Звезда Театрала 2019, 2020

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Moderator: Модераторы

User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

Действие Первое

Два месяца, полных учебой и нашими акциями пролетели незаметно. Как в машинке для сахарной ваты, на шпажку реальности щедро так намотались опыт (это дело незаметно, но накрепко меня затянуло, с бумажками и даже с журналами стало прям получаться работать и даже стало в кайф!), уверенность в дороге, по которой мы мерно, сами не замечая, шагали, вместе с ним и волнение, куда уж без него, хо-хо.. Но что особенно для меня приятно, так это новые друзья :friends2: (аж успели вместе в девочкой в театр имени Пушкина сходить, вне акций, и там найти приключение).. Ну и щедрые вкрапления забавных историй и ярчайших воспоминаний, шикарнейшее из которых - встреча с самой Евгенией Павловной Симоновой! В модном платье и с бигуди в волосах! :mirror: Перед спектаклем было дело (кстати очень хорошем, "Московский хор"), в коридоре "Маяковки", зато какой разговор! Автограф только взять забыли, а на самом деле не до него было! Но "блин, мама мне не поверит!".. :uu:

Да, акции закончились, и вот с такой сахарной ватой подошли мы в конце ноября к следующему и очень такому волнующему этапу, буквально переправе: знакомству с театром имени Вахтангова, где и предстояло совсем вскоре развернуться кульминационному акту нашего многосерийного спектакля, романа.. Короче где нам предстояло уже вскоре РАБОТАТЬ на полном серьезе.

Image

Шутки кончились, потому что устройство театра, и публичной его части и тем паче внутренней, нам надо было ПРЯМ ВЫУЧИТЬ, ориентироваться как дома, знать если не каждый угол то хотя бы ходы-выходы, пути: нам же носить что-то, провожать уважаемых людей, на которых и дышать-то страшно.. А то вдруг возьмешь и САМОГО.. кого-нибудь в тупик заведешь - ой стыдно будет.. В общем, чтоб такого точно не случилось, а мы могли как искорки в рекламе батареек исправно а главное с пользой бегать плюс к плюсу, а минус к минусу, для нас организовали целых три подробных экскурсии: мы трижды приходили всем табором через дверь служебного входа (вот где был выход из зоны комфорта для меня! Я! ВХОЖУ СПОКОЙНО! В СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД ТЕАТРА ИМЕНИ ВАХТАНГОВА!!), нас встречала замечательная женщина, администратор Дарья Александровна и вела по маршрутам через маленькие тесноватые коридоры (по сравнению с парадной частью театра, естесна они будут маленькими и тесными даже для меня с моим ростом!) и через мраморные фойе и лестницы, через зал со сценой.. Все было конечно ОЧЕНЬ красочно и наполнено впечатлениями, и догадайтесь, какая фраза повторилась из уст в уста друг за другом, когда все неожиданно закончилось?

"Ты че-нибудь запомнила?.." 8-/

В общем, первый приход увенчался тем, что мы как бы были так впечатлены открывшимся нам с другой стороны миром, что до состояния тех самых искорок в батарейке нам, заподозривших себя немного-немало в топографическом кретинизме, было еще далеко.. Ну впрочем, нам в один голос сказали "это нормально", поэтому экскурсий 3. Плюс нам пообещали подогнать очень толковую схему, так что волноваться было не о чем, это даже становилось еще интереснее (жалко, что вкус к навигации по картам я в себе открыла гораздо позже того, как ушла со спортивного ориентирования)..

Да, чем в итоге увенчались следующие визиты, закрепляющие:

Лучше не запомнили, только с картой и сдали экзамен

ДВАЖДЫ тихонько выходили на пустую НО СЦЕНУ! На самый ее краешек, НО НА СЦЕНУ! :blush2: Девчонки просто фоткали, а я фоткала еще и с трепетом.. "МАААА, Я ТУТ НА СЦЕНЕ!" (с)

Image

А какая у них люстра, особенно в розоватом мареве полумрака..

Image

В общем, атмосфера там была такая, что призраки нет, не вышли нас поприветствовать, но дух, ДУХ - вот он прочувствовался! Да еще как, с фирменной паузой и нагнетанием трепета… :blush2:

Что еще было? Видела автограф великолепной Юлии Рутберг! Да, именно видела, не ее, а ее автограф, видела, но не взяла - увидела на охране листочки, где актеры отмечаются о прибытии на спектакль (все серьезно!)

И была мимолетная встреча, которую, впрочем, не все поняли (вот так оно всегда!)

" - Нааасть, так это же Владимир Симонов был!
- Даааа?!"

Был и такой эпизод

"- Как у вас тут Вдовиченков и Антипенко сходят, с такими потолками!
- Да у нас и повыше их есть. Ходят как-то, что ж делать… :fine: "

А еще в вечер после второй экскурсии я умудрилась случайно зайти с одной легкой сумочкой и на каблуках в одну волшебную дверь.. А через 10 минут выйти, точнее вывалиться с той же сумочкой, на тех же каблуках, но с огромной ашановской сумкой и еще двумя пакетами - это я махнула не глядя, купила буквально упавшее в руки 20-томное собрание сочинений сэра Вальтера Скотта! Удача привалила мне нехилая! Я была пьяна от счастья, а родители были в ужасе! :ecstasy2: 8-)) 8-/ ;-))

Image

Но вот все шутки и вставные новеллы закончились - 1 декабря, экзамен по ориентированию более-менее, но сдали.. Что остается? Узнать свои примерные обязанности.. И подписать договор о неразглашении коммерческой тайны.. Все еще серьезней. Меньше суток до премии, голосование закрыли, серьезней уже некуда… :pilot:

Как я к этому 1 декабря подошла, приехала в каких мыслях.. Напряженных! Мысли все были о голосовании, которое закрыли ровно в полночь, и о том, что я буду делать в итоге. У нас конечно можно было высказать свои пожелания, более или менее серьезно, и догадайтесь, что я попросила.. Но все еще очень не точно, сейчас они еще в редакции будут обсуждать окончательное распределение обязанностей, может меня и не на встречу гостей поставят, а на другой пост.. Одно точно: "На Страхова приглашение вчера выписали!", что мне лично сообщают (нда, в разведку меня б вряд ли взяли, чувства я свои скрывать умею плохо, прям там восторженно расхихикалась (а чего бы, называется, не порадоваться этому на такой волнительной ноте! ;-)) ))

И вот на этом нас всех и отпустили по домам.. Вечер был, между тем, красивый невероятно - над Арбатом склонялось понемножку розовеющее солнце, воздух такой приятно-морозный, снега даже немножко под ногами, а еще музыка какая-то играет, толпа народу как обычно.. Вдохновляющий в общем пейзаж, городской романтичный. И мы с девчонками, с которыми теперь очень дружны, пошли, неспеша, к метро, через кофеек.. Произошел еще один забавный эпизодец, который, нет, тут уже не буду, потом расскажу если будет интересно, места для вставных новел кончились!

Эпизод этот настроения, конечно, прибавил, но на нарастающее, кажется, с каждой минутой заедающее томление не повлиял в принципе.. Даа, мысли у меня были в общем-то об одном, ну не считая того, что мне нужно было в предстоящий день умудриться не только отыграть свою партию в симфонии нашей работы, но и наснимать свой репортаж (я ж на телевидении учусь, про что мне еще снимать учебный репортаж, да тут и придумывать нечего, устроилась супер и все помогут, че ж не помочь!).. Но нет, ладно, в основном мысли были именно об одном, сами знаете о чем, да вы ведь наверняка сами о том же думали, хотя и, может, с меньшим трепетом, это я ставлю на первую ступеньку переживаний тему победы того, за кого болею, еще со времен, когда буквально жила хоккеем.. Знаете, сколько сравнивала - что любимые актеры, что любимые хоккеисты - те же эпизоды ожидания у служебного, когда так хочется оставить на память автограф, те же эмоции от их побед, от блестящих моментов на льду/на сцене, те же переживания за их успехи.. И те же закатывания глаз мамой с фразой "опять она про своих!.."

Я не случайно в этом лирическом отступлении упомянула кажется совсем неуместный здесь хоккей - он в системе образов моей одиссеи сыграет не последнюю роль, в том числе в развязке! (но не пугайтесь, это будет не так длинно, как у Гомера, но зато немножко но эффектно!)

