам проникся этим видом спорта и его философией. И теперь утверждает, что именно спорт и эти ненавистные занятия сделали из него того человека, каким он есть сейчас.
Так что - бывает по-всякому. :great:
Последний раз редактировалось Ksana Чт 14 мар 2019, 13:10, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):...если в частности каждый будет стараться быть человечным, то у общества ещё останется шанс.
более того - это единственный путь : по большому, по "гамбургскому счету", человек реально и может изменить только себя ;-)
И Мир всё ещё и существует только потому, что есть те, на ком он держится. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка, я согласна с Ксаной. Это подростковый бунт. Это очень тяжело, но так обычно бывает. Но всё хорошее, что ты стараешься в сына заложить, всё то, что пытаешься ему дать, в определенный момент сыграет свою роль. Может быть, он вырастет не в точности таким, каким ты хотела бы его видеть. Или, скорее всего, не таким. :-)
Но человеческие основы, заложенные тобой, "сработают". Не скоро. Но сработают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Алёнушка писал(а):Сейчас я для него недоразумение, а не авторитет.
Аленушка, держись. Всё как всегда. ;-)
Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет. (Марк Твен)
blir писал(а):За эту услугу он попросил сто рублей.
Это супер! 8-/

Стою с огромным чемоданом,
В толпе мужчин ищу людей,
Пора кончать с самообманом,
Но нет ни сил, ни ста рублей.

Но верю в будущее смело -
Лет тридцать-сорок протечёт,
Подставит пионер дебелый
Мне, старушенции, плечо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка, возможно какие-то мысли психолога Виолетты Виноградовой покажутся тебе интересными и приемлимыми в общении с сыном.
Вот одна из её статей "Главная задача родителя подростка — стать ему ненужным".
https://gestaltclub.com/articles/obsaa- ... u-nenuznym
Я почитала внимательно - очень здравые мысли она озвучивает. Хотя многим и непривычные. Не воспринимай это за попытку поучать тебя и даже не как подсказку. Я не имею никаких прав никому ничего советовать. Просто делюсь тем, что интересного нахожу, и что сама стараюсь использовать в общении с подрастающим поколением своих крестников и племянников.

Кое-что из моих личных наблюдений.
Мне самой 36 лет, во мне 55 кг веса и росту я небольшого. Предпочитаю спортивный стиль в одежде и веду очень подвижный образ жизни. В виду вышеперечисленного в среде подростков могу сойти за свою, меня принимают за равную. А я активно и беззастенчиво этим пользуюсь. Жизненного опыта у меня всяко больше чем у 12-14-летних. Вот и продвигаю ребятам идеи, которые считаю правильным вложить в их головы именно сейчас. И получается. Я не поучаю, не убеждаю, не требую, не угрожаю, не запрещаю. Я показываю, что я считаю правильным и почему считаю правильным. Просто предлагаю (а на нет - и суда нет). Работает. :great:
Родители во многих случаях не могут себе позволить такой модели поведения с собственными детьми. Потому что они - родители. И ещё по множеству причин. А я в отношении с племянниками, крестниками и детьми близких друзей - могу. Ребята (и мальчишки и девчёнки) ко мне тянутся, мы и по душам можем поговорит, и посекретничать (мне рассказывают то, что не рассказывают родителям, чтоб не огорчать, или чтоб не "влетело по первое число"). Об мировых проблемах рассуждаем, стихи читаем, на байдарке сплавляемся, в походы с ночёвкой ходим. Можем на крышу многоэтажки на ночь глядя забраться, а на завтра запланировать поход в театр. Мы можем бегать по утрам, а можем проспать одну утреннюю пробежку, но завтра пробежать больше и дольше заниматься на спортплощадке, чтоб наверстать. Мы знаем, какая еда полезна и почему, а что не стоит есть в любом случае. Но иногда (крайне редко!) мы можем съесть по пакету чипсов. Мы всё можем. Я подсказываю приёмы первой медицинской помощи или как поступать в экстренных случаях, как найти выход из безвыходной, казалось бы, ситуации. Я стараюсь научить ребят и ответсвенности, и хорошим манерам, и умению принимать решения, и подсунуть им, вроде как случайно, какие-то примеры и модели поведения в тех ситуациях, в которых я и сама-то не оказывалась никогда, но которые мне кажутся логичными. Мне доверяют. Я делюсь интересной и нужной информацией, которую нахожу в интернете, советую cайты, где можно почерпнуть что-то полезное. Всех своих юных друзей я приглашала к себе на работу, показывала, чем занимаюсь я и мои коллеги.
Вот такой у меня ещё есть круг общения. :oops: Я их называю своими друзьями, и они меня считают другом. Хотя в отдельных случаях я старше их родителей. Я учусь чему-то у них, мы вместе ошибаемся и стараемся исправить ошибки. Мне мой муж говорит, что я сама ещё ребёнок, не наигралась в детство и таким образом стараюсь его себе продлить. Может и так. :-)) Но мне кажется, что я делаю что-то хорошее. И для себя и для других. Родители всех этих детей благодарят меня, наблюдая за нашим общением.
Делаю вывод - у подростка должен быть старший друг (кроме друзей-ровесников). Он нужен подростку. Он будет в чём-то громоотводом, в чём-то помощником, в чём-то советчиком. Выиграют все. Его стоит найти в своём окружении. Я думаю, он найдётся, если задаться целью.
Последний раз редактировалось Ksana Чт 14 мар 2019, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Ксана, очень интересная статья.
Действительно, это счастье, когда нам от человека ничего не нужно, и мы можем его просто любить, радоваться ему, делиться с ним своим хорошим настроением, оказывать ему поддержку. Это нормальные, взрослые отношения, построенные на любви. https://gestaltclub.com/articles/obsaa- ... u-nenuznym
Интересно, что не всем удается воплотить этот принцип не только по отношению к детям, но и по отношению к возлюбленным. "Мне от тебя ничего не нужно" - это высший пилотаж, :-) но к этому, в идеале, надо стремиться. Иначе получится, что любишь свою любовь, но не другого человека...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка, скажи пожалуйста, сколько лет твоему сыну? Это не праздное любопытство, а жизненная необходимость... :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Девчата. Прочитала внимательно все, что вы написали. Благодарна за советы, подсказки, размышления.
Слава, моему сыну завтра (нет, уже сегодня, потому что у нас почти час ночи) исполняется 13 лет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алёнушка, поздравления твоему сыну!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):...моему сыну завтра (нет, уже сегодня, потому что у нас почти час ночи) исполняется 13 лет.
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка, с днём рождения твоего сына и тебя с праздником, как маму именинника! :clap:
Пусть он будет здоровым и успешным. Пусть использует все свои способности и возможности для достижения самых смелых планов и целей. Пусть всё у вас сложится самым лучшим образом. :rose: :rose: :rose:
Последний раз редактировалось Ksana Пт 15 мар 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение snejok »

Алёнушка,поздравляю с днём рождения твоего сына и тебя с праздником!!! :daisy:
В остальном не переживай. Самое важное для ребенка - чувствовать себя любимым и поддержанным родителем.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а): "Мне от тебя ничего не нужно" - это высший пилотаж, но к этому, в идеале, надо стремиться.
Да, я тоже обратила внимание на эту фразу. Думала над ней. Так искренне любить, чтоб только отдавать, дарить, радоваться другому человеку не присваивая его, совсем ничего, никакого участия с его стороны не желая получить взамен - это крайне редкое, удивительное чувство дарящее тому, кто его испытывает, необыкновенную легкость. Думаю, что оно достижимо, но для этого необходимо работать над собой.
Анита писал(а):получится, что любишь свою любовь, но не другого человека...
Или, вроде как, любишь по расчёту. Предполагая получить от любимого "вот это", "это" и "ещё вот это". А если не получаешь - всё, катастрофа. Это тоже - любовь. Но не безусловная.
Последний раз редактировалось Ksana Пт 15 мар 2019, 13:37, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка, с днем рождения сына! :daisy:
Будьте счастливы и здоровы! Желаю вам быть настоящими друзьями на всю жизнь!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей