Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Волшебная писал(а):Смирение - это ни в коем случае не потеря достоинства .
Однозначно согласна!!!
Как впрочем и со всем, что написано в целом!
Волшебная писал(а):Всё просто - он не нашёл страха и неуверенности .
А ведь действительно много проблем мы создаём себе сами, именно из-за страхов. А страхи от чего? От неведения!
Потому что прервано было наше духовное образование, оторвали нас от Бога, "тыкались" во тьме, пытались нам заменить Бога чем-то осязаемым, вот и нажили себе кучу комплексов, ликвидация которых, обходится порой дорогой ценой.
И действительно,
Волшебная писал(а):смирение есть устойчивость психики к раздражителям . Вот и всё .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Волшебная писал(а):Смирение - это ни в коем случае не потеря достоинства. Смирение - это элементарная адекватность и душевный покой.
Согласна. Спасибо, Надя.
И относительно элементарной адекватности - мне кажется, тут важна способность человека принимать как благо условия жизни, заданные Создателем для него. То есть те условия, которые невозможно изменить, а можно только прожить. Согласие между возможностями и желаниями, думаю, очень важно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Смирение - это стяжание мира . Мира в душе . Проще говоря - покоя . Мир и покой в космическом смысле - это синонимы , поэтому , заменив смирение на спокойствие , мы легко получаем ответ , что же такое смирение .
Я бы разделила понятие "смирение" на православное и светское. За православные смыслы этого понятия рассуждать не берусь, т.к. человек я совершенно не религиозного воспитания и далека от евангельских толкований многих понятий и терминов (хотя с большой долей вероятности религиозный смысл и светский часто пересекаются в обыденной жизни). А вот в просто в жизни смирение душевное, т.е. мир в душе - это большая редкость. Можно быть адекватным в проявлении каких-то эмоций (или просто хорошо воспитанным), т.е. не впадать в гнев, ярость, обиды, уныние и т.п., вести себя внешне в определенном смысле "смиренно", но не быть смиренным в душе, не иметь мира в душе (другими словами не принимать этот мир как данность во всех его проявлениях), а внутренне роптать и не смиряться, прежде всего, с несовершенством и несправедливостью этого мира и человека в нем. Т.е. истинное смирение - это или редкий врожденный дар или долгий сознательный путь. И как свободный разум - это удел избранных, также и ИСТИННОЕ смирение - удел немногих (не путать с фатализмом как способом мировосприятия).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Yulia »

Inofenciva писал(а):...истинное смирение - это или редкий врожденный дар или долгий сознательный путь.
Ирина, полностью согласна. В моем понимании смирение как путь - это то, что является достижением и большой ценностью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):И как свободный разум - это удел избранных, также и ИСТИННОЕ смирение - удел немногих
Это да. Я в своей жизни (и в реальной, и в виртуальной) таковых не встречала. :-)
Рассуждающих, как должно, много, а примеров смирения ... увы :oops:
Мне кажется, в нашей современной жизни смиренно жить можно либо в монастыре, либо в тайге, как Агафья Лыкова. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Между прочим, мне кажется, Даниил в некоторых своих интервью, рассуждая об актерской судьбе, о погоне за ролями, о славе и удаче актерской, высказывался и не раз (за точность не ручаюсь) о том, что не стоит суетиться (служенье муз не терпит суеты), метаться и т.д. Что твое, то придет, а что не пришло, то не твое. Что не стоит обвинять небо в несправедливости и роптать на судьбу, а принимать с благодарностью то, что к тебе приходит… Возможно, что это также проявление смирения, а смирение часто сопрягается с мудростью, которая, вероятно, тоже пришла к нему не сразу, наверно, тоже был проделан определенный путь…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): религиозный смысл и светский часто пересекаются в обыденной жизни
:yes: а религиозная безграмотность просто не позволяет это понять Изображение
Т.н."гуманизм" вообще рожден христианством. Не просто ж так европейское летоисчисление делится на до и после. :-) Другое дело, что далеко не сразу его, это мировоззрение, приняли и ооочень далеко не все его правильно поняли и по сей день понимают и принимают "тесные врата".Я бы даже сказала сегодня ещё меньше, чем когда-либо...
Inofenciva писал(а):... истинное смирение - это или редкий врожденный дар или долгий сознательный путь.
:yes: много чаше второе. Потому и молитва об этом, о стяжании этого самого истинного смирения - т.е. обретение умения различать свою волю и волю Божью, которые часто, особенно по молодости-горячности вступают в прямое противоречие. :-)) "Все хотят изменить мир, никто не хочет начинать с себя". ;-)
А к "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи " к этому нужно ещё прийти. Далеко не все даже к этой мысли вообще приходят, а уж от мысли до её воплощения в жизнь...
Inofenciva писал(а):...Даниил в некоторых своих интервью, рассуждая об актерской судьбе, о погоне за ролями, о славе и удаче актерской, высказывался и не раз (за точность не ручаюсь) о том, что не стоит суетиться (служенье муз не терпит суеты), метаться и т.д. Что твое, то придет, а что не пришло, то не твое. Что не стоит обвинять небо в несправедливости и роптать на судьбу, а принимать с благодарностью то, что к тебе приходит…
:yes:
Inofenciva писал(а):...это также проявление смирения, а смирение часто сопрягается с мудростью, которая, вероятно, тоже пришла к нему не сразу, наверно, тоже был проделан определенный путь…
:yes:
vak писал(а):Мне кажется, в нашей современной жизни смиренно жить можно либо в монастыре, либо в тайге, как Агафья Лыкова.
это только так кажется - от себя не убежишь, а остаться наедине с самим собой - то ещё испытание и внешняя "суета" многим помогает как раз этого и избегать.
Последний раз редактировалось Natka Пт 16 окт 2020, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Волшебная писал(а):O смирении, хочу процитировать одного человека. Его взгляд мне показался интересным. Он не священник, не проповедник. Просто человек.
Надя, благодарю за прекрасную статью. Именно так и я представляю себе смирение. И тем дороже и ближе мне высказанные автором мысли, что он "не священник и не проповедник".
Inofenciva писал(а): За православные смыслы этого понятия рассуждать не берусь, т.к. человек я совершенно не религиозного воспитания и далека от евангельских толкований многих понятий и терминов (хотя с большой долей вероятности религиозный смысл и светский часто пересекаются в обыденной жизни). А вот в просто в жизни смирение душевное, т.е. мир в душе - это большая редкость.
Тоже абсолютно далёкий я от религии человек (одно время вникала, правда, знакомилась, но сознательно отошла в сторону), с одинаковым уважением отношусь ко всем религиям, как к где-то необходимым институтам, но не обязательным посредникам между Творцом и Человеком, которым для себя значения не придаю.
Inofenciva писал(а):истинное смирение - это или редкий врожденный дар или долгий сознательный путь. И как свободный разум - это удел избранных, также и ИСТИННОЕ смирение - удел немногих (не путать с фатализмом как способом мировосприятия).
Ирина, согласна с каждым словом! Истинное смирение - большая редкость, да. Наверно это самое ценное, что ищешь в человеке, и, находя хоть на малость больше, чем в себе, испытываешь глубокое восхищение и уважение. Если приводить пример, то, пожалуй, именно это качество больше всего в значительной степени характеризует моего самого любимого героя Даниила - Павла Андреева. Наверно потому он - как глоток чистой воды.
vak писал(а):Я в своей жизни (и в реальной, и в виртуальной) таковых не встречала.
Пожалуй, только проявления его (и это уже - много) встречаю.
Inofenciva писал(а):мне кажется, Даниил в некоторых своих интервью... высказывался и не раз... о том, что не стоит суетиться (служенье муз не терпит суеты), метаться и т.д. Что твое, то придет, а что не пришло, то не твое. Что не стоит обвинять небо в несправедливости и роптать на судьбу, а принимать с благодарностью то, что к тебе приходит… Возможно, что это также проявление смирения, а смирение часто сопрягается с мудростью…
Думаю так же. И, кстати, этот диалог помог мне сейчас осознать, чем именно, помимо интеллигентности, ума, таланта и красоты, так сильно притягивает меня этот актёр, в отличие от большинства его коллег, - проявлением в большой степени этого великого качества, которое как раз, по-моему, в подобной профессии является чем-то из ряда вон выходящим. Возможно, значительная доля той внутренней красоты его, которая такое благоговение вызывает у меня, относится как раз к проявлениям этого качества. Получается, статья имеет для меня прямое отношение к тем чувствам и мыслям, с какими я прихожу на этот форум.
Yulia писал(а):В моем понимании смирение как путь - это то, что является достижением и большой ценностью.
И в моём, Юлия, тоже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Natka писал(а):"Все хотят изменить мир, никто не хочет начинать с себя".
Вот именно в этом вижу главную дилемму и сложность в нашем социуме.
У многих, кто меня окружает есть точный список требований и все точно знают о правах, но мало у кого есть потребность думать и об обязанностях, и о том, чтобы хотя бы иногда задавать вопросы и себе любимым.
Когда начинаю об этом с кем-либо заводить разговор, некоторые, со вздохом, но соглашаются, но больше тех, кто не понимает о чём, собственно, я им говорю...
Поэтому
Natka писал(а):А к "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи " к этому нужно ещё прийти. Далеко не все даже к этой мысли вообще приходят, а уж от мысли до её воплощения в жизнь...
Подпишусь под каждым словом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):от себя не убежишь, а остаться наедине с самим собой - то ещё испытание
Это я поняла еще в 25 лет. А то, что я написала, относится к "пройдя сознательный путь...".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Смирение - это стяжание мира . Мира в душе . Проще говоря - покоя . Мир и покой в космическом смысле - это синонимы , поэтому , заменив смирение на спокойствие , мы легко получаем ответ , что же такое смирение...
Смирение - это ни в коем случае не потеря достоинства . Смирение - это элементарная адекватность и душевный покой... Делай спокойно , с чувством и толком , не отвлекайся на ненужные раздражители и не стреляй из пушки по воробьям... Кротость есть минимализм внешних проявлений эмоций , а смирение есть устойчивость психики к раздражителям.
Честно говоря, слово СМИРЕНИЕ всю жизнь слышалось мне как РАБОЛЕПИЕ, РАБСКАЯ ПОКОРНОСТЬ. И всё в душе моей восставало каждый раз, когда я это слово слышала. Чувствовала, что понимаю его смысл как-то не так, как надо, а ответа, как же надо, найти не могла. И читала книжки умные, статьи в интернете и даже здесь, на форуме высказывания на эту тему. И только еще больше запутывалась. А тут мне всё доходчиво объяснили. Может быть, и это объяснение не совсем верное. Но к понимаю смысла слова я приблизилась очень сильно. Наденька, благодарю тебя.
Татьяна Гр. писал(а):много проблем мы создаём себе сами, именно из-за страхов
Много лет назад я услышала в фильме "Австралийское танго" фразу: "Страх отнимает у человека половину жизни". И периодически, когда на что-то не могу решиться, вспоминаю об этом. Даже в ВК себе в любимые цитаты добавила, так как это одно из главных руководств в моей жизни последние лет 30, потому как трусиха страшная.
Татьяна Гр. писал(а):А страхи от чего? От неведения!
Аскольд Запашный говорит: "Если ты чего-то боишься, то нужно не прятаться от страха, а идти ему навстречу. Ведь страх порождается неизвестностью, а уверенность приобретается с опытом: уже знаешь, как действовать в той или иной ситуации". Цитата примерная, но он несколько раз в своих интервью об этом говорил. Знаю, что даже специально серьезно и внимательно изучал природу страха. С его-то профессией это, конечно, было нужно. Братья Запашные - очень образованные люди. Я часто их читаю и слушаю, потому что пытаюсь постичь природу ух уверенности и успешности. И чем больше пытаюсь, тем больше уважаю.
Inofenciva. писал(а):мир в душе - это большая редкость...Т.е. истинное смирение - это или редкий врожденный дар или долгий сознательный путь. И как свободный разум - это удел избранных, также и ИСТИННОЕ смирение - удел немногих
Ирина, да, это именно так. Так точно сформулировано. Знаю немало адекватных людей, но за всю свою жизнь встретила только одну женщину с миром в душе. И живет она не в монастыре, и не в тайге, а среди нас. И даже имеет весьма модную профессию дизайнера. Очень интересный человек и выглядит лет на 15 младше своего реального возраста. Не знаю, от рождения ли она обладает этим качеством или прошла какой-то долгий путь - я не спрашивала. Но явление это удивительнейшее. И при общении с ней возникает ощущение, что ты напился живой воды. Думаю, что вряд ли я еще такого человека когда-нибудь встречу даже среди опытных и мудрых людей. Я понимаю, что в Данииле тоже есть это стремление к миру в душе. Он давно уже идёт по этому пути. Но мне кажется, что ему еще предстоит пройти не меньше, чем он уже прошел. Главное, что он уже, как мне кажется, выбрал важное для него направление и не сворачивает с этого пути. Но как это, наверное, трудно.
