Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by VetaS »

Так получилось, что я только, что познакомилась с произведением "Исаев". То есть конечно я знала о его существовании, но посмотрела сейчас.
Писать много не умею, поэтому кратко. Огромное спасибо Урсуляку, что снимает такое кино. И неважно "Исаев", "Ликвидация" или что-то еще. Неважно. Главное он дает возможность замечательным актерам существовать в достойном материале. Дает им возможность заниматься своим прямым делом - ИГРАТЬ. Что зачастую, в современной продукции актеру совсем не требуется, к сожалению.
Фильм снят замечательно, прекрасные актёрские работы, места съёмки, интерьеры не выглядят картонными, костюмы шикарные и восхитительная музыка. Опять же в современной продукции совсем забыли насколько важна для фильма музыка.
Даниил прерасен в этой работе. Его Исаев изящен, умен, красив, нежен и даже немного нахален :oops: . Особенно меня тронули сцены с отцом - высший пилотаж.
Теперь, что лично мне не хватило в фильме, так это какой-то напряжённости сюжета, драматизма что ли. На мой взгляд режиссер слишком увлекся идеей, что нет "плохих" и "хороших", в результате пропал экшн.
P.S. И еще мелочь, которая много лет назад, как это ни странно звучит, помешала погрузиться в просмотр фильма - в сцене, когда Исаев провожает на вокзале Лиду, на Ксении эвоновские сережки... это как вообще 8-/ ? Не бейте меня, но эту деталь помню до сих пор... :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

В эвоновских серёжках не разбираюсь... VetaS, но очень даже понимаю тебя. Бывает какая-то незначительная мелочь (незначительная для других, но не для тебя лично) очень мешает восприятию. А фильм да, замечательнейший... недооценённый, к сожалению.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by VetaS »

Нюша wrote:эвоновских серёжках не разбираюсь
Просто, у меня такие же, поэтому заметила. :-)
Нюша wrote:недооценённый, к сожалению
Да. Это правда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Елена Ф. »

Всегда любопытно наблюдать, как одно и то же воспринимается по-разному, какие мы все уникальные, как это интересно...
А я, когда меня потрясает идея, мысль, которая мне близка и которую получается творческим людям воплотить гениально, перестаю замечать детали. Мне и сюжет не важен. И художественные способы выражения, все эти декорации, костюмы и пр. Вижу только глаза и слышу голоса.
С "Исаевым" у меня происходит, как с человеком. Сейчас ради мамы, которую знакомлю с этой картиной, смотрю второй раз за осень. Вот бывает: видишь человека в первый раз, ещё его не знаешь (хоть мужчина, хоть женщина - без разницы) и обращаешь внимание на мелочи: уши торчат, нос слишком длинный, дверью громко хлопает... А потом, когда этот человек оказывается для тебя одним из самых дорогих (не обязательно любовь, может, дружба или сотрудничество в профессии и т.п.), перестаёшь эти мелочи замечать и даже их любишь.
В первый раз я смотрела фильм как человек, который ещё только собирался полюбить или не полюбить его, а теперь смотрю как человек, который уже любит, безгранично. Чем дальше смотрю, размышляю, чувствую, тем сильнее восхищение. И дорого то, что картина держится не на одном любимом герое, а любишь очень многих и всем сопереживаешь.
С.В.Урсуляк в интервью говорил, что и неприятие, и приятие фильма получилось горячим. Он прав. В моём случае оно - обжигающее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

Леночка, у тебя всегда такие замечательные образы, ассоциации. Всё так и есть, как ты написала. :give heart:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Может быть ссылка на эту передачу где-нибудь и затерялась на более чем двухстах страницах темы, но я не нашла, поэтому даю ее http://www.cultradio.ru/brand/episode/i ... d/1050295/
Можно послушать. :-)

Если кто-то найдет в теме (или знает, где искать), ткните пальчиком :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by потапова »

Ещё не смотрела эту картину. В планах на ближайшее будещее. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

Валюша, спасибо за ссылку. Я не помню этой программы. С большим удовольствием послушала
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Елена Ф. wrote:С.В.Урсуляк в интервью говорил, что и неприятие, и приятие фильма получилось горячим. Он прав. В моём случае оно - обжигающее.
Да, наверное, так происходит с теми, кто смотрит впервые спустя столько лет после выхода фильма, в состоянии... нет, не спокойном, но настроенном именно на фильм, на уже признанного актёра, на историю, на смысл, на суть... Смотрит - и получает должное впечатление.
Какое оно будет у каждого конкретного зрителя, предсказать нельзя. Ведь и "Знахаря" даже мы восприняли по-разному. Но так важно, что человек может посмотреть просто, не "подогреваемый" ничем и никем, не чувствующий, что вот сейчас начнётся (или не начнётся?!) какой-то новый этап, не надеющийся на "нечто", не ждущий "пан - или пропал".
Время премьеры я сейчас вспоминаю, что называется, с дрожью. Как тогда были напряжены нервы, как все мы ждали, что получится, как боялись, как надеялись - ведь это ТАКАЯ роль!.. Как в результате глупой рекламы на канале Россия зрители вообразили, что фильм будет "про Штирлица", пусть и молодого, и когда выяснилось, что это не так, что разговор идёт о судьбе страны, что это не "кино про разведчиков" (а 17МВ таким было - притом, что это действительно великое кино), что многое подаётся негромко, на полутонах, что смотреть нужно, всматриваясь и вслушиваясь... Да ну нафиг. Да и вообще, что это за Урсуляк, когда не "Ликвидация"?! Это одни. Другие же возомнили, что режиссёр "любит красных", или, по крайней мере, недостаточно их не любит. (Их оппонентам представилось прямо противоположное)) Как посмел?.. Сколько тогда было вылито в прессе и на просторах Интернета и злобы, и глупости, и нежелания понимать... Обвинения из серии "во время демонстации фильма Лиозновой пустели улицы, а сейчас почему-то не пустеют"... ( :madhouse: )
Признаюсь, я не люблю вспоминать интервью на "Эхе Москвы", не слушаю и, тем более, не смотрю. Мне до сих пор больно видеть режиссёра и актёра, которые, хотя и пришли в студию к довольно доброжелательной ведущей, но, тем не менее, после того, как по ним всё это "проехалось", и которые всё-таки старались отвечать на вопросы спокойно и с достоинством. И у них это прекрасно получалось, но чувствовалось, чего это стоит.
И всё это отразилось лично на моём ощущении от премьеры. Я уже не могу отделить всё вышеописанное от самого фильма. Какой-то болезненный клубок впечатлений, где есть и всё то, о чём говорит Елена - и чувство какой-то совершающейся несправедливости, и желание объяснить, доказать, и понимание, что это бесполезно... "Исаев" оказался для меня комком боли. Тогда.
Теперь, слава Богу, можно "выдохнуть". Но как же я завидую людям, которые могут посмотреть его теперь впервые - спокойно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Pastello »

Со мною тогда , по окончанию фильма , была такая истерика, что ни пересматривать, ни вспоминать то время не хочу. Никто ничего не понял. Мне ответили, что "ну всё же кончилось хорошо, они встретились". Никто не понял, что это был бред, марево, что ему это приснилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Елена Ф. »

Анита wrote: "Исаев" оказался для меня комком боли. Тогда.
Анита, меня потрясло то, что Вы написали... Я в те годы жила с выключенным телевизором и ни о каких премьерах даже не подозревала. И сейчас представить себе не могу, как я без этого фильма могла обходиться... Он мне настолько дорог. Я ни говорить, ни писать о нём не могу без слёз. Вчера моя мама впервые его досмотрела. Каждая серия - откровение, она говорила о своих родителях, которые в те годы были маленькими, словно сама оказалась там и всё это видела, чувствовала. Если бы я впервые увидела этот фильм 10 лет назад, думаю, мне было бы так же тяжело наблюдать реакцию на него. А сегодня мне просто очень хочется, чтобы как можно больше людей его посмотрели.
Вот читала, что пишет Анита - и опять слёзы (хотя я за несколько лет столько их не пролила). Это фильм о стольких сломанных жизнях... А ведь каждая судьба, каждая любовь - на вес золота... Мне их всех хочется взять в руки и уберечь от того страшного, что с ними происходило. Я всегда буду благодарить режиссёра за это гениальное, прекрасное произведение, актёра - за его пронзительное исполнение.
Pastello wrote:Со мною тогда , по окончанию фильма , была такая истерика,

Наверно то, что я весь день после первого раза (я последнюю серию посмотрела с утра) закрывалась в ванной и плакала, чтобы детей не удивлять, можно тоже назвать истерикой. Всю 16-ю серию я вообще без перерыва плакала, потому что заранее всё знала...
Но на меня фильм произвёл в целом действие очень мощное: я словно забралась на вершину горы и стояла там. Ощущение силы от тех людей, которые могли такое перенести и остаться людьми, продолжать жить и любить... Словно они через век поделились со мной своей силой и своей красотой... И надеждой на лучшее. Ведь я думала: ему легче было бы застрелиться, как Ванюшину... И даже мне было бы, как зрителю, это легче вынести. Но потом поняла: сильный человек обязательно имеет надежду, и она помогает ему проживать каждый день из этих двух с лишним десятилетий, потому что любой из этих дней может что-то изменить... Да, как просто перестать жить, когда невыносимо, и как трудно - жить продолжать...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Pastello wrote:Со мною тогда , по окончанию фильма , была такая истерика, что ни пересматривать, ни вспоминать то время не хочу. Никто ничего не понял. Мне ответили, что "ну всё же кончилось хорошо, они встретились". Никто не понял, что это был бред, марево, что ему это приснилось.
Именно. Да никто и не хотел понимать. Ради справедливости - ну, не то чтобы так уж "никто", но пожелавших понять было так ничтожно мало...
Елена Ф. wrote:Ведь я думала: ему легче было бы застрелиться, как Ванюшину... И даже мне было бы, как зрителю, это легче вынести. Но потом поняла: сильный человек обязательно имеет надежду, и она помогает ему проживать каждый день из этих двух с лишним десятилетий, потому что любой из этих дней может что-то изменить... Да, как просто перестать жить, когда невыносимо, и как трудно - жить продолжать...
Совершенно согласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Анита wrote: нет, не спокойном, но настроенном именно на фильм, на уже признанного актёра, на историю, на смысл, на суть... Смотрит - и получает должное впечатление.
а я и премьеру так и смотрела - давно уже научилась абстрагироваться от навязываемого контекста. :-)
зы. хотя вот до сих пор не пойму: то предварительное полугодичное рекламное нагнетание - это просто от того, что какого-то дурака заставили богу молиться или такой нехороший умысел был? :bored:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:давно уже научилась абстрагироваться от навязываемого контекста. :-)
Аналогично. Но, к сожалению, большинство зрителей подвержено было влиянию рекламы... хотела написать, что смею надеяться, что таковых стало меньше. Но вспомнила, что такой же психоз сейчас на просторах интернета. Теперь массовые флэшмобы.
Natka wrote: зы. хотя вот до сих пор не пойму: то предварительное полугодичное рекламное нагнетание - это просто от того, что какого-то дурака заставили богу молиться или такой нехороший умысел был? :bored:
Склоняюсь к первому варианту. У нас так всегда - "хотели, как лучше, получилось, как всегда" (с)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Natka wrote:это просто от того, что какого-то дурака заставили богу молиться или такой нехороший умысел был?
Канал, заказавший сериал, профинансировавший и спродюсировавший его, не может сам себе рыть яму :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links