Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А пример про Штирлица - всего лишь частный случай,
Именно, частный. Но ведь там и ситуация была иной - не говорили не от желания, а от невозможности. Такова доля разведчика.

А выше я всё писала еще и потому, что у тебя есть сейчас прекрасная возможность всем "незнайкам" дать возможность познакомиться с хорошим, качественным кинематографом и с одними из лучших его представителями. :-) Разве не такова твоя, в том числе, миссия в школе? ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Разве не такова твоя, в том числе, миссия в школе?
Такова. :-)
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):у тебя есть сейчас прекрасная возможность всем "незнайкам" дать возможность познакомиться с хорошим, качественным кинематографом и с одними из лучших его представителями. :-) Разве не такова твоя, в том числе, миссия в школе? ;-)
Безусловно. Если только они захотят знакомиться... :oops: У них своих дел хватает. И ЕГЭ, и ГИА, и рэп-баттлы, опять же. А тут еще Штирлиц какой-то - вне программы! :-)) Нет, я смеюсь, конечно. И, допустим, моя подруга с сыном смотрела 17МВ, когда ему было тринадцать, и он был в восторге. Но это все единичные случаи. Я уже давно поняла, что, как говорил "Купи-Продай" в "Тени исчезают в полдень" (опять же, если кто помнит)) - "у них своя свадьба, а у нас своя". Так было, в принципе, всегда, а при развитии Интернета приняло космические масштабы. Ну и что теперь поделаешь. Сорри за офф-топ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение blir »

Анита писал(а): "у них своя свадьба, а у нас своя". Так было, в принципе, всегда, а при развитии Интернета приняло космические масштабы.
"Параллельные миры", оказывается, вовсе не фантастика. Существуют и "порталы", где они пересекаются, и где можно с лёгкостью переходить из одного мира в другой, если захочешь. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Фильму «Пароль не нужен» с будущим Штирлицем исполнилось полвека

Следы легендарного агента искали в Хабаровске, картину снимали во Владивостоке.

13 ноября 1967 года, к 50-летию Октябрьской революции, в СССР состоялась премьера художественного фильма «Пароль не нужен», поставленного режиссёром Борисом Григорьевым по одноимённому роману Юлиана Семёнова. Его съёмки велись в том числе во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Роман «Пароль не нужен» (1966) – первая книга Юлиана Семёнова, в которой появляется агент Дзержинского Всеволод Владимиров, действующий под псевдонимом «Максим Исаев», – будущий Штирлиц. У него был прототип – красный разведчик по имени Максим Максимович, проникший в 1921 году в белую верхушку Владивостока под легендой журналиста. Юлиану Семёнову рассказал об этом человеке писатель, разведчик, востоковед Роман Ким. Впоследствии Семёнов нашёл в государственном архиве Хабаровского края подтверждающие документы, но подлинное имя разведчика так и осталось неизвестным. В дальневосточном спецвыпуске журнала «Смена» (октябрь 1967 года) Семёнов писал: «Очень хочется верить, что, после того как наш фильм… выйдет на экраны, кто-нибудь из ветеранов революционного подполья напишет нам в съёмочную группу что-либо об этом человеке, подвиг которого нам известен, а вот подлинное имя – нет».

Во время работы над романом Семёнов провёл немало времени в архивах Владивостока и Хабаровска. Одним из главных героев книги стал военный министр Дальневосточной республики Василий Блюхер, незадолго до этого реабилитированный посмертно. В фильме его сыграл Николай Губенко. Среди других реальных персонажей, появляющихся в книге, – комиссар Восточного фронта Павел Постышев, командарм Иероним Уборевич, атаман Григорий Семёнов. Действие происходит в Приморье, Хабаровске, Маньчжурии. «Сюжет романа «Пароль не нужен» я не выдумывал — просто шёл по канве исторических событий», – писал Семёнов. Его консультировали старый большевик, глава делегации Дальневосточной республики на Дайренской конференции Фёдор Петров (роль которого в картине исполнил владивостокский актёр Евгений Шальников) и маршал Иван Конев, в своё время служивший у Блюхера.

По совету Семёнова режиссёр Григорьев ещё до съёмок провёл около месяца в Хабаровске и Владивостоке – знакомился с натурой, встречался с участниками Гражданской войны. Съёмки велись во Владивостоке и окрестностях. В кадре узнаются центральные улицы Владивостока – Светланская, Алеутская, которым на время съёмок вернули, насколько было возможно, дореволюционный облик с соответствующими вывесками, рекламами, брусчаткой, старыми трамваями.

Первым актёром, воплотившим на экране образ культового советского разведчика, стал Родион Нахапетов (позже он вспоминал, что во время съёмок во Владивостоке купил дефицитный японский магнитофон). Одна из самых эффектных сцен происходит в ресторане отеля «Версаль», в советское время называвшегося «Челюскин». Именно здесь Владимиров-Исаев познакомился с Сашенькой Гаврилиной – своей будущей женой.

В массовку пришлось привлекать матросов, призванных из Средней Азии: в закрытом Владивостоке 1960-х ни китайцев, ни японцев не было. Выручало и искусство гримёров. Связного Исаева по имени Чен, прототипом которого стал вышеназванный Роман Ким, сыграл Василий Лановой, японского разведчика Мацумото – Михаил Глузский.

В 2009 году Сергей Урсуляк вторично экранизировал роман «Пароль не нужен». В сериале «Исаев» роль юного Штирлица исполнил Даниил Страхов, Чена сыграл Андрей Мерзликин. Сериал снимался вдали от Приморья, и роль Владивостока пришлось брать на себя Севастополю.

https://vostokmedia.com/news/culture/13 ... e9522cd470
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Значит, у Максима Максимовича, в отличие от Штирлица, все-таки был какой-то конкретный прототип...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

С нашей страницы в ФБ:
Даниил. Тут три дня смотрел (впервые) сериал с Вашим участием - Исаев. Все 16 серий.
Спасибо! В конце расплакался. Знаете больше не хочется слушать и рассказывать анекдоты про Штирлица...
Спасибо Вам, режиссёру и великолепной команде актёров и всей съёмочной группе.
А вчера ещё и праздник был - 100 лет ВЧК....
Дай Бог Вам и Вашим близким всего наилучшего.
https://www.facebook.com/dstrahovcom/ph ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Для актёра это зрительское признание дорогого стоит. :great:
Жаль, если Даниил не прочитает.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение оза »

vak писал(а):Знаете больше не хочется слушать и рассказывать анекдоты про Штирлица...
Кстати, ДА! У меня тоже после Исаева изменилось отношение к Штирлицу и фильму Лиозновой в целом, если раньше я видела детектив, то теперь.... как сердце сжалось в конце Исаева, так и не отпускает. И сцена встречи в кафе еще пронзительнее :-( ....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

оза писал(а):У меня тоже после Исаева изменилось отношение к Штирлицу и фильму Лиозновой в целом, если раньше я видела детектив, то теперь.... как сердце сжалось в конце Исаева, так и не отпускает. И сцена встречи в кафе еще пронзительнее :-( ....
А я понимаю теперь, что означают слова из песни: "Вот опять, как в последний раз, я все гляжу куда-то в небо, как будто ищу ответа..."
Сразу встает в памяти пароход, увозящий Исаева навсегда. Ведь, на самом деле - навсегда...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):С нашей страницы в ФБ:
Спасибо! В конце расплакался.
Если мужчина расплакался после просмотра фильма, то это дорогого стоит. "Исаев" - очень достойное кино. И хотя сразу после выхода на экраны он вызвал неоднозначную реакцию зрителей, я почему-то думаю, что со временем этот сериал причислят к классике российского кинематографа.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Здесь много о чем...
Российский общественный деятель, публицист, дочь писателя Юлиана Семенова, Ольга Семенова в программе "Встретились, поговорили"


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Дочь Юлиана Семенова: Джеймс Бонд не годится в подметки Штирлицу

РИГА, 3 фев — Sputnik, Евгений Лешковский.

Дочь Юлиана Семенова Ольга впервые побывала в Риге - городе, где когда-то работал и сам классик советского политического детектива, и где "ступала нога" его легендарного героя из "Семнадцати мгновений весны"

Ольга Семенова встретилась с корреспондентом Sputnik в гостинице буквально в трех сотнях метрах от дома, из окна которого выпрыгнул профессор Плейшнер, а в десяти минутах ходьбы – тот самый музей, где Штирлиц ждал Бормана.

Ольга Юлиановна живет на два дома, на две страны — Францию и Россию. И к нам она как раз приехала из Парижа – по пути в Подмосковье, где запланирован фестиваль "Мгновения Вячеслава Тихонова": в нем младшая дочь культового писателя состоит в жюри. А к нам в город руководительницу "Фонда Юлиана Семенова" пригласил рижский клуб "Культурная линия" — встретиться с ценителями таланта писателя и показать документальный фильм о нем — "Заданность добра", где Ольга выступила в качестве режиссера.

Штирлиц прошел от Риги до Дальнего Востока

— Я первый раз в Риге. Очарована вашим городом и предвкушаю прогулку по тем улицам, где ступала нога великого Штирлица в исполнении великого Тихонова. Вообще, с вашим городом у моего папы было связано многое. Здесь ведь не только эпизоды "Семнадцати мгновений весны" снимали. На Рижской киностудии вышел "Испанский вариант", где Штирлица (вернее Вальтера Шульца) прекрасно сыграл Улдис Думпис. Отец выступил сценаристом этой картины, а режиссером был его друг Эрик Лацис… Да, насколько я знаю, у вас тут популярны экскурсии, на которых рассказывают, "где был Штирлиц". Кажется, он бывал на тех же улицах, что и Шерлок Холмс?

— У кого-то даже была идея открыть на Цветочной улице (на Яуниела) памятник "двух великих" — Штирлица-Тихонова рядом с Холмсом-Ливановым…

— А вот во Владивостоке недавно открыли памятник Штирлицу. Помните историю, когда герой действовал на Дальнем Востоке под прикрытием журналиста? Штирлиц вечен и для него нет границ! Я это утверждаю, поскольку живу во Франции и знаю, что советского разведчика уважают не только русские эмигранты, но о нем знают и коренные французы. А французская писательница Моника Слутиан занимается переводом романов о Штирлице, чтобы их издать в Париже. Она убеждена: такого героя должны знать не только взрослые французы, но и молодое поколение.

Анекдоты про Штирлица придумывают и теперь

— Родственники Чапаева не любят анекдоты "про Василия Ивановича". А вы анекдоты "о родственнике" Штирлице рассказываете?

— Это точно, Штирлиц для нашей семьи почти родственник. Что касается анекдотов, так и я их рассказываю, и отец их любил. Анекдот — душа народа. Папа хохотал на всю нашу квартиру, когда знакомые рассказывали ему новый анекдот о Штирлице.

Именно после выхода фильма Татьяны Лиозновой, примерно через пять лет после премьеры, народ стал придумывать анекдоты о его герое. Ведь до фильма их не было, несмотря на то, что первые книги о советском разведчике миллионы читали взахлеб… Теперь появилась идея издать в нашем фонде новую "Золотую книгу анекдотов о Штирлице".

Аргентине напомнят о Штирлице

— Уже несколько лет поговаривают об экранизации "Экспансии", где Штирлица снова мог бы сыграть Даниил Страхов.

— Уверена, если бы нашелся талантливый режиссер, готовый снять "Экспансию", получилось бы великолепно. Вспомните романы "Экспансия", где Штирлиц оказывается в Латинской Америке и противостоит нацистским преступникам, которые бежали из побежденной Германии на другой континент и там прекрасно себя чувствовали. Они там летали на частных самолетах, и все у этих извергов, получивших по "ватиканской линии" паспорта, было схвачено, ну и деньги имелись — золото, которое в 1944-м перевезли на кораблях из Германии. Штирлиц оказывается с ними один на один.

И талантливый актер Даниил Страхов, который отлично работал в "Исаеве" (несмотря на то, что сам фильм мне, как и многим, не очень понравился), конечно, мог бы сыграть Штирлица — стать после Тихонова, так сказать, наследником роли.

Да, в Аргентине сейчас собираются издать романы (цикл — ред.) "Экспансия". Там хотят, чтобы местные знали более верную и точную историю послевоенных событий, нежели ту, которую рассказывают на Западе. Аргентинцы ведь не очень понимают, что в их стране происходило после войны. А у отца в романах все исторически точно. Отец, когда писал книги, много и в архивах работал, и с очевидцами тех или иных событий общался.

Мистер Бонд точно провалился бы

— Как-то раз Борис Акунин рассказал об идее написать сценарий для необычного фильма. Он высчитал, что время, когда "пропадает" Штирлиц совпадает с тем, когда "появляется" Джеймс Бонд. Будто бы Штирлиц после известных событий, описанных в романах "Отчаяние" и "Бомба для председателя", пропадает для СССР, и… вдруг у британской разведки появляется мистер Бонд.

— Поистине велика фантазия Акунина. Но боже упаси от такого развития событий. Мы не дадим разрешения на такое зверство — даже при всем уважении к таланту Акунина.

Штирлиц — это совсем не Бонд. Британский шпион — плоский персонаж: пьет, стреляет у всех на виду (как сказали в одном комедийном фильме — "его каждая пограничная собака знает"), работает грубо, да и за дамами волочится. А Штирлиц был всегда верен своей жене.

Как-то я беседовала с одним священником, и тот сказал, что его друг, тоже православный батюшка, воспитывает детишек "по Штирлицу". Я поразилась: как такое возможно? А батюшка ответил: "Вы ничего не понимаете, Штирлиц — это пример… черной схимы. Он был верен супруге 25 лет, оставил ее ради блага родины, которой верил и которую любил, и жил один. Настоящий схимник!"

Считают разведчиком, значит, уважают

— Как говорится, не только священники уважают Штирлица. Когда Путин только стал президентом, многие замечали в нем Штирлица-Тихонова — в манере общения, в жестах, мимике. Да и сам Владимир Владимирович никогда не скрывал своего уважения к Штирлицу.

— Да, у меня есть достоверная информация, что наш президент очень любит и фильм "Семнадцать мгновений весны", и романы моего отца все читал. И Путин, и Штирлиц — умные, образованные, интеллигентные люди, любят свою родину, да и с хорошим чувством юмора. Ну и наконец, и о первом месте службы Владимира Владимировича забывать не будем.

— Вы живете во Франции — гражданка этой страны, как и России. И вы — дочь человека, который, как говорил его друг — Евгений Примаков, "если бы не стал писателем, то стал бы разведчиком". Вас в Европе никто кремлевским шпионом не считает?

— Тоже мне — Мата Хари! Всегда считала себя домохозяйкой, матерью, журналисткой. Впрочем, если кто-то меня будет считать еще и разведчицей, может, даже интересно: еще сильнее станут уважать.

https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/201 ... rlicu.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):
И талантливый актер Даниил Страхов, ... конечно, мог бы сыграть Штирлица — стать после Тихонова, так сказать, наследником роли.
Мечты, мечты...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, Даниил отказался бы от роли Штирлица. Он уже сыграл то, что хотел сыграть, в "Исаеве". А играть "приключения" - плюс заново то, что уже было сыграно Вячеславом Тихоновым - вряд ли ему было бы интересно.
Ну вот так мне кажется...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 9 гостей