Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Вот ещё одна занимательная статья Юрия Богомолова:
Замужем за мифом.
http://www.rian.ru/authors/20091106/192208334.html
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лана~
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:09
Откуда: Russia

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Лана~ »

Rinata спасибо за статью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Красные и белые в телеэфире
http://www.russ.ru/pole/Krasnye-i-belye-v-teleefire - разбор полётов и ловля блох

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Девочки, спасибо за статьи! Похоже, долго ещё не улягутся страсти вокруг этих фильмов.
Что касается меня, то я после серий "Исаева" не могла смотреть "Адмирала", который казался мне каким-то раскрашенным лубком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
НатаЛИКА
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт 12 мар 2009, 15:40
Откуда: Россия

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение НатаЛИКА »

Я слышала много критики в адрес этого сериала, и в адрес самого Даниила.Я считаю, что критиковать этот фильм и сравнивать с "Семнадцатью мгновеньями весны" нельзя. Это два разных фильма, два разных сюжета....
Лично мне "Исаев" очень понравился! Мы смотрели его всей семьей, а потом обсуждали серии, переживали. Все в восторге от Даниила :rose: Во второй части "Пароль не нужен" Даниил был так похож на Штирлица!
Вера Строкова говорила, что с Даней очень легко работать. Я в этом не сомневаюсь. :-)
НАТАЛИКа

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Статьи интересные, девушки,спасибо большое.
Только меня позабавил такой факт: Богомолов пишет о нелепости, когда миф и художественный вымысел смешивают с исторической правдой и начинают проверять фактологией фантазию. А историк Борис Соколов как раз этим и занимается, выискивая исторические несоответствия в художественной картине. Кстати, с чего это Соколов решил, что Гиацинтова в финале убили? Гибель в полынье - всего лишь "прикрытие" его исчезновения, ход, разработанный в операции. Я уверена, что на самом деле после того, как было получено согласие работать на красных от ценного кадра Гиацинтова, его так и переправили в Москву. А уж про полынью Максим Максимович твердил контрразведчикам, чтобы выпутаться из почти безнадежной ситуации.
Кстати, как здорово был снят момент, когда Ванюшин сообщает ему о своей догадке с патронами. Максим Максимович лежит без сил, прислонившись к пню, словно к плахе. А в нее уже топор воткнут. И глаза у Исаева становятся такими...ужас смерти и тоска в них.
Последний раз редактировалось Natasha Suvorina Вс 08 ноя 2009, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Да, в фильме есть моменты, когда герой "на грани", когда от него требуется недюженная выдержка и концентрация сил или принятие сложного, но важного решения. И мы видим, с каким трудом молодому человеку это удаётся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Понравился отзыв на Рускино
Гость_Глеб писал(а): Хотя в статье Петровской есть слова, высказанные мной ранее, я не соглашусь с ее мнением, что молодой Щтирлиц не удался, и его не полюбят. Я, например, полюбил Штирлица (Страхова) не меньше, чем Тихонова, каждый хорош в своем фильме. И он вполне достоин стать современным кумиром, если фильм не затеряется на полках. При огромном количестве выпущенных фильмов, трудно выделять какой то один. Даже если в этом объеме будут и хорошие как "Ликвидация" или "Исаев", любви на всех не хватит. Как например при любви, когда в семье один ребенок или их 10. Одному достается больше любви и внимания, когда он один, чем когда их десять. Сейчас мы можем только разделить фильмы на хорошие, и нет. А выделять один из тысячи бессмысленно. Нас он волнует только до и после просмотра, а затем мы интересуемся другим. Здесь важен только след оставленный от просмотра. А след Исаева очень хороший. К тому же мне Адмирал не понравился, здесь я с автором также не согласен. Но о вкусах не спорят. Хотя я не понял, как она определила победителя.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Перечитала прошлогоднее интервьи Даниила. Так ведь он и предупреждал тогда: " И так в этом будет столько сравнительных подтекстов, что дай Бог, чтобы они не замусорили само восприятие картины. Эта картина не имеет никакого отношения ни к Тихонову, ни к Лиозновой, ни, в общем-то, к Штирлицу." Как говориться, как в воду глядел.

Уж не знаю, насколько Даня мог догадываться, как Урсуляк расставит акценты и какие подтексты при этом, может быть, даже помимо воли, выдвинувшись на первый план, сыграют вопреки прямолинейно преподнесённого замысла фильма. Конечно, фильм уже снят и показан, и не дело ражиссёра и актёров давать пояснения вдогонку. Дело понять остаётся за зрителем. По крайней мере, меня этот фильм не отпускает, и требует более развёрнутого осмысления, без какой-либо привязки к книгам и ранее снятым фильмам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Tanya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 01:41
Откуда: Украина

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Tanya »

Pastello писал(а):...меня этот фильм не отпускает, и требует более развёрнутого осмысления, без какой-либо привязки к книгам и ранее снятым фильмам.
Меня тоже не отпускает. В который раз пересматривала отдельные моменты. Нахожу много новых каких-то нюансов. Но интересно, что мне захотелось перечитать Семенова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Tanya! Чесное слово, не надо читать Ю.Семёнова для того, чтобы сравнивать как в книге, а как в фильме. Детективный сюжет - самое слабое место фильма. Сергей Урсуляк же в самом начале съёмок признавался, что у него был цейтнот, и надо было быстро принимать решение о чём снимать следующий фильм и выбор этих книг был достаточно ситуативен, и обычно он сценарную часть фильма готовит дольше. Как я понимаю, это не фильм о становлении разведчика, это фильм о людях, потерявших в эпоху социального слома смысл жизни и о разочаровании главного героя в идеалах юности. И книги Ю.Семёнова к этому точно не имеют никакого отношения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Pastello писал(а): меня этот фильм не отпускает, и требует более развёрнутого осмысления, без какой-либо привязки к книгам и ранее снятым фильмам.
У меня точно такие же ощущения! Обязательно куплю диски и буду периодически пересматривать фильм!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Tanya
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 01:41
Откуда: Украина

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Tanya »

Pastello писал(а):Как я понимаю, это не фильм о становлении разведчика, это фильм о людях, потерявших в эпоху социального слома смысл жизни и о разочаровании главного героя в идеалах юности
Абсолютно согласна. Я немного неправильно выразилась. Дело не в книгах Семенова. Захотелось почитать что-нибудь о том времени. Когда-то очень увлекалась декабристами. Перечитала кучу документальной литературы.
Наверное, пересмотрю весь фильм заново. Эти моменты поиска себя в такое страшное время в фильме очень хорошо показаны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Отрывки из критических обзоров ТВ за октябрь месяц.


Интеллигенция как образ и знак

В преддверье ноября конкуренция в эфире «Исаева» (РТР) и «Адмирала» («Первый канал») кажется актуальной преамбулой к Дню народного согласия, заменившего 7 ноября. Если с победой над польскими завоевателями в XVII веке все ясно, то с революцией 1917 года и Гражданской войной такой ясности быть не может.

Растянутый и излишне костюмный «Адмиралъ» вызывает у меня резкое отторжение своей однозначностью. Заданный тон эпоса о герое, который мог спасти Россию от красных, но мученически погиб, не дает развернуться подлинному драматизму. Общество и телевидение уже продвинулись к более сложному видению революционной истории. «Адмиралъ» -- это шаг назад.

На его фоне и вопреки всем рейтингам я считаю «Исаева» удачей Сергея Урсуляка и его команды. Главные достоинства «Исаева» связаны с персонажами второго плана, которые не могут полностью принять ни одну из противоборствующих сторон. В первой части носителем рефлексий был отец Исаева, сыгранный Юрием Соломиным. Во второй части таким героем оказывается главред Ванюшин в исполнении Владимира Ильина. Потрясение жестокостью той эпохи и уважение к тогдашней интеллигенции делают видение того времени действительно современным.

Екатерина САЛЬНИКОВА, «Частный корреспондент»

Продолжение см.
http://www.vremya.ru/2009/203/6/240879.html
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Продолжение

На разогреве у Колчака

При создании канала НТВ был декларирован революционный тогда принцип построения новостных программ: "Если в важном футбольном матче победит наша команда или состоится грандиозный рок-концерт, будем давать это первым номером". Потом даже официозные «Время» и «Вести» в случае победы сборной России осмеливались так начинать новости. Но не более того. Вдруг случилось нечто: сообщение об убийстве родителями приемного сына во "Времени" опередило сюжет о совещании Медведева в Кремле. Не сомневаюсь в высоких моральных качествах телевизионщиков, но если бытовое душегубство в главных новостях страны стоит поверх президента, значит, это кому-нибудь нужно. На следующий день в программе "Время" news number one стал приход в прямой эфир господина Байсарова и мадам Орбакайте. Конечно, сначала страна должна узнать о счастливом разрешении судьбы мальчика Дени, ну а речь Медведева в Сербии и судьбоносное заявление Путина о предоставлении всем ветеранам войны отдельных квартир (не прошло и 65 лет!) ушли на задний план. Действительно, что может быть важнее, чем скандал в самом благородном семействе. Тут я задумался (телекритики изредка это делают) и включил дедукцию. Эврика! В тот самый понедельник на «Первом» началась... ну конечно, "главная премьера великой страны" -- сериал "Адмиралъ". А на "России" все еще шла... мировая премьера "Исаева". Уже было ясно, что юный Штирлиц так не смог завербовать телезрителей. Задача «Первого» состояла в том, чтобы в этой гражданской войне белый адмирал добил советского штази окончательно. Для этого и был придуман хитроумный план: отдать на заклание "священную корову" -- программу "Время", поэксплуатировав любовь высокоморальных зрителей к подглядыванию за человеческими пороками. Ведущий "Времени" не отпускал звездную парочку минут десять, что для информационщиков считается абсолютно непрофессиональным. Но кажется, будто ему в ухо кто-то подсказывал "держи, держи их подольше, лишь бы эти (то есть мы с вами, дорогие товарищи телезрители) не переключились на Исаева". Так Орбакайте с Байсаровым выступили на разогреве у Колчака.

Александр МЕЛЬМАН, "Московский комсомолец"

Продолжение см.
http://www.vremya.ru/2009/203/6/240877.html
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей