Поговорим oб именах

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):мне всегда казалось (и сейчас кажется), что мне не идёт моё имя...
Это редкий случай.
Обычно люди так свыкаются со своим именем, что просто не мыслят себя иначе.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение snejok »

Я всегда думала, что я должна носить имя бабушки - Елена! :bored:
Что произошло с моей матерью и почему она наконец выбрала для меня ето "метеорологическое название"?! Чудо!!! Конечно - привыкла, но что еще я могу сделать?! :-))
Поэтому при выборе имена детей сохранила строгую традицию - имена отца и матери. Все довольны!!!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение appleflower »

у нас традиция - имена дают самые старшие близкие родственники. тут уж только на их здравомыслие рассчитывать. мои родители отдали это решение нам на откуп: старшего сына назвал муж, младшего - я. но если бы родилась девочка, то назвали бы Томирис (маму на русский манер зовут Тамара, переиначенное Торгай, а Томирис - Тамара по созвучию), хотя я хотела ДариЯ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Ksana »

appleflower писал(а):у нас традиция - имена дают самые старшие близкие родственники. тут уж только на их здравомыслие рассчитывать.
Вот это - сила обычаев ! Подумать только ! :confused:
snejok писал(а):сохранила строгую традицию - имена отца и матери. Все довольны!!!
По моим наблюдениям, у нас наоборот в последнее время стараются не давать имена старших родственников, кроме каких-то объективных особенных случаев. Есть теория (только теория !), что вместе с именем маленький человечек унаследует судьбу родственника, в честь которого назван. Поскольку каждый родитель и бабушки-дедушки желают своему ребёнку, наследнику, лучшей жизни, и желают не повторять ошибок прошлых поколений, то стараются называть такими именами, каких в роду ещё не было. Чтобы новая жизнь, вроде как, начиналась с чистого листа.
Это всё мнительность, влияние каких-то персональных установок, и тем ни менее такое есть. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Слава »

Ksana писал(а):По моим наблюдениям, у нас наоборот в последнее время стараются не давать имена старших родственников, кроме каких-то объективных особенных случаев. Есть теория (только теория !), что вместе с именем маленький человечек унаследует судьбу родственника, в честь которого назван. Поскольку каждый родитель и бабушки-дедушки желают своему ребёнку, наследнику, лучшей жизни, и желают не повторять ошибок прошлых поколений, то стараются называть такими именами, каких в роду ещё не было. Чтобы новая жизнь, вроде как, начиналась с чистого листа.
Не факт! Разные семьи, разные предпочтения. Недавно, в силу не слишком приятных событий, я познакомилась и несколько дней очень близко общалась с очень приятной женщиной и её маленьким сыном Александром, по-семейному- Шурик.Наши дети, несмотря на довольно ощутимую разницу в возрасте, довольно быстро нашли общий язык. Шурик- такой забавный, энергичный, любознательный и, в своём малышовом возрасте, очень ловкий и шустрый. Не знаю по какой причине, моя дочь, наблюдая за очередной выходкой неуёмного Шурика, вдруг спросила, а кем будет Шурик, когда вырастет? А его мама ответила без раздумья- футболистом. Оказалось, что прадед Шурика-футболист "Зенита" и киевского "Динамо" Александр Фесенко. Он- участник легендарного блокадного матча в мае 1942 года, его имя выбито на мемориальной доске, установленной в память о тех людях. А Шурика назвали в честь прадеда.
Последний раз редактировалось Слава Вт 03 фев 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Я тоже привержена теории, что имена можно считать при, или даже, до рождения. Меня все 9 месяцев хотели назвать Ярославой (по месту зачатия - Ярославль) и я до сих пор жалею, что этого не случилось. Когда же я увидела новорожденного своего старшего сына - сомнений не было - только что-то былинное, богатырское. (Ребенок в первые сутки после рождения - открыл глаза, перевернулся на бок, а когда я положила его на животик, приподнялся на руках и стал оглядывать палату. Соседка по палате, которая родила восьмого ребенка, сказала, что если бы она этого не видела, никогда бы не поверила.) Хотела назвать Святогором (но, что тут началось!) в итоге - Руслан - по Пушкину. (Хотя, до сих пор иногда говорит, что поменяет имя, и именно на Святогор. Примиряет же его сейчас, только уменьшительная форма - Рус, которой, не сговариваясь, пользуются все друзья.) А с младшим я поговорила в роддоме на предмет его имени, предложила варианты на выбор и одобрительно он кряхтел только на имя Виктор. В итоге: ну такой - Витек, Витек! что Витькастее ещё поискать! :ROFL:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Слава »

KATERINA писал(а):А с младшим я поговорила в роддоме на предмет его имени, предложила варианты на выбор и одобрительно он кряхтел только на имя Виктор. В итоге: ну такой - Витек, Витек! что Витькастее ещё поискать!
:-)) :great:
А у меня отчество- Святославовна. А несколько лет назад муж довольно долго работал в Ярославле и я очень часто ездила к нему туда. И так мне полюбился Ярославль, что у меня реально было такое чувство, что я вернулась на родину, и всё мне тут знакомо, всё родное и милое! Домой уезжала со слезами и не могла дождаться, когда снова вернусь в Ярославль. А на работе меня некоторые хохотушки стали звать Ярославна Святославовна! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Ksana »

Слава писал(а):Не факт! Разные семьи, разные предпочтения.
Не факт, конечно. :rose: Я же и сказала, что это только по моим наблюдениям и по тем объяснениям, которые я слышала.
Слава писал(а):прадед Шурика-футболист "Зенита" и киевского "Динамо" Александр Фесенко. Он- участник легендарного блокадного матча в мае 1942 года, его имя выбито на мемориальной доске, установленной в память о тех людях. А Шурика назвали в честь прадеда.
Ну так это же здорово! Это и есть тот особенный случай, когда логично назвать мальчика в честь родственника, которым можно и нужно гордиться. И чей пример ребёнку поможет в жизни достичь определённых высот.
Слава писал(а):И так мне полюбился Ярославль, что у меня реально было такое чувство, что я вернулась на родину, и всё мне тут знакомо, всё родное и милое!
Это чувство мне очень хорошо знакомо. Меня оно посетило, когда я приехала в Чернигов в 2004году, до этого не бывав тут ни разу. И так во мне чувство родственности с этим городом укоренилось :give heart: , что я отсюда так и не уехала, хотя возможность была (звали на работу в столицу, была возможность уехать в родной город и т.д ).
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср 04 фев 2015, 01:05
Откуда: Москва

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Совушка »

Сегодня прислали занятную ссылку. Мы почти всегда знаем, что означает наше имя. Это значение можно перевести на любой язык и имя зазвучит совершенно по-другому.
А вы знаете, как будет звучать Ваше имя, если перевести его начальный смысл на японский? Загляните, очень любопытно :-))
http://pervakov.livejournal.com/4921902.html
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Совушка, очень интересно и занимательно! :-)
Некоторые наши имена по-японски очень красиво звучат.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Анита »

А у меня была такая история с одной моей куклой. Я ведь их собираю. :-) Кукла из мастерской, и мастерица назвала её японским именем Хороми. Но так как этим именем зовут всех кукол с таким типом лица (лица только расписываются по-разному), и, собственно, это имя модели, а не конкретной куклы, я решила назвать её по-своему. И почему-то мне пришло в голову имя Ксения. Я даже удивилась. Но, думаю, пусть будет, раз она так хочет. :-) А потом посмотрела, как можно перевести это имя на японский. И вот что прочитала: Ксения – (странница) – Хороми.
По ссылке Совушки всё точно так же. Вот как бывает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение vak »

А вот как вам имя Камикото? Звучит? ;-)
А еще мне нравится имя моей дочери - Кохэйри, а свое не очень :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение blir »

vak писал(а):А вот как вам имя Камикото?
О, да! С недавних пор самое любимое - Камикото. ;-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Совушка
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср 04 фев 2015, 01:05
Откуда: Москва

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Совушка »

vak писал(а):А вот как вам имя Камикото? Звучит? ;-)
Для меня оно не столько звучит, сколько очень приятно произносить. Вот если проговорить и будто бы прокатать на языке, то где-то внутри отзывается очень тепло :-)
Вообще, для меня тут многое довольно неожиданно. И показалось интересным, что и мне и некоторым знакомым больше подходит как раз японское звучание.
Анита, а твоей кукле, видимо, наоборот - больше по нраву было наше, привычное ;-)
И все-таки, Восток -дело тонкое :-))
«Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт». ~ Ремарк

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна Ярославская
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт 19 фев 2015, 13:26

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Татьяна Ярославская »

Спасибо Совушка! Очень интересная статья!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot[ru] и 14 гостей