Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита, я полностью с тобой согласна. Я тоже не понимаю, зачем было городить весь этот сюжет, оправдывающий убийства. Даже не знаю, как всё это подытожит режиссёр.
Karla wrote:
Анита wrote: Ах, Karla, я всё, честное слово, всё понимаю! Но мне так жаль, что Мика не стал помогать людям как-то иначе!
Но, вы знаете наверно, что он не смог. Он смог спасть своего друга от мальчишек-неонацистов, но не сумел спасть его от болезни. Эта способность у него не была.
У автора была возможность построить свой рассказ так, чтобы не оправдывать убийства, а наделить своего героя положительной энергией, созидающей, предотвращающей несправедливость.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Я ещё книгу не перечитала. :( Также до сих пор не могу серьёзно высказаться.
Но тоже не могу вообразить, КАК фильм будет сниман по-другому, чтобы выглядел чисто этически, морально, по закону "ты метаешь в меня камнем, а я в тебя хлебом" (извините, немножко сильное сравнение, но другое точнейшее мотто мне в голову не пришлось :oops: ).
Мика - человек, который в детстве пережил много плохого/жуткого, буквально прошёл адом, и так я не дивлюсь, что он такой безжалостный. И так я его воспринимаю и оправдаю. Не сомневаюсь, что на его месте я не была бы другая, лучшая. (Когда бы я пережила вообще во свете, где закон "убий, или убьют тебя".)
И наоборот от Аниты мне надоели фильмы, которые поучают меня, пытаюсь воспитывать. :? Коммунисты нам их предоставили кучу и надоело мне их до смерти. :( (Здесь видно, как мощно влияет общество на человека.)
И потому я бы рада приветствовала фильм в духе книги, и когда идея книги несомненно контроверзная.:wink:

Я очень любопытна, что скажет о своих персонажах сам Страхов (который когда-то сказал: "этому миру очень не хватает любви" = мнение в духу Аниты+Нюши). Предполагаю, что ранее или позднее кто-то из журналистов спросит у него про мнение об героях книги/фильма.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Нюша wrote:У автора была возможность построить свой рассказ так, чтобы не оправдывать убийства, а наделить своего героя положительной энергией, созидающей, предотвращающей несправедливость.
Такой сюжет в мировой литературе истинно несколько раз использован. Ничего нового.
Я не имею ощущение, что Кунин оправдывает убийство, он только рассказывает, описывает историю, жизнь одного человека. Рассказывает и выводы оставляет читателю.
И мне кажется, что В.Кунин хочет быть оригинальным писателем. Возможно рад шокирует, дразнит читателей, вынуждает их раздумывать. Наша дискуссия здесь доказательством. ИМХО
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Нюша wrote:У автора была возможность построить свой рассказ так, чтобы не оправдывать убийства, а наделить своего героя положительной энергией, созидающей, предотвращающей несправедливость.
Я, конечно, Пастернака...ой, простите, Кунина не читала (и не буду), но по всем предыдущим картинам, снятым по его книгам понятно, что автор - умелый коньюктурщик, любящий напустить тумана относительно достоверности событий и своей личной причастности к ним. Может он и хорошо пишет, но типус, заранее, неприятный.
P.S. Вру, вру, вру - "Интердевочку" читала запоем :lol:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

