Поговорим oб именах

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Анита »

Ksana wrote: Мне очень нравится имя Марья. Это самостоятельное имя? Или тоже производное от Марии?
Судя по Википедии, это производное. Вернее, не производное, а одна из форм имени Мария.
Мари́я (Марья, ивр. מרים‎, греч. Μαρια) — имя происходит от древнееврейского имени Мариам (Марьям)/Мириам, что по одной версии идет от корня, означающего «отвергнутая», по другой — от слова (πίκρα) «печальная»[2]. Православная традиция переводит имя как «госпожа».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... %BC%D1%8F)
А формы от имён вообще могут очень странно образовываться. Я читала в словаре английских имён, например, что имя Молли - одно из производных от Мэри (кстати, опять та же Мария :-) ). Ну что в них общего? Только первая и последняя буква...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Ksana »

Анита wrote:Я читала в словаре английских имён, например, что имя Молли - одно из производных от Мэри
Никогда бы не подумала. Надо же. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Анита »

Ksana wrote:
Анита wrote:Я читала в словаре английских имён, например, что имя Молли - одно из производных от Мэри
Никогда бы не подумала. Надо же. :-)
Да, они вообще большие оригиналы. :-) А Роберт - и Боб? А Ричард - и Дик? Как образуются такие уменьшительные, я совсем не понимаю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Ksana »

Анита wrote: А Роберт - и Боб? А Ричард - и Дик? Как образуются такие уменьшительные, я совсем не понимаю.
Наверное, так же, как и Мария - Руся (пример, который привела Слава) :-) . Как хотят (как нравится), так и сокращают.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим oб именах

Unread post by vak »

Вот так из маленького разговора, начатого Ксаной и продолженного вопросом appleflower, у нас появилась такая интересная тема. :-)
Ksana wrote: Наверное, так же, как и Мария - Руся (пример, который привела Слава) :-) . Как хотят (как нравится), так и сокращают.
Вообще, на самом деле такие сокращения - не уменьшительно-ласкательные имена - меня ничуть не удивляют, потому что они довольно распространены. По принципу как из Марии появляется Руся образованы, например, еще имена Тина и Рина. Первое от Валентины, а второе от Екатерины. Известная актриса Рина Зеленая по паспорту была Екатерина, а потом она взяла сценический псевдоним, убрав первую часть своего имени - это она сама в своих воспоминаниях рассказывала. Мою здешнюю знакомую Татьяну муж (и все его знакомые, друзья и родственники) называет Яной с первого дня знакомства, потому что смягчение согласного "т" в сочетании с последующим взрывным "а" в середине слова ему выговаривать сложно.
Несколько лет назад в Германии одним из популярных имен, которым называли девочек, было имя Лена. Но к русскому Елена оно не имеет никакого отношения. Так же как Алена (не Алёна!) - это чешско-словацкие имена. В наше время, когда мир открыт для всех, мне кажется, имена тоже давно перешагнули границы и, изменяясь в том или ином виде, хорошо интегрируются в любой стране, ассимилируясь в разные варианты при этом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Поговорим oб именах

Unread post by mirena »

Хорошая тема.
Для меня всегда было загадкой имя Ольга, близкие подруги называли Лёлик, Лёля или Ляля(мою бабушку), я конечно понимаю, что это все производные, но с чем это связано, почему такой уклон именно в Лялю? Или это дань моде в то время. Сейчас есть в окружении Ольги, ну их так никто и никогда не называет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим oб именах

Unread post by vak »

Возможно, это зависит еще, какое производное от имени у родителей ассоциируется с нежным, ласковым обращением к своему ребенку? У меня племянница - Ольга, родители ее всю жизнь зовут Алёнушкой. Папа так назвал ее сразу, как в первый раз увидел, так и повелось. А еще в нашей семье есть Катюша и Катенька, причем Катеньке уже за 60 :-)
Вот как-то так "прикрепляется" имя к одному человеку такое, а другому оно как бы и не подходит. Катюша, моя дочь, имеет в нашей семье вообще несколько вариантов: Катюша, Катюшка, Катерина - только она удостоена нескольких вариаций своего имени, :-)) и тоже с раннего детства. Самое удивительное, что Катей ее редко кто называл даже в детском саду или в школе, вот как-то сразу только три вышеназванных варианта. Может, рождающиеся дети дают какой-то сигнал окружающим на подсознание о своем имени :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Слава »

