Клип "Вельвет - Без меня"

Все материалы о ДС (статьи, передачи, фотографии...)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Елена писал(а): Возможно, просто как игра, нечто для разнообразия, серьёзной актёрской работой это вряд ли можно назвать.
Да скорее всего так и есть.
Hidden text:
Елена писал(а):Волшебная(никак не могу придумать уменьшительную форму от твоего дивного, но несколько громоздкого в общении ника)
Меня зовут Надя :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Hel »

AlinaR писал(а): Девочки! Милые!

Что же мы опять ищем черную кошку там, где ее быть не может!

Это же модерновый клип на популярную песню молодежной группы.
Что вы хотели там увидеть и услышать? Какие найти "великие" смыслы?

Основная и единственная задача подобных проектов - красивый и яркий видеоряд, который может быть ассоциативно связан с текстом песни.

Девочки, а саму передачу, в которой была премьера этого клипа вы смотрели? Просто, справедливости ради, хочу сказать, что если бы клип был представлен, как просто красивый видеоряд ни о чем, может он бы и воспринимался по-другому. ;-) Но, насколько я поняла со слов Кати Белоконь, что там как-раз заложен глубокий смысл, что есть завязка, кульминация и развязка :-)) что вообще-то все это не просто так, а они там, в клипе, как-бы кино снимают..... :-)) Да плюс еще и раздвоение личности главной героини...
Вот если бы мы увидели этот клип впервые (не читая и не слушая никаких комментариев и объяснений создателей) смогли бы понять ЧТО ИМЕННО??? нам хотели сказать ? ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Meggy »

Вот знала же я, знала, что комлиментами и восторгами не обойдётся даже в клипе! :-)) Ну, и чего удивляться, что к нам народ ходит? Глубоко копаем! За это (и за многое другое) я вас, милые девочки, и люблю.
Теперь по сути. Ближе всех мне по ощущениям впечатление Нади Волшебной (Надя, ещё раз приятно познакомиться!)
Видеоряд клипа - это не иллюстрация песни. Вернее, иллюстрация, но не прямая. Как в экспрессионизме. В клипах пытаются показать психологическую, душевную подоплёку того, что поётся в песне. Для того, чтобы глубже расскрыть смысл песни, душевное состояние автора и поющего, конечно. Поэтому, бывает, что в клипах обыгрывается ситуация, когда поётся одно, а видеоряд другой. В жизни ведь тоже так часто бывает: мы говорим одно, а думаем и чувствуем совершенно другое.
Но это - не в нашем случае. На мой взгляд, автор пытался привнести в клип три составляющих. Первая - прямая: женщина расстаётся с мужчиной и убивает в себе любовь. Поробуйте отбросить другие смыслы. Посмотрите и сравните со своими ощущениями в подобной ситуации. Мне моё состояние напоминало езду на американских горках, бывало казалось, что сердце бъётся в горле (как на быстром спуске), здесь для передачи такого состояния выбрали прыжки. Но внешне ты стараешься этого не показывать, поэтому лицо девушки бесстрастно, а в конце она останавливается - всё, любовь мертва, и эти душевные прыжки закончились. Ты выпускаешь любимого из клетки, понимая, что сама придумала его там, на самом деле, он и не был в ней никогда. Поэтому клетка пуста, а птица - воображаемая. Про драки в голове с мнениями разных людей (мам, пожружек. сочувствующих друзей) - это понятно. Но здесь - интересно. ПОтому что эти "мнения" одеты в средневековые костюмы. Они воспринимаются героиней как бы пережитками. И рыцарь, и паж (или менестрель, не помню, надо пересмотреть) для разочарованной женщины всего лишь музыканты. В тему и режиссёр, и камера с хлопушкой. Я говорила себе: "Всё, этот роман ты дописала!" А наша героиня говорит себе, возможно, не о романе, а о кино - "финита..." Но в конечном итоге, убивая в себе любовь, мы сами умираем вместе с ней. Помните: "Любовь уходит не одна, мы - вслед за ней"?
Это - прямой текст клипа.
Первый подтекст: женщина, расставаясь с любимым убивает в себе женщину (Надя назвала это альтер-эго, - суть от этого не меняется). Тогда прыжки это метания нашего я от женского к мужскому началу. Мы каждый день это переживаем: когда хочется быть нежной, а приходится - жёсткой, хочется слабой, а нужно - сильной, хочется прижаться щекой к широкой груди и отдохнуть, а ты - в бой! И толпа дерущаяся, это уже твоя война в том в себе, что кажется пережитками, ненужными вещами. И в какой-то момент понимаешь, что отпустил бы эту "женщину" на волю, но в тебе её уже давно нет. И уничижаешь окружающих мужчин, низводишь их до уровня уличных музыкантов, - какие рыцари? Где вы их видели? И приходит момент, когда мужское начало просто убивает в тебе женщину. Нюансов много красивых в клипе. Посмотрите!
И есть третий смысл. Но я в теме "Культура и философия" уже столько об этом наговорила, что не буду повторяться.
Вот такое моё видение. Разумеется ИМХО :-))
Последний раз редактировалось Meggy Сб 09 мар 2013, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Дискуссия потому, наверное, что мы ( я например) вообще любим пообсуждать то, что нас интересует. А творчество ДС меня интересует в любых проявлениях.
Елена писал(а):чтобы не портить настроение тем, кому клип понравился, оставлю при себе более живописные определения, которые он, видеоряд, у меня вызвал. :-)
Елена, дорогая, по этому поводу не стоит тревожиться :-) Мы ведь взрослые люди. И адекватно воспринимаем ( по крайней мере к этому надо стремиться) противоположные мнения. Не знаю, как другим, но мне противоположные мнения настроение испортить не могут. Не смотря на то, что я постоянно ввязываюсь в спор (характер такой :-) ) я очень ценю критику, особенно аргументированную. Это позволяет по иному взглянуть на понравившуюся вещь. А у Вали все очень убедительно написано про огрехи оператора, например. Сама я не могла сформулировать для себя, чем мне эти моменты не понравились.
Елена писал(а):
Волшебная писал(а):А много мы его видим в таком образе? Со шпагой в стойке?
Было время, видели. ;-) Можно и пересмотреть отдельные кадры.
А здесь именно фехтование, хоть его мало по сравнению с фильмом, меня больше впечатляет. Оно грациознее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Передачу не видели, к сожалению, а очень бы хотелось посмотреть. Может кто-то все же записал, а? Или на сайте Ru.tv поискать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение vak »

Вот кто-то предлагает не анатомировать этот клип :-) , ну, а ты, Мэгги, так просто философскую основу под это все подвела. :-) Мне кажется, то, что ты сказала - это вообще сказка. Я же отношусь ни к тем и ни к другим. Мне интересна песня должна быть - это есть, а видеоряд должен, я уже писала, иллюстрировать, создавать художественный образ. Вот с этим у меня проблема.
Meggy писал(а):На мой взгляд, автор пытался привнести в клип три составляющих. Первая - прямая: женщина расстаётся с мужчиной и убивает в себе любовь.
Meggy писал(а):Первый подтекст: женщина, расставаясь с любимым убивает в себе женщину (Надя назвала это альтер-эго, - суть от этого не меняется).
Об альтер эго не Надя сказала, а Катя Белоконь, исполнительница, еще во время съемок клипа. О любви там вообще речи не шло. И если бы не ее заявление, да как Hel написала, пояснения перед самой премьерой - стала бы я этот глубокий смысл искать! Просто, если уже сказали А (перед клипом), то скажите В самим клипом. Не скажи они этого, возможно, я бы просто без всякого понимания как набор красивых картинок и восприняла этот клип. Отдельные картинки и, правда, были ничего, но только не с ДС, о чем я уже писала.

А Даниила , видимо, как и нас привлекла сама песня. По-моему, об этом где-то говорилось даже им самим. И на фоне временной незанятости нигде - решил сняться. Я же говорю, для артиста много времени без работы - это караул! ИМХО.
Последний раз редактировалось vak Сб 09 мар 2013, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Rina »

vak писал(а): И на фоне временной незанятости нигде - решил сняться. Я же говорю, для артиста много времени без работы - это караул! ИМХО.
Т.е. если Вам не понравилось, то и сниматься не стоило? Забавный подход к творчеству артиста.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение vak »

Rina писал(а):
vak писал(а): И на фоне временной незанятости нигде - решил сняться. Я же говорю, для артиста много времени без работы - это караул! ИМХО.
Т.е. если Вам не понравилось, то и сниматься не стоило?
Я где-то такое говорила? 8-/ Пусть снимается, это его дело. Мало ли что мне где не нравится. Тем более решение принимается всегда на стадии прочтения сценария, а что из всего этого получится - БОг его знает. Я вообще речь только о клипе веду. Просто задали вопрос, интересно, почему ДС снимался. Я и вспомнила, что об этом уже говорилось. Он даже сказал, что ему понравилось, что ребята могут говорить придаточными предложениями :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Hel писал(а): Вот если бы мы увидели этот клип впервые (не читая и не слушая никаких комментариев и объяснений создателей) смогли бы понять ЧТО ИМЕННО??? нам хотели сказать ? ;-)
По поводу "а поняли ли бы мы?"... Вероятно, Катя предвидела, что клип не будет понят так, как ей хотелось, поэтому решила заранее все объяснить. Хорошо это или плохо и что это говорит о качестве клипа? сравню с великими, простите уж :-) . Ведь и Гоголь был вынужден объяснять смысл своего "Ревизора", в частности, смысл немой сцены, написав "Развязку" Ревизора". Я вообще ценю авторов, которые вступают в диалог с читателями-зрителями и что-то в своих произведениях объясняют, а не просто говорят "смотрите-читайте. там все есть".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а):Вот кто-то предлагает не анатомировать этот клип :-) ,
Я предлагаю анатомировать :-) Это же интересно :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение vak »

Волшебная писал(а):Вероятно, Катя предвидела, что клип не будет понят так, как ей хотелось, поэтому решила заранее все объяснить. Хорошо это или плохо и что это говорит о качестве клипа? сравню с великими, простите уж . Ведь и Гоголь был вынужден объяснять смысл своего "Ревизора",
Надя, Гоголь написал, пояснил, и мы это видим. Например, в исполнении Даниила мне и пояснения не нужны, там и так все понятно. А здесь получается пояснения есть, а толку, во всяком случае для меня и не только, от этих пояснений мало.

А вообще, что зацикливаться на этом клипе? Ну сняли, показали и ладно. Я думаю, что кроме нас (нашего форума) вообще мало кто задумывается, о чем он. :-)) Хотя на страничке клипа я тоже читала нелицеприятные отзывы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Rina »

vak писал(а): Я где-то такое говорила? 8-/ .
Но выделенная мной фраза , со стороны воспринимается именно так.
vak писал(а):что ребята могут говорить придаточными предложениями :-))
Сложносочиненными :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение vak »

Rina писал(а):Но выделенная мной фраза , со стороны воспринимается именно так.
Ну, спасибо за уточняющий вопрос, теперь я все разъяснила. :-)
Rina писал(а):Сложносочиненными
О! Значит, я еще и улучшила впечатление :-))
Собственно, этой фразой он все сам и сказал...
Волшебная писал(а):Я предлагаю анатомировать Это же интересно
Надюш, мне это уже напоминает "Тихо сам с собою..." :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Lior
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 02 июн 2011, 21:43
Откуда: Jerusalem

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Lior »

Валя, по твоим "стоп-кадрам" в очередной раз понятно как талантлив Даниил. Какие выражения лица!
Мне особенно нравится перед последним выпадом и после - ощущение: "По-моему я что-то не то сделал... мне чего-то не хватает" (не в смысле Даниилу, а альтерэго).

Девочки, мне сейчас дискуссия напоминает наше "разбирание по косточкам" сериала "Инкассаторы".
Это же клип (!), а они почти всегда выглядят слегка "бредово" и в этом их прелесть на мой взгляд.
Песня красивая, клип я бы не поняла если бы не знала заранее про что он.

По поводу "пения" Даниила. Вернее по поводу его ничего не выражающего лица... А мне почему-то кажется, что так задумано было, что он весь такой хладнокровный и безэмоциональный. Ну не мог Даниил по другой причине с таким ничего не выражающим лицом "петь". ( исключительно ИМХО, но вы же знаете, что он из себя выжимает по максимуму на сцене).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Клип "Вельвет - Без меня"

Непрочитанное сообщение Natka »

У нас интересно !!! :-)
Lior писал(а):А нам этот музыкальный канал не транслируют ( даже через интернет не могла посмотреть), вот и пришлось как сумасшедшей каждые пол часа проверять, пока на сайте "Вельвета" не увидела наконец-то.
Lior, большущее спасибо!!! :daisy: :rose: :-*
vak писал(а): Честно говоря, на некоторых стоп-кадрах я его даже и не узнаю :-)
Волшебная писал(а): За исключением первых кадров с Даниилом и тех, что он поет перед зеркалом. Действительно с лицом там что-то ужасное творится
:-)) А так привычнее? ;-)
13.jpg
я*н*а писал(а):Но все таки как красиво он обращается со шпагой :enthuse2:
:yes2:

Девочки, спасибо за такой интересный обмен мнениями :obeisance: Ну, а мое восприятие ближе к тому, что так хорошо сказала Meggy :rose:
Хотя, это, на мой взгляд, не противоречит и сказанному Еленой :-))
Елена писал(а): Возможно, просто как игра, нечто для разнообразия, серьёзной актёрской работой это вряд ли можно назвать.

Hidden text:
Волшебная писал(а): Меня зовут Надя :-)
Надя :daisy: Будем ещё более знакомы :-))
Последний раз редактировалось Natka Сб 09 мар 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 6 гостей