Фильм «Исaeв»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Жорэс де Кобордо wrote: Mon 24 Jul 2023, 19:59 С другой стороны, Семенов странные фигуры выбрал...
соглашусь - трудно судить на основании чего Семеновым были выбраны именно эти реальные исторические фигуры, как часть художественного вымысла. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Inofenciva »

Жорэс де Кобордо wrote: Mon 24 Jul 2023, 16:07 Уважаемый Урсуляк, вы.... нового Кота Леопольда снимаете!!!???
В конце 16 серии прямо таки слышу за кадром от Исаева " Ребята... Давайте жить дружно!"
Не так давно я прочитала книгу Леонида Юзефовича "Зимняя дорога". Отличный текст. О природе гражданской войны. А природа гражданской войны - это вообще и в целом о природе человеческой. А человеческая природа - это это вечный выбор между духом и телом. Дух это ведь всегда за счёт тела (это если про справедливость). Думаю, что когда случаются такие исторические сломы, которые кардинально меняют уклад жизни и её ценности, то природа человеческая этот выбор вынуждена решать исключительно кровью. И тяжелее всего обычно этот выбор даётся людям образованным, культурным, тем, кого принято именно в России называть интеллектуалами. Именно потому, что по своей природе они обычно "Леопольды", то есть идеалисты. "Жить дружно" - это идеал. А гражданская война ломает этот идеал со страшной силой. Принять это невероятно сложно. Не у всех это получалось тогда, не у всех это получалось и позже. Думаю, что "Леопольдом" был до какой-то степени и Юлиан Семёнов, и его альтер эго - Исаев. Думаю, что до какой-то степени "Леопольдом" является и Сергей Урсуляк. Именно это, мне кажется, очевидно и в его сериале "Тихий Дон" - это тоже продолжение "Исаева". Мучительно, иногда практически невозможно сделать этот выбор даже внутренне, даже спустя десятилетия, а тем более мучительно в момент, когда не очень понятно "в развороченном бурей быте... куда несёт нас рок событий." Вероятно, поэтому Исаев в фильме Урсуляка на вопрос Бокия (а не задаёт ли его Бокия, а вместе с ним и Урсуляк и себе тоже), за кого он, произносит вот это, многих смутившее: Максим Максимыч разбирается. Но я согласна, иногда, сделать выбор надо, вернее, невозможно его не сделать, не все это могут... И, да,"что-то героическое в этом есть". Исаев/Штирлиц этот выбор сделал. Сделал ли его, например, сам Семёнов, я не знаю. Также само собой не знаю, сделал ли его Урсуляк. И тогда, когда снимал фильм, и сегодня. А бывает ведь, что, сделав выбор, спустя время понимаешь, что выбор был ошибочным.
Прекрасный сериал снял Сергей Урсуляк, честный и искренний. Согласна с Вами, Жорес.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Inofenciva wrote: Mon 24 Jul 2023, 21:44 А бывает ведь, что, сделав выбор, спустя время понимаешь, что выбор был ошибочным.
Именно так. Об этом, если не ошибаюсь, говорил и полковник Гиацинтов. Вдруг понял, что выбор не тот - а уже не соскочить...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Mon 24 Jul 2023, 21:44 ...тяжелее всего обычно этот выбор даётся людям образованным, культурным, тем, кого принято именно в России называть интеллектуалами.
"горе от ума"? :-))
не уверена, что раздел идет по этому признаку.
Тут скорее"прекраснодушие" - "за всё хорошее против всего плохого", но это самообман.
А Гиацинтов лукавил, нмв. "Соломку стелил" на всякий случай. :-)
Last edited by Natka on Mon 24 Jul 2023, 22:07, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Жорэс де Кобордо
Posts: 47
Joined: Sun 23 Jul 2023, 13:08
Location: Россия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Жорэс де Кобордо »

Inofenciva wrote: Mon 24 Jul 2023, 21:44 . Думаю, что "Леопольдом" был до какой-то степени и Юлиан Семёнов, и его альтер эго - Исаев.
Семенов? Как-то не верится. Судя по произведениям, где четко выверена позиция.
Кроме "Отчаяния" - но оно написано в 1990... тут уже не на Кота похоже, а на ветер...
Утверждать боюсь, я его как человека вообще не знаю.
Но - вот не верится.
А Исаев, как ни странно - вполне!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Жорэс де Кобордо wrote: Mon 24 Jul 2023, 22:05 А Исаев, как ни странно - вполне!
нее....просто он не "фанатик", что дает ему возможность адекватно оценивать людей и события, но его выбор вполне осознан и очевиден. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Жорэс де Кобордо
Posts: 47
Joined: Sun 23 Jul 2023, 13:08
Location: Россия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Жорэс де Кобордо »

Решил пересмотреть старый "Бриллианты..."
Упс, так еще тогда часть фильма была черно-белая, а часть - цветная - это не Урсуляк-то изобрел ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Слава »

