Поговорим oб именах

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Елена писал(а):Ласи, в сериале действительно использованы популярные имена 19-го века...
Елена, спасибо за ответ.
Что касается имен, у нас после революции до недавнего времени была мода выбрать шикарное имя из Запада или наоборот древнее чешское. У некоторых проснула национальная гордость, другие наоборот - получив свободный выбор начали подражать Западу. Можно некоторым может быть стародавнее имя смешно, но зарубежное имя (напр. "Деннис") рядом с типической чешской фамилией (напр. "Свобода") смешно истинно! :nunu: У таких родителей благоразумие очевидно отсутствовало.
Елена писал(а):Когда мальчиков начали называть Степанами, это поначалу воспринималось как что-то невероятное и даже смешное, а сейчас это в порядке вещей, замечательное имя.
Имя "Степан" у вас редкое?? До сих пор вспоминаю игрушку - фигурку мальчика по имени Стёпка, которую мне мама когда-то привезла из России. Я думала, что тот Стёпка какой-то русский детский герой как напр. зверик Чебурашка. В другом случае не понимаю, почему производитель свою игрушку назвал. :unknw:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Зато есть Даниил!
Этот сериал для многих открыл Страхова как актёра.
Именно этот факт мне удивил, потому что... ИМХО... средний зритель помнит и узнавает актеров только по имени их любимого героя. И знает/помнит ли в конце концов имя актера, большой частью только фамилию (по крайней мере так у нас в Чехии бывает). Заметят ли средние зрители целое имя актера, значит, что актер очень популярный, известный.
В случае появления имена "Даниил" в топ-десятке это для меня ооочень хорошее открытие.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

LaSi писал(а):Имя "Степан" у вас редкое?? До сих пор вспоминаю игрушку - фигурку мальчика по имени Стёпка, которую мне мама когда-то привезла из России. Я думала, что тот Стёпка какой-то русский детский герой как напр. зверик Чебурашка. В другом случае не понимаю, почему производитель свою игрушку назвал.
Ласи, сейчас имя Степан уже не редкое, наоборот, у него, можно сказать, вторая жизнь, ренессанс. Это имя было очень широко распространено в прежние века и ещё в начале 20-го века. Так звали, например, моего прапрадеда, родившегося, наверное, ещё в 18-м веке, и моего дядю, которого тоже уже нет, ему сейчас было бы 90. Оно встречалось и у дворян, но больше всё-таки использовалось среди простонародья. Возможно, и поэтому примерно с середины 20-го века (моё поколение) оно вышло из моды, и его практически совсем перестали давать детям. Постепенно уменьшительная форма Стёпа вообще стала восприниматься как что-то смешное и несерьёзное. Она использовалась только в шутку, в том числе и в именах игрушек (думаю, этим объясняется и имя твоей игрушки), или, например, домашний торт из слоёного теста называли «Стёпка-растрёпка» (растрёпка = растрёпанный). И всерьёз это имя не рассматривалось. Когда, наконец, снова стали появляться дети с этим именем, это было что-то совершенно невероятное. Если я ещё не утомила всех своими рассуждениями, вспомню один случай. Наши друзья (они были тогда и нашими соседями) были среди первопроходцев и назвали своего сына Степаном (в этом году ему будет 32 года) в честь его деда. Когда Степашке был годик или полтора, во дворе произошла такая сцена: пожилая пара, тоже жившая в нашем доме, шла домой. Жена остановила своего мужа и, показывая на Стёпаньку, сказала: «Павел, вот этого мальчика зовут Стёпа.». Комментарии, как говорится, излишни. А сейчас Степанов опять много и среди нынешних 30-летних, и среди детей. Это прекрасное имя, к счастью, реабилитировано. Примерно такая же история и с именем Иван.
LaSi писал(а):зарубежное имя (напр. "Деннис") рядом с типической чешской фамилией (напр. "Свобода") смешно истинно! У таких родителей благоразумие очевидно отсутствовало.
Подобные случаи есть и у нас. Какое-нибудь экзотическое имя в сочетании с простейшей русской фамилией или отчеством (у нас и этот момент немаловажен!). К счастью, это не является модой, и такие случаи редки, но они очень обращают на себя внимание. О благоразумии родителей здесь действительно и речи нет.
LaSi писал(а):средний зритель помнит и узнавает актеров только по имени их любимого героя…. Заметят ли средние зрители целое имя актера, значит, что актер очень популярный, известный.
Согласна, Ласи, так часто бывает. Вполне возможно, что сейчас, когда нашего Данечку знают уже не только по фамилии, он способствует популярности своего имени. Но вообще это имя стало входить в моду немного раньше, ещё до БН. Правда, у него есть варианты Данил и Данила. Кстати, если не ошибаюсь, в титрах «Северного сияния» он указан как Данила Страхов. Это я обнаружила уже после БН, когда сама узнала, как его зовут. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ленок
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Вт 01 май 2007, 18:05
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Ленок »

LaSi писал(а):Имя "Степан" у вас редкое?? До сих пор вспоминаю игрушку - фигурку мальчика по имени Стёпка, которую мне мама когда-то привезла из России. Я думала, что тот Стёпка какой-то русский детский герой как напр. зверик Чебурашка. В другом случае не понимаю, почему производитель свою игрушку назвал. :unknw:
У нас есть еще просто национальный герой "Степашка" в популярной детской передаче. Это очень примиленький зайка, любимец детей всех поколений.

Степкой я чуть кота не назвала своего, потом передумала, т.к. так назвали соседского мальчика и назвала котенка "Валдисом" :-))

А про имена могу сказать вот что: мне иногда кажется, что некоторые родители не задумываются, что дают имя ребенку, какое-нибудь странное. Ведь этому ребенку жить с ним всю жизнь. Например Зенхеджя, это имя дала девочке моя знакомая, я может даже неправильно произношу, но стыдно несколько раз переспрашивать. Это имя что-то означает по-татарски. Мне, человеку, прожившего с татарами всю жизнь, очень трудно порой такое выговорить, не говоря уж о том, чтобы запомнить. А как быть детям?!
В садике, у ребенка, все дети по парам с одинаковыми именами, а у одних в фамилии только в одной букве отличаются, вообще смех. Оба Данила у одного фамилия Колоколов, у другого Колколов.
У нас популярны теже имена, о которых писалось выше, только добалю туда Илья.
А популярным имя Динила столо, я считаю, все-таки раньше БН, после фильма "Брат".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Ленок писал(а):Например, Зенхеджя, это имя дала девочке моя знакомая, я может даже неправильно произношу, но стыдно несколько раз переспрашивать. Это имя что-то означает по-татарски.
Ну, если эта семья татарская, то тут удивляться не приходится, люди выбирали прежде всего значение имени, у них, кажется, такая национальная традиция. Там же, наверное, и фамилия тоже татарская, то есть всё сочетается. Другое дело, что нам трудно запомнить и произнести. Но мне всё-таки не нравится, когда очень непривычное для русского языка имя человека мусульманского или ещё какого-то неевропейского происхождения в общении меняют на более-менее созвучное русское. Зачем? По-моему, это нелепо. У каждого народа свои имена, они оригинальные, самобытные, и этим очень интересны. Человек наречён этим именем, почему же надо его подгонять под привычное нам? Например, я знаю случай, когда женщину с отчеством Хаснутдиновна все называют Константиновной. Не знаю почему. Если для более лёгкого произнесения, то не очень-то оно и облегчилось. Меня такие факты всегда удивляют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Ленок писал(а): А популярным имя Динила столо, я считаю, все-таки раньше БН, после фильма "Брат".
Спорить не буду - не специалист в филологии, но что-то подсказывает, что Данила и Даниил - вроде немного разные имена. У того же "Пчёлы"- Майкова сын именно Данила.
Именно Даниилом стали называть не после "Брата". Лично знаю два примера из жизни, когда назвали сыновей благодаря именно Дане.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение *ifa* »

из темы Поболтаем...?
Елена писал(а): Нашла, чему сопротивляться! ;-) Радоваться надо, что удалось унаследовать и сконцентрировать такие душевные и духовные богатства!
Одно мое имя "двойное" - чего стоит!!! Ифа или Ифита - дядюшкин "подарок" своей любимой к юбилею. И древне ирландская богиня разрушения и арабская богиня созидания в одном флаконе. Вот и я такая - "качает" меня туда - сюда, постоянно находится в равновесии напряжно! А мама была категорически против и назвала по другому! Вот такие дела!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Елена »

Ой, Ифа, ты сказала что-то очень сложное о своём имени :think: ("дядюшкин "подарок" своей любимой к юбилею"), пытаюсь разобраться. А такого женского имени вообще не нашла, только мужское.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Елена писал(а):Ой, Ифа, ты сказала что-то очень сложное о своём имени :think: ("дядюшкин "подарок" своей любимой к юбилею"), пытаюсь разобраться. А такого женского имени вообще не нашла, только мужское.
Воооот и не только ты запуталась, все в большой путанице всегда! Так уж случилось, что Тетушки с Дядюшкой своих детей нет, только двоюродные и они испросили разрешение у своих сестер и братьев называть по одному ребенку в семье по своему усмотрению. В моей семье эта "честь" выпала мне. А так, как я родилась практически под День рождение моей Тетушки - он решил найти для меня имя, близко подходящее к ее имени в качестве подарка. А тетушку зовут Афина - вот он и откопал в истории ( а он у нас профессор историк ) имя Ифа - так и назвали. А мама в документах записала другое имя, русское обыкновенное. Вот так я и стала " зовусь одним - пишусь другим". 8-/
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение elen »

Ifa,ты мне напомнила мою историю,с происхождением моего имени,когда я родилась меня назвали по обыкновению самым распростран.именем -Лена,а почему Лена,а ответ такой-Нельзя было евр.имя вписать в метрику.А имя самое библейское,так звали одну из жен Якова-Леа.Позже.узнав об этом встал вопрос почему именем несчастной и нелюбимой женщины?На этот вопрос,они уже не смогли дать ответа.А через некоторое время,папа сказал,что,я должна гордиться,т.к.она,Леа,родила сына Йегуду,что в переводе"благодарение Богу",и от него пошел та линия Давид-Соломон-Йешу.Вообще-то любое евр.имя,что-то и означает,мое перев с древнеевр.как лань.В нашей семье только братишке повезло,он как был Давид,так им и остался,а мне и сестренке досталось по два имени,сестренка Алла,на иврите Адина,что в переводе "нежная",да и дети старшие с двойными именами,и только младшая,которая родилась в Израиле названа без "двойных стандартов"Вообще евр.имена имеют смысл.нагрузку,и порой определяют твою дальнейшую жизнь.Даже имя Даниила,если перевести на иврит имеет два корня-Даниэль-Дан-с древнеевр.-судья ,-Эль-Бог,а остальное зависит от носителя имени кто Бог,а кто Судья.Поэтому,прежде,чем дать имя,новоиспечен.родители обращ.к раввину-тот заглядывает в Библию,и один он определяет,каким-то методом,каким именем назвать ребенка.Да,накатала лекцию. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Елена »

*ifa* писал(а):они испросили разрешение у своих сестер и братьев называть по одному ребенку в семье по своему усмотрению.... так как я родилась практически под День рождение моей Тетушки - он решил найти для меня имя, близко подходящее к ее имени в качестве подарка
А-а, теперь понятно, спасибо за разъяснение (а чего прятать-то текст, мы же в соответствующей теме). :-) Однако, немалое разрешение было испрошено у семьи. И ведь вот даже от этого момента тоже повеяло такими поистине семейными связями, такими какими-то особенностями, классикой, прямо любимый 19-й век вспоминается, с его традициями больших семейных гнёзд, как правильно отметила Джэкдо.
*ifa* писал(а):тетушку зовут Афина
Да-а, много ли у нас найдётся людей, у которых хотя бы дальние знакомые есть с таким именем. Ифа, замечательная у тебя семья, корни, начиная уже с имён. И твоё необычное (я, признаться, первый раз встречаю) вполне в неё вписывается.
*ifa* писал(а):А мама в документах записала другое имя, русское обыкновенное. Вот так я и стала "зовусь одним - пишусь другим".
Так зовут-то тебя всё же Ифой, даже мама? Мне вспомнилась история имени Фёклы Толстой! Вот видишь, не зря же мне 19-й век навеяло!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Елена »

elen писал(а):меня назвали по обыкновению самым распростран. именем - Лена
Да уж, Элен, что распространённое, то распространённое. :fine: Причём во всех поколениях, от старших до молодых. Нас, Лен, даже тут, на форуме, целый отряд, человек 6 уже, если не ошибаюсь. :-))
А твоё второе, изначально задуманное родителями имя Леа - очень красивое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
elen
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт 08 мар 2012, 00:00
Откуда: Izrail

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение elen »

Елена,это уж точно,много нас Лен.А у нас принято еще давать имена в честь бабушек и дедушек.Старшего назвали в честь деда мужа -Авраам,что в переводе "отец всех народов",он и по характеру лидер,а второго в честь моего деда со стороны отца -Симха,т.е.в переводе с иврита "дарующиий радость",но мы его записали как Семен.,а дочку евр.именем Това-что означает хорошая.А дочку назвали в честь америк.еврейки,которая нам,в роли волонтера,помогла,это еще слабо сказано,двум без знания языка-англ.,и еще одной,т.е.мне,которая была в положении.У мужа была операция.Поехали на другой конец света.Эту женщину зовут Това,и вот муж ей и пообещал,если родится девочка,назовет ее именем,а это еще и совпало и с Библией,то решили так и назвать.Поэтому многие старики,и говорят,давайте детям имена с "умом".Вообще-то я столько разных имен тут услышала,наверное нигде не найдешь таких имен.Например ДолЕв-два сердца,Таль-роса,ШАхар-восход солнца,КОхав-звезда,ЙОни-голубь,ЗэЭв-волк,АрИ-лев,ЯрдЕн-река Иордан,самое известное и банальное на первый взгляд имя ХАим,на самом деле хаИм -жизнь,дают детям имена по месяцу в котором родились -месяц АдАр-имя АдАр,Месяц НисАн(праздник ПЕйсах),и имя НисАн,месяц СивАн,имя СивАн,СтАв-осень,АвИв-весна.И можно так до бесконечности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Hidden text:
Да что ты, Мэг, Ржевский - мой любимый персонаж! :-)) В исполнении Юрия Яковлева, конечно. Кстати - ведь анекдоты про поручика Ржевского именно после "Гусарской баллады" и начались!
Девочки, сколько интересного вы рассказали! Да, про имена... Не помню, говорила я или нет, моего отца зовут Александр. Но это по паспорту. А на самом деле... Когда папа родился, и его понесли крестить в соседнее село, где была церковь, мать не смогла пойти - это был ее первенец, и она еще не оправилась после родов. Но попросила окрестить сына Александром. И вот крестные отправились с ребенком в церковь, а там - то ли сами на радостях, то ли даже вместе с батюшкой - немножко "отметили". И перепутали имя: окрестили Алексеем. Бабушка их ругала на чем свет стоит. И в светских документах, в паспорте все-таки записали "Александр". Но перед Богом-то он, получается, Алексей. Вот как бывает.
А мне мамина сослуживица сказала, что я крещеная, когда я уже закончила институт. Оказывается, мои бабушки потихоньку меня окрестили, а в то время можно было крестными записать даже заочно. И вот они записали крестным моего старшего брата по отцу, которому в то время было 14 лет, и жил он в другом городе, и меня еще ни разу не видел. А крестной - вот эту мамину знакомую. И родителям ничего не сказали. А к ней как-то подошли и спрашивают: "Мы вас крестной записали, вы не будуте возражать?"Она говорит: "Так теперь-то какие возражения, раз записали?" Но, конечно, она была не против. Только они ее попросили никому не говорить. Она и не сказала, а потом сама забыла. А через много лет вспомнила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Lior
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 02 июн 2011, 21:43
Откуда: Jerusalem

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Lior »

Девочки, так интересно про ваши (и не только) имена читать.

А меня вообще-то зовут Аня (красивое имя, а главное редкое). Папа хотел меня Ривкой назвать или Ханной, а мама хотела Евгенией. Спорили долго. А на последнем месяце моя мама как раз "Анну Каренину" перечитывала и решила назвать меня Анной (папа спорить не стал).
А Лиор ("мне свет" ) - это имя, которое я хотела себе взять уже в Израиле, но потом передумала. У нас говорят: "меняешь имя, меняешь судьбу", а я свою судьбу менять не захотела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей