Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Inofenciva »

Захотелось поделиться. Я пришла на этот сайт несколько месяцев назад под впечатлением от театральных работ Даниила Страхова (спасибо пандемии и онлайну), а именно: Варшавская Мелодия, Драма на Охоте и Ревизор (ну еще ролики на тему Макбета меня впечатлили). Только после этого до меня дошло, что 18 лет назад я видела его в спектакле Петербург, а также я поспешно вспомнила те фильмы с его участием, которые видела на тот момент (Исаев и Апофегей). Другие фильмы с Даниилом я посмотрела первый раз только в прошлом году, но и то не все (БН и некоторые еще – не потянула). Только после этого я взялась за раздел, посвященный интервью с актером и прессе о нем. За эти месяцы я очень «втянулась» и привязалась к сайту. Я стала читать другие ветки, на которые прежде не обращала внимания, и стала задавать себе вопрос: что я здесь делаю, и что здесь делают многие из вас уже больше 15 лет (!). Я понимаю, что всё когда-то началось с влюбленности в образ барона Корфа. Но так долго задержаться только на этой влюбленности многим, наверно, не удалось бы, если бы не актер, воплотивший этот образ. Более того, не удалось бы, если бы этот актер не обладал неким, очень сильным, актерским (и не только актерским) магнетизмом (не хочется употреблять затертое понятие «харизма»), который «не потерялся» и в последующих ролях. Более того, упомянутый магнетизм продолжал сохраняться и «работать» даже в тех фильмах, которые явно не стали кинематографическим явлением. Я отнюдь не сентиментальна по своей природе (да и возраст делает свое скверное дело), но природа этого магнетизма мне сейчас очень понятна, а стала она мне особенно понятна после того, как я прочитала всю ветку «Поговорим о Данииле». Захотелось разобраться в природе этого явления (во всем мне хочется дойти до самой сути!) Что же это за сила такая – актерский магнетизм Даниила Страхова, столько лет держащий «в страхе» такую армию поклонников. Где-то здесь мелькнул ролик: режиссер Артем Мазунов, поздравляя Даниила с днем рождения, кивнул в сторону поклонников, которые «ни дня не могут без тебя прожить» (тоже наверно на наш сайт заглядывал). Конечно, красота сделала свое «страшное» дело. Мне понравился, например, пост форумчанки с ником Masha, в котором она несколько лет назад очень простодушно размышляла о том, что красота - это такой же талант, такой же божий дар, как и любой другой талант, что красота не требует какого-то «довеска» в виде других талантов, чтобы ее оправдать или дополнить. И, да, про красоту очень хочется много и долго говорить, она того достойна и того даже и требует, но ведь не только в ней дело – вот что прояснилось для меня после прочтения данной ветки. А в чем же еще? Хотя многие здесь уже прошли «острый» период и привыкли просто получать удовольствие от «общения» с актером на сцене или на экране, но мне, с моей склонностью к аналитическому действу, все-таки захотелось как-то «разложить по полочкам» магнетизм Даниила. Наверно, каждая из вас (из нас), в разное время описывая свои впечатления от актерской игры Даниила, от интервью с ним, кому удалось и от общения с ним, тем не менее, не всегда стремились сравнить эти впечатления с другими, сравнить их между собой. А я, сейчас, читая эту ветку, аж с 2006 г., уловила общее, а именно: многие (особенно многолетние) поклонницы Даниила явно (или не очень явно) чувствуют в нем «родственную душу» (а у души ведь нет ни пола, ни возраста). Мне кажется, что именно по этому признаку происходил и фильтр всех приходящих на этот сайт: сначала юные, в основном, конечно, девушки, покоренные красотой и мужской притягательностью барона Корфа, но далее взрослеющие и продолжающие следить за актерской карьерой Даниила, может быть даже и неожиданно для себя, оставаясь на этом сайте, привязались к нему уже не за красоту и внешнее обаяние, а услышав и поняв какие-то идущие от него как от неординарной личности токи, роднящие их с ним на гораздо более глубинном уровне. Недаром многие коренные форумчанки писали о том, что Даниил стал для них проводником в какие-то личностные глубины, отвечал на какие-то вопросы, указал на решение каких-то сложных личных или неличных проблем, успокаивал их внутренние тревоги, даже отвлекал от серьезных несчастий и страданий. Я сначала даже хотела сделать ссылки на какие-то особо тронувшие меня высказывания, но потом решила, что не стоит «переходить на личности», тем более что за столько лет что-то меняется, и не всегда хочется все вспоминать. Совершенно очевидно, что «любимый актер» для многих не просто любимый актер, а какой-то резонатор глубоких и иногда очень-очень личных колебательных душевных движений, ищущих такого резонансного отклика. И очевидно, что не только творческие работы актера вызывают такой отклик, а, видимо, прежде всего, его личностные качества, которые здесь, на сайте, многократно обсуждались. И хотя все пишут о его закрытости и недоступности, однако, есть что-то в нем, видимо, абсолютно открытое и доступное тем, кто ловит эти токи. И не просто открытое и доступное, а совершенно «родное» (или родственное, не знаю, как точнее сказать), что считывается даже «издалека», без необходимости близкого общения, считывается родственными душами с его слов и поступков, с его персонажей, с чего-то, что светиться в его прекрасных и таких говорящих глазах. И чем взрослее он становится, тем больше он убеждает эти родственные души, что они не ошиблись когда-то в своем интуитивном порыве к нему. И мне кажется, что здесь собрались хорошие люди, искренние, умные, с большими духовными и душевными запросами, а главное сами очень талантливые. И собрал их здесь талантливый актер и хороший человек Даниил Страхов. Отсюда и родство душ.
Мне кажется также, что я уловила даже чувство вины у некоторых форумчанок. Вины за то, что что они возложили на актера такую большую ответственность: отвечать их высоким требованиям, соответствовать тому запросу, который идет от их внутренней потребности любить, вдохновляться и осмыслять этот мир. И ведь соответствует, даже, наверно, не подозревая об этом (т.е. не прикладывая сознательных усилий). Что, собственно, его хорошо и характеризует…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

Ирина, думаю ты совершенно права :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Yulia »

Ирина, Вы так хорошо написали. Спасибо! Магнетизм Даниила для себя определяю как некое (душевное) свойство проводниковости, благодаря чему нечто ТО (недоказуемое отсюда, необъяснимое, таинственное) становится как будто ближе к нам. Такое, что согревает и даёт надежду. Не то, что на лучшее, а просто на другое. Иными словами, для меня он как душа - незнакомый лично здесь, но близкий чем-то (близкий ТЕМ, что сложно объяснить) - мудрый старший гид, чье знание можно воспринимать, не приближаясь. Думаю, что такие люди должны быть на виду, чтобы их видели и слышали как можно больше людей. И красота, могу предположить, во многом дана для этого. Он достойно носит свою красоту. Это мое субъективное. Я так вижу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Елена Ф. »

Ирина, спасибо! Прочитала не глазами, а сердцем. До слёз тронуло, насколько же ты права. Согласна с каждым словом, с каждой буквой.
Inofenciva wrote:многие (особенно многолетние) поклонницы Даниила явно (или не очень явно) чувствуют в нем «родственную душу» (а у души ведь нет ни пола, ни возраста).
Да, всё абсолютно так, и ощущение у меня почти с первых шагов было такое, словно я его знаю не месяц, не полгода, а знала всегда, и мне даже не было необходимости узнавать какие-то подробности о его личности, взглядах, чертах характера, каких-то поступках, ситуациях и т.п. (это происходило по ходу само собой - от знакомства с интервью, от чтения форума, от личной переписки с человеком, приведшим меня на сайт), потому что заведомо поселилась вера, что ничто не может заставить меня отвернуться, ничто не разочарует. Ещё ни один артист у меня, совершенно не склонной увлекаться, привязываться, малоэмоциональной в жизни, не вызывал такого к себе отношения, как Даниил Александрович.
Inofenciva wrote:режиссер Артем Мазунов, поздравляя Даниила с днем рождения, кивнул в сторону поклонников, которые «ни дня не могут без тебя прожить»
:-) :yes2:
Благодарю, Ирина, за такой анализ, словно и в моей душе и голове всё разложилось по полочкам. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by MiKo »

Ирина, благодарю :clap: :daisy: вас. Подписываюсь под каждой запятой ,насколько вы красиво всё описали. Так радостно, что на форум приходят такие мудрые люди

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:или они просто очень активные
Скорее всего, именно так. Допускаю, что неактивных в интернете людей может быть гораздо больше. И кто знает, какое оно мнение-то у реального большинства.
DOlga wrote:Фильмы для жюри снимают или все-таки для зрителей?
Должны для зрителей. А фактически часто снимают именно для жюри. Иначе откуда взялось понятие "фестивальное кино"?
Inofenciva wrote:И мне кажется, что здесь собрались хорошие люди, искренние, умные, с большими духовными и душевными запросами, а главное сами очень талантливые. И собрал их здесь талантливый актер и хороший человек Даниил Страхов. Отсюда и родство душ.
Inofenciva, скопировала только фрагмент, но как же хорош весь пост, как интересно читать эти размышления, созвучные и понятные мне в том числе, написанные великолепным русским языком. Здесь и правда собрались умные, талантливые люди. Лично я здесь еще и поэтому - мне интересны те, для кого форум этого сайта давно стал местом общения. Я многому учусь не только у Даниила Александровича, но и у здешних форумчанок.
Yulia wrote:мудрый старший гид
Да. очень точное определение. Я пыталась сформулировать для себя, но длинно выходит. А тут получилось коротко и точно.
Yulia wrote:Он достойно носит свою красоту.
Да. не каждый с подобной ношей справляется - особенно в юности.
MiKo wrote:Так радостно, что на форум приходят такие мудрые люди
Да, теперь я знаю еще одного человека, мнение которого для меня важно и интересно. Ирина, моя благодарность. У меня создается ощущение, что Вы тоже (как Даниил) сначала вынашиваете, что сказать, а потом говорите. Это особенно ценно лично для меня. Вы очень приятный и интересный собеседник.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Dorotheya »

Ирина, очень красивый и главное содержательный пост!

Я бы, конечно, точно не дерзнула набиваться в родственные души к любимому артисту со своей стороны, ну в смысле не стала бы рассматривать его как родственную душу, хотя бы потому, что лично его все-таки не знаю

Да и на хотя бы примерно такие духовные глубины не претендую

И далеко не каждое его высказывание вызывает у меня трепет и солидарность - бывает, что не понимаю до конца, не согласна с его утверждением, порой даже бывает что раздражение вызывают некоторые (признаюсь в крамоле) и высказывания, и роли.

Но вот что абсолютно точно, с моей колокольни - что это человек такой, что как-то одним своим видом (я сейчас не про его действительно потрясающую красоту, а про облик вообще) уже внушает уважение и какой-то сдержанный такт, а еще конечно обаятельный, но ненавязчиво-обаятельный, что тоже цепляет. Про ум, которым он не бравирует и не подчеркивает его красным фломастером в своих высказываниях, я вообще молчу - это тоже заставляет только уважать ну и все-таки чуточку сдержанно восхищаться. И конечно, за что ему и уважение, и респект, и восхищение, и симпатия - это то, что ему хоть и невольно, но удалось своим творчеством собрать вместе столько людей. Даже если некоторые обожают его за красоту, не в состоянии или не в желании обдуманно вникнуть в тонкости его игры, и подставляют себя под лучи его обаяния - эти девочки, женщины вообще ни разу не промахиваются с выбором любимца - он заслуживает любви всяческой, даже такой незамысловатой.

А умудряться играть такую тонкую роль в жизни поклонниц, которые благодаря нему что-то открывают, что-то преодолевают, что-то выносят это может только исключительно талантливый и достойный не только артист, но и человек! Видимо, такая у него судьба - быть гораздо большим, чем просто лицом с экрана и фигурой со сцены - "он живой и светится!" (с)
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Анита »

Ирина, спасибо за, без преувеличения, великолепный пост.
И да, совершенно особенное удовольствие читать размышления,
Алёнушка wrote:написанные великолепным русским языком.
Dorotheya wrote:Видимо, такая у него судьба - быть гораздо большим, чем просто лицом с экрана и фигурой со сцены - "он живой и светится!" (с)
Лучше не скажешь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

Dorotheya wrote: Видимо, такая у него судьба - быть гораздо большим, чем просто лицом с экрана и фигурой со сцены - "он живой и светится!" (с)
ну, или так (потому что, на мой взгляд, это то же чувство, только другими словами Image )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by MiKo »

Dorotheya wrote:И далеко не каждое его высказывание вызывает у меня трепет и солидарность
И это на мой взгляд нормально, у каждого своя точка зрения на тот или иной вопрос. Я тоже не всегда согласна с мнением актёра ,но мне интересно узнать его мысли на ту или иную тему.
Dorotheya wrote: это человек такой, что как-то одним своим видом (я сейчас не про его действительно потрясающую красоту, а про облик вообще) уже внушает уважение и какой-то сдержанный такт
:clap:
Как ты хорошо сказала :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Елена Ф. »

Dorotheya wrote:далеко не каждое его высказывание вызывает у меня трепет и солидарность
Больше тебе скажу, Даша: не каждое моё собственное слово вызывает у меня "трепет и солидарность". :-))
Наверно я несколько иначе понимаю слова "родственная душа"... Например, его любовь к прозе Ф.М. Достоевского, которого своим автором назвать далеко не могу, или его многолетние взаимоотношения с курением, если учесть моё резкое неприятие :no: (что не мешает мне любоваться дымящим Максим Максимычем :in-heaven: или с улыбкой выслушивать откровения ДА по поводу трубки в "Треугольнике" :-) ), и прочие мелочи не служат мне помехой.
В чём-то неизмеримо более важном Даниил Александрович для меня родственная душа, и здесь не имеет значение личное знакомство, ведь и жившие в прежние столетия творческие люди могут быть для нас таковыми на уровне именно души, которой не нужны доказательства.
Dorotheya wrote:Видимо, такая у него судьба - быть гораздо большим, чем просто лицом с экрана и фигурой со сцены - "он живой и светится!"
Классно сказано. :yes2:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Диана
Posts: 564
Joined: Tue 28 Nov 2017, 13:58

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Диана »

Прежде всего Даниил Александрович — красивый мужчина. Именно это первоначально притягивает женские сердца. А уж потом каждая наделяет его разнообразными чертами и свойствами в силу своих интеллектуальных способностей. И заметьте, все это как бы о нем, но как же много о себе :-) .
Вообще, когда-то, внезапно возникшее чувство к человеку из телевизора сподвигло меня на изучение психологического аспекта этого феномена, прежде мне не свойственного. Было интересно, узнала о себе много нового. :-))
А вы не задумывались?
По моему мнению, Дансаныч как зеркало, в котором отражается каждая в него смотрящая. По своему отражается, индивидуально. И это прекрасно и удивительно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

Диана wrote:А вы не задумывались?
:yes: (имею такую "вредную" привычку думать :-)) )
Диана wrote:По моему мнению, Дансаныч как зеркало, в котором отражается каждая в него смотрящая.
на мой взгляд нет - мы тут ( и не тут) все очень, очень разные, но видим одно, описывая разными словами. А если говорить о воздействии,то скорее тогда уж "хрустальый шар", он же "магический кристалл" ;-)
Диана wrote:Прежде всего Даниил Александрович — красивый мужчина. Именно это первоначально притягивает женские сердца.
да, мужчина и да, красивый - отрицать очевидное бессмысленно Image - но за гармонию черт лица "спасибо папе с мамой", как коворится. Красивая "обертка" - это только красивая "обертка", людей красивых "от природы" достаточно ( распоряжаются этим даром по-разному и понятие о красоте тоже бывает разным и столь часто поминаемая цитата Достоевского вряд ли про это :dissent: ), но по-любому лично мне одной "внешней" красоты явно маловато, чтобы удерживать мой интерес и внимание уже почти два десятка лет.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Елена Ф. »

Диана wrote:А вы не задумывались?
Вот как раз результат таких раздумий, с которым согласилась полностью, и описала Inofenciva.
Диана wrote:Дансаныч как зеркало, в котором отражается каждая в него смотрящая
Нет, как зеркало я его точно не могу воспринимать, потому что он совсем другой, чем я. Меня в большей степени привлекают в людях (не только в актёре) именно те драгоценные для меня черты (наряду, конечно, с близкими и свойственными мне), которых недостаёт мне самой.
Natka wrote:лично мне одной "внешней" красоты явно маловато, чтобы удерживать мой интерес и внимание
Мне тоже. Даже, честно, с детства испытываю предубеждение к людям (и артистам, в т.ч.), которых сильно хвалят "за красоту" прежде, чем увижу сама: обязательно настраиваюсь скептически и воспринимаю "через губу", и почти всегда оказывается, что "ничего особенного". А уж мужская красота - это вообще... Женщина ничуть не теряет, если её осознаёт, подчёркивает и кокетничает, её это даже ещё больше красит. Но стоит у красивого мужчины заметить, что он придаёт своей внешности значение и доволен собой, как вся красота превращается в прах (со мной это так). Поэтому, как сказала Юлия о ДА:
Yulia wrote:Он достойно носит свою красоту
- это тоже такой талант, что просто...
Внешность может сильно поразить в первый момент, но долго интерес удерживать не способна - ко всему привыкаешь, а уж как быстро она надоедает, если человек внутренне тебе безразличен... Пишу - и аж зевнуть хочется. :sleepy: :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Велточка »

Диана wrote:чувство к человеку из телевизора сподвигло меня на изучение психологического аспекта этого феномена
Мы не знаем точно, сколько преданных поклонников у Даниила Александровича, тех, кто думает о нём "денно и нощно", подозреваю, что много. :exalt: :enthuse2: Прочла где-то, возможно на одном из форумов, что эти люди создают некий посыл, и его может чувствовать человек, к которому обращены эти мысли. 8-/ И даже, кажется, если я ничего не путаю, в психологии есть объяснение этого феномена, и даже есть специальный термин, это объясняющий, забыла это слово... :bored:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links