Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Ksana писал(а): журналисты не умеют ( не хотят, не могут) посторить интервью с Даниилом так, чтоб не вдаваясь в какие-то слишком приватные подробности, говорить и спрашивать у актёра о его отношении к жизни, к событиям, говорить о впечатлениях, интересах, друзьях, о том, что ценит, а что старается обходить стороной, об отношении к прошлому и о представлении о будущем.
Вот! Всё это очень интересно. Не думаю, что Даниил такие вопросы отвергает. Ведь рассказал же он о детских игрушках и своей кошке. Просто, наверное, надо уметь спрашивать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение appleflower »

Волшебная писал(а):
Ksana писал(а): журналисты не умеют ( не хотят, не могут) посторить интервью с Даниилом так, чтоб не вдаваясь в какие-то слишком приватные подробности, говорить и спрашивать у актёра о его отношении к жизни, к событиям, говорить о впечатлениях, интересах, друзьях, о том, что ценит, а что старается обходить стороной, об отношении к прошлому и о представлении о будущем.
Вот! Всё это очень интересно. Не думаю, что Даниил такие вопросы отвергает. Ведь рассказал же он о детских игрушках и своей кошке. Просто, наверное, надо уметь спрашивать.
+1
А мне показалось, что в интервью ГГ как раз хотел положительно отозваться о поклонницах. мне показалось, что журналист с некоторым неодобрением, даже презрением ("армия интернетпоклонниц", будто мы тут все сопливые девочки, которые носятся за своим кумиром, визжим и бьемся в истерике) кинула эту реплику. ГГ как раз хотел сказать, я думаю, что поклонниЦЫ ведутся не на внешность (как можно было бы предположить), а на внутренне актерское содержание.
некоторые формулировки журналиста чересчур категоричны, это и ГГ заметил, в силу своих возможностей пытаясь их сгладить, начал обобщать.
но в целом мне интервью понравилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Даниил и мне интересен в профессии потому что интересен, как личность (а не наоборот :oops: ).
Мне тоже. Я вообще не из тех людей, которым ну вот абсолютно безразлично, какой актёр в жизни, лишь бы хорошо играл (хотя не отрицаю, что за радость, подаренную людям, прощается многое). Другое дело - я понимаю, что какой он в тесном общении, в дружбе, в быту, мы никогда не узнаем, но это как раз не наше дело (даже если хочется :oops: - всё равно). Но есть нечто, что всё-таки можно "прозреть", если человек тебе искренне интересен. И да, мне интересны размышления Даниила о жизни, о людях, о событиях, о книгах, о кино и театре, о тех же вкусовых пристрастиях, в конце концов. :-) Я не воспринимаю его как "оракула", могу быть с чем-то не согласна, но мне интересно!
Но можно понять и журналистов - чем неординарнее человек, тем сложнее строить с ним разговор. Я сама не представляю: ну вот, посади меня брать интервью, сказали бы - вот тебе Даниил Страхов, он согласен поговорить, спрашивай! :-)) И что бы я?.. А он ведь мне искренне интересен!
А потом, если человек и вправду так оберегает личное пространство, то как провести эту тонкую грань между его отношением к жизни, которым, в принципе, он мог бы поделиться, и тем, во что он совсем не намерен посвящать окружающих?
В общем, журналисты оказались в сложной ситуации...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

appleflower писал(а): А мне показалось, что в интервью ГГ как раз хотел положительно отозваться о поклонницах.
Я не сомневаюсь, что Даниил Александрович к нам относится именно так, как сказал - с благодарностью. Он вообще (как мне кажется) человек благодарный, если действительно кого-то есть за что благодарить. Я хочу сказать следующее: если кто-то когда-то ему добро сделал в жизни, то он вряд ли об этом забудет. Так думаю.
appleflower писал(а): но в целом мне интервью понравилось.
Мне понравились ответы. Честные потому что.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а): Но можно понять и журналистов - чем неординарнее человек, тем сложнее строить с ним разговор. Я сама не представляю: ну вот, посади меня брать интервью, сказали бы - вот тебе Даниил Страхов, он согласен поговорить, спрашивай! И что бы я?.. А он ведь мне искренне интересен!.. В общем, журналисты оказались в сложной ситуации...
