Go to footer

Пропустить

Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Поговорим o Данииле

Новое сообщениеот Natka » Ср 22 июл 2020, 11:07

Ирина, спасибо :rose:
Inofenciva:увидела его (первый раз) в спектакле Петербург
вживую ? :oops: так вы "болельщик со стажем!" :fine:
Правда, интересный разговор. :great:
Я тоже далека от знания "из какого сора растут стихи" роли. Но по моим зрительским наблюдениям и ощущениям есть две категории артистов: грубо говоря,"обезьянки" и "философы".
Можно , конечно, восхищаться даром "изобразить" первых, но мне лично всегда были намного интереснее вторые. И Даниил однозначно из них.
Поэтому ему и не интересно просто "красоваться" ни в ролях, ни вообще "выходами на публику". Ему интересно поговорить со зрителем о каких-то важных вещах . И профессия ему интересна как раз тем, что дает ему такую возможность. И выбор ролей обусловлен этим, на мой взгляд.( а мне, как зрителю, интересно "услышать и поддержать" этот разговор :-) )
Я так понимаю, что выражение "достать из себя" не означает вспомнить или побывать самому в такой же ситуации - воображение тогда на что? А про темперамент/"страстность" - на мой взгляд, он мощный , но "обузданный". И это хо-ро-шо! имхо
Не всегда, правда, качество материала на должном уровне, но "времена не выбирают, в них живут и умирают"Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Yulia » Ср 22 июл 2020, 11:34

Диана:Жаль, что все проходит. Потому что ты растешь, перерастаешь многое. Уже другое интересует и очаровывает.

А для меня Даниил один из очень немногих (точнее, из единиц), кто как Явление :-)) для меня не только не прекращается, но становится еще более интересным. И если в какие-то моменты своей жизни я не знаю дороги или мне вовсе нет сил никуда идти - то, что в нем, помогает мне не утратить той веры, без которой нет никаких дорог. Я совсем не боюсь ошибиться в ощущении той Сути, какую в нем чувствую, потому что все самое прекрасное... оно самое недоказуемое.
Yulia

Новое сообщениеот Диана » Ср 22 июл 2020, 15:35

Yulia:Я совсем не боюсь ошибиться в ощущении той Сути, какую в нем чувствую, потому что все самое прекрасное... оно самое недоказуемое.

Юля, просто ты сама такой человек. Поэтому ты наделила незнакомого тебе по сути человека всем тем прекрасным, что есть в тебе.
Даниил, как лакмусовая бумажка, как зеркальное отражение нас самих. Мы придумываем его таким, каким хотим его видеть.
Но это только мое ощущение, я совсем не претендую на истину. Истина, она ведь у каждого своя.
Диана

Новое сообщениеот Нюша » Ср 22 июл 2020, 15:39

Inofenciva:Давно хотела поговорить на эту тему. Не буду редактировать свой текст, иначе не решусь сделать его публичным… Прошу не судить строго. Возможно все это глупо или просто невнятно изложено.

Inofenciva, спасибо огромное за Ваши мысли. Они мне очень понятны и близки! :great:

Natka:...А про темперамент/"страстность" - на мой взгляд, он мощный , но "обузданный". И это хо-ро-шо! имхо

Абсолютно согласна! :give heart: И блестящая роль Максима в "Про Веру" тому подтверждение.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Новое сообщениеот Yulia » Ср 22 июл 2020, 15:54

Нет, Диана. Не соглашусь. Поясню, почему. Даниил - человек, мало того, что куда более образованный, куда более развитый внутренне, чем я - он человек иного качества. Хотя бы потому, что очевиден его дар, и много сказано об этом. И сказать, что я наделяю этого человека тем, что есть во мне - по меньшей мере, нечестно. Выглядело бы это беспомощно. А по сути - это было бы попыткой взлететь на ту вершину, где меня не было и вряд ли будет. Я способна понять ту степень внутренней качественности, которая ВНЕ. Когда, будучи человеком земным, человек как душа удивительно мудр и великодушен. Придумывать нет нужды, когда можно чувствовать. Я не верю в теорию зеркальных отражений. Это было бы слишком просто. Я вообще не доверяю простым обьяснениям. А тем более, когда речь о таких редких людях как Даниил.
Yulia

Новое сообщениеот Анита » Ср 22 июл 2020, 17:06

Inofenciva:Не знаю, насколько уместны (или наивны) мои размышления об актерской и человеческой природе ДС.