Девочки,а кто-нибудь при выборе имён для своих детей заглядывал в святцы? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Ksana »

vak wrote:Может, рождающиеся дети дают какой-то сигнал окружающим на подсознание о своем имени
Скорее всего это зависит от того, как человек сам представляется при знакомстве и присекает ли обращение к себе другими формами своего имени. Начиная с самого детсадовского возраста. :-)
Конкретный пример. Мою сестрёнку зовут Олеся. С раннего детства она всевозможными способами присекала попытки назвать её Лесей. Доходило до слёз, до обид, а в детском садике даже с мальчишками дралась за посягание видоизменить "Олесю" на "Лесю".
Родители и я всегда называли её Олесей. И она так называет себя сама при знакомстве. Все, кто её знает и с ней общается, называют её именно так. А кто "ошибается" первое время, тех она ласково поправляет. Вот и всё.
Тут все зависит от конкретного человека.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Ksana »

Слава wrote:кто-нибудь при выборе имён для своих детей заглядывал в святцы?
Так в святцах же есть разные "случаи".
Не ровен час -заглянешь, а там - Митрофан, Илларион и Серафима. И как же назвать в этот день ... Олегом ? :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Слава »

Ksana wrote: Мою сестрёнку зовут Олеся. С раннего детства она всевозможными способами присекала попытки назвать её Лесей. Доходило до слёз, до обид, а в детском садике даже с мальчишками дралась за посягание видоизменить "Олесю" на "Лесю".
Вспомнилось, как на Ледниковом периоде партнёр Ксении Алфёровой(забыла кто это был) назвал её в разговоре Ксюхой...Как она на него взглянула, причём молча! 8-)) :-0 Партнёр сразу исправился: "Ксения..." :sorry: Во как! :great:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим oб именах

Unread post by vak »

Ksana wrote:Скорее всего это зависит от того, как человек сам представляется при знакомстве и присекает ли обращение к себе другими формами своего имени. Начиная с самого детсадовского возраста.
Ну про посыл "флюидов" я пошутила, конечно. И то, что ты, Ксана, пишешь, скорее всего, имеет место быть тоже.

Но, с другой стороны, племянницу назвали Аленушкой, когда ей была неделя от роду. А моя дочь всегда мне говорила, что ей хотелось бы, чтобы ее назвали Ириной. В данном случае, ни та, ни другая не способствовали своим уменьшительно-ласкательным именам, но тем не менее, имена к ним "пристали." Ну иногда действительно так бывает, что человека в семье называют именно так, а не иначе. У меня и другие семейные (и не только) примеры есть, я только парочку привела.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Поговорим oб именах

Unread post by mirena »

vak wrote:Может, рождающиеся дети дают какой-то сигнал окружающим на подсознание о своем имени
Валя, возможно ты права. Меня тоже чуть не назвали Катей, но мама настояла на Лене. Возможно это и сидит где-то глубоко в нерожденном еще ребенке. Есть знакомая полячка Ленка, очень сильно обижается, если её называю Лена. Говорит у неё на Родине никому в голову не приходит так её называть. Для нас вроде как не принято, а у них это норма.
Слава wrote:Девочки,а кто-нибудь при выборе имён для своих детей заглядывал в святцы? :-)
Было дело.
Мы с мужем долго думали над именем для сына, обалдев от счастья, все ждали девочку Любу. :-))И мне пришлось два дня называть его Жучёк(любя), пока мы не остановились на имени Матвей. От имени Мотя, меня просто перетряхивает, стараюсь растолковать, чтоб нас так не называли. ;-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Ksana »

mirena wrote:Меня тоже чуть не назвали Катей, но мама настояла на Лене. Возможно это и сидит где-то глубоко в нерожденном еще ребенке.
Возможно.
Один мой знакомый, ожидая прибавления в семействе, зная, что будет девочка, выбрал ей имя Дарья. И вроде как за несколько месяцев они даже сроднились с "Дарьей", обращались так к маминому животику. А потом, рассказывает, когда взял новорожденную дочку первый раз на руки, смотрю, говорит - ну какая же она Дарья ? Она - Ева! Даже не поняли с женой откуда это имя им "пришло". Но дочку назвали Евой. :-))
По сути, ребенок своим появлением назвал себя сам.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Unread post by Анита »

Меня назвали просто в честь обеих бабушек. :-)
Но мне всегда казалось (и сейчас кажется), что мне не идёт моё имя...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links