Умение задавать вопросы во время интервью - это настоящее искусство. Именно поэтому к разговору с очень интересующим тебя собеседником (да с любым собеседником) всегда нужно готовиться. Иногда на это уходит много времени. А иногда бывает так, как Анита говорит. Редактор ставит журналиста перед фактом: "Сегодня у тебя интервью с...". И нужно как-то выкручиваться. Я хоть и имею такой опыт - неоднократно брала интервью у разных людей, да и своим ученикам объясняю, как нужно это делать. Но вот перед беседой с ДанСанычем волновалась бы, как перед шагом в пропасть. Но всё равно шагнула бы, даже если бы все вопросы позабывала. Бывают такие собеседники, когда и ноги подкашиваются, и ладошки мокрыми становятся. У меня был случай, когда я заикаться начала во время интервью. Но собеседник заботливый попался. Просто сказал: "Не нужно так волноваться. Я не крокодил, журналистами не питаюсь". А когда ты к человеку не относишься так эмоционально, то разговаривать легко.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):чем неординарнее человек, тем сложнее строить с ним разговор.
" ох, нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота" (с) :-)) Но журналисты же учились этому. У профессионалов наверняка есть какие-то свои методы, наработки, секреты в конце-концов, как выстроить, как вести беседу, как "расшевелить" собеседника, задать тон, не сбиться с выбранного курса, как повернуть разговор в случае какого-то форс-мажора и т.д.
Анита писал(а):И что бы я?.. А он ведь мне искренне интересен!
Так не все же журналисты, когда-либо бравшие интервью у Даниила Страхова, так трепетно и нежно относятся к нему. Я уверена, что практически все они вполне с "холодной головой" подходили к подготовке беседы и так же, не дрогнув, её вели. Для журналистов это работа, они готовят десятки таких интервью с разными людьми и должны уметь делать свою работу красиво, чтоб на выходе получался интересный материал, и чтоб у интервьюируемого остались самые приятные впечатления. В конце-концов это говорит об профпригодности журналиста.
Анита писал(а): как провести эту тонкую грань между его отношением к жизни, которым, в принципе, он мог бы поделиться, и тем, во что он совсем не намерен посвящать окружающих?
Я ни разу не журналист, но предполагаю, что для того чтобы построить красивую беседу надо тщательно продумать, как расположить к себе собеседника. А дальше уже дело техники. Надо обладать чувством такта, чтоб не задавать таких вопросов, которые поставят актёра в неловкое положение, что заставит его выкручиваться, формулировать обтекаемо, и что приведёт к тому, что человек в итоге "закроется" от назойливого репортёра. И вместе с тем, вопросы "о жизни" должны как бы само-собой вытекать из предыдущих общих вопросов. В общем, да, я понимаю что это сложно и это своего рода искусство, но это же часть профессии журналиста, и этим необходимо владеть.
Жаль, что Даниилу Страхову редко попадаются талантливые интервьюеры.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Алёнушка писал(а): Умение задавать вопросы во время интервью - это настоящее искусство. Именно поэтому к разговору с очень интересующим тебя собеседником (да с любым собеседником) всегда нужно готовиться.
Безусловно, надо готовиться. Но я когда писала, что надо уметь задавать вопросы, наверное, имела в виду не совсем это. Надо уметь спрашивать и слушать. Можно перелопатить кучу информации о человеке, у которого будешь брать интервью, составить, вроде бы, интересные вопросы, но они ничего в человеке не раскроют, потому что между тем, кто спрашивает, и тем, кто отвечает, не установился контакт.

Я недавно посмотрела два интервью с одним и тем же человеком, снятые двумя разными телекомпаниями. Одно - великолепное, второе - не очень. В первом интервью журналистка задавала очень простые вопросы. Ну, вообще элементарные. Но она как-то так смотрела, так слушала, что ей хотелось отвечать даже и на те вопросы, которые не были заданы, вслух не были произнесены. Журналистке удалось человека раскрыть. Между двумя беседующими людьми создалось как бы общее поле, хотя люди видели друг друга в первый раз. (Мы потом разговаривали с этим человеком, дающим интервью). Я не знаю, что это такое. Тоже, своего рода, магия, наверное. А может это и есть высокий уровень профессионализма журналиста. Во втором интервью журналистка, это было видно, очень ответственно подошла к делу, готовилась, задавала умные вопросы, но.... Это был не разговор, это был "вопрос - ответ". Я с трудом досмотрела до конца, просто нужно было это сделать по долгу службы. Вот как это происходит? Может, какая-то искра, ответная эмоция в глазах того, кто спрашивает, помогает создать это общее поле разговора. А Даниил, как мне кажется, очень открытый человек. Да, есть темы, которых он не касается, но если уж отвечает, то отвечает всегда не "дежурно", а очень искренне.
Последний раз редактировалось Волшебная Вс 05 мар 2017, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Ksana писал(а): Так не все же журналисты, когда-либо бравшие интервью у Даниила Страхова, так трепетно и нежно относятся к нему. Я уверена, что практически все они вполне с "холодной головой" подходили к подготовке беседы и так же, не дрогнув, её вели. Для журналистов это работа, они готовят десятки таких интервью с разными людьми и должны уметь делать свою работу красиво, чтоб на выходе получался интересный материал, и чтоб у интервьюируемого остались самые приятные впечатления.
Вот нельзя с холодной головой подходить. Если тебе искренне не интересно то, о чем ты спрашиваешь, никакого интересного интервью на выходе не получится. Не интересен человек - не бери у него интервью. Иди к тому, кто тебе интересен. Да, журналисты делают десятки интервью с разными людьми на разные темы. Но получается хорошо, только если интересно им самим. Если в тебе не горит огонь интереса, это будет "вопрос-ответ". Да, умный, ответственный собеседник (такой как ГГ) из уважения к читателям (зрителям) может вытянуть это интервью, наверное. Но это исключение. Журналистика - профессия любопытных. :-) Тебя ведет этот интерес, ты хочешь услышать ответ и тебе хотят ответить - вот тогда разговор получится!
Ksana писал(а): Жаль, что Даниилу Страхову редко попадаются талантливые интервьюеры.
Раньше частенько попадались. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Волшебная писал(а): Журналистика - профессия любопытных.
Точнее не скажешь!!!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Ой, ладно, девочки, что-то я разворчалась. :-) Интервью-то неплохое. Хорошо, что оно есть. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Волшебная писал(а):Вот нельзя с холодной головой подходить.
Ну, так не заставишь же журналистов проникнуться к господину Страхову, если их изданию надо от него всего-то одно единственное интервью. Вот и берут интервью, как могут, без заинтересованности, без искры, не выстроив разговор. И получается набор дежурных вопросов и ответы на них.
А на счет того, что Даниил открытый человек, мне как раз наоборот видится, что он закрывается максимально, как только может. Да, он искренне отвечает на вопросы, но вытягивать беседу с журналистом по собственной инициативе, как мне кажется, не будет. Он не считает нужным рассказывать что-то более того, что позволяет у себя спросить. А журналисты не предпринимают ничего, чтоб актеру хотелось говорить.
И да, наверное, раньше интервьюеры ему попадались получше. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Волшебная писал(а):А Даниил, как мне кажется, очень открытый человек. Да, есть темы, которых он не касается, но если уж отвечает, то отвечает всегда не "дежурно", а очень искренне.
Это правда. Хотя я не назвала бы его открытым. Но что отвечает - если уж отвечает! - искренне, это да. Вот это парадоксальное сочетание закрытости и искренности редко встречается в людях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):сочетание закрытости и искренности редко встречается в людях.
Мне кажется, искренне отвечать его заставляет вежливость, врожденная интеллигентность, и нежелание показаться излишне "таинственным". Но то, что отвечает он в последнее время только на вопросы так или иначе связанные с профессией, говорит о закрытости человека. Да, как-то в нем все это сочетается :-))
Последний раз редактировалось Ksana Вс 05 мар 2017, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Анита писал(а): Хотя я не назвала бы его открытым. Но что отвечает - если уж отвечает! - искренне, это да. Вот это парадоксальное сочетание закрытости и искренности редко встречается в людях.
Да, пожалуй так.
Ksana писал(а): Ну, так не заставишь же журналистов проникнуться к господину Страхову, если их изданию надо от него всего-то одно единственное интервью. Вот и берут интервью, как могут, без заинтересованности
Тут не в Страхове дело, наверное, даже. У меня была коллега, которая снимала программы про рабочих целлюлозно-бумажного комбината, про варщиков целлюлозы, про электриков, сортировщиков щепы. Про каждого программа минут на 15-20. Причем это были заказные программы (заказывал комбинат). Но каждая её передача была поэмой, одой человеку труда. Просто ей всегда был интересен Человек. Человек в принципе. Тут вообще, на самом деле, нет разницы, Страхов перед тобой или, например, Козловский. Твой интерес к человеку, к жизни, к актерству, к искусству - вот что главное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Читала я вас, читала и вот что надумала. Со всеми в той или иной степени могу согласиться. Интервью процесс сложный и порой непредсказуемый и зависит от обеих сторон. Вот, скажем, договорились журналист и Даниил Александрович об интервью, и вроде нашему ДС есть о чем поговорить, накопился материал для интервью, мысли, которыми может поделиться, а утром проснулся – нет настроения, ну, бывает такое с людьми, или испортил кто-то (какой-нибудь хороший человек «запер» на парковке, в дороге что-то приключилось неприятное и пр.) и совершенно сегодня не «разговорное» настроение. А ведь уже обещал, встреча назначена… И если журналист не обладает талантом разговорить, расположить к беседе, так и может получиться интервью в режиме вопрос-ответ. Или, как вы уже писали выше, вроде и готовился журналист и вопросы умные задавал, а беседы не вышло.

Вот лично я люблю интервью-беседы, дискуссии. Когда и вопросов-то, по сути, мало задают, а человек в беседе так раскрывается, что узнаешь о нем больше, чем, если б он подробную анкету заполнил. К примеру, посмотрела я старенькое интервью-беседу с Федором Бондарчуком (кажется «Кино в деталях» 2006 год), раньше в сети видела отрывок, а тут на сайте нашла полностью, дай, думаю, посмотрю, я не поклонница ФБ, но мне так понравилась эта беседа. И ведь о личном Даниила не спрашивали, разве что «Ваши родители – ученые?», а он сам рассказал о сестре, я из этого интервью первый раз о ней от него самого узнала, не из факта в биографии, а лично от него. Беседа мне понравилась тем, что живая, пусть без философских умозаключений, зато естественно простая. Или интервью-беседа в утренних эфирах каналов, где ведущий – однокурсник Даниила Дмитрий Хаустов. Конечно, однокурсник пел дифирамбы, пожалуй, даже слишком, но, тем не менее, разговорил. В первом древнем интервью Даниил рассказывал, что завтракает «кефирчиком», с детства, рассказал, что бабушка ставила стакан с «кефирчиком» в теплую воду, чтоб горлышко не заболело, и тут реплика ведущего: «Так вот откуда этот бархатный баритон!» Вот из таких интервью мы и узнаем немного о личном, о детстве, о вкусовых пристрастиях, то, что нам как раз и хочется знать. Есть интервью и на серьёзные темы, где Даниил озвучивает свою гражданскую позицию, но, опять же, в грамотно построенной беседе. Мне кажется, журналистике невозможно научиться, журналистом нужно родиться. Можно научиться складывать слова в рифмы, но научиться быть поэтом в душе нельзя.

Спасибо Даниилу за интервью, и, хочется надеяться, что порадует ещё беседой, желательно на радио или ТВ, потому как слышать его, а тем более видеть, ни с чем несравнимое удовольствие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 13 гостей