Очень уместны!
Inofenciva:У меня сразу, как только я увидела его (первый раз) в спектакле Петербург и чуть позже в сериале Исаев (эпоха БН прошла мимо меня, да и многие ранние сериалы я не видела) появилось ощущение, что он такой «неактерский» актер.

Да, у меня тоже появилось это ощущение довольно скоро после того, как я увидела его, правда, не на сцене, а в "Лучшем городе Земли" и, ожидаемо, в "Бедной Насте". :-) А потом еще посмотрела несколько тогдашних интервью.
Вообще, если говорить о человеческих качествах актера... Понятно, что это "скользкая" тема, потому что, не общаясь с человеком лично и постоянно, трудно что-то безапелляционно утверждать. Но есть, видимо, что-то, что всё же можно рассмотреть и с дальнего расстояния. Тем более, если это "что-то" видит не один человек, а многие.
Не одному человеку и, видимо, не случайно, кажется, что Даниил Страхов - "неактерский актер", что он "серьёзный актер", что он умный актёр - и даже, как сказал однажды Эммануил Виторган - "он такой умный, что, может быть, актер таким быть и не должен". :-) Как говорится, вряд ли столько народу ошибается. :-) Казалось бы, постоянные размышления "почему, как, зачем?" могут помешать актеру делать то, к чему он призван. И сам Даниил сказал как-то, что, если очень много задумываться, то, как та сороконожка, забудешь, как ходить. Но вот он же "ходит"!
Второе, что отмечают тоже многие - "закрытость" Даниила. Я не знаю, насколько это мешает ему или в чем-то помогает, но сама искренне уважаю эту "закрытость". Если бы я увидела вдруг Даниила Страхова в каком-нибудь трёп-шоу, где участники продают свои копеечные "секреты на миллион", я бы подумала, что у меня острый приступ бреда. :-)) Он туда просто не пойдет. Я не знаю этого человека близко, но думаю, что не ошибаюсь в этом смысле.
Inofenciva:Почему его привлекли такие человеческие персонажи как, например, Камышев или тот же Макбет? Какое-то совпадение человеческой природы, сложной, вернее, многосложной и отнюдь не открытой…

Опять же, даже если мы ничего не можем утверждать, то хотя бы на основании его личного выбора ролей можем предположить с большой долей вероятности многосложность его человеческой натуры.

Диана:Даниил, как лакмусовая бумажка, как зеркальное отражение нас самих.

Это интересная мысль. Я бы добавила, что и близкие люди, и люди вообще - тоже отражение нас самих. :-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Inofenciva » Ср 22 июл 2020, 18:23

vak:Как я понимаю, речь идет о Данииле Страхове, и как-то обидно стало за актера, что его даже ни разу по имени не назвали :oops:
Я прошу извинить меня. Менее всего хотела обидеть актера Даниила Страхова или кого-нибудь из вас. Просто аббревиатура позволяет экономить место и время

Natka: вживую ? :oops: так вы "болельщик со стажем!"
К «сторожилам» себя отнести не могу. Много лет назад проездом в Москве попала на этот спектакль в театр Гоголя случайно по рекомендации знакомого, московского театрала. Тогда спектакль очень понравился, он был очень стильный, дух символизма, безумный дух Андрея Белого просто присутствовал где-то рядом. Все было в очень маленьком зале, близко. Мы с мужем тогда живенько обсудили актера – очень выразительного «красивого мальчика», который так совпал с образом Николеньки Аблеухова, так лег на мое представление об этих нервных и романтичных эсеровских мальчиках. Но соотнесла я этого красивого мальчика с актером Даниилом Страховым гораздо позже, когда после сериала Исаев у меня появился к нему интерес. Не так давно пересматривала ролик со сценами из этого спектакля и восстановила кое-что в памяти (качество, конечно, очень плохое). Даниил где-то говорил в интервью, что он якобы плохо тогда играл (самоед же), но у меня в памяти осталось сильное впечатление от его игры, импульсивной и очень точной стилистически.

Yulia: Остается только гадать, что именно мог вложить артист лично от себя.
Это двойственный процесс: с одной стороны это познание персонажа, что он представляет из себя в качестве уже готового актерского «продукта», а с другой стороны мне всегда интересно, как Даниил «лепил» своего персонажа . А гадать иногда интересно…
Inofenciva

Новое сообщениеот Inofenciva » Ср 22 июл 2020, 18:37

Есть много интересных и талантливых актеров, но часто интерес к ним ограничивается именно их актерством, не возникает желания постигать их как личностей, а Даниил – феномен своего рода, он вызывает к себе интерес не только как актер, а именно как человек. Поэтому так хочется покопаться в корневых основах его героев, что в них от него. Дальше будет взрослеть, стареть – интересно, какими будут его будущие персонажи….
Inofenciva

Новое сообщениеот Yulia » Ср 22 июл 2020, 18:52

Inofenciva:Даниил – феномен своего рода, он вызывает к себе интерес не только как актер, а именно как человек.

Ирина, и я того же мнения. И для меня феномен.
Yulia

Новое сообщениеот Диана » Ср 22 июл 2020, 19:25

Yulia: Даниил - человек, мало того, что куда более образованный, куда более развитый внутренне, чем я - он человек иного качества. Хотя бы потому, что очевиден его дар, и много сказано об этом.

Юля, видишь, как ты красиво написала. Про дар. Мне бы никогда это и в голову не пришло.
Я вижу просто талантливого актера. Умного начитанного человека, красивого мужчину. Который пишет стихи, и мне это нравится в нем, потому что сама пишу. Не нравится стеснительность, потому что сама долго с ней боролась. Нравится его верность, потому что сама обожглась. И так далее. То есть нравится то, что близко самой. А в итоге ведь может выглядеть совсем по-другому. Про стихи и верность, ведь бездоказательно. Просто я додумываю сама то, что наверняка не знаю.
Я об этом. О том, что мы все же кроме основных фактов биографии и того, что видно из интервью, все додумываем так, как хотим и можем сами. Именно для себя.
(но это, наверное, лучше в болталку, не знаю, как перенести)
Диана

Новое сообщениеот vak » Ср 22 июл 2020, 19:37

Диана:А вообще стопроцентово, если бы он не был таким красивым, многие бы прошли мимо.

Наверное, так.
Но вот я видела красивого мальчика в начале нулевых, но проходила мимо. А торкнуло после "Исаева" - и уже просто так пройти не смогла. Значит, помимо красоты нужно что-то еще. Да и красивых актеров не так уж и мало. Всё, как в реальной жизни - один человек твой, а другой нет. Случайностей в жизни не бывает, всё бывает так, как должно быть. И этому можно найти тысячу причин, а можно не искать, а просто радоваться тому, что случилось именно так, а не иначе.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Диана » Ср 22 июл 2020, 19:39

Ой, Валя, извини, я удалила. Подумала, что сказала лишнее.
Диана

Новое сообщениеот VetaS » Ср 22 июл 2020, 19:40

Внешность безусловно имеет значение. Но у меня как-то по другому пути пошло знакомство. Я давно знала, что есть такой артист, но даже внешне он меня не привлёк. И только в Знахаре посмотрела другими глазами. Первая мысль была, как замечательно играет артист, а вторая какой же он красивый (прям со вздохом).

VetaS

Новое сообщениеот Диана » Ср 22 июл 2020, 19:42

vak: Значит, помимо красоты нужно что-то еще.

Это так, несомненно. Но все же красота сначала поражает. А потом уже начинаешь искать: соответствует ли внутреннее внешнему. И обнаруживаешь, что да, соответствует. И вот тут-то начинается самое интересное :-) .
Диана

Новое сообщениеот vak » Ср 22 июл 2020, 19:49

Диана: Но все же красота сначала поражает.

Так я как раз о другом - что бывает и наоборот: ну красота и красота, посмотрел и пошел дальше. К тому же я знаю много людей, которые не считают актера Страхова красивым. :-)

vak
Мoderator

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил СТРАХОВ - медиа