Поговорим o Данииле

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Диана писал(а):Часто выступать здесь не буду, конечно, но продолжу читать вас, буду ждать ваших отзывов на премьеры.
Отзывы на премьеры - это самое любимое моё чтение. Но хотелось бы, Диана, почитать и твои отзывы на фильмы и спектакли, которые ты уже видела. Так что выступай, пожалуйста.
Диана писал(а):актер - профессия подневольная, видимо, трудно выйти за пределы однажды заданного алгоритма, а уж вырваться из цепких объятий определенной целевой аудитории, наверное, еще труднее.
Актер - профессия зависимая. Это так. Но Даниил всё время пытается выйти за пределы заданных рамок, насколько это возможно - то Исаев, то Звягин, то Вадим из "Инкассаторов", то Дориан Грей, то Чикатило, то Виктор из "Варшавской мелодии", то комический герой в "Приворотном зелье" или лирически грустный персонаж, спрятавшийся за маской комика, в "Вокзале", то безумно страстная и трагичная роль в "Почтальоне", то совсем неожиданная в "Оркестре". Он настолько везде разный, что никогда не знаешь, чего ждать дальше. Список можно продолжать. Неуспокоенность, постоянный поиск - это его черта. Это видно по выбору ролей, которые он играет.
Диана писал(а):Театр - прекраснейшая возможность расширить актерское амплуа, расширить интеллектуальный кругозор, попробовать что-то совершенно новое, такое, чего никогда еще не было в актерском багаже.
Согласна, но и кино такие возможности тоже иногда предоставляет.
Диана писал(а):Не отказываться, не бояться. Верить в себя.
Не думаю, что Даниил отказывается от ролей из-за того, что не верит в себя. Скорее всего, сами роли ему не особо интересны. Заметила, что чем дальше, тем сложнее роли он выбирает. Он предпочитает неоднозначных героев, героев в развитии. Да, не всё у него получается так, как может быть ему и нам хотелось бы. Но не от неверия в себя, мне кажется, а из-за высоко поставленной самому себе планки, до которой он всё время пытается дотянуться. Сомнения и неверие в себя - не синонимы, мне так кажется.
Диана писал(а):И мы тоже будем верить, и будем ждать
Правда твоя.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Диана »

Ну, что вы, Аленушка. То, что вы пишете, совершенейшая иллюзия. Чтобы утверждать, к чему он стремится и т.д., нужно быть, по крайней мере, с ним знакомой. Все остальное всего лишь предположения. Ваши, мои, ещё чьи-то. В этом-то и состоит эффект присвоения. Мы уверенно наделяем посторонних людей качествами, которые к ним порой не имеют никакого отношения.
Роли разные, наверное, но он в них одинаков - красивый и интеллигентный. Не удаётся ему пока по-другому сыграть. А, может, и не надо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, то, что никто из нас с актером не знаком - это безусловно. :-) А добиваться иллюзии знакомства не хочется.
Восприятие же у всех разное, и это нормально. Мне, наоборот - при том, что фильмы, скажем так, не самые гениальные - иногда не верится, что это один и тот же актер - там и там. А того же Звягина в "Цезаре" интеллигентным уж никак не назову. :-)
Но это, опять же, дело не только актерского перевоплощения, но и нашего собственного восприятия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Диана писал(а):Ну, что вы, Аленушка.
Диана, мы же вроде бы на "ты" перешли. Нет?
Диана писал(а):Чтобы утверждать, к чему он стремится и т.д., нужно быть, по крайней мере, с ним знакомой.
Диана. Я говорю не о его жизненных устремлениях, а о ролях. Пытаюсь анализировать, исходя из того, что он выбирает, что играет, от чего отказывается.
По поводу личного знакомства и общения, оно, конечно, такое краткое, что делать глобальные выводы невозможно. Но я по-крайней мере убедилась в том, что мои представления о том, как именно он ведет себя во время разговора со зрителями, какой он собеседник, абсолютно совпали с реальностью.
Диана писал(а):Все остальное всего лишь предположения... В этом-то и состоит эффект присвоения.
Я и предполагаю. Просто за 16 лет внимательного наблюдения за человеком (пусть и издалека), его творчеством, его высказываниями, его поступками можно уже делать какие-то выводы. Про эффект присвоения не спорю. Мы уже говорили же об этом выше. Я говорю лишь об очевидных вещах, о том, что он позволяет нам увидеть, а не о том, что у артиста глубоко в душе.
Диана писал(а):Роли разные, наверное, но он в них одинаков - красивый и интеллигентный. Не удаётся ему пока по-другому сыграть.
Вот тут не согласна. Поэтому так настойчиво и спрашиваю о том, что именно ты видела, а что нет. На основании каких ролей делаются выводы. Возможно, у нас с тобой просто разный взгляд на человека. Это нормально. Все люди разные, все видят этот мир и окружающих людей по-своему. Переубеждать человека с принципиально другой точкой зрения бессмысленно - каждый останется при своем мнении. Но возможно, ты просто видела не всё (хотя, кто из нас видел всё, если говорить, к примеру, о театре?). Тогда это уже другой разговор.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение оза »

Диана писал(а):Ну, что вы, Аленушка. То, что вы пишете, совершенейшая иллюзия. Чтобы утверждать, к чему он стремится и т.д., нужно быть, по крайней мере, с ним знакомой

Диана, мне кажется, Вы не совсем поняли Аленушку. Разумеется, мы- зрители, и судим об актере только по его работе, это нормально, а как же иначе? Нельзя же любое суждение зрителя считать неверным априори! Это суждение о работе, за которой мы наблюдаем, некоторые совсем недавно(я, например), а некоторые много лет.
Алёнушка писал(а):Он настолько везде разный, что никогда не знаешь, чего ждать дальше. Список можно продолжать. Неуспокоенность, постоянный поиск - это его черта. Это видно по выбору ролей, которые он играет.
Для того чтобы иметь такое мнение в личном знакомстве нет необходимости.
Пока авторизовалась на форуме, Аленушка ответила сама. :-)
Аленушка ППКС!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Диана »

Позвольте не вступать в дискуссию, боюсь, что все это перерастет в бессмысленный трёп. Не хочу утомлять аудиторию. Да и потом, думаю, мы в разных весовых категориях. В смысле предпочтений.
Я ведь отнюдь не умаляю профессиональных качеств Даниила, просто хочется, чтобы они нашли применение и вне зоны комфорта - и его, и его почитателей.
Можно я просто постою в сторонке - буду молча любоваться его красотой и вашим неиссякаемым оптимизмом? :-)
С уважением к вам всем.
Р.S. Посмотрела бы "Драму" только. Остальное смотрела или пыталась смотреть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, с интересом прочла Ваши посты. Приятно познакомиться :rose: Хочу сказать, что мне тоже хотелось бы увидеть Даниила в фильмах Звягинцева (или Тодоровского, которого очень как режиссера люблю). Например, в фильме по сценарию уровня "Изгнания" или в многосерийном вроде "Оттепели". Мне, конечно, неизвестно, к чему стремится в реализации себя как артиста Даниил, но могу предположить (из услышанных интервью), что привлекает его сложный внутренний мир героя. Я бы сказала, не банальный внутренний конфликт. То, как он обмолвился о кинокартине "Стыд", позволяет думать так. Для меня Даниил достаточно разный. Взять хотя бы "Апофегей" и "Цезаря". В "Цезаре", как мне кажется, ему пришлось как бы надеть кожу, примерить мышление совсем другого человека (абсолютно противоположного самому Даниилу). У меня так интересно получилось, что "Бедную Настю" не восприняла никак. Будто смотрела в лицо артисту, но не видела, кто он, какой. Та же история получилась с "Исаевым", с другими киноработами на военную тему. Мне как-то ближе его современные герои. Люблю и пересматриваю "Апофегей". Влюблена в его образ в фильме "Леди исчезают в полдень". Мне важна качественность энергетичности артиста. Бывает, фильм так себе, не шедевр, а актёр хорош, причём хорош именно загадкой себя, плохо облекаемой в слово. Для меня Даниил как особенный мир, далёкий, но чем-то родственный. Кстати, говоря об интервью. Могу предположить, что письменный формат "вопрос-ответ" - он даёт возможность человеку вдуматься и сформулировать свою мысль более ёмко, более глубоко. Ведь в режиме разговора бывает трудно сосредоточиться и проникнуться сутью того, о чём тебя спрашивают. Звягинцев, например, предпочитает формат письменный, и его устные интервью отличаются от напечатанных. Возвращаясь к Даниилу: поделюсь тем. что чувствую сейчас. Вот без стеснения поделюсь и без боязни быть непонятой. Глядя на него, ловлю себя на мысли: "Всё обрастает сутью". Он такой человек, в ком большее, чем я об этой жизни осознаю. В общем, в поиске и ощущении той самой сути лично для меня состоит душевная радость. Хочется, конечно, поскорее увидеть новые киноработы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Yulia, как хорошо, что ты вернулась!!! :give heart:
Диана писал(а): Роли разные, наверное, но он в них одинаков - красивый и интеллигентный.
Девочки, простите, не удержалась. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Yulia »

Алина, :-)) я уже писала об этом и повторюсь: вот удивительно мне, как Даниил вжился в эту роль, абсолютная же противоположность ему самому... не поверила своим глазам 8-/ что он творил в образе Звягина, добросовестно выдавив интеллигента из себя :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Диана »

Здравствуйте, Yulia. Мне тоже приятно познакомиться. «Сначала я молчать хотела…» (хотя бы некоторое время, чисто из приличия), но раз уж вы ко мне обращаетесь, как-то неудобно не ответить. Извините, что не на «ты», здесь, видимо, так принято, это хорошая традиция, но, к сожалению, мне тяжеловато примкнуть к ней сразу. Надеюсь, со временем получится.
Мне тоже нравятся Тодоровские. У старшего особенно – «Военно-полевой роман», у младшего – «Подмосковные вечера». Снимали ведь когда-то кино, не то, что сейчас, что ни фильм, то пощечина. Если такое снимают, значит, нас, зрителей, вообще за людей не считают. Печально все это, но надеюсь когда-нибудь ситуация изменится.
Вы знаете, я сериалы современные как-то не смотрю, криминальные особенно, и если бы не Даниил, не стала бы смотреть «Цезаря», «Поиски улик» и т.д. Я их и не смотрела, честно говоря, взглянула только на его игру.
Не знаю, меня как-то эти перевоплощения не впечатляют. Может, в этом стремлении к перевоплощению, причем кардинальному, без учета психофизических параметров, и есть причина некоторой неудовлетворенности. Нашей, о его не знаю, предположения высказывать не буду в силу того, о чем писала в предыдущем посте.
Так вот о перевоплощении без учета психофизических параметров. Ну, не может быть бывшего гопника с таким лицом и такими глазами. Несмотря на бритую голову, татуировку на шее и приспущенные штаны. Актер очень старается, но так и хочется каждый раз припомнить Станиславского. Все делает правильно, но я все равно вижу красивого интеллигентного парня.
Кстати, Алина, очень смешно. Мне понравилось. :-))
Вот у Цыганова есть неплохие работы. «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Питер FM», «И не было лучше брата», «Это не я». И в других менее удачных фильмах он никогда не вызывает отторжения. Даже в, казалось бы, попсовом фильме «Про любовь» сыграно с умом, со смыслом, я бы сказала. Я все думала: почему так? В чем разница? И пришла к следующему выводу. Мне кажется, Цыганов просто играет себя, всегда себя, но в предполагаемых, предложенных режиссером обстоятельствах. Но себя. Он тоже всюду одинаков, но всюду убедителен. Потому что не играет, а живет в роли. Так бы вел себя Евгений Цыганов, если бы оказался в данной ситуации.
Даниил больше всего мне понравился в «Апофегее». Он был настоящим. И сцены некоторые были очень хороши. Эмоциональны, искренни. Это была его роль. Во-первых, реальная история, не криминальная выдуманная лабудень, во-вторых, ему эта роль подходила и внешне, и внутренне, и поэтому он был органичен. Финал фильма, правда, не очень понравился. Но Даниил впечатлил.
И таких ролей больше не было (в кино я имею в виду, в театре у Даниила ситуация гораздо лучше). Не случилось больше так, чтобы реальная, или похожая на реальную история, чтобы герой такой, каким мог быть сам Даниил в предполагаемых обстоятельствах.
Вот у незабвенного Алексея Владимировича Баталова много таких ролей, где он играл самого себя. «Поздняя встреча», «Зонтик для новобрачных», «День счастья», «Дама с собачкой» и даже «Москва слезам не верит». Он просто играл самого себя. Интеллигентного тонкого человека. Ему не нужно было бриться наголо, делать свирепое лицо, разговаривать сквозь зубы. И он был великим актером. На все времена.
Если бы у нас снимали настоящее кино, как раньше, если бы Даниилу давали роли, где ему не нужно было выворачиваться наизнанку в прямом и переносном смысле, а просто давали возможность играть самого себя, может быть, все было бы по-другому. Есть, конечно, актеры-хамелеоны – Машков, Миронов, Маковецкий. Для них перевоплощения безнаказанно проходят. Но Даниил актер одного стиля – такой как Баталов, Тихонов, Лановой. Из молодых никого не назову, все они в таком же положении находятся, вынуждены сниматься в кино, за которое стыдно.
Может, когда-нибудь начнут снимать хорошие фильмы про людей, а не про уродов, и хорошие режиссеры будут приглашать Даниила именно на те роли, в которых он сможет показать свою интеллигентность, и отзывчивость, и не надо будет притворяться некрасивым, и неумным, и недобрым, тогда все и сложится.
Я выше говорила о том, что в театре больше возможностей для расширения актерского диапазона. Я имела в виду не то, что актер должен кидаться из крайности в крайность, пробуя все роли подряд, а именно то, что исполнение должно становиться более глубоким, вдумчивым, не таким поверхностным. В театре пока эта возможность сохранилась в отличие от кино.
Что касается разницы в стилях его интервью. Наверное, все-таки видео-интервью показывают его не совсем таким, какой он есть на самом деле. Такое ощущение складывается, что он всегда словно подстраивается под собеседника. С журналистками разговаривает, словно намеренно упрощая предложения. Как с детьми. Во многих интервью замечала. Видимо, настолько доброжелательный человек.
Все написанное, конечно, всего лишь мои личные «инсинуации». Совершенно не претендующие не только на истину, но даже на правдоподобность. И еще надеюсь, что вы не сочтете меня невежливой, если я некоторое время не буду высказываться. Но заходить обязательно буду.

P.S. Насчет фильма "Леди исчезают в полночь". Ничего себе фильм. На фоне того, что снимают сейчас, очень даже симпатично. Даниилу, и правда, идут роли современников.Особенно понравился разговор с Соней в машине, когда он обиделся и ушел. Искренне так сыграл, по-настоящему. Вот о чем я и говорила. Так, как сам Даниил себя повел бы в такой ситуации (ну,наверное, повел бы). Вот только в начале фильма речь показалась нарочито манерной, видно было, что он специально так говорит - слегка сквозь зубы, именно для того, чтобы придать колориту своему герою. Но так ничего. :-)
Но вообще, как в еще одном хорошем старом фильме: "Если бы нас кто послушал, это же белая горячка!" Кто я такая, чтобы известным артистам указания раздавать? Так что прошу всерьез к моей писанине не относиться, сугубо как к развлечению ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

У меня такой смешной вопрос :-))
У вас есть предположения, откуда могут знать ДанСаныча в Алжире? Там что, БН показывали? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia, очень рада возвращению на форум. Очень, очень. Всегда интересно читать.
Алина, как всегда, нет слов. Не устаю восхищаться твоей фантазией и чувством юмора.
Диана, неожиданный взгляд на актерскую профессию. Если всегда и всюду играть самого себя, то зачем тогда становиться актером? Можно и в обычной жизни этим заниматься. Конечно, в каждом герое всегда есть что-то от самого актера. Но не так же прямолинейно. Ну ладно, сколько людей столько и мнений. Спорить не буду. Буду удивляться.
Валя, в Алжире? Кто-то из Алжира пытается у нас зарегистрироваться? Может быть это кто-то из наших эмигрантов?
Кстати, у меня вопрос, который я давно хочу задать. Раньше поклонницы из других стран и наши иностранные странички (темы) были активны, а теперь уже давно тишина. Почему так? У нас есть с ними какая-то связь?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):в Алжире? Кто-то из Алжира пытается у нас зарегистрироваться? Может быть это кто-то из наших эмигрантов?
На нашей странице в ФБ. В Алжире эмигранты? Интересное предположение. Или ты имеешь в виду мигрантов ? Странный тогда выбор страны в наше время. Только это не эмигранты. Ну даже вдруг из семьи эмигрантов, то они бы знали русский язык. Иначе как бы они знали актера, по каким фильмам - это и был мой вопрос.
Алёнушка писал(а):Кстати, у меня вопрос, который я давно хочу задать. Раньше поклонницы из других стран и наши иностранные странички (темы) были активны, а теперь уже давно тишина. Почему так? У нас есть с ними какая-то связь?
Ну на вопрос тишины, наверное, могут ответить только те самые поклонницы. Видимо, их интересовал Даниил только в роли Корфа, о нем они всё сказали.
Какую связь мы должны с ними иметь - писать им эмэйл? :-)
Кто-то до сих пор с нами, только не активен, в частности из-за языка. Кто-то потерял интерес к актеру, что тоже возможно. А кого-то просто, извините, с нами нет в этой жизни. И такое, к сожалению, бывает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Про Алжир. Там могут работать наши специалисты. В этом нет никакой фантастики. В Африке, например, в Анголе часто работают летчики из нашего региона, строители. К тому же Алжир был французской колонией и многие алжирцы сейчас - граждане Франции. Может быть кто-то из Франции (русскоязычный) туда переехал (в жизни каких только обстоятельств не бывает). Но это лишь предположения, версии.
Про связь с иностранными поклонниками ДанСаныча. Я не про "мыло". Я про то, что раньше тексты его интервью переводились на английский и выкладывались в иностранном сегменте форума. Значит, была уверенность, что их читают. А сейчас, я так понимаю, такой уверенности нет. Раз нет активности, отклика. Вот собственно и всё, что меня интересовало.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Там могут работать наши специалисты.
Ну они же не эмигранты и владеют русским языком. :-)
Алёнушка писал(а):раньше тексты его интервью переводились на английский и выкладывались в иностранном сегменте форума. Значит, была уверенность, что их читают. А сейчас, я так понимаю, такой уверенности нет.
Дело не в уверенности, а в возможностях. Если сейчас кто-то переведет на английский язык актуальные интервью Даниила, так и сразу разместим.
На самом деле у нас достаточно гостей и зарегистрированных здесь и на наших страницах не из России и не из стран СНГ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 14 гостей