Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi, я не в праве осуждать автора книги за те, так сказать, вынужденные убийства героя в целях самообороны. Кунин, в отличии от Полякова, не обладает такой силой, убивающей обидчиков. И если ему пришлось пережить все те унижения и несправедливость, которые он описал в книге, со своими обидчиками он расквитался на бумаге.
Но то, что я писала в своих постах выше, касалось второй части романа, когда ради утопической идеи создать Рай для избранных, герой убивает тех, кто на его взгляд не достоин жизни.
LaSi wrote: Я до сих пор не видела фильм "Сволочи", но считаю, что фильмы на основании книг Кунина не отклоняюсь заметно от идеи этих книг. Не сумею вообразить, что Кунин согласится с фильмовым оформлением, которые диаметрально отличается от идеи книги, характеров её героев.
А я всё-таки надеюсь, что сценарий фильма отличается от книги (кстати, фильм "Сволочи" - это более подробная и более трагическая история, чем это описано у Кунина).
Такую надежду мне даёт режиссёр, который ставит вопрос: а можно ли во имя добра совершать зло? Кунин же не задумывается об этом.
Да и не укладывается в моей голове, что и Йорк и Страхов всерьёз могут верить в утопические идеи создания Рая на Земле.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

В продолжение темы, затронутой Лесной ведьмой на Рускино, у тех, кто прочёл книгу, уже есть предположение, какому из 4-х актёров, играющих Мику, какой его период жизни достанется?
Думаю, что 13-ти летнему достанется период довоенной жизни Микки. Тому, кто постарше предстоит сыграть самые яркие и самые трудные в актёрском плане, периоды жизни – эвакуация, приключения с Лавриком. Дане, думаю, достанутся служба в авиации и послевоенные годы. А Йорк подхватит эстафету уже в зрелые годы, когда жизнь его будет одинокой.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Karla
Posts: 196
Joined: Sun 11 Mar 2007, 12:35
Location: Czechia

Unread post by Karla »

Нюша wrote:В продолжение темы, затронутой Лесной ведьмой на Рускино, у тех, кто прочёл книгу, уже есть предположение, какому из 4-х актёров, играющих Мику, какой его период жизни достанется?
Думаю, что 13-ти летнему достанется период довоенной жизни Микки. Тому, кто постарше предстоит сыграть самые яркие и самые трудные в актёрском плане, периоды жизни – эвакуация, приключения с Лавриком. Дане, думаю, достанутся служба в авиации и послевоенные годы. А Йорк подхватит эстафету уже в зрелые годы, когда жизнь его будет одинокой.
Я точно так думаю. И ДС ещё роль Альфреда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Karla wrote: ... И ДС ещё роль Альфреда.
Это без сомнения! :wink: :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:Но то, что я писала в своих постах выше, касалось второй части романа, когда ради утопической идеи создать Рай для избранных, герой убивает тех, кто на его взгляд не достоин жизни.
Видимо Ты уже перечитала целую книгу. :o Извини, если я не поняла Тебя, я лишь в половине книги, и так конкретно не отзываюсь на вторую часть. Просто мне жаль, что Вам книга не нравилась, будто Вы хотели Мику "беленьким/чистым" героем и Вы крепко разочарованны, что он герой "серый" (или даже "чёрный"?).
Нюша wrote:...Такую надежду мне даёт режиссёр, который ставит вопрос: а можно ли во имя добра совершать зло? Кунин же не задумывается об этом.
Да, согласна - Кунин не морализирует, не поучает, просто лишь рассказывает историю. Честно признаю, это меня сперва удивило (я тоже ждала именно эту задумчивость), но особенная стилистика Кунина мне нравится и я с книгой довольна.
Нюша wrote:Да и не укладывается в моей голове, что и Йорк и Страхов всерьёз могут верить в утопические идеи создания Рая на Земле.
Возможно не поняла хорошо, но мне кажется, что Ты сказала эту фразу лишь на основании моего поста будто его противоположение. :( Но я не утверждаю, что Йорк, Страхов или любой другой актёр или режиссёр будет защищать убийства людей ради денег! Я сама любопытна, как все создатели фильма с этим контроверсийным вопросом "подерутся".
Кстати, ДС сыграл более ужасные/странные персонажи (Чикатило, Калигула), с которыми истинно/несоменно лично/внутренне не согласился. :wink: По сравнению с ними является Мика "человечьим" героем.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote: ...Кстати, ДС сыграл более ужасные/странные персонажи (Чикатило, Калигула), с которыми истинно/несоменно лично/внутренне не согласился. :wink: По сравнению с ними является Мика "человечьим" героем.
Да, ему пришлось много злодеев играть, это правда. Но есть большая разница в том, играешь ты этого злодея для того, чтобы его "обелить" и вызвать сочувствие или же, заставлешь этим персонажем задуматься зрителя, какие поступки или взгляды героя приводят к этому падению, что надо в себе изменить, чтобы не повторить судьбу этого "героя" или как уметь защитить себя, если в жизни такой негодяй встретится?
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote: ...Просто мне жаль, что Вам книга не нравилась, будто Вы хотели Мику "беленьким/чистым" героем и Вы крепко разочарованны, что он герой "серый" (или даже "чёрный"?).
Дело не в том, что я хотела, чтобы Мика был идеальным человеком. Таких не бывает и смотреть не интересно на безупречного героя.
Опасность заключается в том, что в поступки казалось бы положительного, вызывающего сочувствие и любовь, персонажа, вкладывается ложное понятие о правоте и справедливости. Получается, что писатель заражает своим вирусом и читателей, полюбивших этого персонажа. Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили...". Не хочется вдаваться в тонкие материи, объясняя, чем это грозит самому автору, но кроме Кунина за эту перевёрнутую мораль будут отвечать и режиссёр, и актёры (в том случае, конечно, если они передадут в фильме точно такую же суть, как в книге). Но повторюсь, у меня есть надежда на то, что режиссёр переосмыслил по-своему историю Мики.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Разве каждый фильм обязан отвечать на вопросы, решить проблемы? Не хватает ему только вопрос предложить? Ведь существуют такие фильмы. Не отрицаю, они большей частью особые/странные, для требовательного зрителя.
И фильм Сволочи также что-то решил, додумался/созрел к некому результату? (Я его ещё не видела.)

Возможно уже понимаю, чего Ты боишься. Но используешь в отношении книги сильно негативное слова (напр. в последнем посте "перевёрнутая мораль") и это немножко раздражает меня. Возможно полностью пойму, когда перечитаю целую книгу (нет досуга :( ). Но уже сейчас медленно начинаю бояться за судьбу фильма, что его зрители не воспримут. :(
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:Но повторюсь, у меня есть надежда на то, что режиссёр переосмыслил по-своему историю Мики.
И каким образом? Эта идея заинтересовала меня...
Чтобы история Мики остала историей Мики, но была моральной/этической - варианты:
1. необходимо пропустить всё действо около убийства на заказ + идею острова
2. Мика умирает из-за невыносимо тяжёлой совестьи, самоубийством
3. старика Мику схватят и посадят в тюрьму
4. ??? ...моя фантазия уже доработала

Девчата, ваше мнения?
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Девушки, я уже жалею, что начала вообще эту тему. Наверно, я не сумела объяснить, что не книга мне не понравилась, не герои не понравились, и вообще здесь всё, по-моему, гораздо сложнее, чем "понравилось - не понравилось". Вся эта история очень ярко и чётко запечатлевается в сознании, лучшие места книги сильны и выразительны. И я совершенно согласна с LaSi:
LaSi wrote: Мика - человек, который в детстве пережил много плохого/жуткого, буквально прошёл адом, и так я не дивлюсь, что он такой безжалостный. И так я его воспринимаю и оправдаю. Не сомневаюсь, что на его месте я не была бы другая, лучшая.
Абсолютно так! и я бы не была не только лучше - дай Бог, чтобы я хоть такой-то была - ещё продолжала бы кого-то жалеть, хотеть счастливой доли для кого-то, и пыталась бы это устроить! А запредельные испытания калечат психику. Всё это понятно. Но есть разница в том, как это донести до зрителя. Разумеется, не надо "подавать ему с ложечки", разжевав, как младенцу.

Но сказать:
Мику можно понять, никто не смеет его осуждать, НО ОН ТРАГИЧЕСКИ ОШИБСЯ - это одно.
А сказать:
Мику можно понять, никто не смеет его осуждать, И ОН ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ - это совсем другое.

Вот мне показалось, что автор книги хотел сказать именно второе. И вопросов не ставил! (Хотя, может быть, я не поняла его замысла и ошиблась.) И мне хотелось бы, чтобы в фильме - не надо "прямо в лоб"! - но был бы именно поставлен ВОПРОС. Ну хотя бы как в "Брате-1". Ведь там тоже никто ничего не утверждал, просто показали жизнь, "как она есть". Но внимательный зритель мог задуматься: а почему любящая женщина не пошла с главным героем, когда узнала, кто он? Ведь она готова отдать за него жизнь! А уехать с ним не хочет... Почему старик-бомж отказался брать у него деньги, когда узнал, откуда они? Он не морализировал, он вообще ничего особенного не говорил, просто тихо, но решительно сказал: "Спасибо, оставь себе". А ведь ему деньги были ой как нужны! Не взял. Почему?
А уже во втором "Брате" герой (в глазах авторов) превратился в "рыцаря без страха и упрёка". И все говорили: подумаешь, ведь это только кино!.. Но вот у нас сейчас появился националим. Об этом стыдно и мерзко говорить, но так есть. Я понимаю, что у национализма существуют множество причин, самых разных. Мы не будем здесь их обсуждать. Но я не могу отделаться от мысли, что у двадцатилетних парней, избивающих "инородцев и иноверцев", в подсознании встаёт "светлый образ" хорошего парня Данилы Багрова, который всех "мочил" направо и налево, и был во всём прав. А "инородцев" он не любил. Мальчишки видели его в кино, когда им было по 12-13 лет. И то, что ОН БЫЛ ПРАВ, им накрепко вошло в голову! Потому что во втором фильме, "Брат-2", вопросов уже никаких не задавалось...
В общем, не хочу быть "брюзгой недели", как называлась рубрика в КП. Она меня, кстати, порой раздражала. Уж и брюзжать не о чем, а они всё брюзжат... Быть на них похожими неохота.
Могу повторить: я не считаю Мику плохим. Мне очень жаль и его, и Альфреда. Они мне очень симпатичны! Но я хотела бы именно вопросительного знака в конце всей этой истории...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

LaSi wrote:
Нюша wrote:Но повторюсь, у меня есть надежда на то, что режиссёр переосмыслил по-своему историю Мики.
И каким образом? Эта идея заинтересовала меня...
Чтобы история Мики остала историей Мики, но была моральной/этической - варианты:
1. необходимо пропустить всё действо около убийства на заказ + идею острова
2. Мика умирает из-за невыносимо тяжёлой совестьи, самоубийством
3. старика Мику схватят и посадят в тюрьму
4. ??? ...моя фантазия уже доработала

Девчата, ваше мнения?
Ничего не могу предложить, кроме того, что кто-нибудь из тех, кто должен поехать жить на остров, каким-то образом узнаёт, какой ценой он был создан... Знаете, девочки, мне, ещё когда читала, почему-то вспомнился Георгий Вицин. Знаменитый, великолепный актёр, суперпопулярный и всенародно любимый! А умер почти в нищете. Причём не забывал из своей нищенской пенсии кормить окрестных собак и голубей. Соседские дети, говорят, даже сложили стишок: "Если летят птицы - значит, идёт Вицин". И вот я подумала, а если бы его туда позвали, и он бы узнал? Понимаете, я не верю, не могу поверить, что он бы согласился! А для меня это - критерий. Вот, если бы что-нибудь подобное придумать? Нет, чтобы всё это произошло, наверное, уже после Микиной смерти - совсем не нужно, чтобы он, условно сказать, "схватился за голову и умер от стыда"... Не знаю, честное слово.
А на самом деле, думаю, что профессиональный режиссёр должен суметь показать всё это тонко и не назидательно. А вот что он придумает - на это моей фантазии тоже не хватает...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Удерживаю себя, чтобы не читать книгу Кунина до фильма. Сколько раз обжигалась на том, что фильм после смотреть не могу. Все равно неадекватно оцениваю. Впечатления от книги все равно "имеют право первой ночи". И все же тема, которую затронула Анита, слишком по-моему важна. Она касается не только "Мики и Альфреда", она по- моему, все о том же вечном - об ответственности художника за то, что он сделал. Его Слово - это и есть его Дело. И всякие увещевания - "это только кино" - не в счет. Если вы ,конечно, не снимаете для жующих попкорн. Меня опыт "Бригады" не оставляет в покое. Сидоров снял прекрасный экшн. Но все же он оправдывал своих героев. Оправдывал тем, что никому из них не дал (в первую очередь Белову) задуматься над тем, а что мы собственно делаем. Ведь даже слова отца Космоса после гибели сына: не мсти, вы сами виноваты, вы кровью умылись, прозвучали в общем потоке тех, с кем Саша не должен был согласиться. И таким образом, история вышла не о хороших ребятах, которые вступив на путь крови, уничтожили в себе людей, а о славной "бригаде", которых убили плохие парни. Все равно размыты оказались нравственные ориентиры. Дети с упоением играли в Бригаду, им нравилось "крутизна" и вообще. Ну дети-то еще за лихим боевиком понять не могут, где начинаются вопросы морали. А взрослые в этом случае промолчали. Поэтому Анита на мой взгляд, очень вовремя задает главный вопрос - а во имя чего все это делается? Радзинский как-то рассказал сказку о писателе, страшном, властителе дум, который после смерти попал в ад вместе с убийцами. Варится в котле, мучается, как они, проходят десятилетия, века, убийц освобождают, а он остается на муки. Он спрашивает Создателя, а почему? И ответ. Их на земле уже забыли, а тебя еще помнят.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Что-то комп завис, по нескольку раз отправляет
Last edited by Natasha Suvorina on Thu 30 Aug 2007, 20:40, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита и Natasha выразили и мои мысли тоже. У меня так доходчиво тот же смысл высказать не получается... :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote: ...Чтобы история Мики остала историей Мики, но была моральной/этической - варианты:
1. необходимо пропустить всё действо около убийства на заказ + идею острова
2. Мика умирает из-за невыносимо тяжёлой совестьи, самоубийством
3. старика Мику схватят и посадят в тюрьму
4. ??? ...моя фантазия уже доработала

Девчата, ваше мнения?
Не думаю, что как-то кардинально изменится сюжет истории. Например, линию киллерства Мики точно не убрали, поскольку снимали сцену убийства на концерте.
Но, как и Анита, думаю, что подвести итог всей истории можно в финальных сценах и так, чтобы это не было навязчиво назидательным, но заставило серьёзно призадуматься.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links