Анита wrote: Mon 24 Jul 2023, 21:55
Inofenciva wrote: Mon 24 Jul 2023, 21:44 А бывает ведь, что, сделав выбор, спустя время понимаешь, что выбор был ошибочным.
Вдруг понял, что выбор не тот - а уже не соскочить...
Как говорил Атос в нашем фильме- вы поступили так, как должны были поступить! Но возможно, вы сделали ошибку...
Но если выбор сделан под влиянием убеждений, куда ж соскакивать? Надо бороться? Или переобуваться на ходу?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Думаю, ясно понять, что твои убеждения были ошибочны - не значит переобуваться.
Мы всегда радовались, когда Генрих Шварцкопф в "Щите и мече" поменял свои убеждения. :-)
Другое дело, и именно это, мне кажется, имел в виду Гиацинтов - человек может попасть "на крючок", и он по разным причинам уже не может отказаться делать то, что делал. Потому что это значит потерять привычный уровень жизни, например. Не говоря о самых пиковых ситуациях, когда идёт речь о самой жизни или жизни близких. Это не обязательно, но случиться может и так. Уж полковник-то Гиацинтов знал, о чём говорил...
А самое страшное - это связать себя обязательствами и против воли делать то, во что больше не веришь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Согласна с тобой, Анита, абсолютно. С убеждениями не рождаются, это не безусловный рефлекс, к убеждениям приходят вместе с жизненным опытом и знаниями. Просто, часто люди, меняющие убеждения и свои жизненные позиции в ту сторону, в которую всем хочется, воспринимаются положительно, а если кому-то эти убеждения не нравятся, если они их не разделяют, то считают, что это однозначно плохо, это и есть уничижительное "он переобулся". "Переобулся" - это не про убеждения, это про приспособление к выгодному положению. А признаться, что ты ошибался, что был не прав, на самом деле совсем не просто. Это всегда с ломкой происходит. И с потерями.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Жорэс де Кобордо
Posts: 47
Joined: Sun 23 Jul 2023, 13:08
Location: Россия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Жорэс де Кобордо »

Анита wrote: Thu 27 Jul 2023, 11:34 А самое страшное - это связать себя обязательствами и против воли делать то, во что больше не веришь.
Да, это ужасно. 8-/
vak wrote: Thu 27 Jul 2023, 12:11 "Переобулся" - это не про убеждения,
Хм, тут надо различать два типа людей.
Есть люди, которые вообще думают только про свою выгоду, обогащение, хорошее положение (иногда власть). Вот такие люди с легкостью выкидывают партийные билеты и про таких говорят "переобулся на ходу"
А есть люди, которые действительно были убеждены в одном, но под влиянием разных событий и перипетий жизни пришли к выводу, что эти убеждения были неправильны.
И тогда трагедия - хорошо, если человек рядовой инженер и про свои убеждения говорит только на кухне соседу или жене. А если он, как Гиацинтов, уже "влез по уши" в весьма жесткую работу по утверждению этих убеждений?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18448
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Анита »

Жорэс де Кобордо wrote: Thu 27 Jul 2023, 12:42 Есть люди, которые вообще думают только про свою выгоду, обогащение, хорошее положение (иногда власть). Вот такие люди с легкостью выкидывают партийные билеты и про таких говорят "переобулся на ходу"
А есть люди, которые действительно были убеждены в одном, но под влиянием разных событий и перипетий жизни пришли к выводу, что эти убеждения были неправильны.
Это так.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

Жорэс де Кобордо wrote: Thu 27 Jul 2023, 12:42 ... два типа людей.
Есть люди, которые вообще думают только про свою выгоду, обогащение, хорошее положение (иногда власть). Вот такие люди с легкостью выкидывают партийные билеты и про таких говорят "переобулся на ходу"
А есть люди, которые действительно были убеждены в одном, но под влиянием разных событий и перипетий жизни пришли к выводу, что эти убеждения были неправильны.
И тогда трагедия - хорошо, если человек рядовой инженер и про свои убеждения говорит только на кухне соседу или жене. А если он, как Гиацинтов, уже "влез по уши" в весьма жесткую работу по утверждению этих убеждений?
про два типа людей согласна. Но почему Вы решили, что Гиацинтов относится ко второму? :-)
Мне так не кажется.
зы а главное понять что имеется в виду под словом "убеждения" Может, речь не об убеждениях , а об иллюзиях?
На мой взгляд, убеждения (если они есть) так легко не меняются - "принципы, они и в Африке принципы"© имхо
А ещё человек может "сломаться", но тогда ему уже все равно.
Last edited by Natka on Thu 27 Jul 2023, 14:33, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by vak »

Natka wrote: Thu 27 Jul 2023, 13:59 На мой взгляд, убеждения (если они есть) так легко не меняются -
А где кто написал (сказал), что они легко меняются? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Исaeв»

Unread post by Natka »

хорошо, скажу так, чтобы избежать разночтений: убеждения ( если они есть) не меняются. :-)
Под воздействием жизненного опыта ( объема информации ) поменяться могут взгляды на людей и /или события - т.е. человек может избавиться от каких-то своих иллюзий. И это тоже дается нелегко. :-) ( главное, при этом, не попасть в плен других иллюзий. имхо :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links