Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Нюша »

Нет, мне рычать не хочется. Лично я ведь не в каждом потенциально талантливом актёре сразу вижу этот талант. Только тогда, когда игра этого актёра зацепила меня. Я радуюсь, что всё больше людей признаёт в Дане талант. И лучше поздно, чем никогда. Мне неприятнее читать такие отзывы, как например от Т.Ч. на Рускино. Когда человек настроен на то, чтобы не видеть талант, так он хоть сто прекрасных ролей пересмотрит, ничего не изменится в его позиции.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Анита »

Нюша, я не хожу на Рускино, и не в курсе, что там сейчас происходит, но в том, о чём ты говоришь, возможно, есть некий личный момент. Можно не признавать актёра талантливым. Ну не цепляет он - и хоть убей. Я вот видела людей, которых тот же Хабенский не цепляет. Это всё очень индивидуально. Но - не знаю, как сейчас, но насколько помню - человек даже в любом интервью Даниила находил что-то, к чему можно "прицепиться" и попытаться опровергнуть. :-) Мне иногда думалось: да Страхов же и в виду не имел того, что ему приписано! Но - даже интервью "ко двору не приходились". Слова и то все "не в тему". А ты говоришь - роли... ;-)

А рычать мне хочется не от того, что кто-то не сразу признаёт талант, а от многолетнего пренебрежения и спеси. И, может быть, я уже рычу не на тех, на кого надо. Что-то нервы сдали в последнее время.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Яна-С
Posts: 173
Joined: Sun 11 Oct 2009, 19:22
Location: Екатеринбург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Яна-С »

Мне вот видимо сразу повезло.... Вот многие пишут, отрицательное обаяние, герой любовник...
Ккккаакой (заикание) герой-любовник в Калигуле или Дориане? Какой там обаяние... Хотелоь пыльным мешком и по ....
Героям, не актеру. В той же "12 ночи", мужчина был, герооя-любовника не было...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Анита »

Яна, если ты здесь, всё же, видимо, для тебя этот актёр не безнадёжен. :-) И не думаю, что ты относишься к нему с оскорбительным пренебрежением. Иначе зачем заглядывать на его сайт? Скучно же. Видимо, чем-то он для тебя интересен. Другое дело - разница в восприятии, может быть, разный "градус". ;-) Я сказала всё, что могла. Прибавить нечего. Обоюдно будет - words, words, words...
Всякий видит на свой лад. Ну ничего не могу поделать, "Петербург" мне нравится. С радостью смотрела "Приворотное зелье". Про Калигулу и Дориана ничего сказать не могу, не видела. А "Почтальон..." понравился очень. И обаяние лично я чувствую. Но не могу же я это "передать другому". Words, words, words...

Просто я, видимо, и вправду нервная очень... :oops:
Реагирую бурно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Яна-С
Posts: 173
Joined: Sun 11 Oct 2009, 19:22
Location: Екатеринбург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Яна-С »

Анита wrote:Яна, если ты здесь, всё же, видимо, для тебя этот актёр не безнадёжен. :-) И не думаю, что ты относишься к нему с оскорбительным пренебрежением. Иначе зачем заглядывать на его сайт? Скучно ..
Я больше скажу. На тех, кто мне не интересен, я не трачу времени, нет его и так.
Не знаю, в каких словах усмотрено оскорбительное пренебрежение. Если так, то прошу прощения, и в мыслях не было. Как раз совсем наоборот. Если бы не Страхов, Остроумова и Исаев, я бы эту долгоиграющую Настю никогда не досмотрела.
Мне как раз было интересно очень. Уже по тогдашним его интервью было видно, что перед нами очень воспитанный, образованный молодой человек, а воплощает совсем полную противоположность.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Нюша »

Яна-С wrote: ... Если бы не Страхов, Остроумова и Исаев, я бы эту долгоиграющую Настю никогда не досмотрела.
...
Значит я гудала, подумав, что тебе именно Дмитрий нравился, а не Пётр. :-)) Хотя могла предположить и Шевченко, но всё-таки Исаев... :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Pastello »

Знаете, а молодец ДанСаныч, что решил так измениться внешне для "Исаева", а потом быстро вернулся к обычному своему поджарому состоянию. По крайней мере, у меня, после последнего интервью, при просмотре фильма не возникает никаких ассоциаций с другими ролями Даниила, ни с предыдущими, ни с последующими. На экране телевизора я вижу совсем другого, неизвестного мне человека.
Hidden text:
Извините, но оф-топ! Интересно, Д. Шевченко проходил кастинг для БН, или его по блату Роднянский пригласил? Кто-нибудь где-то об этом читал?
Last edited by Pastello on Tue 03 Nov 2009, 01:36, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Яна-С
Posts: 173
Joined: Sun 11 Oct 2009, 19:22
Location: Екатеринбург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Яна-С »

Нюша, мне оба Дмитрия понравились. Просто опять-таки я Исаева видела в театре до этого и в дуэте с Шарко Зинаидой.
Hidden text:
Pastello wrote: Интересно, Д. Шевченко проходил кастинг для БН, или его по блату Роднянский пригласил? Кто-нибудь где-то об этом читал?
Pastello, а какая разница? Сыграл же роскошно. Жутко мерзопакостный тип вышел. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Natasha Suvorina »

Люди, давайте, пожалуйста, флудить в тему Кино и телевидение или в Болталку. Плиз!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Поговорим o Дане

Unread post by LaSi »

Natasha Suvorina wrote:Люди, давайте, пожалуйста, флудить в тему Кино и телевидение или в Болталку. Плиз!
Спасибо, Наташ, Ты совершенно права. :obeisance:
Hidden text:
И в будущем, пожалста, не извиняйтесь за офф-топ и лучше пишите разные темы в обособленных сообщениях, чтобы мы могли их добавочно перевести в другую тему. ;-)

Только поэтому я вчера долгое время сидела над этой офф-топ темой и решила, что с ней. Наконец целую тему оставила здесь, надеясь, что все равно уже никто не откликнется.

Поверте, никому не мешает, когда нечаянно/незаметно загорит офф-топ тема. Ведь ее можно впоследствии передвинуть в соответственную тему, но только в условиях, когда один пост не содержит тематически двух разных идей, мнений.
Посты перемещены в тему "КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ".
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лана~
Posts: 267
Joined: Wed 14 Oct 2009, 12:09
Location: Russia

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Лана~ »

Отзыв с сайта Кинотеатр.ру
Наталья Горская (Выборг) 14.11.2009 16:55 wrote:Невозможно хорош собой! Прямо-таки непозволительно, даже в ролях "скользких типов"! Львиная доля критики именно из-за этого, "потому что нельзя быть на свете красивым таким".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лана~
Posts: 267
Joined: Wed 14 Oct 2009, 12:09
Location: Russia

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Лана~ »

Отзыв с сайта Кинотеатр.ру
Татьяна (Москва) 16.11.2009 18:59 wrote:Спасибо, Даниил, за Исаева!После фильма была на Вашем спектакле "Почтальон всегда звонит дважды". В театре Вы также блистательны!Теперь с нетерпением жду премьеры "Варшавской мелодии". Процветания и творческого вдохновения Вам на долгие года !

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Поговорим o Дане

Unread post by LaSi »

В нашей гостевой мне понравился этот пост (наиболее всего подчеркнутые мной слова):
Ольга, Швеция (16.11.2009 00:59) wrote:Трачу свое время в основном только на арт-хаусное кино, телевизор не смотрю уже несколько лет.
Сейчас живу не в России и захотелось чего-то очень русского. Скачала Бедную Настю и посмотрела ее за 3 дня!!
Очень целительная вещь при разлуке с родиной и тотальном разочаровании в любви между мужчиной и женщиной, как у меня сейчас.
Диалоги и игра актеров поразила. Я не ожидала....До этого сериала я не была знакома с вашим творчеством к своему прискорбию. Как же много я потеряла, полагая, что идеал русского современного актера это Алексей Чадов.

Вы удивительно талантливы!
Храните уникальный интеллектуальный стержень, который вас выделяет на фоне других актеров, он ценнее чем ваш завораживающий взгляд.
Почитала интервью с вами и еще больше убедилась в том, что только ради вас стоит не скачивать фильмы с торрентов, а ходить в кинотеатры.
И жена ваша Мария очень глубокая и интересная женщина.
Счастья вам!! и оставайтесь таким же.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Анита »

Яна-С wrote:
Анита wrote:Яна, если ты здесь, всё же, видимо, для тебя этот актёр не безнадёжен. :-) И не думаю, что ты относишься к нему с оскорбительным пренебрежением. Иначе зачем заглядывать на его сайт? Скучно ..
Я больше скажу. На тех, кто мне не интересен, я не трачу времени, нет его и так.
Не знаю, в каких словах усмотрено оскорбительное пренебрежение. Если так, то прошу прощения, и в мыслях не было. Как раз совсем наоборот. Если бы не Страхов, Остроумова и Исаев, я бы эту долгоиграющую Настю никогда не досмотрела.
Мне как раз было интересно очень. Уже по тогдашним его интервью было видно, что перед нами очень воспитанный, образованный молодой человек, а воплощает совсем полную противоположность.
Да что ты, Яна. Ведь я поставила смайлик. :-) Я как раз о том, что уж тебя-то заподозрить в подобном отношении никак нельзя. Извини, пожалуйста, если нечётко выразилась. :oops: Правда, ничего плохого не имела в виду.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Дане

Unread post by Анита »

У меня тут опять "внутренний монолог" прорезался. "Только не бейте меня по голове, это моё больное место". Когда надолго отключаешься и выпадаешь из общего ритма, это, с одной стороны, плохо. С другой – появляется время на раздумья. И поэтому опять получается монолог. Вот я снова хочу «поговорить о Дане», в соответствии с темой. Если во многом повторюсь, извините. Просто часто об этом думаю.
Серьёзно, я недавно «с удивлением» (а на самом деле, без особого удивления) обнаружила, что многие люди его в принципе впервые увидели в «Исаеве». Им абсолютно неизвестно о существовании разных «страховских» сайтов. Они не знают, что такое Рускино. Они не смотрели «фильма-который-нельзя-называть», мимо них (к сожалению) прошли те же «Дети Арбата» или «Мы из будущего», они не интересовались мелодрамами вроде «Всегда говори всегда». Они вообще не часто смотрят современное телевидение. А «Исаева» смотрели, и радовались на «нового», в их восприятии, талантливого молодого актёра. Не скрою, мне было очень приятно. Это был свежий взгляд людей, которые совсем ничего не знают о «ломке копий» вокруг Страхова, и воспринимают «с чистого листа». Зато, поверьте, понимают, что значит – хороший актёр. Опять же, без истерики, без закатывания глаз – просто, хороший.
Мы уже вспоминали, кто, как и где впервые увидел Даниила. Я – в «Лучшем городе Земли», и его персонаж меня испугал. Притом, что было ясно – это роль-функция, «плакатный негодяй», призванный лишь показать, какие нехорошие были дети у членов Политбюро. Но чтобы относиться к нему всерьёз… Я почему-то отнеслась. Жуткое возмущение вызывал его барский, самоуверенный тон, и хотелось изо всей силы залепить «антигерою» по физиономии. Но самое ужасное было в том, что при всём возмущении (и полном понимании плакатности негодяя), что-то откликнулось в глубине души. Забыть, забыть, забыть! И забыла бы. Но через пару месяцев всюду появилась реклама «фильма-о-котором-нельзя-говорить», но о котором и не сказать нельзя. Помню, как, увидев плакат на остановке, подумала: «У, этот…».
Честно, меня брали сомнения, говорить ли на эту тему. И можно ли трогать святое. Но пусть всё будет, как будет, выскажу своё ИМХО.
Безусловно, «фильм-который…»… да что уж там, БН, БН! – один из примеров того, что «Дух дышит, где хочет». Слишком глубокий резонанс. Слишком долгая память. Слишком много пробудилось творческого начала в зрителях. Притом, что ни к какой подлинной историчности это произведение отношения не имеет. Это даже не «ковбойские декабристы», как назвал один возмущённый историк «Звезду пленительного счастья» (и был не прав!). Это представление о России XIX века почти на уровне современного шестиклассника. И тем не менее – зацепило серьёзно и глубоко. Вот Бог захотел – и стало так. Но о фильме мы уже много говорили. А я хочу сказать о «роли-которую-нельзя-называть», ну, той, которая на букву «К». Да что уж там – «Корф, Владимир Корф».
Я ни в коем случае не ставлю под сомнение, что роль была сыграна и с талантом, и с душой, и с полной самоотдачей. Она не имела бы успеха, будь это не так. И в том, что сам фильм так «пропахал» многих и многих, заслуга, прежде всего, этого персонажа и его исполнителя. Но вот здесь и заключается та, может быть, спорная мысль, которую я хочу высказать. Так называемый «феномен Корфа» - феномен, прежде всего, социально-психологический. (Мы договорились, что я не буду каждый раз повторять, что не сомневаюсь в таланте актёра) Обратите внимание, что этот образ произвёл глубокое впечатление на одних, и оставил совершенно равнодушными других. А у третьих вызвал раздражение, порой граничащее с ненавистью (это, чаще всего, «пострадавшая» мужская часть зрителей – хотя и не обязательно). Так вот, я думаю, что те зрители (читай: зрительницы), которые глубоко впечатлились Корфом – это как раз та часть аудитории, которая давно испытывала внутреннюю тоску именно по подобной истории, подобному герою, причём не по мистеру Дарси – он всё-таки «не наш», а по своему, родному, близкому. Видимо, что-то в них готово было откликнуться, видимо, существовала (и существует) некая внутренняя неутолённая жажда. Причём речь не идёт о каких-то «неустроенных», не реализовавшихся людях. Независимо от их социального статуса, несмотря на то, что большинство имеет весь «джентльменский набор», положенный человеку для нормальной жизни, им, видимо, нужно что-то ещё. В разной степени, кому-то больше, кому-то меньше, но нужно. Когда герой нужен – он появляется. Его нельзя выдумать, как «национальную идею». Его жаждут – он приходит. Вот нашей части аудитории был нужен именно он. И он пришёл – «и победил». Нас. А других, не имевших той внутренней потребности, оставил равнодушными. И они никогда не поймут, что же такого мы нашли «в этом Корфе». Так что, по-моему, в успехе «роли-которую-нельзя-называть» помимо актёрской работы, задействованы глубины человеческой психики, личное и коллективное «бессознательное». (Не оно ли сработало и в моём случае, ещё когда я смотрела «Лучший город Земли»? Может, в том «советском барчуке» уже были задатки Корфа?) Это – «попадание в яблочко» в смысле наших, именно наших чаяний, и это во многом лишает нас возможности оценивать работу актёра. Условно говоря, Корф влюбил в себя. И это уже о многом говорит – плохому актёру это, как правило, не удаётся! – но всё-таки оценить Даниила Страхова именно как актёра лично мне помогли «Дети Арбата», а не БН.
Недавно пересмотрела пару серий, и ещё раз восхитилась «этой сволочью – Шароком» (не персонажем, а как сыгран). Ведь умудрился же дать понять, что Лену он действительно любит – как умеет, но любит. И она для него не просто одна из… Тем чернее предательство, но и тем больше моё зрительское сожаление о духовном самоубийстве человека, который не использовал последний шанс. Мы много говорили на эту тему, и я уже сказала практически всё, что думаю, и как понимаю этого героя, так что даже в дискуссию ввязываться не буду. Но мне казалось, что после «Детей Арбата» стало очевидно, что этот актёр попросту достоин уважения. Не юродства на тему «он - самый лучший, а вы все дураки!!!», а уважения. И спокойного ясного понимания, что это актёр с потенциалом. Что он заслуживает не снисходительного, а серьёзного отношения. Что с ним нужно работать. И что даже те, кому встала поперёк горла БН, не могут этого не увидеть. Как выяснилось, я глубоко ошибалась. «Общественное мнение» - страшная сила. И если его «замкнуло», то накрепко. Если не навсегда. Но просто уже нет сил об этом. «Бодался телёнок с дубом»…
ИМХО - я не вижу ни одной роли Страхова за последние годы, которой он, как профессионал, мог бы стыдиться. Как и многие другие актёры. Но почему-то именно перед Страховым как будто вечно ставят некий «обруч» и ожидают: прыгнет? Не прыгнет? А ну, давай! В «Перегоне» прыгнул? Не пры-ыгнул! Ну вот, мы же говорили!.. Кто говорил? Что говорил? Актёр сделал именно то, что нужно было режиссёру. И сделал абсолютно точно. Его герой там на месте, на своём месте. Ну давайте, сравните его с потешным политруком Свистом или с контуженным Юрченко, которые «выдают такое» и которые по определению другие! Не нужно начальнику аэродрома Лисневскому ничего там «выдавать», понимаете, не нужно! Почему-то ожидают некоего «въезда на белом коне». (Да и мы сами – грешным делом, иногда приходит мысль – «вот щас он как въедет, и все навсегда ЗАТКНУТСЯ!!!» Хотя ВСЕ никогда не заткнутся) Вообще-то таких ролей, которые обязательно предполагают «въезд», в мировом репертуаре не так уж много. Тем более, в современном кино. Можно сожалеть, что между «Детьми Арбата» и «Исаевым» не случалось работ подобного уровня. Но отношение, как к «сериальному знамени»… Но вот это потрясающее: «Ну что ж, роль в «Исаеве» - это его последний шанс реабилитироваться»… Не запомнила, жаль, источник, но где-то этот «перл» был. Реабилитироваться в чём и перед кем? Ощущение лёгкого бреда.
А что, всем актёрам каждый день предлагают нечто великое и такое, от чего мурашки по коже? А что, никто не снимается в разных «Люби меня нежно»? (гораздо чаще, чем Страхов) Но от них же не требуют «реабилитации». Мне откровенно нравится та же роль Грозовского в ВГВ. А почему она должна не нравиться? Не Гамлет? Так там Гамлет и не нужен. Нужен Грозовский. Он и был. Именно такой, как надо. В этом жанре и в этой истории.
И лейтенант Дёмин в «МиБ» - тоже не Гамлет. Он – лейтенант Дёмин. И тоже такой, как надо. И при чём тут «белый конь»? Но мы же потрясения ждём. А потрясающих ролей (именно потрясающих до дрожи, а не весёлых, грустных, смешных, светло-печальных, ностальгических и т. д.) тоже не так много. Некоторые артисты за всю жизнь не сыграли ни одной. И это не значит, что они плохие артисты. Ну да, ну да, вот «роль-которую-нельзя-называть», вот там мурашки по спине… Так там дело-то, скорее, в нас самих. И в волне, на которую мы, именно мы, были настроены. А не в том, что эта роль такая потрясающая чисто объективно.
Для меня – именно в актёрском плане – «Дети Арбата» и «Исаев» - совсем другой уровень. И тот же «Исаев» «пропахал» меня, признаюсь, почтенно…
В этих ролях главное – не ответ на неосознанные женские чаяния, а подлинный результат большой и глубокой актёрской работы. Хотя «роль-которую-нельзя-называть» любить было приятнее и, если хотите, удобнее. Ещё раз прошу прощения, я ведь говорю и о себе тоже. Вот я думаю, что, возможно, лучшей ролью Вячеслава Тихонова был солдат Николай Стрельцов в «Они сражались за Родину», которого он сыграл после 17 МВ. Это небольшая роль, но чего стоит одна только сцена, когда тяжело контуженный Стрельцов пытается объяснить, почему он сбежал из госпиталя и догнал свой полк! А в глазах у всех «застрял» Штирлиц. Потому что и в нём, видимо, был некий «ответ» на тайные мечты (да чихали все на разведку – мужчина-то какой!). Я не имею в виду, что это плохо! Прекрасно сыграл. И прекрасно, когда в героя влюбляются. Но надо же иногда и попытаться выйти за рамки собственного зрительского восприятия. Роль Стрельцова по сути интереснее и выше, чем роль Штирлица! Она не в пример большее достижение актёра! Но зрителю перебирать знакомые струны значительно приятнее и сладостнее. А для Страхова на данном этапе «Исаев» – примерно то же, что для Тихонова «Они сражались за Родину». Я никогда не забуду «роль-которую-нельзя-называть», я её люблю, но, тем не менее, на сегодняшний день Исаев – самая дорогая для меня кинороль Даниила. Я не знаю, въехал он на белом коне или не въехал. Как сказал один «умник», «судя по прессе» – нет. Ну и шут с ней, с прессой. Важен реальный результат. А он весьма убедителен.
Да, вот, о пресловутой внешности... В том же «Петербурге» она мне ничем не помешала. Какая внешность, когда перед тобой человек на грани умоисступления, то отталкивающий, то вызывающий сочувствие, и даже не понятно, красивый ли. Иногда – да. А иногда – совсем нет. Вот искренний – это правда. То есть, актёр, вышедший на сцену, искренний. Николай Аполлонович-то нередко и себя, и других обманывал. Но тут же терялся так по-детски… И уж на победительного красавца при этом совсем не был похож!
Вот я сейчас думаю: хорошо, роль в «Почтальоне…» - одна из тех, что призвана потрясти. Лично со мной так и произошло. ИМХО. И с теми, кто был на том спектакле, насколько я поняла, тоже. Но вот придём мы на «Варшавскую мелодию». И что мы скажем? Ведь эта пьеса – не для «мурашек по хребту», не для «электрического стула», а для грусти, для раздумий, для тихой щемящей печали. Там не про «героя на коне». Совсем он не на коне. И вообще, в самой драматургии заложено главенство героини, актрисы. Опять будем говорить, что хотим, чтобы был электрический стул? Чтобы так дёрнуло, чтоб собственное имя забыли? Ну а если роль имеет другой смысл? Если актёр идёт своей дорогой и работает над тем репертуаром, который ему посылает Бог? (От того же «Дядюшкиного сна» тоже вряд ли можно ожидать «электрического стула») Что, и мы тоже будем перед ним «обруч ставить»?
Актёр работает, с одной стороны, с тем материалом, который ему предлагают. С другой – он старается выбирать из этого материала то, что ему интересно. Его творческие поиски и устремления не всегда будут совпадать с тем, чего хотелось бы лично нам. Но мне нравится, как Даниил работает. Это вызывает у меня большое уважение. Мне интересна почти каждая его, даже маленькая, даже «не громкая» роль. И я желаю ему сил и удачи.
Не отрицаю своей пристрастности. Я пристрастна. Откровенно пристрастна. Хотя и не хожу в футболке с надписью «Strakhov is the best». Но я думаю, что пристрастность со знаком «плюс» иной раз видит больше, чем пристрастность со знаком «минус» или полное беспристрастие. А вся эта канитель с «лучшими – не лучшими»… Я знаю замечательно талантливых актёров, у которых практически не бывает «проколов». Я вижу их талант, и восхищаюсь ими, и аплодирую. Но вижу как-то «умственно». И аплодирую тоже «умственно». А потом, восхитившись, выхожу из кино или театра, и думаю о своём. Они не виноваты. И я не виновата. Но так оно есть. Видимо, эти актёры «не мои». А тут, видимо, другой случай. Когда актёр «цепляет» тебя даже «не громкими» ролями. И привлекает чисто по-человечески (не беру на себя лишнего, и не претендую на глубокое знание «предмета», но хотя бы на том уровне, который доступен наблюдению). Мне нравится, когда человек непрерывно, неустанно идёт своим путём. И на этом пути даже «негромкие» роли, даже возможные ошибки мне дороже, чем чужие постоянные победы и фанфары. И мне бы очень хотелось, чтобы Даниил, приобретая мастерство (а это именно так и происходит), не утрачивал искренности и оставался верным себе. Тогда всё будет хорошо. А с «белыми конями» потом разберёмся…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links