В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Диана »

Я бы очень хотела, чтобы экранизировали "Варшавскую мелодию". По-настоящему - красиво, камерно, атмосферно. Чтобы сняли полнометражный фильм - глубокий, достойный, трагический. Мне кажется, сейчас, когда мир так разобщен, когда люди настолько не понимают друг друга, фильм о том, как любовь рушится под натиском предрассудков, был бы очень современен.
Конечно, с Юлей и Даниилом, других актёров не представляю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение vak »

Ничего себе идейка! :-)
Но мне кажется, если из пьесы делать фильм и вводить дополнительных персонажей, обыгрывать то, что в спектакле остается "за кадром", то и исчезнет та камерность и пронзительность, которые создают на сцене только два человека. Возможно, именно поэтому до сих пор никому в голову не пришло эту пьесу экранизировать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Ничего себе идейка!
А я бы тоже её поддержала. :-) И совсем не обязательно вводить других персонажей. Всё лишнее останется за кадром и в фильме (ну, кроме зала консерватории и кафе). Помните фильм "Без свидетелей"? Там только двое. Правда, кто эти двое - Ульянов и Купченко! И там единство действия и времени, это тоже имеет, конечно, значение. Но почему бы всё же не попробовать, если бы нашёлся режиссёр, который не испортит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Помните фильм "Без свидетелей"?
Ну если я хорошо помню, там всё действие происходит в пространстве одной квартиры, и посторонних лиц не предусмотрено. В ВМ же перемещения в пространстве необходимы, а значит и другие персонажи, хотя бы массовка, нужны. Не могут же они сидеть в пустой консерватории, ходить по музею без посетителей, безлюдным улицам и сидеть одиноко на телеграфе. А это всё тоже влияет и на камерность, и на атмосферу.
Не знаю, я не могу себе представить это всё фильмом. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, это можно было бы снять. И в консерватории, и в кафе, и на переговорном пункте. Существуют же такие вещи, как крупный и средний планы. Массовка была бы на заднем, и не помешала бы. Меня смущает возраст - в кино он был бы гораздо более заметен. Театр все же предполагает условность. А на экране... например, мне довольно сильно мешал реальный возраст Ирины Муравьевой в "Карнавале" - по крайней мере, пока ей не сделали несколько более подходящую прическу. Но и потом все-таки было заметно, что ей уж никак не семнадцать и даже не двадцать пять...
А так, из ВМ получился бы прекрасный фильм.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):если я хорошо помню, там всё действие происходит в пространстве одной квартиры, и посторонних лиц не предусмотрено
Да, я и говорю, что там единство времени и действия задачу облегчает. Массовка, согласна с Анитой, вряд ли может помешать главным героям видеть, чувствовать только друг друга. Камерности будет меньше, разумеется, но фильм, возможно, был бы всё же неплохой. А за камерностью - в театр. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):исчезнет та камерность и пронзительность, которые создают на сцене только два человека
Да, хочется, чтобы нашёлся такой режиссёр, который все это в фильме сохранил, а может быть, показал ещё выразительнее, глубже. Мне, когда смотрю спектакль, всегда кажется, что материал пьесы гораздо объёмнее, чем это можно показать на сцене.
Елена писал(а):Всё лишнее останется за кадром и в фильме
Анита писал(а):Существуют же такие вещи, как крупный и средний планы. Массовка была бы на заднем, и не помешала бы.
Да, только они двое, и их история.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Диана »

Елена писал(а):Помните фильм "Без свидетелей"? Там только двое. Правда, кто эти двое - Ульянов и Купченко!
Очень люблю этот фильм. Какие там монологи у Михаила Ульянова. Вот, кстати, мне кажется, эта роль очень подошла бы Даниилу, если бы сняли современную интерпретацию. В то время как-то много снимали фильмов о таких ярко выраженных индивидуалистах, одиночках, либо приспосабливающихся к окружению и страдающих от этого, либо противопоставляющих себя этому окружению. А сейчас эта индивидуальность в киногероях исчезла, все как все, все взаимозаменяемы, и поэтому неинтересны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а): ...я не могу себе представить это всё фильмом.
А я, как ни странно, могу. И очень хорошо это себе представляю, в мелких подробностях и нюансах. И жаль, что осуществить эту идея именно
Диана писал(а):с Юлей и Даниилом, других актёров не представляю
не получится, потому что
Елена писал(а):если бы нашёлся режиссёр, который не испортит.
вот это ключевое трудновыполнимое условие и еще потому что
Анита писал(а): Меня смущает возраст - в кино он был бы гораздо более заметен... А так, из ВМ получился бы прекрасный фильм.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Слава »

А есть ещё прекрасный фильм Старомодная комедия с Алисой Фрейндлих и Игорем Владимировым. Атмосфера фильма достаточно камерная, хотя действие переносится в различные места .И камерноти это не нарушило.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, точно, "Старомодная комедия"! А у меня все на языке вертелось, я все думала: ну есть же какой-то такой фильм, где только двое, и встречаются в разных местах! А это "Старомодная комедия"! "Семен Семеныч!!" :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: В какой роли вы хотели бы увидеть Даниила?

Непрочитанное сообщение Natka »

перечла тему... :read2:
как это ни странно, но кое-что из того, о чем мы мечтали, так или инАче сбылось-таки ;-)
почему-то Мартина Идена я не называла - исправляюсь.
Изображение
(про кино, правда, даже не мечтаю - совсем не "киношный" это материал :dissent: имхо)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Нюша »

Не могу не согласиться :-)

Изображение
https://instagram.com/stories/gurkinaka ... 4ygtj6zzuu

Но после роли Макса в "Про Веру", я могу с лёгкостью представить его и в не таких очевидных ролях
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Вот странно, а я из списка согласна только с Чеховым - в смысле с чеховскими персонажами.
Остальные как-то не особо греют. Но причина не только в сути самих персонажей, а и в моем к ним отношении (кроме Болконского, но здесь смущает какая-то прямая ассоциативность).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Хм.. Очевидно-неочевидно.. Но и у меня в голове ассоциация с Болконским. Прямая..

Еще когда читала роман (можно не верить особо, но ведь я правда тогда прочитала его весь, ну только второй эпилог опустив) у меня так раз за разом и проскакивала хм телеграмма "Страхов=Болконский".. Вот раз за разом.

И после просмотра "Исаева" оно это ощущение продолжилось (не знаю, насколько сильно из-за сложившейся сильной ассоциации с Вячеславом Васильевичем Тихоновым (интуитивно понимаю, что ассоциация неоднозначная, в плане ну нельзя категорично проводить параллель между людьми, артистами разных школ, эпох только потому что Даниил Александрович сыграл молодого будущего Штирлица, и так, что у многих создалось впечатление о приемственности, хотя ничего плохого в ассоциации нет, если ею не увлекаться и не видеть в Д. А."второго Тихонова" или даже "наследника" - нет, они совершенно разные, даже при определенном сходстве типажей, важно это понимать (ой нет, надо остановиться, сейчас договорюсь до чего-нибудь неоднозначного...)

Так вот, и ассоциация Д. А. Болконским меня не покинула и до сих пор, хотя уже такого мечтательного трепета не вызывает (времени много прошло, наверное, да и Болконский, как поняла позже, не идеал отнюдь, чтоб трепетать при мысли о нем.. моя любимая учительница вот еще во время моей учебы в школе открыла мне то, что я, в силу очарованности, пропустила: Болконский довольно самовлюбленный человек. А я его и правда идеалом благородства видела раньше...

Но все вот это не отменяет того, что это была бы достойнейшая роль, и было бы очень интересно посмотреть на то, как этого неоднозначного (и потому интересного) героя раскроет Д.А. Да, а когда я узнала, что именнл наш любимый актер дублирует роль Болконского в том самом фильме 2007 года.. представьте себе мою реакцию в 17 лет, при моей впечатлительности и мечте увидеть Д. А.Болконским. Хех, ну разве что не закричала :-)) и решила "это же знак!". Посмотрим...

Карамазовых не читала, хотя пыталась заставить себя ради зачета. Зачет чудесно обошелся без этого, может когда-нибудь, как-нибудь и ознакомлюсь, так что судить, насколько Даниил Александрович подходит для Ивана Карамазова не могу.

Мастер - ну не знаю как-то.. если из Булгакова, то в моем понимании скорее Турбин-старший.. Раскольников не герой моего романа, хотя кто знает. А Чехова я тоже не очень хорошо знаю, чтоб так представлять :-(

И вообще как-то давно не было никаких таких мощных мыслей по поводу "а вот бы он сыграл... ". Ну разве что как-то промелькивало, когда шиллеровских "Разбойников" читала и думала, кстати, не о Карле, а о злобном брате Франце

А если говорить вообще о том, в какой роли я нашего любимого артиста представляю, не только в театре и не только с классикой.. Знаете в чем мне кажется классно было бы, вдруг Даниил Александрович попробовал свои силы? В подростковом фентези! :give heart: такого вот в его карьере еще точно не было! И более того, даже знаю, в экранизации какой серии для него была бы отменная роль? Не знаю, закомо ли вам название "Часодеи"... :oops: но вот когда я читала их захлебом, в роли отца главной героини, тоже кстати товарища весьма противоречивого, но притягательного и постепенно раскрывающегося, я видела ну только Даниила Александровича! И хоть лет прошло не мало, до сих пор вижу. Вот удивление было, когда лучшая подруга, пару лет назад перечитывая, сказала "да он же блондин!" (герой). А я и не заметила :rose-glasses-2: а все равно это прям для него роль была бы, вдруг "Часодеев" экранизировали бы...

Вот такой у меня отклик, на эту сториз :-)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 12 гостей