Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

А у меня, честно говоря, нет никакого отношения к мнению "критиков". Ну, во-первых, они для меня не критики, а блоггеры. Да, блоггеры сегодня имеют определенный вес в кино- и театральной области. Но есть ли среди них действительно профессиональные критики?.. И каждый из них, как правило, представляет какую-то свою тусовку. Еще проще, они все уже создали одну тусовку, такой междусобойчик из актеров, режиссеров, организаторов фестивалей и плавно перетекают из одного кинособытия в другое.
Во-вторых, кроме "Комплекса Бога" я ничего из названного критиками списка и не видела. А значит, сравнивать не с чем. По принципу "не читала, но осуждаю" действовать не хочется.
Вообще хороших актеров, конечно, много. Ну, если не нравится такая формулировка, то просто они есть. Об этом мы здесь всегда говорили. Просто не всем удается попасть в струю и получить свою роль, которая выбросит его на поверхность из глубины течения. Да и сценарный материал не всегда дает раскрыться.

С чем соглашусь - с тем, что роль Нестерова действительно не похожа ни на одну другую в фильмографии Даниила и сыграна она несравненно драматично и на нерве.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: Fri 22 Dec 2023, 20:16 профессиональные критики?.. И каждый из них... представляет какую-то свою тусовку.
Это уже настолько очевидно, что ссылаться на кого-то или на что-то нет смысла: вот именно - «не критики, а блоггеры»: там, где коммерческий интерес, там "профессиональная критика" умирает... Примеров - тьма!
vak wrote: Fri 22 Dec 2023, 20:16
Просто не всем удается попасть в струю и получить свою роль, которая выбросит его на поверхность из глубины течения.
Мы с вами все переживаем за Даниила, но при это как раз мы то все и знаем, что «быть в струе» - это не про него. Да и струя то, строго говоря, стоит ли того, чтобы в ней быть. Я где-то выше писала, да что я, и сам Даниил не раз говорил (при свидетелях, между прочим, и по отзывам коллег), что он сам ВСЕГДА стремится качественно делать СВОЮ работу, а остальное уже не всегда от него зависит или просто не от него зависит (тут и сценарный материал и т.д. и т.п.). Я не знаю, насколько в кинопроизводстве (особенно в кинопроизводстве) равновелико соотношение между «это было сделано талантливо» и между «качественно сделать СВОЮ работу»? Качественно это не значит талантливо? А талантливо это не означает разве качественно? Где тут проходит некая тонкая грань? А если сценарный материал не дотянул, а сделанная работа/сыгранная роль вполне себе «дотянула?» В этом контексте мне почему-то особенно «досадно» вспоминать таких персонажей Даниила как его графа Мамонова из фильма «Аманат», или его Макса из, надо сказать, весьма посредственного сериала, или его Валентина из сериала замечательного (но тоже проигнорированного «критиками/блоггерами»), или даже Ковалева из сериала, который лично мне не очень и зашел,или того же вышеупоминаемого Нестерова, тоже несколько "выпадающего" из привычного ряда … И это только из последних лет. И где тут у нас "критики"?
В данном случае большинство кинокритиков поставило на первое место Ивана Янковского. Иван много снимается. «Слово пацана» я не смотрела (и не знаю пока, буду ли смотреть), но я видела его в других киноработах. Я, как зритель, не воспринимаю актера Ивана Янковского как выдающегося актера, чем-то выделяющегося среди десяти (двадцати?) популярных сериальных актеров. Мне кажется, тут вот как раз «про струю» (или про имя?).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Анита »

К Ивану Янковскому я отношусь с симпатией, но пока ещё не видела потрясшей меня роли. И в случае "Слова пацана", судя по словам критика, решающим оказалась не столько игра, сколько попадание самого образа в "нерв" сегодняшнего времени (хотя думаю, что сыграно было достойно).
Я не знаю Эльдара Калимулина, но, видимо, критика заинтересовала именно актёрская работа, когда человек делает нечто новое, поднимается на новую ступень, иначе, чем прежде, раскрывается.
То же можно сказать и о Данииле в роли Нестерова, это действительно нечто совершенно новое. Но при этом прозвучало слово "сложнейшая". Да, не только необычная роль, но и сложнейшая, сыгранная филигранно. И поэтому достойна первого места, если говорить именно о работе актёра, а не о попадании "в струю" и так далее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

Наверное, о попадании "в струю" я не совсем корректно или понятно сформулировала. Но во всем этом есть безусловно некое противоречие. Да, сериалы (хотя сейчас всё называается проектами), в которых снимается Даниил, не выстреливают. Но с другой стороны, он же выбирает не проект, а роль, которая ему интересна, и с этой точки зрения его роли как раз в "струе". Возможно, не блоггерской или критиков, но вот зрителей точно. И в определенной степени режиссерско-продюсерской, иначе его не приглашали бы на главные роли. Кто-то с этим не согласится, но я не считаю, что Даниил находится в "глубине течения", у него достаточно серьезных работ в серьезных фильмах (а, может, и не всегда серьезных), которые позволяют ему находится наверху и быть заметным. Да, он не в тусовке, но это его выбор, и его невозможно обвинить в съемках во всем подряд, в разного рода мыле, в котором порой снимаются, вынуждены сниматься очень хорошие актеры - они же остаются в профессии, а значит, должны зарабатывать на хлеб насущный. На мой взгляд, ему удалось уйти от киношного ширпотреба. И те же блоггеры о нем явно знают, но он не в тусовке, не среди всех. Коммерческая составляющая проектов, в которых он задействован, оставляет желать лучшего. Повторюсь, не знаю Ивана Янковского, но в данном cлучае выбирали актера года, а не в принципе лучшего. Как знать, может быть в "Слове пацана" он как раз на самом деле лучший. Хотя я думаю, что больше это идет от того, что весь проект громко заявил о себе именно в конце года, и возможно, сейчас время таких проектов. И подсознательно выбор идет не от роли, а от темы. Но это как раз и есть стезя блоггеров, а не профессиональных критиков (хотя не уверена стопроцентно). Успешен тот, кто в теме.

P.S. Именно поэтому я не питаю никаких иллюзий по поводу "Зла", например. Хотя, возможно, что роль может быть интересная.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Анита »

vak wrote: Sat 23 Dec 2023, 16:19 Да, сериалы (хотя сейчас всё называается проектами), в которых снимается Даниил, не выстреливают. Но с другой стороны, он же выбирает не проект, а роль, которая ему интересна, и с этой точки зрения его роли как раз в "струе". Возможно, не блоггерской или критиков, но вот зрителей точно. И в определенной степени режиссерско-продюсерской, иначе его не приглашали бы на главные роли. Кто-то с этим не согласится, но я не считаю, что Даниил находится в "глубине течения", у него достаточно серьезных работ в серьезных фильмах (а, может, и не всегда серьезных), которые позволяют ему находится наверху и быть заметным. Да, он не в тусовке, но это его выбор, и его невозможно обвинить в съемках во всем подряд.
Да, согласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18448
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vak »

Пусть будут здесь отзывы с ютьюба. В инстаграме география еще шире, но для примера пока достаточно. Заходите регулярно на наш ЮТ-канал :-)

Комментарий под видео о съемках "Исаева" (орфография автора):
Пользователь Meilkan Jumabekova: Уважаемый Даниил Вы настоящий талант и настоящий аристократ С большим уважением из Кыргызстана Мейилкан эже а фильм действительно хорошо снят.
Под видеоанонсом "Про Веру":
Пользователь Първолета Митилиян добавил комментарий: "Страхов прекрасный в каждой роли! Он может сыграть всё! Болгария "
Под видео "Кто там..." 2009 г.:
Пользователь Алеся Чистякова добавил комментарий: "Даниил, Вы талантливый человек! Творческого долголетия

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links