Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

Admin
administrator
Posts: 210
Joined: Sat 16 Jul 2005, 10:49

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Admin »

Несколько слов о петициях и обращениях во все инстанции (вплоть до президента) с просьбой присвоить Даниилу звание Заслуженного артиста - позиция администрации нашего ресурса. ( снова появились обращения в инстаграме, ВК, возможно, и на других ресурсах)

Рьяные поклонницы тормозов не имеют. Главное в этом - МЫ, а вот как ОН при этом себя будет чувствовать - это дело десятое. Видимо, такие поклонницы считают, что достоинство актера должно после получения звания таким образом подвигнуть его на новые высоты, а смущенная благодарность будет безгранична.
Под девизом "Мы - сила!" определенная часть поклонниц уже несколько месяцев забрасывает письмами Министерство культуры РФ с просьбой присвоить звание Заслуженного артиста Даниилу Страхову, организует петиции, собирает подписи. Регулярно получая ответ, что этим вопросом должен заниматься прежде всего театр и коллектив, инициаторы не успокаиваются - и вот новый призыв теперь: обращаться к Президенту по прямой линии.

Почему вдруг администрация сайта и форума решила это написать? Не лучше ли было промолчать в очередной раз? Так и было 2 месяца назад. Но сейчас, когда завертевшаяся машина набирает вновь обороты, хочется публично и официально от этого дистанцироваться. При всей нашей глубокой любви и уважении к Даниилу, нам думается, актеру было бы стыдно добиваться профессионального признания таким образом... Но зашедшиеся в безграничной любви поклонницы этого не понимают. Или даже и не думают в эту сторону. Или их отрезвят только публикации в желтых СМИ, которые падки до подобных сенсаций.
Нужна ли в принципе такая "забота" об актере и такая ему "поддержка"? Нам думается, нет. Всё-таки зрители не должны вмешиваться в профессиональную жизнь актера. Зрители могут отстаивать свое право на просмотр той или иной картины с любимым актером, отдавать ему голоса зрительских симпатий, как на премии "Звезда Театрала", но не вмешиваться в решения профессионального сообщества, что, как и где ему делать, играть или быть награжденным. Это наша позиция.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Татьяна Гр. »

Полностью консолидируюсь с позицией администрации сайта!
Считаю данную инициативу неправомерной с точки зрения законодательства и бестактной по отношению к Даниилу Александровичу.
Как поклонница я всей душой желаю Даниилу Александровичу всех званий, какие только есть у нас в России!
Я уверена в том, что он их достоин!
Но всё-таки нужно разделять зёрна от плёвел.
Во-первых, кто действительно является поклонником творчества Даниила и прежде всего уважает Его как талантливого артиста, тому не нужно объяснять - разъяснять какое мнение Он сам имеет на этот счёт, в следствие чего "заботливым" поклонницам нужно учитывать мнение прежде всего самого Даниила Александровича.
Поэтому возникает резонный вопрос: а Его кто-то спросил? Он сам в курсе таких вот инициатив? Он просил о такой "помощи"?
Во-вторых, причём здесь обращение к Президенту???
"рьяные поклонницы" предлагают обратиться к Президенту с чем? с предложением нарушить закон, точнее указ, который он сам издал и подписал?
Существует чёткий свод правил, который имеет форму Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 06.10.2020) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".
Исходя из правового толкования данного Указа следует, что зрители исключены из механизма выдвижения на получение любого звания и не могут на прямую влиять на этот процесс, в т.ч. и в силу того, что кроме такого критерия, как успех у зрителя, требуется ещё ряд заслуг, который соответствует Положению о почетном звании "Заслуженный артист Российской Федерации".
Прежде чем вмешиваться в чью то жизнь, даже с благими намерениями, всё-таки нужно учитывать мнение самого человека и по душе ли ему будет такое вмешательство?
Ибо жизненный опыт уж сколько раз доказывал, что иногда хочешь как лучше, а получается как всегда...
Вот и получается, что главный принцип в желании помочь в чём-либо, это принцип НЕ НАВРЕДИ!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Елена Ф. »

Admin wrote:Несколько слов о петициях и обращениях во все инстанции (вплоть до президента) с просьбой присвоить Даниилу звание Заслуженного артиста - позиция администрации нашего ресурса.
Спасибо администрации сайта, что высказали свою позицию относительно данной ситуации. Моё мнение совпадает с вашим полностью.
Как раз из глубочайшего уважения и любви к актёру остаюсь в стороне от этого движения, хотя нет, казалось бы, ничего сложного в том, чтобы "поставить подпись". Наверно многие так и поступают, не задумываясь, а задумываться нужно! Ну пожалуйста!
Очень по-человечески понимаю почитателей, которые не могут не предпринимать подобных шагов, но это походит на проявления "слепой материнской любви", зачастую причиняющей только вред, отчего требующей сдерживания, каких бы усилий оно ни стоило. Когда это началось, очень хотелось попросить "активистов" остановиться... только вряд ли услышат - они ведь думают, что правы?..
А ведь достаточно лишь поставить себя на место Даниила Александровича. Могу себе представить, насколько мне лично было бы неприятно, если бы я узнала, что ради меня за моей спиной обивают пороги, игнорируя законом предусмотренные правила. И мне не хочется доставлять такой неприятности человеку, которым восхищаюсь и которого безгранично ценю за талант, чувство меры во всём, скромность, порядочность, деликатность и другие профессиональные и человеческие качества, которые, кстати, как никогда, в данном вопросе должны служить мне примером и не позволять совершать поступки, какие сам Даниил Александрович, уверена, в отношении себя не допустил бы, как всякая самодостаточная личность, не нуждающаяся в подобной "поддержке".
Для меня, конечно, будет большой радостью, когда и на государственном уровне успехи моего любимого актёра будут наконец отмечены давно заслуженным им званием, но не любой ценой и уж точно не ценою его душевного спокойствия и чувства собственного достоинства.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by потапова »

Полностью согласна, и добавить нечего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Jackdaw »

Полностью солидарна с мнением администрации сайта и с мнением тех форумчанок, которые уже высказались.
Очень хочу, чтобы инициаторы этих петиций одумались, чтобы у них возобладал здравый смысл.
Плохо, что они не понимают в какое неловкое положение ставят Даниила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Ksana »

Admin wrote:...и вот новый призыв теперь: обращаться к Президенту по прямой линии.
Пришло же кому-то в голову! А ещё удивительнее, что нашлись те, кто поддерживает. Н-да.... Что уж тут уж...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

"...С уважением. Дата. Подпись. Отвечайте нам, а то
Если вы не отзоветесь - мы напишем в Спортлото"? :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by AlinaR »

Всё это очень неприятно. :dissent:
Дистанцироваться в "общественном сознании", боюсь, у нас не получится, но как четкое изложение официальной позиции сайта (для тех, кто захочет разбираться в серых кошках) - заявление правильное.
Hidden text:
Товарищи активисты, повышайте квалификацию -
Не разводите антимонии, проводя агитацию!
Готовьте текст очередной петиции,
Проверяйте сложившуюся диспозицию,
Оценивайте ориентировочную дистанцию
До выбранной для атаки инстанции,
Поднимайте транспарант «Мы – сила!
Ничто не остановит! Даже могила!»,
Отключайте предусмотрительно тормоза,
Чтобы основательней накрыла шиза,
Рвите фуфайки на широкой груди,
Не снимая чепчики и бигуди
И не жалея лаптей и галош –
Лезьте на стену с криком «Даёшь!»

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Анита »

Я всё же надеюсь, что разум возобладает.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Admin wrote:вплоть до президента
А президент-то тут с какого бока? Вопрос риторический, конечно.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Admin
administrator
Posts: 210
Joined: Sat 16 Jul 2005, 10:49

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Admin »

Анита wrote:Я всё же надеюсь, что разум возобладает.
Он самый и возобладал - заблокировали для себя наш аккаунт в инстаграме :-)) Мы очень расстроились, конечно же. :-) (Детский сад, ей-Богу... В таком случае на ум приходит старая детская поговорка: забирай свои игрушки и не п...й в мой горшок - ты мне больше не дружок!)
А вот что создатели того самого "призывающего к действиям" аккаунта у нас "сидят" постоянно на форуме, нам совсем не жалко. Мы открыты для всех и ни информации, ни своих мнений не стыдимся и не скрываем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Жаль, что появился повод для желтой прессы написать что-нибудь типа: "Фанатки Страхова устроили разборки между собой". Просто "отличный" подарок к празднику нам всем и Даниилу Александровичу тоже! Расстроилась. Надеюсь, что в новогоднюю ночь у всех всё-таки будет отличное настроение, а следующий год принесет много интересной работы Даниилу и радости зрителям.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Жаль, что появился повод для желтой прессы написать что-нибудь типа: "Фанатки Страхова устроили разборки между собой". ...Расстроилась.
Алёнушка, разборки - это когда предъявляют требования какие-то. Мы же ничего не требуем, просто дистанцируемся от всей этой мишуры. Это разные вещи. Пусть делают, что хотят - каждый имеет право на свои креативные идеи в меру своих возможностей и способностей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:Мы же ничего не требуем
Валя. Так я говорю не о форуме, а о журналистах. Мы обе (да и многие, я думаю) понимаем, как из ничего создается информационный повод и формулируются заголовки (я в свое время сама об этом своим ученикам рассказывала). Не нужно воспринимать мои слова как претензию в адрес администрации форума. И в мыслях не было. Просто огорчена создавшейся ситуацией. Ну вот огорчена и всё тут!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Анита »

Ой, девушки и дамы, это всё такая ерунда на самом деле... Лишь бы все были живы и здоровы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links