Go to footer

Пропустить

Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Культура, философия, образование

Новое сообщениеот Велточка » Ср 12 июн 2019, 07:01

.
Последний раз редактировалось Велточка Ср 12 июн 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Велточка

Новое сообщениеот Алёнушка » Ср 12 июн 2019, 08:07

Велточка: считаю, было бы лучше автору всё это сказать прозой, чем ТАКИМИ стихами.

Велточка, какими ТАКИМИ? Несовершенными? Так ведь пишет их не профессиональный писатель, а обычный человек, стремящийся выразить свои чувства, как может. И если у человека есть желание выразить их в стихотворной форме, то разве можно ему это запретить? Конечно, стихотворение, посвященное Николаю Цискаридзе, написано более грамотно, но и оно не без огрехов, которые хорошо видны внимательному читателю. И если мы будем настолько придирчивы к стихам поклонников Даниила Александровича, то тогда скоро все здесь (за исключением настоящих мастеров) стихи писать перестанем.
И, кстати, Ромашка Полевая опубликовала свое стихотворение не здесь, а в группе в ФБ. Здесь оно было процитировано нашим администратором vak. Логичнее было бы, на мой взгляд, если уж так хочется, вступить в диалог с автором именно там, где были опубликованы стихи - https://www.facebook.com/groups/dstrahovcom/
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Елена » Ср 12 июн 2019, 08:26

А мне, малограмотной, вообще, признаться, непонятно, что в том стихотворении Ромашки Полевой говорит о её недостаточном образовании. :unknowing: С точки зрения литературоведов, настоящих поэтов, правил стихосложения - понятно, что не идеально, что не шедевр. Но для непрофессионала - абсолютно нормальный, ни единой строчкой не режущий глаз стишок-признание.

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот Велточка » Ср 12 июн 2019, 08:29

Алёнушка:если уж так хочется, вступить в диалог с автором
Я просто поделилась своим впечатлением, ни в какой диалог с автором вступать не собираюсь. Большое спасибо всем, кто в каком бы то ни было виде выражает свое отношение к артисту, всем творческих успехов!

Велточка

Новое сообщениеот Natka » Ср 12 июн 2019, 08:31

Ромашек вам "в ленту"!
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот vak » Ср 12 июн 2019, 09:18

Алёнушка:Здесь оно было процитировано нашим администратором

К сведению - с разрешения автора. Так же, как и стихотворение в "Посвящается БН".

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Ср 12 июн 2019, 23:19

vak:К сведению - с разрешения автора.
Ну вот и отлично. Значит, автор заглядывает к нам на форум, раз знает, где именно теперь опубликованы её произведения. Жаль, что Ромашка не зарегистрирована на форуме. Тогда она бы сама все публиковала и участвовала в наших дискуссиях.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Natka » Сб 20 июл 2019, 20:14

:-) может, кому-то ещё покажется интересным:

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Анита » Вс 21 июл 2019, 00:21

А я как раз вчера читала статью Татьяны Черниговской как раз на тему чтения. :-) Ссылку не сохранила, если найду, покажу.

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вс 21 июл 2019, 07:06

Анита:А я как раз вчера читала статью Татьяны Черниговской как раз на тему чтения. :-)
:friends2:
как говорится: "Совпадение? Не думаю" :-))
Анита:Ссылку не сохранила, если найду, покажу.
да, пожалуйста :oops:

Natka

Новое сообщениеот vak » Вс 21 июл 2019, 11:39

Очередная акция?..

Какие книги войдут в культурный норматив школьника?

В сентябре для школьников заработает новый проект — «Культурный норматив»: ребята будут посещать выставки, театры, библиотеки… и читать интересные книги.

Что в войдет в список рекомендованных детям произведений? Об этом рассказала шеф-редактор сайта «Библиогид» Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) Наталья Козловская:

Что мы рекомендуем детям? К примеру, для младших школьников — сказки, пословицы, поговорки… Ведь очень важно, чтобы они усваивали нашу языковую культуру, чтобы она не вымывалась. Есть в списке и мифы Древней Греции, и научно-познавательные книги. «По следам Робинзона» Н. Верзилина — очень интересное издание, которое побуждает ребенка на познание мира.

Что есть в списке для средних и старших классов? «Тайна Эдвина Друда» Ч. Диккенса, «Убить пересмешника» Х. Ли, «Облачный полк» Э. Веркина, «Ким» Р. Киплинга, «Трехгрошевая опера» Б. Брехта, «Кюхля» и «Смерь Вазир-Мухтара» Ю. Тынянова… «Письма к жене» А. Пушкина — лирическая переписка, которую подростки прочитают с удовольствием…

Предполагается, что после освоения каждого блока школьник будет выполнять творческое задание. Младшие ребята, например, могут придумать загадку по прочитанной сказке или кроссворд про любимых героев.

Дети постарше будут выполнять тесты — это все станет частью «культурного дневника».
Подчеркну: это не экзамен и не ЕГЭ — все абсолютно добровольно. Задания, которые будут предложены ребятам, позволят еще раз задуматься над книгой, пропустить ее через себя, а не просто «проглотить». Цель — не «засушить», а спровоцировать у детей интерес к культуре, а возможно, и к гуманитарному образованию».

https://www.instagram.com/p/B0K24ilHYB1/

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вс 21 июл 2019, 12:29

vak:Очередная акция?..
...позволят еще раз задуматься над книгой, пропустить ее через себя, а не просто «проглотить». Цель — не «засушить», а спровоцировать у детей интерес к культуре, а возможно, и к гуманитарному образованию».
задумка неплохая, цель благая, а чем это обернется на практике зависит от исполнения "на местах". Как обычно, впрочем -"кадры решают все"© :-))

Natka

Новое сообщениеот blir » Вс 21 июл 2019, 13:10

Natka:задумка неплохая, цель благая, а чем это обернется на практике
"На каждую хорошую мысль неизбежно находится свой дурак, аккуратно доводящий её до абсурда."
Последний раз редактировалось blir Вс 21 июл 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

blir

Новое сообщениеот Natka » Вс 21 июл 2019, 13:26

blir:"На каждую хорошую мысль неизбежно находится свой дурак, аккуратно доводящий её до абсурда."
та отож :-(

Natka

Новое сообщениеот Анита » Вс 21 июл 2019, 16:20

Ну это не совсем про чтение, а про искусство, про литературу в том числе. :-)
http://www.sobaka.ru/city/science/92458 ... yandex.com

Анита
Мoderator

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Болталка