В общем, в свой вагон я села в состоянии сдерживаемого смятения, прекрасно, впрочем, понимая, что хоть я прям сейчас испепелюсь, все выяснится только завтра вечером. :fear: И что остается? Только устроиться поудобнее, вставить наушники и повернуть голову, когда на подъезде к "Воробьевым горам" после "Спортивной" поезд как всегда как будто неожиданно вынырнет из тоннеля и прокатится над Москвой-рекой, чтоб посмотреть на закат.. А потом то же самое сделать, если, как я, едешь по красной ветке дальше "Саларьево".. И вот тут самое время появится музыкальному номеру. Чего я только в те сорок минут не переслушала, от какой только песни меня не бросало к другой, какие чувства мной не овладевали.. Перепад настроений отражался в перепаде песен. Наушники то нахраписто вселяли отчаянную надежду завтра пронестись молнией по коридорам со сколькими паркетными полами и просипеть "Прро беллые ррозы, жжелтые тюль-тюльпаны.."..то внушали вздорную мрачную решительность под легендарный алфавилевский "Big in Japan", как будто вот от меня еще что-то зависело и я что-то могла сделать для утоления своего волнения..

Image

А на подъезде к своей станции, в нежно-пурпурном свете уже распалившегося вовсю заката, наушники, точнее звуки из них вдруг меня обрядили, плотно облекли, как в броню, как в латы, даже не уверенностью, а каким-то чувством твердости в осознании происходящего. И так успокоили, выветрив все самые пустые фантазии. Будь что будет. Домой! А всего-то 4 строчки и мелодия:

"Мне досталась в этой пьесе
Очень маленькая роль.
В ней всего четыре слова:
Мы прорвемся, мой король!"


:viking:

Завтра было завтра…

Продолжение следует
Last edited by Dorotheya on Wed 29 Jan 2020, 02:11, edited 1 time in total.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

Действие второе

И это завтра наступило ну очень скоро! Нет смысла рассказывать про это технически обыкновенное темное утро с очень суетным семейным выметанием из дома, развозом кого на работу, кого в садик, привычным эфиром "Маяка" с интеллектуальной игрой и высадкой вместе с папой у метро.. Начну сразу с того, как я решила спонтанно ехать до "Пушкинской" и оттуда уже стартовать - времени все равно полно, лучше его так потратить.. И вот выбегаю я, насколько можно проворно выбегать из подземного перехода с тяжелым рюкзаком и чехлом с тяжелым штативом (естественно как обычно половина из взятых вещей потом не пригодилась вообще!).. И встаю столбом, потому что глазам не верю: передо мной, надо мной, вокруг меня ТАКОЕ УТРО!.. :rose-glasses-2:

Image

Такого я не могла припомнить давно - все были серыми, хмурыми, еще и с дождями (особенно, когда первая пара). А тут холод, снег, но солнце такое ласковое, такое розово-золотистое, так нежно, но решительно пронизывающее своими лучами и наполняющее собой все вокруг - и утренний воздух еще не затопленной народом Тверской, и индевеющую плитку под ногами, и искусственный зеленый куст возле кофейни "Take and Wake", и всю меня, и так незаметно наполнило таким каким-то воодушевлением, что, пока ждала свой кофеек, не могла оторваться от этого куста, хоть он и искусственный, но так он пропускал сквозь себя солнышко, и в то же время хотела зажмуриться и включить тут же песню БИ-2 под названием "Скандал".. Она вообще для меня чисто летняя, чисто под побег на юг.. Но пусть название вас не смущает, эту песню надо слушать, и со словами, и в одной аранжировке! И тогда вы все поймете, и ее подходящность, и мой эмоциональный взлет! :sun:

Image

А кофеек-то мне достался с огроомной удачей! Почти бесплатно! Акция у них была - бери сегодня кофе за какую хочешь сумму, хоть за рубль! Так что фортуна мне в тот миг немножко улыбнулась через эти ласковые лучи.. И вообще, сделав первый глоточек нежного рафа с ириской, а вместе с ним глотнув еще и новую порцию солнца, разнежившееся и расправившее крылья сознание вдруг, вняв всей окружившей меня легким-легким волшебством обстановке, подкинуло очевидную мысль: "Ну разве может сегодня случиться хоть что-то сколь либо не хорошее, а? Может ли вообще что-то, кроме хорошего, сегодня случиться?!". Мысль была соблазнительной конечно, как шоколадка, неожиданно найденная на столе, но страх сглазить оказался силен.. И я просто пошла вниз по Тверской, болтая штативом на ремне, смакуя свой эликсир жизни и очень осторожно мечтая о благополучном исходе вечера.. А еще о том, чтобы что-нибудь съесть, потому что выметание из дома как обычно было очень сумбурным и скромным… :drink+eat:

Image

***

И хотя обязанности мне были официально выписаны только на вторую, вечернюю половину действа, а за дневную я рассчитывала наснимать свой репортаж, включаться в игру пришлось практически тут же, как только проглотила первый кусок своего найденного перекуса - надо найти и распечатать кучу бумаг, Настя не успела - экстренные спасения, вот это я люблюю! :pilot:

Да, совсем забыла, про обязанности: меня изначально хотели поставить на вход на правый фланг - а это значит встречать гостей.. То есть номинантов, вручантов, что называется VIP.. Провожать их на их места.. А список ожидаемых гостей был ого-гоо.. Но тем же вечером 1 декабря все переиграли, на правом оказалось вполне достаточно людей, и меня переместили на центральный, зрителей встречать. Ой как я расстроилась.. Но потом дочитала, что меня еще ставят дежурить за кулисы, оперативно выносить пакеты с подарками в зал для победителей. И тут я подумала: а что если это.. Еще лучше? Так нееет, неет, все, не думай ни о чем, сказала я себе…

Так вот! Включаться в процесс, ха, поспевать на добивание и подставлять клюшку, как в хоккее, пришлось уже с самого раннего времени. И было то весело, особенно когда заблудилась в трех стенах в поисках копировальной в Гнездиковском переулке и полчаса ходила кругами, не заметив маленькой таблички, даже идя прям по карте. В общем, такое добивание получилось, не самое эффективное, оно перешло в "тушении пожара" в защите. Но документы, впрочем, все-таки распечатались, и полетела я, через две пересадки и четыре перегона, потому что пешком бы уже совсем не успела.. :cyclist:

Оказалось, что немного опоздали почти все. Напряжения не было почти никакого, по крайней мере у меня, спокойно начали работать. Когда я расписывалась на охране в специальном листе о прибытии (все строго!), оказалось что мне дали непишущую ручку. А я ее умудрилась со второй попытки продавить и поставить свою завитушку. Охранник еще сказал "молодец, товарищ П., премию вам точно дадут!". Я только хихикнула, а про себя подумала "я-то ладно, мне и шоколадки достаточно будет, главное чтоб другому товарищу премию дали…". :pray:

Как мы поднялись в свою гримерку (дааа, нам дали на всех одну, зато свою, зато гримерку! Штабную!), как мы там тут же завалили все своими вещами, как я, пока время было, побаловалась - прям как прима долго и с кайфом причесывалась перед этим зеркалом, подсвеченным кучей лампочек, потом пудрилась, закрашивая синяки под глазами, стрелки рисовала.. Тут ничего интересного, если коротко то "Маааааааа, а я у тебя звездааа" *шутка* :mirror:

Image

С камерой в предательски дрожащих руках (а ставить ее на штатив времени не было, тут не как "Москва слезам не верит", где встань сюда, косынку поменяй, и скажи вот примерно это - тут уже мне одолжение делают, позоляя снимать) я бегу за девчонками, которые пошли готовить гримерки ведущим премии - Андрею Заводюку и Ане Чиповской. За весь вот этот безумный день, забегая вперед и форсируя подробности, нам пришлось несколько раз более-менее тесно действовать с ними, и.. не буду ничего рассказывать про Аню Чиповскую, был один неприятный эпизод, неважно. Зато какой замечательный оказался Андрей Валерьевич! :clap: Такой приятный, вот что называется интеллигентный и понимающий человек! Был эпизод, когда я, по хорошему, должна была ему точно сказать, в какой гримерке группа выступающих артистов - тех самых девчонок-мимов, которые открывали вечер и дарили цветы, а я не знала и честно сказала об этом - ни слова ни упрека, ни претензии! Только "ну, ладно, пойду поищу" и ушел. А через несколько минут, я уже спросила в нашем чате и мне сказали, какая примерно гримерка ему нужна, он вернулся и снова спросил, я все передала и прибавила "только это не точно!", на что последовал ответ уже на бегу "все-все, ничего страшного, там на месте разберусь!". В общем, совершенно контрастная ситуация, и я просто растаяла! О чем потом пожалела, когда все закончилось, что в суете и адской усталости, когда уже все сумбурно собирались, потому что вот-вот метро закроется, что я за весь день не додумалась у него ни автограф попросить, ни на фотографию наглости набраться. Придется с удовольствием наверстывать уже как зрителю театра имени Пушкина :clap2:

Время потянулось незаметно. Там это сделали, тут это, я со своими съемками.. Никак не могла почему-то собраться, то ждала Алю (с которой ходили в театр Пушкина, с которой подружились ближе всех), чтоб она меня поснимала, то пыталась еще перебивочных кадров наснимать, уже со штативом.. Так и получилась вот эта фоточка, которую кто-то, может, из вас видел (люблю иногда с ракурсом и композицией побаловаться, не претендуя на звание фотографа ни разу)

Image

А на улице, тем временем, пейзаж ну очень резко изменился - ни солнца, ни нежности, ничего того, что витало в воздухе над Москвой блаженным утром - небо все облачилось в серо-белесую ватную сутану, пленив все кванты света до единого; все помрачнело, налетел ветер.. Ветер переменился.. На тревожный какой-то. Это я все отметила, пока на полчаса отбегала на факультет, взять у одногруппницы микрофон (который, впрочем, не сконтачил с моей камерой и запорол очень ценный дубль…). Но! Даже тут меня постигла удача - проскакивая через книжные развалы в начале Старого Арбата, со стороны станции Арбатской, чудом выцепила взглядом среди остальных книжку, две повести про "Nautilus Pompilius"! А это ж подарок для папы! Пришлось дважды в общем бегать - за деньгами и назад. По прошествии двух месяцев.. Папа зачитался :) Опять удача! Но я этому значение уже не предала.. По возращении тревога как-то стала заедать, получаться снимать стало все меньше.. Получилась только еще одна экспериментальная фотография, с волшебным и каким-то инфернальным на фоне серо-белой улицы стеклом в парадных дверях…

Image

И фото это, этот ракурс, этот обман зрения, раздвоение изображения они как будто все отразили, что стало на душе и что должно было статься.. Какая-то смесь из тревоги и тоски стала понемногу застилать глаза и душу, как туман. Ну что за ччерт, думаю.. Все из рук валится, как песок сквозь пальцы… :unknowing: Возвращаюсь к штабной, вдруг помощь нужна или запишу комментарий Насти как руководителя, в общем чтоб совсем время не терять, вечер-то близко, а там точно не до репортажа будет. Все это время, с приезда ведущих они репетировали на сцене, прогоняли вместе с режиссером всю церемонию, весь текст, то есть и все объявления победителей. И уже тогда мне стало страшновато - дурацкий страх даже не то что узнать раньше времени, а раньше времени узнать, что.. Не получилось. Что не выиграл тот, за кого переживанию. Это так завладело мной, что я чуть не уши затыкала. Но видимо за это малодушие и трусость перед реальностью судьба меня и наказала.. Или подвергла испытанию… :roast:

В штабной кто-то носил стопку картонных звездочек с именами победителей.. И то ли выронил кто-то, то ли я просто увидела в руках.. Укол в живот… УДАР В СЕРДЦЕ.. "Владимир Машков"… :duel:

Кипяток на голову, потеря на минуту ориентации.. Знаю, меня это не лучшим образом характеризует, но как мне стало плохо… :fallen-angel: ну как же так, КАК ЖЕ ТАК! Как сутками раньше меня бросало из состояния в состояния, так из оглушительного шока бросило во внутренний бунт, беспощадный и бессмысленный! Перед глазами встало, будто это было час назад, как тогда в сентябре мы шли наверх по Тверскому бульвару, Диана при всей своей флегматичности и строгости оценки восторгалась игрой Даниила и только и могла искренне сказать "ну он крутооой конечно!", а Настя согласилась с ней, но так спокойно и как будто вот убежденно "шансы у него есть, конечно, но все равно Машков выиграет, мне кажется", на что я только поджала губы и сказала банальное, зато честное "ну это мы еще посмотрим". Посмотрели.. То есть все было зря что ли, все старания, все голосования, все априори понятно?! Просто потому что это Машков?! ;-/

Это сейчас, и через несколько часов я осознавала прекрасно свою несправедливость, и спектакля "Матросская тишина" я не видела (я пока не такая богатая), и Машкова я и уважаю, и люблю за все его картины маслом.. Сейчас мне даже стыдно за ту слабость. Но в ту минуту, в ту минуту!! ЫЫЫЫЫЫЫЫ.. ;-8 Вою, но естественно молча, я еще немного, но в руках и в уме.. А из бунта перехожу в щемящую тоску - в общем, я превратилась вот в этого щеночка

Image

Аж домой захотелось, к маааме… ;-(( Что я тут делаю.. Я? Помогаю, премию делаю, репортаж снимаю, на будущее свое работаю в том числе.. В общем, пришло простое осознание, что show must go on, и хватит ныть, играть до конца, чем бы не кончилось, не только ж ради этого я сюда подвязывалась и всю осень бегала.. И даже если поражение - бежать что ли? :pioneer: Конечно не забыла, что есть еще запас надежды, есть последний рубеж, есть "лучший спектакль". Но, как наверное, у многих из нас первые и главные надежды были на "Лучшую мужскую", особенно после прошлогоднего поражения Онегина, когда совсем чуть-чуть не хватило, ну кто как не наш Даниил, наш Кавдорский лорд заслужил ее?! И.. Опять стало страшно. Страшно понадеяться и опять прогадать. Так что, хлебнув горечи, и забрав технику, пошла искать Настю для съемок…

А пока снимали тот самый запоротый из-за микрофона дубль и параллельно расставляли какие-то чугунные мольберты, чтоб поставить на них "портреты" - реплики обложек старых номеров "Театрала", очень старых, на некоторых из них еще Юрий Васильевич Яковлев, Олег Павлович Табаков.. :gallery: В общем в это время мы были в том крыле фойе, которое за стенкой от зала, где продолжалась репетиция, и пока Настя побежала по какому-то делу, а я смотала провода, слух мой выхватывает реплику Заводюка: "И в номинации лучший спектакль большая форма побеждает..". А дальше непонятно. Акустика, стенка, мой слух, скачок напряжения, как торможение коньков об лед.. Я не расслышала. Слишком неразборчиво!! :dissent: Пытаюсь тут же отчаянно и бессознательно чуть не по фонемам, как по нотам, разложить услышанное.. Да не, показалось. Мало ли что они сказали, могли в качестве прогона сказать что угодно. Похоже же.. Да не, если и похоже, ударение не на тот слог.. Так все, хватит, все вечером узнаешь, похоже или не похоже, иди работай…

Продолжение следует
Last edited by Dorotheya on Tue 28 Jan 2020, 18:39, edited 2 times in total.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

Действие третье

Приключения нашли меня даже на центральном, зрительском входе, который виделся куда более скучной позицией, чем правый фланг с гостями. Скучная позиция?! А к нам на эту позицию пожаловал настоящий псих! 8-)) Ну или похожий на психа очень мутный товарищ. Сначала затуманенным взором нас задумчиво оглядывал, потом о чем-то перебросился парой фраз с моей напарницей, чуть ли не Лермонтова ей процитировал про "за горечь слез, отраву поцелуя" (что-то в этом духе). Ну точно, думаю, творческая личность, какая-нибудь персона из vip-списка, которой захотелось оглядеть ландшафт, режиссер видно.. Потом он театральным жестом сбросил свой клетчатый шарфик с шеи прям кому-то в руки.. А потом присел на стульчик и стал ломать какой-то информационный планшет (не знаю как это правильно называется). В общем мы бы стормозили и конкретно, если бы.. Эх, нет, ни одного прекрасного рыцаря с правого фланга к нам не занесло, чтоб спасти нас от посланника хаоса, да и вообще никакаго рыцаря ни с какого фланга - с нами были охранник и опытная бабушка-капельдинер, помогавшая нам отрывать корешки и пропускать народ. В общем, выдворили мутное создание, только он попутно разгрохал одно из тех стекол в двери, такое, как на той самой моей фотографии. А стекло-то качественное. Толстое.. Звук был тот еще, все аж вздрогнули! Разбитое стекло, стекло загадочное инфернальное, дающее иллюзию раздвоения.. Зловеще, да? 8-))

Без косяков не обошлось - мы оказались несмотря на все старания не очень технически не готовы - ни у кого по недоразумению не оказалось приспособления для контроля электронных билетов, только терминал для всего восьми билетиков, купленных как-то особым способом, с пин-кодом.. Пришлось вручную рвать, пропускать так, глядя на экранчик телефона выслушивать что "это ваши проблемы, не наши, пропускайте уже быстрее!". Стыдно было.. ;-(( Дело еще осложнилось тем, что тем же вечером на Новой Сцене театра Вахтангова, то есть в примыкающем здании шел спектакль театра "Сатирикон" и приходилось быть внимательными вдвойне, чтобы людей, которые как назло толпой заходили не в те двери, отправлять куда надо, и пропускать тех, кому сюда. В общем утром я спешила на добивание и подставляла клюшку, а тут я уже отрабатывала даже не в защите, а стояла на воротах. Ну, впрочем, не я одна, да к тому же к нам пришла подмога для электронных билетов, и даже уже началось удовольствие, как на акациях с бумажками.

Да, кто-то из гостей с правого фланга предпочитал получить там свои красивые конвертики с пригласительными, проходить через нас. И снова нет, как я не выглядывала и смутно не надеялась, сами понимаете кто не пошел через наши ворота, я даже его не увидела. Затооо.. Зато я отрывала корешок билета Елены Валюшкиной! Только я ее не узнала. Точнее подумала "вроде она, только волосы темные, она покрасилась что ли?". Не признало заторможенное сознание прекрасную Галатею, ээх!..

Через бабушку-капельдинершу вдруг прошла.. Я аж обалдела. Ольга Ломоносова! Я не удержалась, прям громко сказала "здравствуйте, Ольга!". Она стояла в шагах двух от меня, обернулась и вдруг тааааак улыбнулась, растроганно: "Здрааавствуйте!". :sun: Я от этой улыбки растаяла, прям-прям! :clap2: Еще думала, ее так растрогало что я ее узнала что ли?..

Бард Гладков доверил нам на хранение билетик для своей опаздывающей спутницы; где-то на заднем плане, у самих дверей вдруг появились САМИ Василий Семенович Лановой и Ирина Петровна Купченко (!!), кому-то лично принесли билетики на проход. В общем, всего не упомнишь уже. Я даже друзей своих успела пропустить - пришли мои хорошие подруги - ведущие фан-аккаунтов Нелли Уваровой в инстаграме, Катя и Ляна, которые, кстати говоря, по своим каналам агитируя за Нелли, не забывали просить голосовать и за Даниила! Как и я за Нелли. Вот такая у нас дружба! :friends2:

Так незаметно, развеселившись даже, я посмотрела на часики и сказала "О-оо, сирена, пора мне на лед!". :bye: Шучу, мне пора было на пост, за кулисы, премия начиналась… но прежде чем приступить к обязанностям там, поступила в распоряжение чудесной пиарщицы Елены и побежала вместе с ней за цветами, которые надо было забрать с улицы. Ну в одном пиджаке, ну в туфлях - мне как-то было все равно, минута ж всего. Минута растянулась на десять, машину пропустить за ворота не могли.. Так что пробежались бодренько, в туфельках, я еще попеть про белые розы-беззащитны шипы успела, как тут не вспомнить про белые розы.. И желтые тюльпаны.. Но там были красные орхидеи.

А вот после этого вернулись мы в тепло, и настало время реально открывать премию, а для меня как третий период - все, кульминация, играем! Ха-ха, и на первое вбрасывание ставят меня - мне вручают пакетик и коротко отправляют в зал, путанно говоря, кого мне надо ловить, повторяя имя-отчество и десять раз сказав "ничего не бойся!". :-8

Куда идти, в какую дверь, сюда что ли? И стоять? А зал там полный! Аншлаг! "А на площади народу - фся Рассея налицо!" (с). Стою, чувствую недовольный взгляд неумолимой стражницы гармонии в этом собрании, явно очень опытной бабушки-капельдинерши, неуютненько мне. Поглядываю на сцену, выжидаю когда же вызовут директора зарубежного театра.. Рановато, оглядываюсь себе.. И ТУТ!..

Все тревоги, все разочарование, весь мрак на пару секунд сдувает ветром, чуть не светло в глазах становится от накатившей волной радости! Как дурочка чуть не подпрыгиваю, про все забыв, в голове только одно слово: ПРИЕХАЛ, ПРИЕХАЛ!! :ecstasy2: Вон он, вон он сидит на самом краешке, возле прохода, наш Кавдорский лорд! Не могла я ни с кем его перепутать! Все правильно, вон и Антон Юрьевич, вон и Мария.. Ой красивая какаяя!! Какая прическа!! 8-) Так значит.. Стоять, ничего это еще не значит! Все, уймись!

Вот и время мне вручать первый пакет.. А, да, система такая: мы получаем пакет, где коробочка от статуэтки, диплом и подарок от "Театрала", узнаем, кому нести, торчим в зале, дожидаемся, пока товарища наградят на сцене, он спустится, и тут же перехватываем его. Наш выход на сцену видимо ломал бы композицию. Не очень удобно, короче, ну да ладно. Выигрываю вбрасывание, в смысле успешно справляюсь с первой посылкой, быстро вручаю, "спасибо" получаю и тихонько убегаю, в мыслях опять молодея на 15 лет и повторяя писком всего одно слово: "Приехал, приехал!!" :in-heaven: . Ничего это не означало, но мне что-то так это бодрости придало.. Дежа вю! Откуда? Да прям из сентября! Когда в немом угнетении перед грядущим испытанием узрела я бегущий плавно по асфальту внедорожник и знакомый профиль в окошке.. Судьба-режиссер, короче, поняла, что на меня и мои силы воздействует, и закольцевала композицию… :writer2:

Дальше все побежало как тот самый прекрасный автомобиль - плавно, да со скоростью и незаметно! И скажу я вам, в такую карусель я не попадала ни разу! Да себя на моем месте представьте - вы только заходите закулисы, и вам с порога "готовьтесь, сейчас пойдете Синявской дарить, а потом на служебный ее проводите". ЫК.. СИНЯВСКОЙ. ВОТ ТАК ПРОСТО! 8-/ С Тамарой Ильиничной история отдельная, потом расскажу, ибо долго, но провожать я ее не пошла, меня перекинули обратно на посылки, но за те несколько минут рядом с ней… Лучше всех подобрал слово под нее мой любимый начальник нашего курса Игорь Юрьевич, когда я ему пересказывала все свои приключения и дошла до этого эпизода: "БОГИНЯ" :enthuse2: . Это точно про нее, только богиня могла стать вселенной..:enthuse2:

Дальше был Губернский театр с победой в лучшем социальном проекте.. У меня к тому моменту плохо стала работать голова и вообще большая часть аппарата.. Потому что ТУФЛИ-УБИЙЦЫ!! Новые, неразношенные, без высокого же каблука, а.. но такие красивые!! ;-/ И вот преодолевая очередное их вероломное издевательство над моими лапками, слышу голос одного из корреспондентов "Театрала", который что-то говорит про "актрис Губернского, которые вместо Безрукова пойдут получать награду".. Безрукова нет.. Говорили, что он на съемках и приедет, если выиграет спектакль.. То есть.. Молчать, поручик!!

Потом помню кого, помню номинацию "Региональный театр", отлично помню! Потому что пришлось аж дважды встречаться с получавшим награду режиссером театра "У МОСТА" Сергеем Павловичем Федотовым и.. Короче, слушайте, как было! Режиссер титулованный, приверженец мистического театра, с особым методом, как я прочитала.. Ну кажется сейчас увидишь кого-нибудь вроде Серебренникова с его черной шапочкой и очками, или вон, Богомолова, волосы во все стороны, взгляд божества из языческого судилища, и все с помпой, с апломбом, авантаж-эпатаж, только шлейф из теней не струится.. :shell:

Награждают, спускается такой весь простой в хорошем смысле этого слова мужчина, дяденька в годах, кожаная куртка, брюки, очки, бородка.. И идет прям в мою сторону, хотя выходил с совсем другой стороны зала. Спешу навстречу:

- Сергей Павлович, вот, вам презент от "Театрала", с победой!

И Сергей Павлович совершенно искренне поражается "ой, мне? Спасибо большое!". :hi: Выхожу, приятно удивленная таким разрывом шаблона, спешу обратно к нашей скамейке, в смысле к штабной.. И с порога получаю в лоб новость - бегите опять к Федотову, ему еще подарок - лично от "Яндекса", работник сего ведомства степенно оставляет на коробочке свою визитку.. Кажется там колонка. Ну что делать, пошла, в панике осознавая что аа, я же не запомнила где он сидит, сейчас приду такая.. А тут еще и ручка пакета рвется, приходится хватать обеими лапами и со всех коньков в параллельное крыло, чтоб не через зал скакать у всех на виду, начать стоит оттуда. Пробегаю через фойе, где уже вовсю накрывают столы.. Вылезаю из-за тяжелого такого занавеса.. И ап! Вон же он, моя пропажа, в шагах пяти от меня интервью дает! В общем, так я попала в репортаж "ТВ-центра", в виде размытого красно-серого пятна, секунд на 5, кому интересно посмотрите потом :fine:

Выдохнуть не успеваю, как команда коллег (я же тоже ТВ-шник все-таки) убегает, уходит и Сергей Павлович, немало удивившись, что опять меня видит, и спешит ко мне.

- Сергей Павлович, вам вот еще один подарок передали, от "Яндекса"!

Вы бы его удивление видели! Удивление скромнейшего человека "еще один?"

Протягиваю ему пострадавший пакетик, и тут казус, ну куда Доротея и без казусов! - завязанная огромной резинкой, зато со стильным джинсовым цветочком, моя косичка запуталась в ручке пакета! "ОЙ!". И Сергей Павлович начинает спешно помогать мне ее оттуда вызволять! "Ох, нам бы вас не запутать так..". Сделано, меня освобождают, ну надо ж сказать что-то - на ум приходит банальная, но фраза, прям для меня-фаталиста:

- Ой, я в Пермь не собиралась конечно.. Но видимо это знак. Что надо съездить!

Режиссер шутку оценивает и только с теплейшей улыбкой отвечает: "ПРИЕЗЖАЙТЕ!" :fine: :-))

Смех, улыбки, "до свидания!", и поскакала я на своих хромых ножках, смакуя в мыслях впечатления от коротенькой, но приятнейшей встречи с таким удивительно скромным и интеллигентным человеком! Потом почитала про его театр и его методы.. Я конечно мистику не всю далеко понимаю, но может это реально был знак? "Мааа, мне что-то в Пермь захотелось…". :-))

***

Возвращаюсь к штабу после очередного рейда в зал, злая-презлая, ибо чччерт побери, снова короткая встреча, вдвое короче, чем с Федотовым, но черрртовски неприятная. Не буду говорить с кем, но называется интуиция меня не подводит, ничего хорошего с той стороны не ожидала - какой победитель, такой и его представитель. Бррр!! О чем я? А, злая-презлая! Возвращаюсь, едва шевеля коньками, и встаю столбом на пороге:

- Ой, здрасте, Владимир Львович… 8-/

Папа потом сказал, что надо было сказать "товарищ Гхоцман, таки наше вам!" :hi: . Еще одно мое удивление этого вечера… конечно говорили что это нам повезло, это он в настроении, это он жуть как доволен, поэтому такой благодушный. Ну в общем я не удержалась, мой бунт кончился. Ну шо ж.. Всем сидеть, он Гхоцман!

Image

Одно плохо - подвела меня мудрость, которой научилась с легкой руки Даниила Александровича в достопамятную встречу с ним после "Ревизора" - фотка есть, и даже хорошая, а автографа-то, главного артефакта, нет! Но ладно, может еще повезет! Владимир Львович, между тем, не отказал никому, а когда я внаглую, ну почти по-одесски подскочила, сказав только что "папа мне не поверит!" встала для селфи, включила камеру, а фронтальная не включилась, и я сказала "ой", услышала только терпеливо-благодушно-ироничное "тааак, давай, переворачивай теперь…". Короче, таки шоб вы были здоровы, Давид Маркович!! :curtsy:

Я уже была в состоянии легкого пофигизма, ловя легкий кайф от всего происходящего, попутно морщась от нападения туфлей, да так заметно, что стилист Светлана, наряжавшая Аню Чиповскую (Аня ладно, а вот платья и прическа у нее были потрясные!) мне прям повелела сесть и снять их, не мучиться. В зале во время очередного дежурства, пока моя напарница Полина с восторгом побежала награждать свою землячку Ирину Пегову (это еще одна фантастическая история!) я тихонько подкралась к сидящим совсем рядом к моей двери девчонкам (еще одна моя радость была, пока есть время, тихонько по возможности перекидываться впечатлениями с Ляником), расстроенным естественно (и Нелли не выиграла, и вообще не приехала…) и сказала Катерине то, что в этот момент пришло на ум: "А ну это все, Кать! В следующем году подадим опять, и всех порвем!". Глуповато звучало, но девчонки со мной с радостью согласились... :friends2:

Вот такую я и себе установку дала: "а ну все это, катаемся и шайбу пинаем в свое удовольствие". Работаем, короче. Но тут время на табло дощелкало до последних номинаций.. В который раз за вечер возвращаюсь, думая, что все уже, больше не понадоблюсь..". Но прекрасная Елена меня слету берет в оборот и протягивает пакет со словами "Можете уже сразу идти и большую форму награждать, последний остался"... :snowball:

Продолжение следует
Last edited by Dorotheya on Tue 28 Jan 2020, 16:14, edited 1 time in total.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

Действие четвертое

Бабах!.. Не, еще не бабах, так, удар колокола в голове, свисток судьи.. Все, вот оно, предел, Рубикон! Сейчас и выяснится, сейчас! Уже не убежишь никуда, и уши не заткнешь от страха, не зажмуришься! Все, смотреть судьбе в глаза, что б она сейчас не послала, чем бы не выстрелила в упор - снопом золотых искр или свинцовой пулей! Сейчас или никогда! Я замираю, сердце начинает колотиться, а мне Елена не говорит ничего, она запускает руку в пакет - она сама не знает еще, кто выиграл! - достает квадратик диплома в темно-синем бархатном мешочке.. Вот оно, вот оно.. В ворота назначается буллит!

В ушах вакуум, я уже ничего почти не слышу, только свой шпарящий пульс и что-то там сзади, на сцене.. Аа, да что со мной?! Елена стягивает мешочек.. Не той стороной повернула! вижу лишь картонный задник с кольцом для гвоздика, чтоб на стенку вешать.. Обманный финт, штанга!! А вот сейчас точно будет все.. Елена поворачивает нужной стороной, и как в замедленной, замедленной съемке под мерные звуки ударов сердца, по стеклянно-гладкой, темно-синей блестящей, как южное умопомрачительное небо, расшитое мириадами звездочек, поверхности диплома, отражающей ослепительный свет мощных ламп, сбегает, издевательски-медленно сползает огромный белый блик, как сползает таинственный покров со священного грааля, чья магия при первом взгляде на него или вознесет, или убьет!.. И друг за другом из-под этого покрова высвобождаются большие, изящные, блестящие буквы..

М.. А.. К.. Б…

А ВОТ ТЕПЕРЬ БАБАХ!!! НАСТОЯЩИЙ!!!

Накрывший с головой золотой, серебренный, темно-синий, ВСЕЦВЕТНЫЙ ВЗРЫВ МГНОВЕННО ПЕРЕЧЕРКИВАЕТ, УНИЧТОЖАЕТ, СТИРАЕТ В ПЫЛЬ, КАЖЕТСЯ, ВСЕ, ЧТО БЫЛО ДО ЭТОЙ МИНУТЫ, ВСЕ МОИ МЕТАНИЯ, МОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ, ВСЕ ПРОШЛОЕ! Я просто беру и превращаюсь в Ковальчука, который секунду назад забил канадцам в овертайме в историческом финале.. И вот такая вырываюсь из этого взрыва.. Но разумеется все это происходит только в моей голове, как все происходило в голове Макбета, да!...

ААААААААА!! Бежать, БЕЖАТЬ, ну не стоять же на месте!! Бежать, прыгать, орать, метать, испепелять и вздымать все что только на пути есть, от счастья!.. "ВИКТОРИЯ!!! НАША ВЗЯЛА!!!" (с) ..Но я просто победно заламываю руки, благодаря небеса за эту минуту, подскакиваю на одной ноге, приподняв колено, запрокидываю голову, зажмуриваю глаза и выдаю всего один тихий шипяще-хрипящий протяжный звук: "ЙЙЙЕЕЕСССССССССССС"…

Какая у Елены была реакция на такой мой пластический этюд я не видела, вряд ли одобряющая и вообще понимающая ;-))

- Давайте, я пойду тогда! - тут же спокойно ну или почти спокойно забираю драгоценный пакет всеми пальцами и..

Туфли-убийцы отныне не властны нада мной и не сдерживают меня, я бегу, Я ЛЕЧУ!! "Маааа, я как Ковальчууук!!". ПОООБЕЕЕДАААА!!! Нет, не кричать мне как ему во все горло, не врезаться со всей дури спиной в стекло и под ударом счастливой волны из объятий друзей не пластаться по нему, как бабочка в гербарии, вознеся над головой руку, и не захлебнуться в этой волне, пропав из виду.. Нет, ведь я не победитель, я всего лишь второй или третий, десятый по счету вестник победы.. НО Я ЛЕЧУ, ЛЕЧУУУ!!!

И точно так же не сшибаю, как он, оказавшегося на пути канадского игрока, но нос к носу сталкиваюсь в дверях с самим Марком Григорьевичем Розовским!.. Никто не пострадал!! Ухожу от столкновения пируэтом на одном коньке, каблуке в смысле с выдохом "Марк Григорьевич, извинитеее…" Никуда я не опаздывала, к номинации еще не приступили, никто еще в этом зале, ну почти никто не знает, кто победил.. А я-то, я-то знаю!! Так надо же заснять!!! Я-то знаю, что ЕСТЬ что заснять!!

Все, добежала. А что тут бежать-то! Это к победе было долго бежать, шаг едва ли не длиннее жизни! А тут.. Перевожу дыхание, за этими дверями уже не лед, не стадион, там мир гармонии и церемонии.. И я на него и его правила согласна, даже полыхая от счастья. Успела, готовлюсь снимать все с самого-самого, попутно умудряясь держать пакет, втыкать провод зарядки и прятать повербанк в задний карман (красотка, сама знаю :mirror: ).. И тут же понимаю, что даже для десятого вестника победы выгляжу я ну очень так себе, коса слишком убитая уже была. Ха-ха, Ковальчук в своем послеголевом полете сбрасывал шлем.. А я не придумываю ничего лучше кроме как снимать свою резинку с джинсовым цветочком (купила ее и впервые заплела, хаха, именно в день нашей акции перед "Макбетом"!) и быстро распускать волосы - всяко лучше! И да, все это успеваю до начала партии "лучший спектакль", не выпуская из рук пакет, и все на глазах у немало пораженного кажется таким чудом в перьях почтенного журналиста Ашота Егишеевича Джазояна, сидящего на самом краешке зала (мне аж стыдно стало! :blush2: )

Кто выходит награждать победителя номинации "Лучший спектакль. Большая форма"? Специальный корреспондент ТАССа, вынужденная подменить своего шефа, поскольку его срочно вызвали в Кремль, и фанфары! - поэт, писатель, президент фонда Достоевского.. мой преподаватель по истории российской журналистики Игорь Леонидович Волгин ;-)) Судьба, да?

Речь-речь.. Снимаю, параллельно парой фраз перекинувшись с Ашотом Егишеевичем, оказавшимся очень добрым и душевным.. Понимаю вдруг, что голос этой колоритной прекрасной женщины из ТАССа больно похож на голос декана нашего факультета Елены Леонидовны.. Или это мне уже мерещится?.. Ой как долго, долго кажется.. Но вот Игорь Леонидович заканчивает свою ученую речь о театре и переходит к главному. Ну, вот оно, сейчас он скажет!

- И вот я перехожу к оглашению победителя..

"Мне досталась в этой пьесе
Очень маленькая роль"…


- И вот я делаю драматическую паузу и возглашаю..

"В ней всего четыре слова…"

- "Макбет", Театр на Малой Бронной!

В очередной раз за вечер включается торжественная мелодия, грохот аплодисментов, возгласы.. А я снимаю, я свое уже откричала молча, на видео слышно только мое сдавленное кваканье "ДАА".. Аня Чиповская объявляет: "Режиссер Антон Яковлев!", я едва успеваю сообразить перевести камеру на обнимающихся Даниила и Антона, они друг за другом поднимаются на сцену.. И как только все стихает, Игорь Леонидович делает то, что не сделал никто.. Даже я не заметила на радостях. А он заметил, и в воцарившейся на миг тиши не менее торжественно добавил:

- И исполнитель главной роли Даниил Страхов!

И опять овации!.. :clap2:

Говорит леди из ТАССа, говорит вещь мудрую, правильную, ну которая не может не схватить за живое: эта награда - Звезда Театрала - выдающаяся, потому что она ОТ ЗРИТЕЛЕЙ, не от каких-то экспертов, критиков (вкусы и причины похвалы некоторых из них, кажется иногда, здоровому человеку не понять), а от зрителей, для которых эти все спектакли и показывают, и ставят! И черт возьми, почувствуешь себя как зрителя важной частью театральной вселенной после этой реплики! А потом подчеркивает такой трогательный и достойный сюжетов факт преемственности: на легендарной сцене эту награду получает режиссер, сын великого актера, который прожил на этой самой сцене всю жизнь! Как же в этот момент было радостно за Антона Юрьевича! Ведь товарищ достойный, одного "Макбета" было достаточно, чтоб понять: только талант мог поставить так, что зрители уходят с трясущимися руками! Но не избалованный зрительским ажиотажем, на одном сайте с, кажется, отзывами к "Макбету", один комментатор вообще сказал что это "режиссер-неудачник". Какой же он неудачник, вот он, стоит, получает свою награду, от зрителей, которые выбрали его спектакль!

Произносит свою речь, в которой так и сквозит скромность, интеллигентность, что мгновенно покоряет сердца слушающих (ну, лично меня!).. Говорит с благодарностью о всех, кто был причастен к созданию этого спектакля, в том числе о Сергее Анатольевиче Голомазове, и я считаю что это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО, очень! Потому что вы заметили, как-то так никто с тех пор ни слова особого не сказал о Сергее Анатольевиче, ни о его уходе, ни о благодарности ему.. Мы даже не знаем, попрощались ли с ним по-человечески перед его отъездом, хотя больше 10 лет человек руководил театром.. Как же прекрасно, что нашелся такой повод и такая возможность хоть кратко, но сказать о нем с благодарностью! :clap:

Я эту речь раз 10 на видео переслушала, пока с огромным опозданием выкладывала в инстаграм, думала, что же написать и храбрилась, чтоб отметить Антона Юрьевича.. Расхрабрилась, отметила, и написала (кажется, удачно - лайкнул :-* ). И подумала - так может вот отсюда его удачи и начнутся? Я ж чего пожелала ему, ну так, отвлекаясь от нашей истории (в последний раз отвлекаясь!): новой премьеры, как минимум одной, от их тандема с Даниилом Александровичем - как мы убедились уже, тандема эффективного, эффектного, блестящего! В руках которого все и горит, и работает! И.. Почему бы теперь не на этой самой легендарной сцене? Ну согласитесь, и логично, и привлекательно, и как сюжетно, красиво: спектакль сына-режиссера на сцене, где блистал великий отец-актер.. А правда, почему б и нет? На Малой Бронной и на Et Cetera свет клином, как говориться… :oops:

Тут уж доходит очередь и до самого нашего Макбета, все это время скромно, но с счастливой улыбкой стоящего позади своего замечательного товарища по созданию покорившей наши зрительские сердца симфонии мрака и мощи, прям как верный друг и брат по оружию (все, понесло меня на воинственные метафоры), доходит и до него, наконец, очередь, держать речь. Ну, вы сами наверно помните это коротенькое, полное сдержанности и в то же время радушия приглашение для зрителей приходить в дом на Яузе и смотреть спектакли дальше - и "Макбета", и другие от "Малой Бронной". Ну, может на все и не придем.. Но минимум на три точно! :-)

В общем, то плохонькое видео, которое вы могли увидеть в инстаграме, с речью Даниила на сцене - это мой был фронтовой репортаж, да :oops:

Была шальная у меня мысль, была вдруг сложить ладони воронкой и закричать "ДА ЗДРАВСТВУЕТ МАКБЕТ, КАВДОРСКИЙ ЛОРД!!". :bravo: Она даже еще раньше родилась, чем наступил этот вечер - мечта такая была, если хотите, как с белыми розами-желтыми тюльпанами. Но нет, нет, не решилась, тут все же не хоккей. Промолчала.. :oops: и от счастья чуть не забылась, но очередной раскат аплодисментов мне напомнил что эй, Ковальчук со смазанными стрелкам, твоя миссия еще не выполнена! Самое-то главное! У меня опять начинается легкая тряска - я делаю несколько шагов вперед, следя как два моих адресата спускаются по лесенке, думаю тут же их и подхвачу. Но вдруг на этом узком проходе начинается какая-то толкотня, и я торможу, и в общем оказываюсь рядом с ними уже когда они вернулись на свои места.

"Мне досталась в этой пьесе
Очень маленькая роль…"


Набираю в грудь побольше воздуха, встаю ну почти по стойке смирно, громко и четко выговариваю:

- Антон Юрьевич! Даниил Александрович!

Но то ли не очень громко, то ли отвлекли.. В общем, отдавать подарок пришлось одному адресату, догадайтесь, кому, ага :give heart:

- Даниил Александрович, вот, презент от "Театрала"..

- Ой, спасибо большое!

"В ней всего четыре слова…"

Забирает пакет.. Ну вот, кажется, и все, о чем грезила, то и сделала быстро и исправно.. Но вот так вот просто уйти, больше ничего не сделав, ни на что не решившись?! Когда к этому шла?.. Да я ж не прощу себе этого потом!..
Нет, предвосхищая смелое предположение, не бросилась обнимать! Это опять же не хоккей и вообще не то! :covering-eyes: И речей тоже не произносила. На что хватило фантазии и храбрости в ту пару секунд, что были в моем распоряжении.. Только на то, что молитвенно сложить лапы, чуть подпрыгнуть и.. Если это конечно физически возможно - вопить шепотом, то.. то завопить шепотом:

- МЫ В ВАС ВЕРИЛИИИ!!

- Спасибо!! - улыбка, и тоже шепотом, разве что не вопящим!

А вот теперь точно все!.. Теперь-то я свой долг выполнила. Улыбаюсь, разворачиваюсь и тихонько ретируюсь.. Все забыла, даже мечту свою - намерение пролететь молнией по фойе с сипением про белые розы, желтые тюльпаны, сибирские морозы.. Все забыла, лишь вдохновленно хромаю-ковыляю к нашей штабной, с настроением петь песни, кружиться.. :singer: Думая ха-ха все о том же, все о том же, о хоккейном.. О том что жизнь - лучший драматург! Попала же в мелодраму, и как по нотам, как по нотам! Надежды, чаяния, удар, крушение, неверие, страх, но в последнюю минуту.. И ВСЕ-ТАКИ МАКБЕТ!! ;-0 А спеть я ничего не спела, затуманенное сбывшейся радостью сознание нашло в себе силы только на две строчки, которые, обняв руками косяк двери, в очередной раз чувствуя как ноют лапки и вытаскивая одну из туфельки, под так и говорящие взгляды всех присутствующих, что я немного сбрендила :drunk: ,я и протягиваю, поэтично-вдохновенно, взмахнув рукой:

"За долгий взгляд короткой встречи
Ах, это, право, не цена!"…
:enthuse2:

Продолжение следует
Last edited by Dorotheya on Tue 28 Jan 2020, 16:35, edited 2 times in total.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

Действие пятое

*иносказактельно-заключительное*

Все, вот теперь точно пора закруглять историю, вас и так утомили мои бурные подробности. Не, потом был фуршет, была и с ним история.. Но прям сейчас не решусь вам рассказать ее. Не уверена, что имею на это право, потому что это все-таки фуршет был, приватная часть без прессы, да и реально уже слишком много сказано.. Знаю, что очень сильно подвела вас всех, кто ждал от меня этой повести, мне очень перед вами всеми стыдно :( в оправдание себе и утешение, впрочем, могу сказать только то, что за почти два месяца, когда бешенные эмоции улеглись, после сессии, после отсыпа (проспала неделю) я, пока все это писала, еще несколько раз тщательно все переосмысливала, все произошедшее на премии, перед премией - все, в общем. И только в очередной раз убедилась в истине, которую подарил мне хоккей, которым, наверное, я вас очень утомила за все глобальное время рассказа: "Жизнь - лучший драматург!". Эту историческая фраза принадлежит спортивному комментатору Роману Скворцову, комментировавшему тот самый легендарный финал с Канадой в 2008 году, и выкрикнул он ее в диком порыве счастья в первые секунды после той самой шайбы Ковальчука. "Это - хэппи-энд!! В Голливуде до такого додуматься не смогли б!!" (с). Порыв, взрыв счастья - но какая же это была мудрейшая реплика, ставшая притчей во языцех!

А ведь все так и должно было быть. Все, что произошло, это нет, не поражение нашего любимого артиста и не утешительный приз, это ПОБЕДА КОМАНДЫ! :group: Команды этого умопомрачительного спектакля! Сейчас совсем скажу грубо - ЭТО ТЕАТРАЛЬНЫЙ КУБОК ГАГАРИНА! И "Макбет" его в драматичной борьбе, а выиграл, заслужил, заслужили все, кто к нему причастен - Антон Юрьевич, Даниил Александрович, другие актеры - Владимир Яворский, Илья Антоненко, Олег Кузнецов, Настасья Самбурская и Елена Николаева (обе, да!), Александр Голубков, Евдокия Яворская, сценограф Николай Симонов, директор театра Константин Чернышев, худрук Сергей Анатольевич Голомазов, без которого этой постановки не было бы.. ВСЕ! Сейчас вы конечно скажите, что ж теперь, по такой логике номинация "Лучшая мужская роль" резко обесценивается и это совершенно неважно, что гениальная игра Даниила (не побоюсь этого слова! В данной истории я его не боюсь ничуть!) осталась без признания.. Нет, совсем нет. Но в этом году, в ситуации, что сложилась, я считаю командную победу немного, а все же выше индивидуальной. Объясню почему! Не боясь, что моя мысль покажется вам дикой и все же прося попытаться меня понять..

Мы все же до сих пор не знаем, что будет дальше с Театром на Малой Бронной. Назначение такой оригинальной личности как Константин Богомолов (это сказано без сарказма и иронии!) и его примерные планы на развитие театра как-то уверенности 100% в благополучном исходе этого ну очень неожиданно начавшегося этапа не внушают. Да и что будет сделано взамен уходящих спектаклей мы тоже как-то не знаем, да и затруднительно предположить. Конечно, никто еще вообще ничего не убирает, "Макбета" в первую очередь, он попрощается с нами ни завтра и не послезавтра.. И все равно, никто не знает, что будет даже через полгода. И вот спектакль по итогам зрительского голосования в жесткой борьбе выигрывает звание лучшего. Казалось бы, ну и что. А то, что это.. Прекрасно. Это победа над.. Да просто победа. Это не протест, не вызов, не жест защиты, мол, "парируйте, если можете!" (с), опять же, потому что никто что называется войны не объявлял. Но это шаг, твердый и достойный шаг спектакля на поверхности действительности, это тихое, не пафосное, но полное внутренней силы и достоинства заявление, что спектакль "Макбет" достоин большего, чем прогнозируемые ему примерные полтора сезона. И не только потому что "там красавчик Страхов в главной роли" как могут зафыркать некоторые ну весьма скептично настроенные граждане, (а такие могут быть), а потому что это лучший спектакль, то есть выдающееся сценическое произведение, которое нужно увидеть не только, чтоб узреть потрясающую игру Даниила, а увидеть ВСЕ, без исключения, и увидеть не раз.

В общем, заканчивая эту, возможно, наивную и неверную по акцентам и фактам тираду.. Леди, это все-таки победа! ;-0 "Макбет" - чемпионы во главе со своим капитаном и главным тренером (догадайтесь сами, кто в какой роли в этой хоккейной метафоре ;-) ).

Да, ведь все так и должно было быть! Вы, наверное, посчитаете меня сумасшедшей, но хоккей с адекватностью творит такие вещи, что превращает в законченного фаталиста и мистика. Можно мне не верить, но 5 лет назад, когда моя любимая команда драматично пробивалась к своему первому и долгожданному Кубку Гагарина, со мной.. Нет, даже не так - через мои руки, через меня прошли маленькие, с виду ничем не примечательные, но удивительные явления, оказавшиеся в итоге предвестниками, приметами грядущей победы. Ерунда, можно сказать, "я сам обманываться рад" (с). Но вы не поверите.. Все повторилось. 8-/ Приметы повторились! Клянусь вам! Одна за другой! Я в это боялась поверить, но принимала за добрый знак, мол, ха-ха, идем верным путем! И только после премии я осознала - это были реальные предвестники триумфа - триумфа КОМАНДЫ! :intuit:

Да и потом, что еще подтверждает ценность этой победы, моральную прежде всего.. Вы заметили, что такой достойный и умопомрачительный, пронзительно-мощный спектакль, "Макбет" остался лучшими профессиональными премиями обойден. Поправьте меня, если это не так и это я все пропустила, буду счастлива! Но Маска, Турандот, МК.. Все прошли мимо. А "Звезду" ему выцарапали - выцарапали зрители, преданные, чуткие и благодарные, и эта награда, пусть единственная, но цена ее весьма высока - правильно же сказала со всей искренностью эта прекрасная леди из ТАССа (я так и не узнала ее имя! :-( ) - трофей не какой-то, трофей ВЫДАЮЩИЙСЯ, потому что он ОТ ЗРИТЕЛЕЙ! :obeisance:

Так что.. Не знаю, какие чувства у вас вызовет этот мой пассаж (так моя любимая преподавательница называла на коллоквиумах наши развернутые ответы с тезисами), а я остаюсь убеждена, как непосредственный свидетель действа, как болельщик, как зритель, дерзнувший рассуждать о столь высоких материях - жизнь все же лучший драматург! И она нашла лучший путь для развития этой истории и лучший финал! :clap: Так оно все и должно было быть!

А что до индивидуальной награды.. Если решиться поверить моим этим самым призрачным хоккейным приметам, то, сударыни, они лично мне говорят по уже пройденному опыту: трофей лучшего бомбардира и лучшего снайпера (по пораженным зрительским сердцам) ждет впереди и не так уж и далеко до него остается!.. ;-) Рискнем поверить?! Я рискну, потому что в принципе верю в Даниила Александровича и его счастливую звезду артиста и человека! :enthuse2:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

Эпилог

Эпилог! Чтоб закончить ну прям закончить и красиво!

Из театра мы втроем - я, Аля и Диана выметались уже одними из последних, и хоть я была хромая и со своими баулами (прям хоккейными, ага!), а еще мы все были ну очень уставшие (а завтра была первая пара, хаха..), но мы так бодренько топили по пустому Старому Арбату к показавшейся нам ближайшей Арбатской. Чтоб вы знали а может и знаете, совершенно пустой и темный Арбат, не парадный, почти что голый, ибо все витрины погашены, все картины сняты с сетчатых стендов, оставшихся абсолютно пустыми, только одинокие фонари и светят - все это лично для нас, привыкших к совсем иному Арбату, где мы регулярно тусим между парами - мягко говоря диковинно, диковато даже, и прикольно - когда бы мы еще увидели его таким, как не за 15 минут до закрытия метро! x-)

Image

А пока мы шли, девчонки на хи-хи записывали сториз (должны же знать все о такой аномалии, как вымерший Арбат!) я шла и.. А может и не тогда, а уже позже, ибо лапки были убитые, а голова все еще затуманена счастьем, но ладно, совершенства сюжета ради будем думать что именно тогда я думала об офигительном факте - композиция снова замкнулась, сошлось второе сюжетное кольцо - история закончилась там, где она и началась - в тот памятный день 28 сентября я, съедаемая тревогой, пришла на Старый Арбат, спустившись по Никитскому бульвару, чтоб встретить Настю и уже вместе выдвигаться на Бронную.. и на языке, и в наушниках у меня была ну как вы думаете какая песня, да та самая песня Максима Леонидова, которую я процитировала раз наверно десять.

А с этой песни, ха-ха, завязалась вся история еще раньше - уже больше года назад, где-то спустя неделю после премьеры "Макбета", на которой я имела удачу побывать. Я ушла с какой-то скучной пары, потому что сильно хотелось кофейку, вот и пошла своим любимым маршрутом - на Пушкинскую, через Большую Никитскую и Малую Бронную, и обратно так же к себе домой, на Моховую (универ нам домой родной). Помню, шел снег с дождем, а мне хоть бы хны, у меня капюшон, пол-литра кофе со сливками и сиропом и телефон с наушниками, а я спускаюсь по Большой Бронной и все думаю, что "Макбет" получился таким мощным, такой бомбой, что он точно будет претендовать не только на "Звезду Театрала", а на большее! И то ли сама я ее включила, то ли песня сама на произволке включилась, именно эта, про "мы прорвемся, мой король!". А что, думала я, с упоением теша свое воображение и как раз сворачивая на Малую Бронную, Макбет же король - король, и что что злодей! Тут уже не в контексте пьесы.. Мы прорвемся, мой король!

И вот прошел год. Москва все та же, снег с дождем, кофе.. И замкнулось тут же следом за вторым третье кольцо сюжета.. Или судьбы? "Макбет" все же получил свою Звезду Театрала, свой ценный трофей, получил красиво, ведь жизнь лучший драматург, а Бирнамский лес пошел на Дунсинан за победу Макбета (вот так изящно и эпично, в парадоксе, из столкновения несовместимого в буквальном смысле вышел буквальный хеппи энд, да! Осознание этой метафоричной шутки судьбы меня потрясло совсем недавно), а мне.. Мне ведь действительно досталась в этой пьесе очень маленькая роль.. сыграть которую было честью для меня и счастьем! и которую, надеюсь, я сыграла тоже с честью! И черт побери.. А ведь в ней и правда оказалось всего четыре слова…

Вот и сказочке конец, а кто слушал и дослушал, тот молодец… :obeisance:

P.S. Как же я по вам по всем скучала!... :give heart: :give heart: :give heart:
Last edited by Dorotheya on Tue 28 Jan 2020, 16:41, edited 1 time in total.
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by AlinaR »

Даша-Доротея! - бесценный наш Ковальчук - я тебя люблю! Ты - чудо, нежное и смелое, каким-то совершенно удивительным образом попавшее в наши объятия, и которое никуда не хочется отпускать!
Я очень редко плачу. Но сейчас, прочитав твоё восхитительное творение, сижу и счастливо рыдаю.
«Мы прорвемся, мой король!»

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Dorotheya »

И как маленькое добавление, приложение, бонус!

Думала-думала и решила все-таки приложить к своей ЭПОПЕЕ ее главный саундтрек, ставший в итоге лейтмотивом всей этой истории, а то вдруг вы не знаете эту потрясающую песню! Надеюсь модеры и админы не признают это офф-топом!

Итак, да, все та же песня, Максим Леонидов - "Маленькая роль". Я услышала ее в феврале 2017 на юбилейном концерте Максима Леонидовича, куда выиграла билеты (это была тоже та еще история!) и вот с тех пор эта песня всегда со мной. Она стала для меня одним из саундтреков второго победного сезона СКА 2016/2017.. потом я шла с ней сдавать зачет по зарубежной литературе на первом курсе, когда проходили средневековье.. и вот с ней, получается, прошла и это приключение. И ее надо вот знать, надо послушать, чтоб с немым восторгом и удивлением понять, что она подошла не только к истории о победе на "Звезде Театрала".. но и к Макбету!

Убедитесь же в этом! И сделать это можно, посмотрев этот удивительный клип на песню, любительский, но с ювелирно подобранными кадрами...

https://youtu.be/UpZbKkKXwgU

Ну и чем теперь уж окончательно можно закончить.. разве что моей последней (и удивительно удавшейся) фоточкой на этой премии, когда мы уже собирались выметаться по домам. Я потом ее все рассматривала и думала, что графикой можно было бы наложить на зеркало строчки.. какие?

Image

"Мне досталась в этой пьесе
Очень маленькая роль.
В ней всего четыре слова:
Мы прорвемся, мой король!
"


:horseman:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Нюша »

Дашуня, ты - прелесть! :-)) :clap:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by blir »

Dorotheya, ты молодчина!
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Анита »

Да-а-а-аша, вот это сюрприз! :give heart:
От всего сердца хочется тебя обнять. Можно? :oops:
Пока есть такие зрители, как ты, театр непобедим. Я имею в виду театр как явление.
Всё будет хорошо.
Dorotheya wrote:Рискнем поверить?!
Рискнём! :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Jackdaw »

Даша, спасибо за интересный рассказ! :obeisance:
Ты побывала в гуще событий! Спасибо, что поделилась впечатлениями. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Natka »

Дашунь, ты не только прелесть, но и умничка! :-* :give heart:
Как будто сама там была :great: :clap: :daisy:
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by Елена Ф. »

Dorotheya wrote:А ведь все так и должно было быть. Все, что произошло,... это ПОБЕДА КОМАНДЫ! Команды этого умопомрачительного спектакля!
Милая Дашенька, впервые тебя читаю - и уже твоя поклонница(позволишь на "Ты"?) :-) С наслаждением, упоением, залпом читала всё утро сегодня о головокружительных осенне-зимних приключениях хрупкой и отважной красавицы то с двадцатитомником В.Скотта, то со штативом наперевес, попавшей в самую гущу "сражения". Я словно всё это сама пережила! И у меня "сосало под ложечкой", как утром 3 декабря, когда я вышла в интернет, чтобы узнать победителей, и я, читая тебя, почти забыла, что всё уже известно давно, и зажмурилась, когда
Dorotheya wrote:Укол в живот… УДАР В СЕРДЦЕ..
И благодаря тебе, узнала чудесную песню М. Леонидова - она действительно в тему, атмосферу повествованию придала точную,
Dorotheya wrote:Макбет же король
Конечно, король :yes:
Dorotheya wrote:Рискнем поверить?! Я рискну, потому что в принципе верю в Даниила Александровича и его счастливую звезду артиста и человека!
ДА! :rose:
Благодарю!!! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Звезда Театрала 2019

Unread post by vak »

Даша, прекрасный, эмоциональный, перемещающий не только в географическом, но и временном пространстве рассказ :-) Спасибо :clap: :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links