Фильм «Война и мир»

Неигровое кино и дубляж

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Елена, а как же любимые чарующие ноты 8-)
Голос Даниила Страхова помог прочувствовать и ту жажду славы Болконоского перед Аустерлицем, и то удивление от бескрайнего неба над головой раненного Андрея, и то прощание с Наташей и боязнь за нее и ее молодость — вобщем, высший бал.
http://m.kinopoisk.ru/review/1385003/


А это к слову о шедевральности :-)
Что касается колорита в фильме, то он немного проигрывает тому что было в фильме Бондарчука — маловато России как-то получилось. Хотя, как многие знают, пейзажа у Толстого было также мало. Но нарисованная Москва… при всех-то нынешних возможностях компьютерной техники — могла бы выглядеть и получше.
http://m.kinopoisk.ru/review/1385003/
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение vak »

Hidden text:
Милые дамы, мы и правда уже оффтопим! :-/ :-x
LaSi, извини, пожалуйста :pray: Мы больше не будем :rolleyes:
Может, ты перенесешь с Василисиного анонса в тему Кино "Война и мир"? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение Елена »

я*н*а писал(а):Елена, а как же любимые чарующие ноты
Ну, их ведь не только в этом фильме можно услышать. А говорю об этом фильме вообще, нисколько не умаляя упомянутых в цитате достоинств голоса и мастерства ДанСаныча в этой работе (хотя сама много сказать не могу, весь фильм не смотрела, вот здесь мои впечатления о том, что немного видела).
я*н*а писал(а):А это к слову о шедевральности
А это я тебя не поняла. :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
я*н*а
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 12:42
Откуда: Екб

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение я*н*а »

Елена это к тому что иностранный фильм проигрывает в сравнении с фильмом Бондарчука .
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение Елена »

я*н*а писал(а):это к тому что иностранный фильм проигрывает в сравнении с фильмом Бондарчука
Ну, по мнению цитируемого тобой автора - как раз наоборот (а проигрывают только пейзажи). Но это и не удивительно, если, судя по тексту, она только по этому фильму и познакомилась с романом, а уже потом его прочитала и отечественную "версию" посмотрела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение vak »

Можно сказать, по просьбе Ифы Немного схематично-тезисно о впечатлениях от просмотра без глубокого «разбора полетов».
Kaban.tv не хотел мне почему-то показывать Войну и Мир, поэтому я решила из любопытства найти фильм просто в интернете. Нашла, начала смотреть и посмотрела всё до конца за один вечер/ночь. Просто понравилось. Роман не является моей любимой книгой, видимо, это издержки советского образования - я его читала в школе как обязаловку. И результат был вот такой. Помню и фильм Бондарчука, если вообще я его смотрела от начала до конца. Так что можно считать, что этот фильм ложился как текст на белый лист.
Мне, действительно, понравилась искренняя, профессиональная работа актеров. И мне показалось, что авторы фильма попытались сохранить целомудренность источника и следовать роману - даже Платону Каратаеву место нашлось , старались передать русский быт и русскую атмосферу. И знаете, мне не мешали ни европейские леса, ни искусственный снег, ни нарисованность, ни несоответствие местами убранства и внешнего антуража русской действительности того времени, может быть, только леворукость отдельных героев бросалась в глаза. Наверное, все-таки такого тогда не было. Особенно впечатлила последняя часть, даже комок к горлу подкатывал и слеза наворачивалась.
О характерах ничего говорить не буду, но из воплощенных персонажей понравились чета Ростовых, Анатоль Курагин, Кутузов, князь Андрей. В Болконском-старшем увидела обоих помещиков из Барышни-крестьянки. Княжна Марья неплоха, только слишком красива для толстовской княжны. Но фаворитами у меня Соня с Николенькой. По-моему, получился очень хороший дуэт актеров. В Элен мне немного не хватило того изысканного великолепия и чувственной холодности, которая, мне кажется, должна быть у нее. А Наташа показалась немного простоватой, без внутреннего шарма и утонченности. И чисто внешне актриса мне не очень понравилась. Но это мое впечатление.
Что касается акцента на love story, то да, в первой половине фильма это очень чувствуется, но потом мне кажется, авторы попытались показать войну и все, что к ней прилагается. Перевод эпического в лирическую историю, мне кажется, сегодня оправдан. Ведь фильм рассчитан прежде всего на иностранную аудиторию и создан иностранцами. В любом случае они немного по-другому видят эти исторические события, чем русские. Это не хорошо и не плохо – это просто данность. И передать мировоззрение/философию, мысли и чувства другого менталитета очень не просто. Тем более, что при переводе из первоисточника в любом случае что-то теряется даже на лексическом уровне. Ведь мы читаем на русском языке совсем не тех Шекспира или Диккенса, например, чем в оригинале. Поэтому, если подходить с этих позиций, то я в принципе без особых претензий к такой редакции романа. Я бы даже сказала, добросовестная кинематографическая работа.
Удачными сценами, на мой взгляд, были бал, сцена гадания, сцена ранения Андрея и его монолог до и после битвы под Аустерлицем, встреча и прощение Курагина и Болконского после Бородинского сражения и, наверное, все пребывание до смерти князя Андрея у Ростовых. И отдельное спасибо авторам за Лунную сонату, она привнесла в фильм особый колорит музыкальному оформлению, которое мне, честно, не очень понравилось.
Отдельное Браво работе Даниила. Его голос несомненно очень большая находка для этого фильма. Такое попадание в образ, в характер, сыгранный другим актером. Какие разные оттенки своего голоса он показал, а его полушопот и чувственные реплики с придыханием просто вызывают мурашки на коже. Я писала уже, как это, вероятно, сложно для него было – нужно не просто смириться с чужим образом, но принять его, пропустить через себя и «украсить» своим голосом. Я бы назвала это – прожить весь фильм с чужой энергетикой. И вы знаете, голос Даниила так соединился с князем Андреем, что я совершенно не разделяла актера и дублера, т.е., я не представляла, как бы Даниил сыграл в той или иной сцене. Для меня это совершенство дубляжа, очень качественная, талантливая работа актера-дублера. Одно дело, когда ты слышишь голос и не знаешь, кто это, и ты просто думаешь, что это сам актер говорит, и другое, когда ты можешь представлять лицо другого человека, того, кто эти слова на самом деле произносит. Так вот, у меня и в данном случае этого расчленения не было. Поэтому еще раз «Браво, Даниил!». Справедливости ради надо сказать, что попадание актеров и «голоса» в этом фильме тоже несомненная удача. (Наташа – Ольга Будина, Курагин – Майков, Марья Дмитриевна - Егорова).

И постскриптум: одной из главных достопримечательностей Лейпцига является памятник погибшим в Битве народов под Лейпцигом в 1813 году. Здесь можно об этом почитать:
http://iwannabethere.blogspot.de/2009/08/blog-post.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D0%B2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BE%D0%B2

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение vak »

*ifa* писал(а):Жду впечатлений!
Впечатления вот здесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: AНОНСЫ - Даниил на TВ и радио

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Спасибо Валюш! Уже сходила туда за впечатлениями!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне сейчас стало грустно: пересмотрела эту тему, и вспомнила, как мы обсуждали "Войну и мир", как спорили, как соглашались, и как все-все еще были здесь. Так захотелось снова "услышать" голоса тех форумчан, что "звучали" тогда! А "иных уж нет, а те далече..."
Валя, спасибо за твои впечатления! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, подпишусь под каждым словом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Спасибо ВАЛЮША!! .... могу сказать только одно.... пошла искать фильм в инете для скачивания...
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, Валя, Ифа, прочитала вашу дискуссию насчет ВиМ (в другой теме, правда ;-) ). Насчет того, почему "не такой" Болконский - лично мне просто не понравились актеры, которые его играли, ни в американском фильме, ни в европейском. Не потому, что они не похожи на то, что я представляю, или не похожи на русских, или не похожи на Тихонова (кстати, и Тихонов не стопроцентный Болконский в моем понимании), а просто не понравилось, как сыграно. Единственная сцена с участием князя Андрея, которая меня "проняла" в европейской экранизации - сцена его встречи с Наташей, когда он ранен. Я имею в виду не голос, :-) а того актера, которого мы видели на экране.
А Пьер - Генри Фонда - это уж слишком. Дело даже не в том, что на русского он не похож, а похож на поджарого белозубого ковбоя. Есть ведь, помимо национальных и внешних черт героя, те черты, тот характер, человеческий характер, который дал ему автор. В европейской ВиМ актер тоже не толстый, но он мятущийся интеллигент по духу, он по сути близок Пьеру. Хотя Бондарчук в этой роли для меня "наше всё", но не отдать должного таланту другого артиста я не могу. А вот князя Андрея спас голос Даниила...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):В европейской ВиМ актер тоже не толстый, но он мятущийся интеллигент по духу, он по сути близок Пьеру. Хотя Бондарчук в этой роли для меня "наше всё", но не отдать должного таланту другого артиста я не могу. А вот князя Андрея спас голос Даниила...
Удивительное дело, но из нашей экранизации я очень хорошо запомнила именно Безухова-Бондарчука. И когда я увидела Пьера здесь - душа моя его не приняла, именно душа. Пусть талантливо, я тоже отдаю ему должное, но в данном случае я все время "видела" как это играл Бондарчук.
А про Андрея я уже сказала: для меня артист так слился с голосом Даниила, что голос, малейшие его вибрации, интонации "говорили" и "показывали" мне все. Кстати сказать, у Тихонова ведь тоже очень часто было статичное лицо: говорящие глаза, но мимики минимум. И, по-моему, Елена здесь писала, что в отдельных сценах он очень напоминал Тихонова чисто внешне. Я присмотрелась и сумела это тоже увидеть. А на первых кадрах он мне совсем не "показался". Видимо, голос Даниила и здесь потом помог.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Фильм «Война и мир»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Голос Даниила не только «спас» князя Андрея, но и во многих сценах просто затмил его, так как самому актеру на фоне всей палитры Даниной интонации, по-моему, не хватило подлинных чувств и эмоций. Также, на мой взгляд, обстоит дело и с Наташей, которую тоже прекрасно дублировала Оля Будина.
А пьер мне здесь, несмотря ни на что, все же нравится. И даже чем-то отдаленно напоминает Бондарчука.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Непрочитанное сообщение Слава »

из темы "КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ":
vak писал(а):Вот судьба была соприкоснуться с фильмом "Война и Мир", как не уходил от него, все равно "вошел навеки в историю".
Очень люблю Войну и мир Бондарчука,взахлёб смотрела ещё в детстве,хотя сейчас даже удивляюсь этому обстоятельству сама,поэтому совершенно не собиралась смотреть американскую версию,но всё таки начала только по одной причине... :-)) И смогла досмотреть только до определённого места в фильме-до гибели Болконского!И что хочу сказать,голос у ДС настолько своеобразный,настолько личностный,ни на кого не похожий,что он никак не совпал с образом американского артиста,исполняющего роль князя!Признаюсь,что смотрела фильм на ходу выполняя домашнюю работу(что было,то было)и когда слышала,что в кадре Болконский разворачивалась к экрану, и каждый раз неприятно удивлялась,что на экране,естественно, другой артист,не ТОТ!Такие пертурбации моя голова никак не могла усвоить! :-)) Поэтому лично для меня озвучание Страховым роли Болконского получилось как это... не айс! :confused:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей