Фильм «Война и мир»

Неигровое кино и дубляж

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Teuta
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт 17 май 2005, 00:07
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Teuta »

Анита писал(а):Teuta, а я очень рада твоему возвращению! :D
И ещё очень рада, что мы все так созвучны мыслями.
Спасибочка! Сказала бы "честь имею", но здесь  на форуме узнала, что эта фраза из военного языка. У нас Хорватов тоже есть фраза "chast mi ye", но она общая, не только военная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот сейчас как раз говорят по ТВ: "Война и мир" производит фурор в Европе. В Италии раскупили всего Толстого, причём началось это сразу после первой серии. Профессор Итальянского университета искусств очень довольна. Во Франции, кажется, рейтинг "Войны и мира" побил все рейтинги, даже превзошёл решающий футбольный матч. Кстати, все в восторге от Наташи. :wink:

Только мне кажется, что, купив 4 тома "Войны и мира", и столкнувшись с длиннющими философскими отступлениями, с разговорами и размышлениями - и "не узнав" во всём этом той славной любовной истории, которую видели на экране, люди могут попросту отложить роман в сторону...
Ну да ладно. Главное, все довольны.

Нет, это, безусловно, хорошо, что люди захотели перечитать Толстого. Только... как сказал брат Горанфло в "Графине де Монсоро": "Они там все с ума посходили, а если не посходили - то буди милостив ко мне, Боже: стало быть, это я, грешный, рехнулся"... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита писал(а):
Natasha Suvorina писал(а):...ну что за страхи в самом деле!
:D :D :D

Офф-топ:

"...Но что за страхи в самом деле!
У тех, кто шутит, никогда
Так густо не краснеют щёки!
А этот взгляд - и вздох глубокий:
"Теряют больше иногда!"
Остановись, моё мечтанье!
Каким величьем бредишь ты!
Нет, нет - единой красоты
Меня влечёт очарованье!"

Лопе де Вега. "Собака на сене" (перевод Михаила Лозинского).
Да-да, именно об этом, ты все верно поняла. :D
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

Анита, я Вам тоже аплодирую!У Вас такая прекрасная классическая точка зрения. К сожалению, не видела новый фильм, но уверена, что Даниил сделал всё, что можно было сделать для спасения ситуации.А книгу помню, иногда приходится перечитывать.Только мне вот почему-то всегда, даже в те самые невосприимчивые 15 лет, князь Андрей казался самым противным героем «Войны и Мира».И, знаете, в разные периоды жизни, был противен по разным поводам.В юности меня особенно раздражала его внешность, ведь действительно девчонки изначально подготовлены Толстым к восприятию Андрея как рыцаря, а он маленький, с маленькими белыми руками, которые имеет привычку потирать.И ноги маленькие.Гадость какая, для современной девушки эталон мужской красоты – это высокий рост и крупные кисти рук, даже у Набокова есть выверт про особую сексуальную привлекательность значительных верхних конечностей мужчины:))Но это ладно, внешность, в конце концов , не так уж и важна.Вот «внутренность» князя Андрея стала неимоверно возмущать меня годам этак к 24-25,ведь с приобретением жизненного опыта, мы часто и прочитанную литературу переосмысливаем заново.Так что он собственно, с моей точки зрения, из себя представляет? Личность, несомненно.Человек умный,несомненно, уж что-что, а мысли и идеи он в себе носит в изобилии. Возможно,именно это изобилие и не позволяет ему в нужный момент выделить главную идею, последовать ей и не проскользить мимо, а по-настоящему прожить свою жизнь.Ведь он не только везде опоздал, на совести князя Андрея загубленная невинная жизнь маленькой княгини, «замаринованная» заточением в обществе батюшки юность сестры, и, наконец, собственная несостоявшаяся семейная жизнь с Наташей.Всем «неприятностям» мог помешать, если б хотел , привык бы думать не только об идеях, но и о реальных людях рядом с ним, об их элементарных комфортах, дискомфортах, болях и переживаниях.И как неизмеримо мала кажется ценность всех его беганий со знаменем, встреч с небом и дубом,многозначительном вытаращивании на крутящееся ядро… по сравнению с нежностью и вниманием, которых так ждала его «глупенькая декоративная» жена, да так и не дождалась.Лишь холодность и завуалированные насмешки, это то, что отпускали в её адрес и старый князь, и недалеко от него упавшее «яблочко».Охать и обмирать, увидев в надгробном ангеле черты умершей маленькой княгини, - вот и всё, на что способен князь Андрей как супруг.
Не в его ли власти было забрать сестру от отца, до женитьбы нанять компаньонку и вывозить девушку в свет?Она некрасивая, вот пусть и киснет в имении под гнётом самодура и тирана папеньки, изучает геометрию и каждое письмо к подругам представляет на цензуру.Что за мысли посещали Марью после многих лет такой жизни?Желание отцу смерти, они ужасали её саму.Но ведь можно было этого избежать! В патриархальном русском обществе активная роль извечно принадлежала мужчине, и не старому грибу вроде батюшки-Болконского, а молодому и сильному члену семьи – Андрею.Но он «тормозит» везде, он же идея, мыслитель.Чего стоит условие про год до женитьбы, возможно, сравнимо по значению только со знаменитой фразой про «неспособен идти по следам этого господина».Ни по следам этого, ни по чьим другим – не способен, тут он верно высказался.Бог в лице Толстого миловал Наташу от брака с господином Болконским, и есть надежда, что Николенька окажется другим.Это, знаете,конечно, моё субъективное мнение, надо признаться, никто его в моём кругу не разделяет ).
А вот Наташу я люблю, жизнь есть жизнь, и никакая она не самка.Подрастут дети, внешность изменится.:))Вернётся «волшебность», но на ином этапе развития, более яркая и притягательная, волшебность взрослой женщины.Все Денисовы ещё упадут.:))
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

L.V. писал(а):Это, знаете,конечно, моё субъективное мнение, надо признаться, никто его в моём кругу не разделяет ).
Ну отчего же. Очень интересное мнение. А главное он вполне заслужил подобную оценку. Я может и о жизни еще ничего не понимала в 15 лет, но уже тогда ему маленькую княжну простить не могла. А уж сейчас тем более.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

У князя Андрея и Наташа-жизнь превратилась бы в маленькую декоративную жену.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Отголоски "Войны и мира". Вчера встретилась со знакомыми актрисами одного из ярославских театров. Их мнение - новый фильм ВиМ лишен напрочь философии Толстого, все сведено к любовной истории, по визуальному ряду экранизация напоминает класический английский сериал. Однако очень им понравилось, как Даня дублировал Болконского. По их словам, он совершенно слился с персонажем, был выразителен даже при условии того, что текст был совершенно не Толстого.

По поводу внешности князя Андрея. Каноны красоты мужской изменчивы. В комментариях о быте дворян девятнадцатого века я прочитала, что по эталону красоты той эпохи руки и ноги у мужчины должны быть маленькими. Так что князь Андрей мог по праву считаться одним из красавцев. Толстой был верен исторической детали.
L.V., спасибо за интересную точку зрения! Очень любопытно.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

"...Все о нем и о нем.."
В смысле о сериале:
http://www.kp.ru/daily/23998/79562/
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

Natasha Suvorina писал(а):"...Так что князь Андрей мог по праву считаться одним из красавцев. Толстой был верен исторической детали."
Так я ж с точки зрения современной девушки, у Толстого всё логично, нет вопросов. Потому Наташа и влюбилась в Андрея, что полностью отвечал эстетическим требованиям времени. Да плюс романтический флёр трудной судьбы, военное прошлое... - барышня готова. :D
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

А мне никогда не нравилась Наташа! Ни в школьные годы, ни в зрелые.
Мои героини - Татьяна Ларина, Сонечка Мармеладова, в меньшей мере княжна Марья. А где-то полгода назад наткнулась на интересную заметку о Ростовой, с которой я полностью согласна. Понимаю, что эта заметка как ложка дёгтя, но раз уж в оправдание Наташи-Жизни был брошен камень (даже булыжник) в сторону Андрея, в этот раз не промолчу.
(L.V., Бога ради, не обижайтесь и ни в коем случае не усмотрите в этом моём посте неприязнь в свою сторону!!! ) Это для равновесия восприятия героев романа. :wink:
http://apropospage.com/damzabava/avtor/roctova.html
Да, я тоже не представляю Андрея, занимающегося бытовыми проблемами (но на то он и аристократ), например Дарси я тоже не представляю за этим занятием. Зато я как живого вижу князя, с удовольствием беседующего с сыном от любимой женщины (в возрасте эдак с 5 и старше).
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

L.V., спасибо за интересный пост! :D Я вполне понимаю такую точку зрения. Скажу откровенно - у меня, может быть, вообще довольно странное восприятие героев "Войны и мира". Видите ли, я не могу сказать, что я кого-то там люблю или не люблю - в отдельности. Я люблю книгу. Преклоняюсь перед философским содержанием романа. Люблю XIX век - или ту его квинтэссенцию, которая складывается в нашем восприятии благодаря литературе. Люблю атмосферу семейства Ростовых, скажем. Но не могу сказать, что ЛЮБЛЮ конкретно кого-то из них - Николеньку или Соню, Наташу или... вот Петю очень жалею, но, нверное, как любого погибшего на войне (да и не только) юного человека, мальчика. Очень странно, не могу объяснить. Любить князя Андрея или Пьера... Знаете, вот Майкл Монт из "Саги о Форсайтах" - мой хороший друг. Я жутко неоригинальна, но, читая "Трёх мушкетёров", я определённо была влюблена в Арамиса - да, несмотря на то, что Атос - такой благородный, а д'Артаньян - вообще такой классный парень. А тут - другое. Скорее, я "попадаю внутрь" их мироощущения, и в чём-то узнаю себя - частично, что-то учусь понимать, что-то, может быть, прощать, что-то для себя открываю - но относиться к ним "со стороны" мне трудно. Я чувствую, например - не удивляйтесь. что я часто говорю "чувствую", я не очень хорошо умею МЫСЛИТЬ, мир мне открывается в ощущениях - что тот же князь Андрей НЕ МОГ быть другим, а разве я могу упрекать человека за то, что он чего-то искренне не может? У меня как раз сегодня был выходной, а по РТР, оказывается, сейчас днём показывают нашу "Войну и мир". Так вот, как раз был тот момент, где Андрей перед боем (до того, как он увидел высокое Небо) думает: "Я хочу славы! Хочу, чтобы меня любили люди, мне неизвестные! Ради этого мне ничего не жаль отдать, это для меня важнее всего - важнее родных, важнее семьи! Ведь я не виноват, что этого хочу!" И ведь действительно - человек не виноват в том, что он таков,каков от природы. И приказать себе расхотеть или захотеть невозможно. Да, женитьба на маленькой княгине была его страшной ошибкой, и наверняка он себя за неё казнил. Но... может быть, другие имеют право упрекнуть его в этом, потому что сами сумели избежать ошибок. Но, просто, понимаете, лично я этого не смею. Я не чувствую себя вправе. И мне кажется, что многие из нас "наворотили" в своей жизни достаточно, чтобы простить князя... Некоторые вещи - и в нём, и в Пьере, и в Натаще, и в княжне Марье, и даже в Анатоле Курагине, да в ком угодно - мне знакомы "изнутри". Может, на это Толстой и рассчитывал?
Кстати, интересно получилось у старого князя Болконского: двое детей, брат и сестра: он - Мысль, она - Душа...
Но я не могу сказать, что кто-то из персонажей "Войны и мира" - то, что в школе называют "мой любимый герой" (или героиня). Не могу сказать, что мне близка Наташа Ростова, как раз наоборот, пожалуй. Вот именно - она жизнь, которая идёт, течёт, мчится, и нет ей особого дела до меня, и до того, как я к ней отношусь. Ну и я не навязываюсь. :) Многие люди считают, что знают, как ПРАВИЛЬНО относиться к жизни, и потому - более неуязвимы, чем другие. По-моему, жизни это всё равно. Никто не может похвастать, что он с нею на "ты"... Хотя это уже началась философия не по теме. Я ничего не смыслю в философии.
Да, я согласна, что княжна Марья - Душа. Но ей - по моему ощущению - не хватает "тела". И потому и к ней трудно привязаться сильно... В общем, долгий это разговор. Наверное, главное, что есть в "Войне и мире" - это душа самой "Войны и мира", самого романа. Или душа самого Толстого. А это - нечто необхватное... Заключить в объятия трудно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита, как всегда согласна с тобой! Я тоже люблю "ВиМ", но не могу из персонажей выделить любимого героя. Почти в каждом из них есть и плохое, и хорошее, но в разной пропорции.
В одном я только не соглашусь. В том, что только Наташу соотносят с понятием жизнь. Словно её нет в других персонажах. Ведь жизнь бывает разной - и тихой, праведной, и героической, и бестолоковой, и бесполезной. У каждого она как-то, но складывается и подвести итог можно только в самом её конце.
Но ведь в росточке, пробившемся сквозь асфальт - не меньшее проявление жизни, чем, допустим, в беззаботно поющей, восторженной птичке... :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Rinata писал(а):LaSi...Ну почему же ты так переживаешь, там же не принимали участие чешские артисты, там по моему вообще славян из Восточной Европы нет.
Там играют англичане, французы, немцы, итальянец и россияне. Ты за них переживаешь или за наше отношение к ним. Так там и наши принимали участие в создании фильма, всех же вместе критикуют.
Да, переживаю... за Вас/русских/россиян. :wink:
Повторяю, что я здесь не могу (и не хочу) обсуждать новый фильм "Война и мир", только хотела показать Вам другую точку зрения.
Анита писал(а):...И вот таким образом примерно рассказывает школьникам пьесу Шекспира "Макбет". Чтобы они вообще знали, о чём там речь. Так вот, понимаешь, я думаю - я совершенно уверена - что лучше эту пьесу совсем не знать, чем знать её так.
Ой, мне жаль разочаровать Тебя, Анитка, но я думаю именно наоборот. :oops:
Ведь "воздушная" форма здесь лишь первым шагом, как заинтересовать, зацепить, вселить интерес. Истинно между зрителями найдётся душа, которая будет хотеть узнать больше, начнёт заниматься оригиналом. "Школа игрой" - эта идея мне очень нравится. Мы были просвещены сухой, вынужденной формой, благодаря которой я-семилетняя уже в половине первого класса школу сердечно ненавидела. :x
Natasha Suvorina писал(а):На сайте "Культурная эволюция" есть статья из Коммерсанта - рецензия на фильм "Война и мир"
http://yarcenter.ru/content/view/7324/
Наташа, большое спасибо за эту статью!
Конечно русский человек, который понял европейских создателей фильма.

from http://www.vesti.ru/doc.html?id=145622:
"Не сколько снять Толстого, сколько задумать и перевести на язык европейца мысль народную и мысль семейную было огромным риском, но 4 вечера подряд страна не отрывалась от экрана."

Хоть фильм нет большим/тяжёлым искусством, не сомневаюсь, что будут европейцы, которые начнут глубже заниматься русской литературой.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

LaSi писал(а):Хоть фильм нет большим/тяжёлым искусством, не сомневаюсь, что будут европейцы, которые начнут глубже заниматься русской литературой.
"LaSi ты права, с этим я с тобой согласна.
http://www.rutv.ru/rnews.html?id=128273&cid=565&d=0
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Девушки, так ведь и я говорила - "Дух дышит, где хочет". То есть, конечно, это говорила не я. :) Но безусловно с этим согласна. Если хоть кто-то после "упрощённой" версии какой-нибудь великой книги или пьесы возьмётся её читать - это чудо! Но ведь возможно, что человек просто подумает:"А, ну ладно, это я уже знаю!" - и никогда её не откроет по-настоящему. Или, взяв её в руки, увидит, что она слишком сложная какая-то, и тоже отложит в сторону. Немножко не по теме, но расскажу свой случай. Когда-то в детстве я посмотрела фильм по книге Константина Федина "Города и годы". Мне ОЧЕНЬ понравилось! Революция, гражданская война, дружба и "love story" между русским художником и немкой. А главную роль играл симпатичный и обаятельный Игорь Старыгин. Какие тут разговоры?! И вот впоследствиии мне эта книга попала в руки. Сказать, что я испытала шок - сказать слабо. История оказалась совсем о другом, хотя время и место действия совпадали, и любовная история была. Но авторы фильма, видимо, захотели показать что-то совсем "своё", и к тому же "р-романтическое". Кстати, и проект по тем временам тоже был международный: возлюбленную и друга главного героя играли немецкие актёры. Но всё было, мягко говоря, СОВСЕМ не так и не о том. Вместо истории любви - жёсткая, жестокая история жизни и падения человека. Я сейчас не сужу о книге. Она была написана в советское время, и, наверное, в соответствии с требованиями "политического момента". Я о том, что романтический фильм и реалистичная, прямо грубая книга были совсем разные! И у меня было чувство, как будто мне дали пощёчину, когда я подошла, чтобы обнять. Книгу эту я возненавидела. И вот даже сейчас мне не хочется её открыть, даже из любопытства. Бог с ней, вряд ли это шедевр, но вдруг так произойдёт с какой-нибудь действительно великой книгой?
А потом, ну я просто не люблю, когда хорошие роли, где на самом деле есть, что играть, не очень хорошо получаются. Неважно у кого - у россиян или иностранцев. Вы меня простите, но, по-моему, в роли Николая Ростова Табаков был гораздо интереснее, чем Исаев. И это даже, скорее, не вина Исаева. Это проблема режиссёра, а прежде всего - сценария. Ну нет энергетики в Клеменс Поэзи, не то, чтобы совсем нет, но той, Наташиной! Она просто не Наташа Ростова, даже в самой облегчённой версии! Она кто угодно, может быть, она могла бы сыграть Сонечку Мармеладову в "Преступлении и наказании", но ведь это совсем другое произведение!
В общем, Бог с ними. Сняли и сняли. Будут читать Толстого - благо. Не будут... откровенно говоря, кто его сейчас читает-то? В России в том числе. Отдельные психи. А все живут себе - и кстати, неплохо. Я не смеюсь. Если люди не читают классику, это совсем не значит, что они дураки или подлецы. Это могут быть очень хорошие люди. Так что всё в порядке. Так только... жаль немного...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей