Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, благолепие... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Спасибо, Валя. Такая красота. Очень я это люблю. Там у тебя ещё много интересного. Ты молодец, это очень хорошая идея.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Удалять не будем, решим проблему с фотохостингом в исключительном порядке.
Валя, извини, вчера удалила фотографии прежде, чем увидела твой пост. Обязательно научусь пользоваться фотохостингом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Перехожу сюда, чтобы не засорять тему о кино.
Диана писал(а):
Yulia писал(а):Кино помогает окунуться туда, где меня никогда не было и не будет.
Очень хорошо тебя понимаю. Но не думала ли ты, что именно это - кино, погружение в иллюзию, уход от неприглядной реальности - мешает порой оказаться там, где мы хотим быть, заслуживаем быть. Погружение в искусственную жизнь лишает нас сил и желания бороться с этой неприглядной реальностью, стремиться к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше. Как у Достоевского в "Белых ночах" мечтатель, помните? Так иногда хочется плюнуть на все, забыть обо всех проблемах, погрузиться в прекрасный мир. Иногда так невыносимо жить своей жизнью. Она настолько не соответствует нашим ожиданиям, что кажется чужой. Тогда как жизнь в кино наоборот кажется более реальной, более нашей. Но именно это мешает, очень мешает. Посмотреть правде в глаза и все изменить. Хотя бы попытаться. Не подумай, пожалуйста, что я тебя учу. Это я больше о себе. Сама такая, и ещё не борюсь, только думаю об этом.
Диана, я ожидала такого вопроса. Касательно иллюзий. Понимаешь, меня это не беспокоит. Вообще. Для меня этот земной мир - тоже иллюзия своего рода. Какой из всех миров является реальностью - мне неизвестно (с точки зрения души). Пока мы здесь, в теле - реальна Земля. Что дальше? А Бог знает. Буду откровенна. Я ни с чем и ни с кем не борюсь, живу интуитивно, прислушиваясь к знакам каким-то, к людям мудрым (таким, как Даниил, например). И к себе, конечно. Нет борьбы. Есть жизнь как опыт, и всё. Чего заслуживаю... то пускай Господь решает. Это меня также не беспокоит абсолютно (достигну ли чего-то, что с точки зрения общества является достижением). В моей жизни нет элементов невыносимости. Следую принципу воля и разум неприкосновенны. Доверяю Господу как источнику созидания, как разуму высшему - абсолютно, и мне спокойно от того. Не боюсь ошибиться, поскольку сама по себе жизнь не предполагает пребывания здесь "на чистовик". Мои ценности, которые составляют мой внутренний фундамент, связаны с ненасилием и не злобием. А правды... ну, их же много, этих правд. Сотни, миллионы. У меня своя, у других иная. Ничего страшного ;-) Нет боязни погружения в искусство. Ведь в искусстве, в творчестве... там Бог. Я не могу и не умею жить землёй. Будучи на Земле, мне необходимо в этом балансе между телом и духом чувствовать НЕ землю. Вот такой я человек. Слушала интервью, где Даниил сказал о масках и поняла, что у меня их, наверное, уже нет. Закрыться по случаю могу (если говорим с собеседником на разных языках). А маски... это всё прошло, закончилось, слава Богу. Их больше и не надо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Юля, это ведь хорошо, что у тебя покой в душе. И, наверное, это большое богатство, роскошь - позволить себе жить так, как считаешь нужным, не борясь, плывя по течению. К сожалению, не все могут позволить себе так жить - ведь мы в ответе за наших близких. Ради них должны бороться, отстаивать, иногда полностью меняться, иногда перекраивая и перепахивая свою сущность, свою душу. Значит, ты счастливый человек, если живёшь в гармонии с собой.
Просто мне показалось, ты с грустью пишешь о том, что где-то тебя никогда не будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана писал(а):...жаль, что теряем лучших людей - умных, думающих, чувствующих, но безвозвратно ушедших в телевизор (интернет) в поисках духовной пищи :-) :-) . А кто ж здесь будет жить, детей кто правильно воспитывать будет?
Кто-то будет :-) Каждый делает свой выбор. Правильный или неправильный (в чьих-то глазах). Теряет кто? Общество? Человек не для общества живёт. Учитывать общественное - одно. А всё остальное - внутренняя свобода.
Говоря о "в ответе за..." и "должны" - тема эта тонкая. Да, есть ситуации, когда человеку необходимо поддержать близкого человека. Но слово "должен" мне давно уже не близко (как претит и РАДИ, за которым часто кроются манипуляции). И зачастую за "в ответе" и "должен" прячется что-то другое (точнее, много всякого). Жизнь в сопротивлении внутреннему себе - тоже выбор. И нередко это игры. Хотя внешне игры могут быть замаскированы под жертвенность, например.
Диана, то, что меня где-то не будет никогда ;-) это констатация. Мне предпочтительно здравое отстранение ото многого, уединение. Для возможности сосредоточиться на том, чего просит душа. Таков мой выбор. Не по течению, а с осознанием своего места. Необязательно это место должно быть заметным. Не все рождены для заметного. Люди, которые желают добиваться, бороться, непрерывно где-то быть - они другие. И это нормально. Мне нравятся слова неглупого человека Александра Литвина "Наша сила в нашем разнообразии".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):всё остальное - внутренняя свобода.
Бывает, что за этим скрывается элементарный эгоизм, выдаваемый за особую философию :-) .Но ты права, каждый свой выбор делает сам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, уважаю твоё мнение. Моё такое: человек, который не может разобраться в себе, не способен принести радость другому. Жизнь в сопротивлении себе не сделает счастливым никого. Ты хочешь поговорить об эгоизме? Я готова. Только необходимо говорить о конкретной ситуации. Поскольку каждая ситуация, каждая т.н. ответственность индивидуальна. О каком конкретно "в ответе" ты говоришь? Родителей за беспомощных детей? Детей за беспомощных родителей? Об ином? И при каких обстоятельствах? Понимаешь, взвалить непосильное на себя и гордиться тем, что несёшь (приправляя, как это часто бывает, удобным "вам-то что, вам-то хорошо") - тоже особая философия. Эгоизм часто путают с уважением к личному пространству. Нарушение которого, я считаю, в некоем роде грех. И ещё такой нюанс: а тот человек, кто взваливает непосильное на ближнего - не эгоист? Я сейчас не имею в виду людей в состоянии тяжёлой болезни и при смерти, в состоянии деменции. У нас каждый второй манипулятор, каждый второй - как бы жертва. Как-то так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):Моё такое: человек, который не может разобраться в себе, не способен принести радость другому. Жизнь в сопротивлении себе не сделает счастливым никого.
Это большая правда. Жаль только жизнь иногда не даёт нам шанс разобраться в себе, а сразу наседает, заставляет ломать себя.
Yulia писал(а):Родителей за беспомощных детей?
Да, об этом. Как в таком случае сохранить эту неприкосновенность своей души, незлобивость, когда нужно решать проблемы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, вся наша жизнь, по сути, совокупность выбора (того или иного) и последствий выбора. В моём понимании решение о родительстве принимается здравомыслящим человеком осознанно. Полагаю, здравомыслящий человек (наверное) предполагает, что для дитя долгие годы понадобится и забота, и терпение, и прощение (великое причём, безусловное), и много-много ещё чего... того, что необходимо ребёнку для разумной (скажу так) коррекции (от ребёнка до взрослого человека). Рождается ребёнок - естественно, приходится постоянно решать проблемы... вкладывать, помогать, чему-то учить. Я по природе не родитель. Мой выбор не связан с родительством. Сохранить незлобливость... как вижу я (по некоторым подругам) - только безусловной (но разумной, без перебора) любовью к ребёнку. Я не знаю, как это получается у мам. У двух моих подруг непростые дети (по здоровью). Вижу, что их держит в родительстве та самая любовь... они очень хотели своих детей. И, даже уставая, говорят, что не жалеют. Очень многое зависит от души ребёнка (по моим наблюдениям, все дети рождаются разными, с разной ментальностью, это видно по глазам). От ответственности за малых детей никуда не деться. Даже не будучи родителем, я это прекрасно понимаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Незлобливость не по отношению к своим близким, а по отношению к другим людям. Я человек спокойный, так тяжело себя ломать, когда приходится отстаивать свои права, отвечать хамам, иногда приходится защищать слабых, не являясь самой сильной. Я об этом. Отстранится от всего, не участвовать в этой иногда лжи, иногда подмене понятий, иногда некрасивости, агрессии - то есть во всем, что зовётся жизнью - не есть ли это трусость и эгоизм? Вот что мне интересно. Не думай, пожалуйста, что я это о тебе лично, что я осуждаю, учу. Нет, это просто вопросы. Просто хочу знать мнение. Я немного резковато пишу, это неправильно. Словно настаиваю, или навязываю, или спорю. Нет, просто стиль такой, и только в письменном виде почему-то проявляется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, я поняла, да, что ты не навязываешь и не настаиваешь. Мои соображения такие. Я вижу этот мир как жёсткое испытательное поле. Местами очень жёсткое, вынуждающее на резкость в отношении кого-либо. Степень этой резкости (как и способы её) индивидуальны. Моё мнение: это, опять же, каждый решает сам для себя - как и чем ответить какому-то конкретному хаму или подлецу. Для кого-то в какой-то момент правильно отстраниться и не участвовать, а для кого-то вмешаться. Ведь нет общих рецептов. На то и жизнь как опыт, я думаю. Иногда как раз в умении отстраниться состоит сила, а иногда малодушие. Жизнь такая сложная штука... а человек настолько многослоен... И нам не дано знать, правильно ли с точки зрения небес выполнено нами то или иное "задание" (как выяснить достоверно, что это в данный момент - воспитание мужества или же чего-то другого). Вся штука в том, что этих "правильно" и "неправильно" - не существует. Есть ситуация, выбор и последствия. Есть то, как мы выглядим перед Создателем в какой-то ситуации. То, как нас оценивают люди. И наши решения, наверное, зависимы от нашей внутренней системы ценностей (кому что важно "перед людьми", а кому перед Ним). Мы только лишь люди, и истина нам неизвестна. Выбираем, получаем на выбор ответ. Карабкаемся. Спотыкаемся, падаем. Делаем что-то снова. Живём...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):Мы только лишь люди, и истина нам неизвестна. Выбираем, и получаем в ответ. Карабкаемся. Спотыкаемся, падаем. Делаем что-то снова.
Да, Юля, это правда. Спасибо за твоё мнение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, в общем, я хотела сказать, что только ты сама можешь знать, что для тебя правильно. Только ты. В этом, наверное, трудность жизни состоит... и упрямая правда её тоже ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):Диана, в общем, я хотела сказать, что только ты сама можешь знать, что для тебя правильно. Только ты. В этом, наверное, трудность жизни состоит... и упрямая правда её тоже ;-)
А я вот не знаю, как правильно. И неизвестно, узнаю ли когда-нибудь. Но пока непротивления злу у меня не получается. Приходится со злом сражаться :-) . Иногда думаю о том, что те, с кем я сражаюсь, возможно думают, что я и есть зло :-) . И это очень смешно :-) .
Последний раз редактировалось Диана Пт 22 июн 2018, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 12 гостей