Поговорим oб именах

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение appleflower »

как раз недавно читала о большом количестве детей с экзотическими именами. у нас почти такого не бывает, хотя тут вопрос, что именно считать экзотикой. для нас это европейские имена или русские. но тут есть возможность перевода: Александр - Искандер, Сергей - Серик (спутник), Дарья - Дария (река), Тамара - Томирис (сама подумывала о Дарие, вспоминая о божовской Даренке, родители предлагали Томирис - в честь моей мамы; но родился сын).
кстати Дани у нас тоже есть, только это либо Дания (женское имя - прославленная), либо Данияр - умный, обладатель знаний.
вообще, с переводом имен очень интересно. выше уже шла речь об этом. так вот, старший сын, учась в Китае, получил имя Ли - свет, перевод его арабского Ануар.
а еще об уменьшительно-ласкательных и вообще произношении. в далекие советские времена русский сосед моего мужа категорически противился называть его Санжаром (правитель, владыка, хотя толкований много), только Сержантом :-)) . а сейчас русский сосед младшего сына называет Бавр, хотя, по-моему, Баур (уменьшительное от Бауыржан - букв. душа брата (хотя бауыр с казахского - печень), перен. - человек, который любит своих родных) сказать проще. нет?

у нас с уменьшительно-ласкательными - хаос! намешаны местные и русские традиции, черт ногу сломит! русские друзья называют старшего сына Аник, хотя его имя не имеет уменьшительной формы. папа мой называл его Ануаржан (свет души). а вот младшего, исходя из местной традиции можно называть Баке, Бауке. в этом смысле интересно, что по этой традиции от имени остается только первая буква: мужа можно называть Саке, меня - Алеке, папу моего называли Таке. мне как-то смешно это :-)) . а на западе добавляется -кон (вроде, ничего не означает, так, суффикс): мама моего мужа называла его Саконжан, моя племянница Айман - Аймакон, племянник Арлан - Арлакон. при этом по русской традиции мужа называют Санжик, Айман - Аймаша, меня - Алмаша, младшего сына - Баукешка.

наши лингвисты, наверное, диссертации на эту тему защищают. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Альмагуль. Как интересно! Мне как лингвисту интересно очень. У вас вообще очень красивые имена. Из мужских мне больше всего нравятся Данияр и Арлан. А из женских даже затрудняюсь назвать - так много всего. Ваша культура (не только имена) вообще очень интересна для изучения.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение appleflower »

Я тут перечитала предыдущие страницы, оказывается, часто повторяюсь, за что прошу прощения.
А на счет пафосных имен - это у нас любят, хлебом не корми!
Искандеров, Тамерланов (Тимур), Шынгысов (от Чингисхана), Аблаев (от Аблай-хана) хоть лопатой греби :-) .
Женских пафосных поменьше, ну, вот, та же Томирис. Мне нравится Айгерим (лунная принцесса, хотя есть и другие переводы).
вообще, к таким именам отношусь осторожно - незачем ребёнка грузить такой тяжестью. хотя... дети же вырастут, и имена будут им под стать.
Сама я больше склонна к арабским, персидским именам. Нравятся латинские. При всей пафосности очень нравится Александр (моего кузена так зовут).
Еще что любопытно: вполне казахскими стали западные Диана, Лаура, Луиза, что, честно говоря, удивляет меня до крайности :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Слава »

Ко мне в группу пришли два мальчика Ратмир и Астемир. У последнего папа чеченец, у Ратмира не знаю, но фамилия его Капустин. Что означают их имена не знаю, но очень интересно. Есть одна Злата, черноволосая и темноглазая...две(! )Сони и Айна. В обязательном порядке имеется Нелли. Но в этом году появилась девочка Лена, очень приятно, потому что это имя как будто уже и забыли все. Диана тоже есть- непоседливая егоза, имя абсолютно не для неё!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение vak »

Если я не ошибаюсь, Ратмир - это старославянское имя, сокращение от "ратник мира", воин мира.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алмагуль, спасибо за интересную информацию! Очень красивые значения у приведённых тобой имён.
У нас в последнее время появилось много девочек с именем Дарина.
У моей двоюродной сестры внучку назвали Анелией. А мы называем её просто Неля.
Я думаю, что к выбору имени для ребёнка надо подходить серьёзно, с умом. ведь иногда абсолютно несочетаемо звучат западные имена с русскими отчествами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Слава »

Наши очень дальние родственники и также очень давно назвали дочь Дариной, искали имя для девочки очень долго, так как папу зовут Ян. НО вредная тётенька в ЗАГСе не хотела регистрировать ребёнка- Дарья- пожалуйста, а Дарина- нет такого имени и всё тут! Родители делали несколько заходов в ЗАГС, пока в последнюю попытку не принесли что то типа справочника имён и там было упомянуто это женское имя. С таким вот трудом Дарина Яновна всё таки появилась в числе жителей Гатчины. :-)) Валя, спасибо за подсказку, а то я забываю глянуть в интернет. Видимо Астемир тоже как то связан с миром вокруг? Наподобие нашего имени Владимир. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а): ...нет такого имени и всё тут! Родители делали несколько заходов в ЗАГС
Моим родителям в ЗАГСе категорически отказали в просьбе зарегистрировать ребенка под именем Алёна. Сказали: "Нет такого имени!". С моей подругой, родившейся на пару лет позже, произошла точно такая же история. А ведь имя вовсе не экзотическое. А ещё через несколько лет Алён стали без проблем регистрировать в ЗАГСах.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Елена »

Моим дальним родственникам 17 лет назад с такой же формулировкой отказали в регистрации Милены. К сожалению, они не проявили настойчивости и согласились на Елену. Что само по себе и не плохо, конечно, но Елена она только по документам, а в повседневной жизни везде и всюду Милена.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение vak »

Еще одно доказательство, что маленький работник на своем месте может или хочет быть властелином мира - знакомая нашей семьи зарегистрировала свою дочь Алёну без проблем еще в 1984 году, точно так же с Миленой - моей знакомой, которая живет с этим именем уже 42 года. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение appleflower »

У нас есть просто Анель (народная песня, мелодия страны). Есть еще Асель (не Ассоль), Асия.
А вот с загсами вообще проблем нет: родители изощряются кто во что горазд, впрочем, как и дети. "Крестница" моего мужа подтерла своё свидетельство о рождении: не нравилось имя Данара, хотела быть Даной. В удостоверении записали Дана. Ее сестры - София (СопиЯ на казахский манер) и Белла.
Тетка мужа - Света, причем официально, одну знакомую зовут Таня (я думала, русифицированное Тансулу - утренняя красавица, нет - официально), другую - Рита. Есть один знакомый дядька, пожилой уже, его зовут Горький. Все казахи.
В советское время у нас было строго, как везде. Одноклассницу хотели назвать Алёна - не разрешили, сказали Елена. А вот дочку без проблем Алёной нарекли.
Я знаю, цифры нельзя использовать в имени, а так - полная свобода. Сейчас взяли моду называть двойным именем. Да и вообще, не нравится имя - возьми другое: жена друга мужа для нас все время была Индира, и только на свадьбе, спустя энное количество лет, мы увидели в официальных документах настоящее имя - Рахима.
А у подруги в Калининграде была сокурсница Сюзанна Ивановна, так она всю жизнь была Светой. В местной традиции нет необходимости часто упоминать имя отца, совершенно спокойно чужих людей называют дядями, тетями, братьями, сестрами. Например, студенты могут просто обращаться к преподу тетя или дядя. Мы, конечно, пресекаем, не отзываемся, но каждый год с первокурсниками повторяется то же самое.
Обращения вообще самые разные. Причем, для разных по возрасту людей - разные слова. Вот, в русском языке что старшая, что младшая "сестра", а в казахском старшая - апай, а младшая - карындас (для мужчин), сынли (для женщин). Там вообще очень много всяких градаций, сложно рассказать.
Я как-то давно читала, что в Лаосе существует легенда, что все люди произошли от матери-тыквы, поэтому все родные. И всем людям дают имена, которые со временем меняются (как у индейцев). И приводился пример, что одного русского студента там называли Длинный-и-худой-как-щепка-страший-брат.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Если я не ошибаюсь, Ратмир - это старославянское имя, сокращение от "ратник мира", воин мира.
Да, поэтому странно, что Пушкин так назвал "младого хазарского хана".

А одну мою подругу при рождении записали по фамилии отца, но дело в том, что он - литовец. А литовские фамилии меняются в зависимости от того, мужские или женские, фамилия это мужа или отца, жены или дочери. Например, те же Орбакас - Орбакайте. А жена, по идее, Орбакене? Так вот, в нашем загсе об этом не подумали, и сначала записали маму подруги по фамилии мужа - в мужском варианте, а потом подругу по фамилии отца, и тоже в мужском. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Слава »

:-)) Орбакене Алла Борисовна...Видимо, на территории иных государств иностранные фамилии не склоняются по национальным языковым правилам? Потому что у меня в детстве был друг- Вайтукайтис Вася, у его сестры Татьяны фамилия была записана так же- Вайтукайтис. И когда какая то учительница поинтересовалась у Васи:" А что, фамилия твоей сестры звучит- Вайтукайтите?",- то в классе раздался не совсем нормальный глупейший смех! А Вася обиделся...сильно... ;-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Анита »

А в данном случае фамилия сестры не была бы все-таки Вайтукайте? Учительница не присоединила лишний слог? Может, Вася не зря обиделся. :-)

(Ой, вспомнила интервью Ингеборги Дапкунайте. Она рассказывала, что в детстве ее повели к стоматологу, потому что у нее заболел молочный зуб. И она ужасно боялась, что зуб будут вырывать. Они вошли в кабинет с мамой, и врач сказал, что вырывать ничего не будет, пусть мама выйдет в коридор. Мама вышла, а он пошел к маленькой Ингеборге со щипцами. Тогда она закричала из всех сил: "Мама Дапкунене! Мама Дапкунене!" Прибежала мама, и спасла ее. :-) А потом спросила: "А почему ты вдруг стала звать меня по фамилии?" Ингеборга ответила: "Там же в коридоре много мам сидит, откуда бы они поняли, кто зовет, какую маму?" Мама засмеялась и сказала: "Разве ты думала, что я тебя не узнаю?")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим oб именах

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А по-моему учительница как раз правильно фамилию изменила. Знаю одну семью из Прибалтики: у отца фамилия оканчивается на -тис, у мамы на - тене, у дочери на -тите.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 13 гостей