Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Вот бракосочетание его страшего брата я не видела, и его мамы, принцессы Дианы, тоже.
А тут думаю, дай посмотрю. :-) И мне очень понравилось.
А я как раз видела бракосочетание принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. И все мне понравилось кроме чрезвычайно затянутой и очень скучной собственно церемонии в аббатстве. Хотя ты, Анита, права.
Анита писал(а):Что-то есть в этих английских традициях...
Как будто смотришь фильм про средневековье, а потом герои сказки выходят за порог церкви и попадают в современность, но очень красивую. Свадьбу принца Гарри не видела, надо посмотреть. Может быть, что-то изменилось в самой церемонии. Традиции традициями, а жизнь идёт. Вот уже королева разрешает внуку жениться на актрисе. А ведь раньше это было немыслимо.
Анита писал(а):Ну и дай им Бог счастья
Да, пусть счастливых людей на Земле будет как можно больше.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Что с людьми происходит? Конечно, отмазка "не мы такие, жизнь такая" - самая удобная.
Мне последнее время всё чаще кажется, что люди злыми или склонными к этому рождаются. Или же заражаются культивируемым злом, которое просто рекой льется из средств массовой информации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):комменты наших зрителей..."А мне пофиг!"..."Какое нам дело до этих уродов"...
Когда я вижу такую реакцию на похожие новости или события, мне становится жаль этих комментаторов. Человек несчастен, озлоблен, бессилен и примитивен до такой степени, что у него не хватает сил даже на то, чтоб не высказывать вслух глупости, которые рождаются в его воспаленном мозгу.
Что тут скажешь!?
Анита писал(а):....Другого слова не подберу - светлых. Не озлобившихся, не держащих свою тяжелую жизнь, горе или болезнь наперевес, как таран, не считающие их индульгенцией за всё.
Восхищает сила духа этих людей. Я тоже знакома с такими.
Мне кажется, что навалившиеся несчастья и трагедии, обнажают и обостряют во сто крат то, чего более всего в душе конкретного человека - добра и света или наглости и злобы. Что перевешивает - такими и становятся. Знаю и противоположные случаи тоже.
vak писал(а):...заражаются культивируемым злом, которое просто рекой льется из средств массовой информации.
я такого же мнения. :-(
Алёнушка писал(а):Традиции традициями, а жизнь идёт. Вот уже королева разрешает внуку жениться на актрисе. А ведь раньше это было немыслимо
Эту свадьбу считают исторически-важной, она поменяла традиции королевских торжеств британской монархии, сделав их более демократичными и современными. Начиная с того, что свадебный торт будет фруктовым и вкусным, а не гигантским белым сооружением, политым пуленепробиваемой белой глазурью, заканчивая тем, что впервые невеста во время клятвы не будет обещать мужу во всем его слушаться и подчиняться его воле.
https://echo.msk.ru/blog/day_video/2205284-echo/
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а):Что-то есть в этих английских традициях...
Алёнушка писал(а):Да, пусть счастливых людей на Земле будет как можно больше.
Именно так. ;-)
Я тоже взглянула мельком на церемонию - невеста очень милая.
Hidden text:
Ах, Миша, слышишь клич победный
Любви, восставшей наконец?!
Что князь! Тут цельный принц наследный
Ведет актрису под венец.

Любви покорно всё на свете,
Пред ней склонился даже трон,
И мир её так многоцветен -
Не даст соврать мне Элтон Джон.
:-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Алина, и почему я не сомневалась, что ты откликнешься на это событие? :-)) Даже поджидала твой пост.
AlinaR писал(а): Любви покорно всё на свете,
Пред ней склонился даже трон[/hide]
:rose:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, Ксана, согласна с вами.
AlinaR писал(а): Любви покорно всё на свете,
Пред ней склонился даже трон,
И мир её так многоцветен -
Не даст соврать мне Элтон Джон.
:-))
Алина, браво! :bravo: :ovation:

Там вообще все было не очень традиционно. Священник такой зажигательный!! :oriental: :-))
На него просто интересно было смотреть, даже если мало понимаешь слова. Целый спектакль! Правда, королева-мать с супругом, кажется, немножко удивились, но народу понравилось.
Вообще, нравится мне молодая часть королевской семьи. :-)
Мальчишек было ужасно жаль, когда погибла их мама, Диана. Я как раз помню Гарри, ему же было лет двенадцать, но выглядел он младше. Такой несчастный рыженький мальчишка, он должен был держать себя в руках на виду у тысяч людей, и вдруг спросил у кого-то из лондонцев, подошедших к решетке дворца с соболезнованиями: "Правда ведь, у нас была очень хорошая мама?" И еще они с братом тогда положили на машину, которая везла тело Дианы, письмо, которое никто, кроме них, не читал, а на конверте было написано: "Mammy", "Мамочке"...
Наверное, они хорошие братья. Мне кажется, они все время друг над другом подшучивают, но на самом деле дружат. Как-то была программа про королевскую семью, и по задумке авторов члены семьи разных поколений смотрели собственное домашнее видео или, кто постарше, киносъемки. И вот братья смотрят, как леди Диана показывает старшему сыну новорожденного Гарри. Тот с любопытством заглядывает в "конверт". Повзрослевший Гарри комментирует, подтолкнув Уильяма: "Посмотри, как ты рад, что у тебя появился маленький братик!" "Это ненадолго," - не остается в долгу Уильям. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Или же заражаются культивируемым злом, которое просто рекой льется из средств массовой информации.

:yes: я б даже сказала: культивируется и агрессивно насаждается.
Ksana писал(а):... не хватает сил даже на то, чтоб не высказывать вслух глупости, которые рождаются в его воспаленном мозгу.
угу, в Инете полно такого "добра" и главная проблема в том, что тем, кто позволяет себе так "самовыражатьсяа", похоже, совсем не кажется, что это глупо - иначе бы не стали так "расчехляться".
Хотя, Интернет же "-"территория анонимности", а это у многих отключает "самоцензуру". :unknowing:
Анита писал(а):Что-то есть в этих английских традициях...
Изображение самоуважение? ( к своим обычаям, своей истории, какой бы неоднозначной она ни была )
Вот этому не грех и поучиться у англичан. имхо Изображение
Я тоже смотрела свадьбу Уильяма - было интересно. Хотя, вообще я совсем не любитель "светских новостей", потому эту свадьбу уже не стала :-)) - "принцип церемонии" мне уже понятен, а "нюансы" в виде торта - сути не меняют.
Алёнушка писал(а):пусть счастливых людей на Земле будет как можно больше.
Но тоже искренне желаю новобрачным счастья.
Анита писал(а):Вообще, нравится мне молодая часть королевской семьи.
мне было очень жаль мальчишек, так рано и трагически потерявших мать.
и ещё я вообще сочувствую людям, которые без учета их желаний вынуждены постоянно жить "под прицелом" камер, как в шоу "за стеклом" - по-моему это очень тяжело психологически :dissent:
Последний раз редактировалось Natka Пн 21 май 2018, 07:04, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): Священник такой зажигательный!! На него просто интересно было смотреть, даже если мало понимаешь слова. Целый спектакль! Правда, королева-мать с супругом, кажется, немножко удивились, но народу понравилось.
На свадьбе Уильяма и Кэт гости входили в церковь, танцуя - и священник, и невеста с женихом, и даже королева-бабушка. :-)


Вообще, нравится мне молодая часть королевской семьи.
Мне тоже. :-) Их вообще любят в Великобритании, что бы ни говорили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Natka писал(а):
vak писал(а): Или же заражаются культивируемым злом, которое просто рекой льется из средств массовой информации.

:yes: я б даже сказала: культивируется.
Ksana писал(а):... не хватает сил даже на то, чтоб не высказывать вслух глупости, которые рождаются в его воспаленном мозгу.
угу, в Инете полно такого "добра" и главная проблема в том, что тем, кто позволяет себе так "самовыражатьсяа", похоже, совсем не кажется, что это глупо - иначе бы не стали так "расчехляться".
Хотя, Интернет же "-"территория анонимности", а это у многих отключает "самоцензуру". :unknowing:
Не так давно читала статью, где журналисты связывались с людьми оставляющими разные негативные, оскорбительные комментарии и и пытались поговорить с ними на эту тему. Поговорить согласились немногие, все молодые. Хоть выборка получилась небольшая, но все же определенные выводы они сделали. Мораль в реальной жизни и виртуальной среде для многих молодых людей различается (в реальности и в соцсетях люди могут быть совершенно разными аля доктор Джекил и мистер Хайд). Оценка сказанному человеком в сетях не лежит в области этики, а определяется количеством лайков. Так что с молодежью, как минимум, не та все просто.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение appleflower »

Я с удовольствием наблюдаю за всеми новыми монархами (и в Испании, и в Бельгии, в Голландии, в Дании), за молодым поколением БКС также. У нас предмет есть "диппротокол", так что любопытство не только праздное...
Молодые принцы приятны, их отца уважаю - столько лет нести свое чувство не каждому дано, к матери отношусь спокойно, жаль, что не увидела, какими выросли ее дети... А самое запомнившееся мне - встреча Гарри из Афганистана: принцы обнялись, старший взял у младшего вещмешок, проводил к машине...
И еще как-то рассказывали, кто как готовит. Уильям, вроде, лучше, во всяком случае, все живы :-) Гарри говорил, что яичница ему особенно удается

Негатива в сети, конечно, много. Но тут хотя бы свадьба... Когда же такая вакханалия начинается по поводу смерти кого-то, то у меня просто руки опускаются ;-(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Naturspb писал(а):Мораль в реальной жизни и виртуальной среде для многих молодых людей различается (в реальности и в соцсетях люди могут быть совершенно разными аля доктор Джекил и мистер Хайд).
Это в некотором роде начало раздвоения личности... :confused:

А вот как вы думаете... Моя подруга высказала такую мысль - члены королевских и царских фамилий просто не имеют права жениться на ком хотят. Иначе сама идея королевской власти теряет смысл. То есть, рождение в такой семье налагает на человека обязанности. Много дает, да, но многое и отнимает. Если ты хочешь жить частной жизнью - пожалуйста, но откажись от титулов, живи жизнью обычного человека, не называйся принцем. Иначе это постепенно "вымывает" опору государства, саму идею объединения нации. Объединения вокруг чего, если эти люди перестали быть символом рода, династии, идущей из глубины времен - как в Англии, например? Или, скажем в России - моя подруга думает, что постепенное расшатывание основ уважения к царской власти началось именно с того, что Александр II официально женился по любви после смерти первой жены - на женщине, которая, хоть и была дворянкой, все же была совсем не из тех, на ком женятся государи. А тут вообще нет речи ни о каком дворянстве, женился на обычной женщине. И она будет обладать титулом. Почему? И чем тогда отличается королевская семья от любого из своих подданных, если кровь древних королей давно уже не сохраняется? Понятно, что всё это предрассудки, но тогда что означает эта королевская власть - даже в современном "декоративном" варианте. Символ? Но символ чего? Почему ее все так пышно чествуют? Ведь "они такие же, как мы".
То есть, нельзя забывать, что ты не такой, как все. Как в "Римских каникулах", помните? "Если бы я забыла долг перед моим народом, я не вернулась бы сегодня. Я бы вообще никогда не вернулась".
Вот я и не знаю, что сказать. С одной стороны, моя подруга совершенно права. А с другой - так радостно было смотреть на счастливых Гарри и Меган...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):А тут вообще нет речи ни о каком дворянстве, женился на обычной женщине. И она будет обладать титулом.
Ну начнем с того, что и принцесса Диана, мать принца Гарри не была королевских кровей. А сам принц Гарри не наследник престола, и даже его будущие дети не наследники - ему можно. И кстати, королева Елизавета не сразу дала согласие на этот брак.
Надо заметить, что и жена Уильяма, будущая королева, к королевским, монаршим особам не имеет отношения - просто из аристократической семьи.
Анита писал(а):тогда что означает эта королевская власть - даже в современном "декоративном" варианте. Символ? Но символ чего?
Это означает символ традиций, наверное, прежде всего. В целом европейский менталитет достаточно консервативен именно в соблюдении вековых традиций, в устоях власти, в отношении к религии - а ведь монархия и религия всегда шли рука об руку. И как это ни странным покажется, монархия гарантия единства нации. Но и традиции меняются с течением времени, "подстраиваются" под текущией момент. И чаще всего это случается в заключении брака - молодые монаршие особы хотят жениться по любви. Вот так сразу навскидку можно назвать несколько монарших пар, состоящих в неравных (монаргических, да?) браках - кронпринцесса Швеции, наследница престола Виктория замужем за своим бывшим фитнесс-тренером, правящая княгиня Монако - бывшая спортсменка, да и мать князя Монако Альбера Грейс Келли была актрисой, жена нынешнего короля Испании - бывшая журналистка. Это те вторые половины некоролевских, а иногда и даже не аристократических кровей, которых я знаю. Если покопаться, наверное, можно и другие открытия сделать.
Главное, что все они любимы народом - я смотрела свадьбу кронпринцессы Виктории в 2010 году. Это было, конечно же, красивое и трогательное торжество. Но меня больше всего поразила не сама церемония, а ликование народа по пути следования свадебного кортежа и когда жених и невеста после церемонии бракосочетания появились на балконе королевской резиденции. Только современные одежды выдавали время, а так можно было подумать, что это происходит в какие-нибудь средние века. (Кстати, о шведской королевской семье может рассказать нам Алина, как и о королевской семье Нидерландов.)
Мне кажется, что в современном мире, чтобы сохранить уважение народа и его любовь, нужно быть этому народу своим, близким человеком, и заключение брака с неравными по крови лишь одно из таких "приближений".

Но в современных европейских монархических семьях есть одно большое "но" - они все, за исключением именно британской семьи, заражены, если так можно сказать, болезнями современного общества. Измены, разводы, наркотики и алкоголь подрывают их авторитет. И может быть британская монархия так любима, потому что она сегодня есть редкое исключение семейной стабильности и добропорядочного имени, незапятнанного пороками.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Naturspb писал(а):Так что с молодежью, как минимум, не так все просто.
:yes: и с ними не всё так просто и для них тоже.
Анита писал(а): Моя подруга высказала такую мысль - члены королевских и царских фамилий просто не имеют права жениться на ком хотят. Иначе сама идея королевской власти теряет смысл.
Анит, согласна с твоей подругой :yes: монархической - да: ибо она и обоснована "избранностью" т.н. аристократичностью и "чистотой" этой самой аристократической крови ;-)
Анита писал(а):... династии, идущей из глубины времен - как в Англии, например?
:oops: ну, и в Англии тоже "глубина веков" тоже не так чтоб очень...
vak писал(а):Но в современных европейских монархических семьях есть одно большое "но" - они все, за исключением именно британской семьи, заражены, если так можно сказать, болезнями современного общества. Измены, разводы, наркотики и алкоголь подрывают их авторитет.
гхм...почему ж "за исключением"? :unknowing:
:no2:
Анита писал(а): хочешь жить частной жизнью - пожалуйста, но откажись от титулов, живи жизнью обычного человека, не называйся принцем. Иначе это постепенно "вымывает" опору государства, саму идею объединения нации. Объединения вокруг чего, если эти люди перестали быть символом рода...
:yes: потому и перестали имхо
Британия держится на "имперских скрепах" - традициях государственного устройства.
vak писал(а):Главное, что все они любимы народом...
я б сильно не обольщалась - "народная любовь" штука кра-айне переменчивая и весьма-а "абстрактная" имхо.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):(монаргических, да?)
Нет, морганатических. Вспомнить правильное слово тоже не смогла, искала в интернете разными путями. :-))

Морганати́ческий брак -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B0%D0%BA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Елена, спасибо за подсказку и ссылку. :rose:
Вот выдержка оттуда в связи с темой:
В современной Европе законы, некогда регулировавшие морганатические браки, отменены. Престолонаследники и престолонаследницы Испании, Нидерландов, Монако, Дании и Норвегии могут вступать в брак с особами некоролевского происхождения, тем не менее их дети будут наследовать престол. Наиболее значительная страна, сохранявшая такое законодательство, — Швеция (при этом ограничения не распространяются на царствующего короля).

Редким примером современного морганатического брака является свадьба японской принцессы Саяко, которая в 2005 году вышла замуж за «простолюдина» Ёсики Куроду. В результате Саяко лишилась титула принцессы.
Не совсем поняла про Швецию - а на кого же тогда распространяется закон? Ведь вроде бы морганатический брак и имеет отношение только к монаршим особам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 8 гостей