Inofenciva писал(а):Что не стоит обвинять небо в несправедливости и роптать на судьбу, а принимать с благодарностью то, что к тебе приходит…
Но это же так сложно!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Из темы "Всегда говори всегда
Алёнушка писал(а):Вот прямо СОЧИНЕНИЕ (хоть и маленькое) на такую тему писать нужно? Или всё-таки достаточно пары абзацев текста, чтобы дать ответ на вопрос? Но это ведь не сочинение.
Даша, я пытаюсь разобраться в этом, потому что сыну предстоит в будущем сдавать ЕГЭ. Я знала, что экзаменационные сочинения вернули в школу, но не подозревала, что их три.
Ну, два маленьких это по сути развернутый ответ на поставленный вопрос с приведением стандартных аргументов (и по-моему контраргументов, я уже вот забыла, были ли они в литературе, или это у нас в русском было) в виде примеров из программной литературы - так по форме получаются минисочинения. Их два - одно по прозе (1 блок весь какому-то прозаическому или драматическому произведению посвящен) и одно по поэзии. Жутко было вдруг попадется тема по которой я не смогу придумать пример из стихотворений.. :-8

А последнее уже сочинение в полном смысле, развернутое, с тезисами и т.д.

Но, это было уже 3 года назад (все уже наверняка поменялось) и по литературе. ЕГЭ по русскому это отдельная песня. А он литературу собирается сдавать?
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

да,конечно, можно сказать , что тут нет ничего принципиально нового, " уж сколько раз твердили миру" что свобода - это ответственность, но в отличии от наших "интуитивных эмоций" тут не только голые "эмоции" зрителя, а резюмированы все аргументы с фактами от профессионалов, знающих всю подноготную процессов, все разложено по полочкам.
Ну, надеюсь, что столь верно поставленный профессионалами "диагноз"- станет первым шагом на пути выздоровления :confused:
:oops: почему-то не получается вставить видео, поэтому просто ссылка
Ловцы душ. Секреты манипуляции: Фильмы, Кино, Сериалы. 16+
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

"...Что такое «современное искусство» («совриск», как пишут и говорят сами «актуальные художники»)? Это форма мошенничества..." ( и "распил" бюждета - патамуша "вольные хлеба" для них смерти подобны )
«СОВРИСК»: БОРЬБА "ХУДОЖНИКОВ" ЗА ПРАВО БЫТЬ ЗАМЕЧЕННЫМ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО — КУПЛЕННЫМ...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Изложение "Чайки" поколением Z.
И ведь не скажешь, что здесь совсем нет рационального зерна... :-)
«Чехов назвал эту пьесу комедией. Это реально комедия, хотя многие считают, что там плакать надо. В усадьбе собирается куча народа, которые кто театром, кто писательством бредят. На самом деле – все бездари. И делать ничего толком не умеют. Константин – сын известной актрисы, которая уже «закатывается». Эта актриса влюблена в Тригорина. Константин - самый бесючий. Он любит Нину Заречную, все время рефлексирует по поводу отношения к нему матери. А Нина – любит Тригорина. Санта-Барбара короче. Они хотят домашний спектакль поставить с Ниной Заречной в главной роли. И более серьезных дел, чем эта народная самодеятельность у них нет. Константину не нравится, что пьесу прерывают разговорами, он психует. Вообще там неоправданно много персонажей – всех не запомнишь. Потом этот Константин убивает чайку и приносит Заречной. Отличный подарок для девушки! (Это сарказм). Заречная говорит, что с его символами она его не понимает уже. (А кто поймет такое? Моя девушка меня бы с этой чайкой пинками до Китая гнала). Но Константин парень нарасхват. Его еще Маша любит (одна из персон этой пьесы, которых, как я сказал, не оправдано многовато). А Тригорин любит Нину и не любит старую актрису. И там все друг друга обманывают, обещают то, что не делают. Так себе люди собрались. Нина Заречная потом живет с Тригориным и у них появляется ребенок. Тригорин ее бросает, так как надоела и опять уходит к матери Константина. Константин продолжает любить Нину, а она продолжает любить Тригорина. Все несчастны. Только старая актриса вроде хорошо устроилась. Но это длилось недолго – Константин, её сын, застрелился. По-моему – от безделья. Спрашивается, почему раньше не стрельнулся, когда Нина только сошлась с Тригориным. Чехов, конечно, гений - вы так сказали, но вся эта история похожа на дешевый любовный сериал по «России» - ни смысла, ни логики!»
(Чехов «Чайка»)
https://zen.yandex.ru/media/1_m/moia-de ... 09672dffbe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей