Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а): Почему у ДС только одна такая роль?
дык, время нонче такое, не романтиШное Изображение

А если серьезно, то думаю, что выбирает из того, что предлагают - раз ( а это не то, что ты хочешь, а как тебя как "видят" ) , чтобы было что играть - два ( т.е. наличие истории и "характера в развитии") и, по возможности "не повторяться" - три ( патамуша скушно!. имхо)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka, это так.
Только, чем более неромантично время, тем больше людям хочется романтики, как мне кажется. Не в жизни, так хотя бы на экране, на сцене. Вон, на "Варшавскую мелодию" сплошные аншлаги (хотя, здесь я себе противоречу: в ВМ Даниил совсем не огненный и не альфа :-)) ).
Но это я по себе сужу. У других, может, все не так.
Natka писал(а):и, по возможности "не повторяться" - три
Вот и получается, что персонажи разные с точки зрения обстоятельств, и с точки зрения положительный-отрицательный, а темперамент почти всегда один.
Последний раз редактировалось Stassie Вт 23 окт 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):...чем более неромантично время, тем больше людям хочется романтики...
:yes: да.
;-) Но победивший "постмодернизм" и романтика, как при эффекте Мейснера: одним воздействуют на зрителя извне, а второе возникает внутри и "выталкивает" внешнее. В результате проницаемость равна нулю. :-))
Stassie писал(а): ...получается, что персонажи разные с точки зрения обстоятельств, и с точки зрения положительный-отрицательный, а темперамент почти всегда один.
см. п. раз Изображение
Сейчас вообще время "типажей". И потому ты (так или иначе) или " в обойме" или нет.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka, про эффект Мейснера - :clap: :great:
Вот поэтому мне совсем не хочется идти на "Тиля" и иже с ним.
Последний раз редактировалось Stassie Вт 23 окт 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Почему у ДС только одна такая роль? И не потому ли эту роль ему до сих пор поминают в интервью, хотя, казалось бы, ну сколько можно уже!
Вот потому и одна она, что ее до сих пор вспоминают. Не берется он за такие роли, чтобы другим его видели. Как он однажды (порядка шести лет назад) выразился, снимает пыльный мешок амплуа. :-)
И вовсе не потому, что романтичных героев ему не предлагают. Думаю, предлагают и много именно из-за той роли, которую лучше не называть. Как после "Исаева" Сергей Урсуляк ему подсказал у Бориса Ноткина в передаче, когда Даниил, отвечая на вопрос ведущего, про Корфа говорил: "Ты хочешь быть разным?" Да, он хочет быть разным. Потому что ему интересно развиваться, а не топтаться на месте, используя только свою фактуру. Этим, кстати, пользуются многие актеры. Наверное, в этом нет ничего плохого по большому счету, каждый живет в своей профессии, как может.
Даниил прекрасно с этим справляется на театральной сцене, жаль, что киношные режиссеры редко ходят в театр. Не потому ли, что предлагаемые роли однообразны и скучны, он и сосредоточился практически на одном театре. Там более вероятно попробовать и показать себя в большом диапазоне актерских возможностей.
Stassie писал(а):темперамент почти всегда один.
Видимо, мы смотрим с разных ракурсов. :-) Я не могу сказать, что в каждой роли он разный, но есть немало ролей, которые амплитуду темперамента расширяют очень хорошо.
Ну как можно сравнивать Артема из "Поиска улик" и Бориса из "Ленинград 46" - разве они в одном темпераменте существуют? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak, мне не понятна такая логика: хочет быть разным, при этом глобально практически везде одинаков. Он разнообразит образы всяческими внешними актерскими "примочками", меняет мимику, жесты, походку, осанку, голос, интонации, но при этом все его герои как на подбор: сдержаны, сообразительны (или умны/интеллигентны), неспособны потерять голову, натворить глупостей или попридуриваться. Вот, хоть бы раз дурачка сыграл! :joke!: :-))
И потом, я привела Корфа в пример вовсе не как романтического героя, а как темпераментного альфа-самца :-))
vak писал(а):Артема из "Поиска улик" и Бориса из "Ленинград 46" - разве они в одном темпераменте существуют?
Да! См. абзац выше. Или я опять неправильно употребила слово "темперамент"? Эт я могу :-))
Просто Артем - благополучный, не битый жизнью ботан, а Борис - изломанный судьбой волк-одиночка, дерущийся за выживание. А если б Артема так поломало?
Последний раз редактировалось Stassie Вт 23 окт 2018, 21:24, всего редактировалось 2 раза.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Просто Артем - благополучный, не битый жизнью ботан, а Борис - изломанный судьбой волк-одиночка,
Артем - ботаник, тихоня, в чем-то зануда, а Борис - напорист и лидер. В этом для меня и есть разность темперамента. А не в "примочках" - они у всех актеров свои, и всюду они их за собой таскают.
Stassie писал(а):Или я опять неправильно употребила слово "темперамент"?
Википедия нам в помощь:
Темпера́мент (лат. temperamentum — «устойчивая смесь компонентов») — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу формирования и развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека и проявляется в характере поведения человека, в степени его жизненной активности.
Stassie писал(а):А если б Артема так поломало?
Он бы просто сломался. В нем нет такого стержня, силы, как в Борисе. Хотя в сериале, конечно, он изменился, самовоспитался. :-) Но это в кино. А в жизни чаще всего такие люди ломаются под тяжестью обстоятельств. Есть реальные примеры.
Stassie писал(а):Вот, хоть бы раз дурачка сыграл!
Да пусть их другие актеры играют, :-)) Да и никто не поверит в дурачка с печатью аристократичности и интеллигентности на лице. Ну если только какой-нибудь пластический грим сделать. :-))
Классический пример, что вот, мол, Вячеслав Тихонов сумел сыграть простого деревенского парня не приемлю, по той простой причине, что для меня идеал простого рабочего человека на экране - Николай Рыбников. А в современном киномире я таких не вижу совсем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):вспомнила слова Марины Цветаевой: "Сдержанный человек - значит, есть что сдерживать".
Да, мне кажется, что именно эти слова характеризуют Даниила Страхова, как человека. В моём понимании, страсть - одно из присущих ему в большой степени природных качеств. Но по жизни Даниил очень сдержан, он именно научился "властвовать собою", не даёт волю своим страстям. Видимо, считает это для себя правильным. Это выработанная годами кропотливой работы над собой привычка сдерживать себя особенно на людях, в профессии. И эта сдержанность ему уже настолько свойственна, что стала его второй натурой. Другими словами, это идеально подогнанный по фигуре, элегантный, хорошо выглаженный костюм, который является частью привычного нам образа Даниила Страхова. Но я почему-то думаю, что именно страстность в этом человеке первична. А уж распорядится ею именно так - его выбор. Для него - правильный выбор. Так я чувствую. Ну, или (что вполне может быть) это - мои фантазии.
Stassie писал(а):судя по Корфу, ДС может такое выдать, что мало не покажется И не просто разово выдать, а работать в таком режиме 127 серий кряду.
Я тоже думаю, что может. И ему не придётся так уж сильно играть, потому что это всё в нём есть. Но он не выбирает такие роли, или ему не предлагают сейчас - одно из двух.
Stassie писал(а):персонажи разные с точки зрения обстоятельств, и с точки зрения положительный-отрицательный, а темперамент почти всегда один.
И я склонна согласиться с этим мнением. :oops:
Последний раз редактировалось Ksana Вт 23 окт 2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak писал(а):Он бы просто сломался. В нем нет такого стержня, силы, как в Борисе.
А мне показалось, что есть, иначе он бы не стал тихо но уверенно продвигать свою линию в расследованиях, а пошел бы на поводу у менее щепетильных коллег. (Не к месту вспомнился эпизод, где на Артема напали, и он на грани истерики отбился от нападавшего тапком :-)) Даня там гениален!)
vak писал(а):Да и никто не поверит в дурачка с печатью аристократичности и интеллигентности на лице. Ну если только какой-нибудь пластический грим сделать.
Хорошие актеры это делают просто мимикой. Да и Даниилу достаточно челочку низко на лоб зачесать, как он уже чуток придурковато выглядит :-)) Да он же играл дурачка! Вспомнила, в "Приворотном зелье". Но у него не очень хорошо вышло, имхо. Мне почему-то кажется, что дураком выглядеть ему неприятно, поэтому и не берётся.

В общем, что я имела в виду: Артем и Борис сначала думают, а потом делают, а Корфа (тоже умного человека) иногда на волне темперамента "несёт", и он сначала делает, а потом расхлёбывает. В этом разница.
Например, сцена, где Бориса четверо гопников прихватили на лестнице, дали в зубы и отняли деньги. Борис прозорливо подумал, что он один с ними не справится, сейчас деньги отдаст, а потом что-нибудь придумает и отомстит. Что бы в этой ситуации сделал Корф? Вот, мне кажется, что он, несмотря на большую вероятность быть убитым, все равно бросился бы в драку и бился б до последнего вздоха.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):...все его герои как на подбор: сдержаны, сообразительны (или умны/интеллигентны), неспособны потерять голову, натворить глупостей или попридуриваться...
ну-у..."психофизику" ж никто не отменял ;-)
Stassie писал(а):Вот, хоть бы раз дурачка сыграл!
так "дурачок" - это не "темперамент", это дефицит йода в огранизме 8-))
"Темперамент (от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей) – индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его поведения и психических процессов. Является нервной структурой человека, заложенной от рождения. В первую очередь темперамент проявляется во впечатлительности, то есть в силе и устойчивости переживания, которое возникает у человека. Выражением, «практическим выходом» темперамента является импульсивность. Темперамент преобразуется в процессе формирования характера, а свойства темперамента переходят в черты характера.

Холерический темперамент характеризуется сильной впечатлительностью и большой импульсивностью;
сангвинический – слабой впечатлительностью и большой импульсивностью;
меланхолический – сильной впечатлительностью и малой импульсивностью;
флегматический – слабой впечатлительностью и малой импульсивностью."
http://www.psychologies.ru/glossary/18/temperament/
Stassie писал(а): ... Бориса четверо гопников прихватили на лестнице, дали в зубы и отняли деньги. Борис прозорливо подумал, что он один с ними не справится, сейчас деньги отдаст, а потом что-нибудь придумает и отомстит. Что бы в этой ситуации сделал Корф?
;-) тоже "по обстоятельствам" - ну, вот, хоть та сцена, когда Корф пришел в усадьбу Забалуева, и начал было драться со слугой на воротах, но когда подбежал второй с ружьем, то "прозорливо" понял, что иногда нужно "тактически отступить, чтобы стратегически выиграть" :fine:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Stassie писал(а): Например, сцена, где Бориса четверо гопников прихватили на лестнице, дали в зубы и отняли деньги. Борис прозорливо подумал, что он один с ними не справится, сейчас деньги отдаст, а потом что-нибудь придумает и отомстит. Что бы в этой ситуации сделал Корф? Вот, мне кажется, что он, несмотря на большую вероятность быть убитым, все равно бросился бы в драку и бился б до последнего вздоха.
Natka писал(а): так "дурачок" - это не "темперамент", это дефицит йода в огранизме.
Девочки, всем привет. Зашла, почитала и не удержалась. :-))

Как гопники Корфа метелят по новой
Борис прозорливый устал наблюдать,
Вручил пузырек ему с йодом литровый:
- Но Вам не наружно, а внутрь принимать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):так "дурачок" - это не "темперамент", это дефицит йода в огранизме
Всё бы тебе шуточки! :-)) Ну ты ж понимаешь, что это было сказано не про темперамент, а про однообразие ;-) И не про диагноз, а про доверчивого, не очень сообразительного простака.
Natka писал(а):тоже "по обстоятельствам" - ну, вот, хоть та сцена, когда Корф пришел в усадьбу Забалуева, и начал было драться со слугой на воротах
Борис и с первым не стал бы драться, а нашел бы способ проникнуть по-тихому, чтоб не засветиться.
Ну, ладно, всё :-)) А то так можно до бесконечности предполагать :-)
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а):Да он же играл дурачка! Вспомнила, в "Приворотном зелье". Но у него не очень хорошо вышло, имхо. Мне почему-то кажется, что дураком выглядеть ему неприятно, поэтому и не берётся.
Ну, дурачка - не дурачка, а весьма характерного Хлестакова он сыграл. ;-)
А в "Приворотном зелье", мне кажется, он только начинал "ломать" свое амплуа. И для начала это было неплохо. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита, Хлестаков же совсем не простак. Он хитрый и сообразительный аферист-импровизатор. Обаяшка, конечно, ну куда ж аферисту без этого.
Последний раз редактировалось Stassie Ср 24 окт 2018, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне кажется, есть в нем нечто детское. :-) Хотя не только, конечно. Но я имею в виду, скорее, рисунок роли, краски, которыми она нарисована, а не характер персонажа.
Или тот же Артём в "Поисках улик". Нет, он никак не дурачок! Но в самом рисунке образа как бы заложена, если так можно сказать, возможность дурачка. :-) Вот эти приёмы можно использовать для того, чтобы сыграть подобную роль.
Мне вообще кажется, что мы больше говорим не о роли дурачка как таковой, а именно о характерной роли, образе "не-красавца", противоположном красавцу.
В этом смысле для меня пример Звягин в "Цезаре".
А Чистяков в "Апофегее" разве не характерный? А уж между ним и Корфом - "дистанции огромного размера". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя