Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а): Меня, честно говоря, удивляют заявления вот такого рода: "Даниил Страхов удивил. Приятно удивил! Вся эта модельная неподвижность лица слетела, он ожил как актёр, интересно заиграл, временами я даже всматривалась не до конца веря, что это Страхов."
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros ... m/#1901966

Это сказано по поводу роли в Апофегее. "Модельная неподвижность лица" - где? в какой роли?
Ты знаешь, Валя, мне кажется, что если человек видел 5 минут "Бедной Насти", "Исаева" и не стал дальше смотреть, а потом все работы Даниила не удостаивал внимания вплоть до "Апофегея",то у него могло сложиться такое впечатление. Там есть моменты когда актер ( герой) очень сдержан, сдерживает свои эмоции. Как раз-таки "модельная неподвижность лица". Мы то знаем, что через 5 минут там уже будет огонь, метания, сомнения, размышления, гнев, нежность ( "БН"), но мы смотрели дальше. Иначе вот тоже не могу себе объяснить происхождение мнения, как в приведенной тобой цитате. Даня- сама выразительность. А интересно было бы автора цитаты спросить, откуда у нее такое мнение, под впечатлением от какой роли сложилось. Ведь получается, что смотрим мы одно и то же, а видим абсолютно разное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Волшебная писал(а):Там есть моменты когда актер ( герой) очень сдержан, сдерживает свои эмоции. Как раз-таки "модельная неподвижность лица".
Частично согласна с тобой. Но при этом "работают" глаза. Там не тупое выражение, а всегда бьется какая-то мысль. Я думаю, дело в другом. Существует такое понятие,... да и не понятие даже, а умение - читать по лицам, по глазам. Это не каждому дано. Люди, которые так "видят", не обладают просто им. Но этому можно научиться, нужно просто быть внимательнее, в данном случае не поверхностным зрителем, как ты правильно, Надя, сказала, не пять минут между делом что-то посмотреть, а посмотреть все и сделать вывод. Вот вчера, когда я делала скрины с видео интервью - я же только несколько сюда выложила, а у меня их значительно больше - каждый кадр своя эмоция. И у меня есть скрины разных фильмов - как там можно увидеть только "модельную неподвижность лица", я не знаю. Надо, действительно, очень постараться не заметить что-то еще кроме застывшей маски. Или категорично быть сторонником "этот актер ничего не может", не приводя никаких весомых доводов и аргументов.

Я понимаю, разное увидеть в действиях, в поступках. Но не различить, грубо говоря, плачет человек или смеется, улыбается или грустит - это значит просто иметь пелену какую-то на глазах, или минимум желания напрячься это рассмотреть. Ведь и в обычной жизни мы встречаемся с таким людьми, даже иногда (к сожалению) среди своих близких и знакомых, неумеющих или нежелающих разглядеть твое состояние.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Татьяна писал(а):Я очень переживаю за Даниила... как за родного человека. Радуюсь его удачам ...если удается прочесть хороший отзыв о его таланте от режиссера или журналиста. И мне обидно до глубины души читать мнения некоторых о том, что ему не хватает эмоций, страсти, нет полутонов, взгляд пуст. Я вообще не понимаю, как можно назвать безэмоциональным актера, который ТАК умеет играть одними глазами.
Согласна с тобой, Татьяна. И полностью поддерживаю. :obeisance:
Хотя, знаешь, недавно я, кажется, поняла почему некоторые режиссёры "не видят" Даниила. Киноиндустрия - такой же рынок, как и многие другие в сегодняшнем экономическом пространстве. Немного специфичный рынок, но всё же он диктует свои правила. На нём тоже действуют законы спроса и предложения, закон денег, котировки (гонорары) и договорённости. Режиссёр не всегда выбирает лучших актёров, режиссёр может выбрать "более продаваемых" на кинорынке. Наверное Даниил в некоторых случаях "не соответствует" конъюнктуре (я бы не сказала, что это плохо). С другой стороны, у него тоже есть свобода - выбирать. И он выбирает.
Потому мы его видим в кино меньше, чем бы нам того хотелось.
По поводу "игры взглядом" - у Даниила есть этот дар и его не отнять.
Мы, девушки, замечаем все его полутона и оттенки и взгляд и харизматичность и ещё многое неуловимое..., потому что смотрим сердцем и душой. :give heart:. С "рыночных позиций" режиссёрам и продюссерам, это видно далеко не всегда, увы...
Я практически уверена, что самая важная и главная роль в жизни Даниила, ещё впереди, и он обязательно сыграет эту роль. :daisy:
Последний раз редактировалось Ksana Ср 20 ноя 2013, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 20 авг 2012, 17:26

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Ksana писал(а): С другой стороны, у него тоже есть свобода - выбирать. И он выбирает.Потому мы его видим в кино меньше, чем бы нам того хотелось.
За что я больше всего ценю Даниила, так это за его цельный характер: он очень честен и независим, бескомпромиссен, не боится говорить то, что думает и никогда не поступится этими принципами ради возможности карьерного роста и роста своей популярности. Я почти уверена, что если бы он поставил себе цель быть, скажем, не менее популярным и востребованным, чем тот же Данила Козловский и Максим Матвеев (которые, кстати, хорошие актеры и тоже мне интересны немного), то ему бы это удалось путем наведения нужных связей, меньшей разборчивости в ролях. Вот только это был бы уже совсем другой актер. А Даниил все делает как-будто наоборот, но не за это ли мы его любим?
Кроме того, большинство актеров, находящихся сейчас на пике популярности и востребованности ( я не говорю, что все), сколько бы они не были харизматичны, убедительны в своих ролях, они ведь в первую очередь представляют собой медийные лица, то есть любимы народом в основном в силу популярности, а не благодаря сыгранным персонажам. Они участвуют в громких проектах, но будут ли зрители разбирать подробно их героев в течение нескольких лет, писать отзывы, рецензии, как пишут до сих пор про того же Корфа, Шарока, Исаева? К сожалению у Даниила нет признания и достойных ролей, каких хотелось бы,и он совсем не так востребован, как нам хотелось бы, но у него есть любовь зрителей разных возрастов, профессий и уровней образования, а это дорогого стоит, и, мне кажется, гораздо важнее.
Волшебная писал(а):Ведь получается, что смотрим мы одно и то же, а видим абсолютно разное.
Кроме пресловутой "холодности" Даниила еще очень часто упрекают в отсутствии полутонов. Поскольку читала не один раз об этом, то это не может быть просто придиркой, а значит логический довод. И здесь я несколько обескуражена: я мало что понимаю в актерском ремесле и доверяюсь своим эмоциям, следовательно могу неправильно судить, но, на мой взгляд, игра его как раз таки вся на полутонах. Дорогие форумчанки, пожалуйста, поделитесь своими размышлениями, если возможно, буду очень благодарна. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Слава »

Ksana писал(а): Режисёр не всегда выбирает лучших актёров, режисёр может выбрать "более продаваемых" на кинорынке.
Ksana,я думаю,твои слова всё таки относятся к продюсерам.А режиссёр,настоящий,с большой буквы,наверное выбирает именно актёра,который, как он считает ,лучше воплотит его замысел,а иначе это-халтура чистой воды. :dissent: Это камень преткновения между продюсерами,которым надо продать фильм и режиссёром,который занимается истинным искуством кино!Я так думаю! :confused:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение snejok »

*
Думаю что так называемая "холодност" по сути своей ето закрытость.
Не каждому дано "читать" в человеке, как в откритой книге. Вероятно книга является сложным, а читатель не очень умный...**
Про полутонах нужен "внутренний камертон". Если его нет, можно болтать сколько угодно и предявлят претензии кому угодно. Это не относится к вам, Татьяна... Лучше прислушаться к своему сердцу, оно не обманет.
Последний раз редактировалось snejok Ср 28 окт 2015, 17:34, всего редактировалось 2 раза.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Слава »

snejok писал(а): Вероятно книга является сложным, а читатель не очень умный...
snejok, :great: :applause:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Татьяна писал(а):... то ему бы это удалось путем наведения нужных связей, меньшей разборчивости в ролях. Вот только это был бы уже совсем другой актер. А Даниил все делает как-будто наоборот, но не за это ли мы его любим?
И я думаю так же :great:

По поводу твоего вопроса о полутонах. Я тоже ни в коей мере не кино- и не театральный критик. Я тоже сужу только исходя из собственных чувств и эмоций. Так вот, мне кажется, что Даниил очень тонко начинает чувствовать те роли, за которые берётся, будь то кино или спектакль. И он, как профессиональный актёр и талантливый человек, ощущает, в какой момент в роли надо сыграть на полутонах, а где - без них, т.е пронзительно, резко, предельно чётко выражая эмоцию или состояние души персонажа. И от этого вся гамма переживаемых состояний героев получается правдивой и настоящей. Примеров тому - масса. Полутона, которыми блистательно владеет Даниил, особенно ярко проявляются, когда его персонаж переживает сомнения, раздвоенность чувств. Тут - я просто "снимаю шляпу". :hi: :bravo:
Можно долго, по крупинкам и на примерах разбирать и анализировать все полюбившиеся нам роли. Но даже без этого - очевидно, полутона, как и обратная им - насыщенная сторона чувств, Даниилу на сцене и в кино великолепно удаются, и не увидеть это может лишь тот, кто слеп :-| , или предельно ангажирован в своём мнении.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Слава писал(а):...режиссёр,настоящий,с большой буквы,наверное выбирает именно актёра,который, как он считает ,лучше воплотит его замысел
Ты права, безусловно :obeisance:, Слава. И о противостоянии режиссёров и продюссеров - точно заметила.
Огорчает только, что Великих Режиссёров, которые не обращают внимание на сложившуюся конъюнктуру, которые могут себе позволить не подстраиваться, не так уж и много. :think:
Во всём этом ( я о ролях и актёрах, которые могли бы их гениально сыграть) есть определённый момент везения, удачи, возможно даже судьбы. И не всегда есть момент справедливости. Будем же надеятся на лучшее! :daisy:
Последний раз редактировалось Ksana Ср 20 ноя 2013, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 20 авг 2012, 17:26

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна »

snejok писал(а):Вероятно книга является сложным, а читатель не очень умный...
Да, фраза великолепная, предельно точно и в полной мере отражает ситуацию, о которой мы говорим. :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн 20 авг 2012, 17:26

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Ksana писал(а):Полутона, которыми блистательно владеет Даниил, особенно ярко проявляются, когда его персонаж переживает сомнения, раздвоенность чувств.
Согласна полностью. Особенно он хорош, играя сложных героев. Будем надеяться, что ему достанется интересная сложная роль в хорошем кино, которую оценят и после которой даже самый скептический зритель не будет оспаривать талант Даниила. А еще лучше много ролей разного плана в кино и театре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Татьяна писал(а): на мой взгляд, игра его как раз таки вся на полутонах.
Абсолютно согласна. И меня тоже удивляет, что кто-то этого не видит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

snejok писал(а): Про полутонах нужен "внутренний камертон".
Снежок, очень хорошие слова. Наверное, в этом что-то есть. Действительно, у того, кто видит эти полутона в игре Даниила, вероятно, что-то внутри настроено на его восприятие, мы похожим образом видим, слышим, чувствуем, нам понятен его язык. А кто-то видит, слышит и чувствует по- другому, и в пор не видит того, что видим мы. Наверное, видит что-то другое, к чему мы равнодушны. А как иначе объяснить распространенность мнения про отсутствие полутонов. Мне так кажется, у него все на полутонах, ну не все, но многое. Это и интересно, за это и любим.

На самом деле мы же (зрители) все очень разные. Сколько раз даже мы здесь, на этом форуме, в этом убеждались. Мы воспринимаем игру актера сквозь призму своего опыта, в силу своей же личной эмоциональности. А кто-то, возможно, просто не способен воспринять то, что видим мы, глух к тому, что нас восхищает. А может, как уже Валя, кажется, писала, шоры на глазах, воспринятые когда-то штампы не дают труда всмотреться. Отсюда и удивление: "Страхов заиграл". Ведь чтобы увидеть полутона, надо внимательно смотреть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Девушки, а я вот что хотела бы у вас спросить ( под впечатлением от последнего видео, размещенного в теме "Пресса и интернет"), на какого своего героя Даниил, по вашему мнению, больше всего похож по характеру. Понимаю, что нам судить о характере Даниила сложно, да и нет такой роли, наверное, которая была бы 100% с него списана, но все-таки, если прикинуть...Какая ближе?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб 02 мар 2013, 01:29

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Irma »

Мне кажется "Перегон"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 7 гостей