Прeссa, интернет о Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Анюта »

А позади Даниила Храм Христа Спасителя?
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Hel »

Елена wrote: И если его подпись не означает просто согласие с тем, что написал кто-то от его имени
Я же уже говорила, что этот текст Даниила, никто за него ничего не писал, а потом на подпись ему не давал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Нюша »

Анита wrote:У меня про Петербург те же самые мысли...
Я думаю, что подобные мысли возникают обо всех городах. Это следствие того, что мы живём на стыке двух времён, двух систем. Мы помним, что было до и видим, что происходит сейчас. И, конечно же, эти картины очень отличаются. Если ещё 150 лет назад за окнами жителей картина практически не менялась десятилетиями, то сейчас она меняется очень стремительно даже буквально за несколько месяцев.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Jackdaw »

Спасибо, Hel, за такую интересную заметку и фото Даниила!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Василиса
Posts: 255
Joined: Tue 16 Aug 2011, 19:13

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Василиса »

Я тоже присоединяюсь: Hel, спасибо за чудесную фотографию Даниила и, что особенно приятно, его впечатления о родном городе. Жаль только, что в преддверии Дня города от его слов веет какой-то печалью... Ведь Москва прекрасна не только с высоты птичьего полета, в суете и спешке москвичи этого уже не замечают, а я иногда пытаюсь пройти по улицам города, словно в первый раз, и... восхищаюсь!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by LaSi »

Hel, спасибо за статью. :-*
На меня дыхнуло ностальгией. :confused:
Нюша wrote:Я думаю, что подобные мысли возникают обо всех городах.
Да, так, со временем подобные мысли возникают у всех людей об их родных городах.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Елена »

Hel wrote:Я же уже говорила, что этот текст Даниила, никто за него ничего не писал, а потом на подпись ему не давал.
Спасибо, Хел. На меня иногда (когда не надо) нападает какой-то не свойственный мне скептицизм. :blush2: И я очень рада, что это настоящие слова Даниила, для меня это почему-то всегда очень важно!
Василиса wrote: Ведь Москва прекрасна не только с высоты птичьего полета, в суете и спешке москвичи этого уже не замечают, а я иногда пытаюсь пройти по улицам города, словно в первый раз, и... восхищаюсь!
Приятно это читать, Василиса. Но и чувства Даниила я во многом понимаю - ведь один и тот же город у каждого свой, и от натуры человека так много зависит. И с высоты птичьего полёта, оказывается, легче увидеть, вернее, почувствовать прежнюю Москву (а ведь в данном случае всего-то какой-нибудь 20-летней давности), ещё нетронутую самыми последними веяниями, в том числе 35-этажными колоссами. Вот небоскрёбов тоже не люблю, не душевные они какие-то....
ДС wrote:людей, которых слишком много. Сейчас все удивляются, когда на вопрос: "Ты откуда?" отвечаешь: "Я москвич".
С точки зрения коренного москвича это чувство - "слишком много" людей, из которых большинство уже и не москвичи - тоже можно понять. Но такова, наверное, неизбежная участь столичных городов. Москва - столица, сердце родины (с детства в наше сознание вошли эти понятия), этим всё сказано. Была когда-то такая песня: "В каждом сердце уместится вся любимая столица...". Разумеется, любимую столицу можно хранить в своём сердце и на расстоянии от неё, и я совсем не разделяю такого повального нынче стремления народа переезжать в столицу без каких-то особых причин. Но молодёжь мыслит по-другому, сама молодость - уже особая причина.

Все эти поводы для ностальгии очень понятны. Но так хочется пожелать (простите за дерзость!): Даниил Александрович, не грустите так, пусть Ваша Москва, город Вашего детства, юности будет всегда с Вами. Вы ещё так молоды, чтобы слишком грустить о прошлом, что-то ещё будет через очередные 20 лет! Надеюсь, что наша златоглавая столица всё же сможет, даже благодаря тому, что москвичи хранят в своих сердцах именно свой город, хоть в какой-то мере, пусть и изменяясь в чём-то внешне (но Кремль-то на месте, и другого такого нет нигде!), сохранить свой особый дух, характер - то, что является в нашем представлении Москвой. Конечно, мне, находясь за тридевять земель, легче на это надеяться....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Анита »

А мне вспомнилось, когда прочла про то, как Даня играл "в войну" с дедушкой в Измайловском парке: "Деда, падай, ты убит!", как моя бабушка вместе со мной залезала под стол, потому что там у меня был сторожевой пункт...
Бедные дедушки и бабушки! Кто ещё так безропотно исполнял все наши фантазии?

И жаль, что я никогда не гуляла по крышам своего города...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Анита »

Елена wrote:Все эти поводы для ностальгии очень понятны. Но так хочется пожелать (простите за дерзость!): Даниил Александрович, не грустите так, пусть Ваша Москва, город Вашего детства, юности будет всегда с Вами. Вы ещё так молоды, чтобы слишком грустить о прошлом, что-то ещё будет через очередные 20 лет! Надеюсь, что наша златоглавая столица всё же сможет, даже благодаря тому, что москвичи хранят в своих сердцах именно свой город, хоть в какой-то мере, пусть и изменяясь в чём-то внешне (но Кремль-то на месте, и другого такого нет нигде!), сохранить свой особый дух, характер - то, что является в нашем представлении Москвой.
Присоединяюсь. :-) Это, может быть, формально надо в другую тему, но пусть останется здесь...


И всё-таки...


Навсегда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Лена Нежина »

Я тоже согласна с мнением Даниила о прошлой и нынешней Москве. И, если мне вдруг задали бы вопросы на подобную тему, то, наверно, ответила бы почти также.
К тому же, я живу рядом с районом Измайлово, где вырос Даня, и мне знакомы все эти улицы, которые он называл, и, конечно же, сам Измайловский парк.
Да, Москва изменилась и, как не прискорбно это говорить, не в лучшую сторону. Я понимаю, что все должно меняться, не стоять на месте, что новые времена диктуют свои законы. Но... Когда я вижу, как уничтожаются неповторимые памятники архитектуры лишь для того, чтобы на их месте возвести очередной ультрасовременный жилой комплекс, мне становиться очень грустно. Можно привести еще множество примеров, но я не стану этого делать, а то будет слишком печально. Просто нынешняя Москва утратила какой-то свой уют и теплоту. Кругом одна сумасшедшая суета, никто не обращает друг на друга внимание, все заняты только сами собой, своими интересами и проблемами. Все эти многочисленные ларьки и тому подобное ужасно уродуют «лицо» нашего города – сердца России. Конечно же, туристы и приезжие всегда оценивают Москву иначе, нежили мы, коренные москвичи. Они стараются обхватить своим взором все сразу, ощутить наш городской ритм, посетить достопримечательности и просто физически не в состоянии увидеть то, что видим мы изо дня в день, живя здесь. Даже те, кто бывал в Москве лет двадцать-тридцать назад и вновь очутиться в ней сейчас, то невольно, я почему-то уверенна в этом, тоже почувствует ностальгию по прошлому.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Елена »

Анита, спасибо тебе большое за любимого Окуджаву! :rose:

Правда, "Плач по Арбату" написан значительно позже "Песенки...". Действительно "каждое поколение говорит о том, что Москва нынче не та". Вот в те годы, когда Данечкин дедушка должен был падать "убитым" в Измайловском парке (интересно, падал-таки бедный дедушка, чтобы не огорчать лапочку-внука, или нет?), и которые Даниил теперь вспоминает с таким теплом, для Булата Шалвовича "фауна" уже была не та. Но именно всё-таки - для меня настоящий Окуджава - в "Песенке...", а не в "Плаче...".
Hidden text:
Анита wrote: Присоединяюсь.
И за поддержку моих слов спасибо. :obeisance: Боялась, что их сочтут излишеством, переходящим границы "личной территории" адресата. Но они совершенно искренни!
Анита wrote:моя бабушка вместе со мной залезала под стол, потому что там у меня был сторожевой пункт...
Ой, Аниточка, прелесть какая. И самое интересное, что не что-то другое, а именно сторожевой пункт! ;-)) А я в детстве и термина-то такого не знала. :-))
Last edited by Елена on Sat 03 Sep 2011, 13:38, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Елена »

Лена Нежина wrote:Просто нынешняя Москва утратила какой-то свой уют и теплоту.... Конечно же, туристы и приезжие всегда оценивают Москву иначе, нежели мы, коренные москвичи. Они... просто физически не в состоянии увидеть то, что видим мы изо дня в день, живя здесь.
Лена, ты, наверное, подметила это очень точно. Вот я и говорю, что издалека надеяться и мечтать о привычной Москве легче. И романтически настроенные гости столицы (а много людей и изначально не любят Москву именно за её сумасшедшую суету и многолюдность), разумеется, скорее увидят то, что хотят увидеть и почувствовать, даже если этого уже почти нет. "Надышаться Москвой" за несколько дней и уехать домой, "увозя" с собой и древний Кремль, и современный, на его же территории, Государственный Кремлёвский Дворец (когда я почти полвека назад подростком попала в этот Дворец съездов, как он тогда назывался, была совершенно поражена им!) и многовековые храмы, и знаменитые театры и музеи (есть даже мнение, что москвичи в них и не ходят, а только приезжие), и метро, которое есть далекооо не в каждом городе.... И так хочется, чтобы не утрачивались, а сохранялись и та самая теплота, тот прежний человеческий фактор, то московское дружелюбие, которым всегда славилась наша столица.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Лена Нежина »

Елена, мне очень приятно, что наши взгляды по поводу прошлого и настоящего Москвы сошлись. Просто я сказала о том, что, к сожалению, сейчас есть, без каких-либо прикрас. Но, как человек родившийся в этом городе и живущий в нем, я, конечно же, хочу, чтобы она стала лучше и между тем не утрачивала то духовное и ценное, что в ней было прежде.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Анита »

Елена wrote: "Плач по Арбату" написан значительно позже "Песенки...".
Да, я знаю. Но я не случайно расположила их именно так. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Прeссa, интернет о Данииле

Unread post by Елена »

Понимаю. И полностью согласна с таким расположением. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links