LaSi wrote: ...Но тоже не могу вообразить, КАК фильм будет сниман по-другому, чтобы выглядел чисто этически, морально, по закону "ты метаешь в меня камнем, а я в тебя хлебом" (извините, немножко сильное сравнение, но другое точнейшее мотто мне в голову не пришлось :oops: ).
Мика - человек, который в детстве пережил много плохого/жуткого, буквально прошёл адом, и так я не дивлюсь, что он такой безжалостный. И так я его воспринимаю и оправдаю. Не сомневаюсь, что на его месте я не была бы другая, лучшая. (Когда бы я пережила вообще во свете, где закон "убий, или убьют тебя".)
И наоборот от Аниты мне надоели фильмы, которые поучают меня, пытаюсь воспитывать. :? Коммунисты нам их предоставили кучу и надоело мне их до смерти. :( (Здесь видно, как мощно влияет общество на человека.)
И потому я бы рада приветствовала фильм в духе книги, и когда идея книги несомненно контроверзная.:wink:
Если не ошибаюсь, у Сталина был девиз: «Добро должно быть с кулаками». Так почему же одни и те же убеждения в одном случае мы осуждаем и категорически не приемлем, а в случае Мики должны оправдывать? Наша история учила нас и так ничему не научила? Ведь тут явная аналогия – коммунисты искренне желали светлого будущего угнетённым массам, а Микки – светлое будущее талантливым старикам. И там и там одним и тем же путём добивались результатов: советская власть пыталась стереть с лица земли врагов своего строя и Мика с Альфредом тоже устраняли вредные элементы. И всё ради светлого будущего. Давно известно, благими намерениями куда вымощена дорога…
LaSi wrote: Я очень любопытна, что скажет о своих персонажах сам Страхов (который когда-то сказал: "этому миру очень не хватает любви" = мнение в духу Аниты+Нюши). Предполагаю, что ранее или позднее кто-то из журналистов спросит у него про мнение об героях книги/фильма.
Спросят обязательно! И если концепция фильма не отличается от книги, то спрашивать будут постоянно! Человеку, выросшему на литературе Достоевского, философия Кунина не может быть близка.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

На съемках фильма "Мика и Альфред":

http://www.liveinternet.ru/users/1136245/post48574629/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LikaN
English Admin
Posts: 210
Joined: Sun 11 Feb 2007, 02:16

Unread post by LikaN »

Абдулову ищут замену

Масштабный кинопроект с участием голливудских и российских звезд находится под угрозой срыва из-за болезни Александра Абдулова.

Фильм по роману Владимира Кунина «Мика и Альфред» снимает режиссер Владимир Фатьянов. Роль Мики досталась Майклу Йорку, а вот Альфреда должен был сыграть Александр Абдулов. :lol:

- В этом образе я видел только Сашу, - комментирует ситуацию Фатьянов. - Но в связи с тем, что с ним случилось, фильм под угрозой срыва.

Фатьянов вообще считает, что Абдулов жив только благодаря чуду.

- С этой проклятой язвой вообще очень мало кто выживает. То, что успели сделать операцию, – уникальный случай.

http://www.tden.ru/articles/stars/017814/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chami
Posts: 91
Joined: Thu 07 Dec 2006, 19:01
Location: Москва

Unread post by Chami »

На Итальянской улице устроили маленький Голливуд

http://spb.kp.ru/2007/08/28/doc193880/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chami
Posts: 91
Joined: Thu 07 Dec 2006, 19:01
Location: Москва

Unread post by Chami »

LikaN wrote:Абдулову ищут замену

Масштабный кинопроект с участием голливудских и российских звезд находится под угрозой срыва из-за болезни Александра Абдулова.

Фильм по роману Владимира Кунина «Мика и Альфред» снимает режиссер Владимир Фатьянов. Роль Мики досталась Майклу Йорку, а вот Альфреда должен был сыграть Александр Абдулов. :lol:

- В этом образе я видел только Сашу, - комментирует ситуацию Фатьянов. - Но в связи с тем, что с ним случилось, фильм под угрозой срыва.

Фатьянов вообще считает, что Абдулов жив только благодаря чуду.

- С этой проклятой язвой вообще очень мало кто выживает. То, что успели сделать операцию, – уникальный случай.

http://www.tden.ru/articles/stars/017814/
Интересно это как? Съемки начались до болезни Абдулова и он ни как не тянет на 30-летнего Альфреда. Желтая пресса опять что-то напутала.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LikaN
English Admin
Posts: 210
Joined: Sun 11 Feb 2007, 02:16

Unread post by LikaN »

Chami wrote:Интересно это как? Съемки начались до болезни Абдулова и он ни как не тянет на 30-летнего Альфреда. Желтая пресса опять что-то напутала.
Tочно, напутали:
Тут надо сказать, что еще раньше некий русский сценарист (его как раз и играет Александр Гаврилович Абдулов) попросил Мику нарисовать домового. Мол, хочет написать сценарий о нечисти, но не может ее себе представить.

На Итальянской улице устроили маленький Голливуд

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Девушки, спасибо за репортажи со съёмочной площадки, за фотографии!
Журналисты как всегда услышали звон, да не знали где он. По-прежнему думаю, что Фатьянов хотел Абудлова снять в роли Мики, но тот занят съёмками своего фильма. Ограничились эпизодической ролью сценариста. Не думаю, что у режиссёра в мыслях было в роли Альфреда снимать актёра старше 35-38 лет.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Приятно читать восторженные отзывы с двух разных точек обзора - так сказать "изнутри" и "снаружи" съёмочного процесса.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

КОРОЛЬ АРТУР ПРИЕХАЛ В ПИТЕР

ЗНАМЕНИТЫЙ АКТЕР МАЙКЛ ЙОРК РЕШИЛ СЫГРАТЬ РУССКОГО САМОРОДКА

"Труд" уже рассказывал о том, что российские кинематографисты приступили к съемкам мистической драмы "Мика и Альфред" по роману Владимира Кунина, где главную роль играет голливудская звезда актер Майкл Йорк. В его послужном списке такие фильмы, как "Кабаре", "Ромео и Джульетта", "Три мушкетера", "Убийство в Восточном экспрессе", "Остин Пауэрс"...

На днях 65-летний Майкл Йорк прибыл в город на Неве, где в течение четырех съемочных дней сыграл несколько ярких сцен в декорациях Исаакиевской площади, Театра имени Комиссаржевской, аэропорта Пулково...

В паузах между съемками г-н Йорк нашел время пообщаться с корреспондентом "Труда".

- Хорошо ли вы вжились в сюжет Владимира Кунина? Ведь нередко кинозвезды, собираясь на съемки, даже в сценарий толком не заглядывают - надеются на указания режиссера...
- Это не мой случай. Я так работать не могу. Внимательно прочитал сценарий, а затем мы с режиссером Владимиром Фатьяновым обсудили все нюансы моей роли и то, как режиссер видит весь будущий фильм. Нас нисколько не смущали расстояния: живем в век электронной почты, очень легко и быстро можем обменяться мнениями.

- Насколько интересна вам самому роль Мики?
- Это удивительный человек, и я только сейчас начинаю открывать его для себя. Он наделен даром предвидения и другими выдающимися способностями, и ему предстоит научиться использовать их во благо.
Создание роли - всегда удивительное и увлекательное путешествие, сулящее много открытий, и я только в самом начале пути. Играю Мику в возрастном диапазоне от 50 до 80 лет, и на грим старика уходит два с половиной часа... К тому же фильмы обычно снимают не в сюжетном порядке, и мне приходится совершать изрядные скачки в пространстве и времени.

- Знакомы ли вы с автором романа Владимиром Куниным?
- Лично нет, но наслышан, что он выдающийся и уважаемый писатель. И наша главная задача - по крайней мере не испортить его произведение.

- Что вы можете сказать о творческой группе фильма "Мика и Альфред", насколько она профессиональна по сравнению с Голливудом?
- Скажу определенно: это самый лучший режиссер, с которым я когда-либо работал, самая лучшая команда, самое лучшее питание, самая лучшая натура!

- Ого, вы всегда так говорите о своих проектах?!
- Конечно. Я же хорошо воспитан. Но кроме шуток, я бы не взялся за роль, если бы не был уверен в профессионализме команды.

- Вы не раз признавались в любви к России. Это тоже плоды хорошего воспитания?
- Меня издавна притягивала Россия, я впервые приехал сюда в далеком 1972 году. У вас потрясающая страна, которая смогла так быстро измениться до неузнаваемости! Хорошо знаю вашу классическую литературу, знаком с вашим кинематографом ("Баллада о солдате", "Летят журавли", "Сибириада" - очень хорошие картины). Порой мне даже кажется, что какие-то мои предки были русскими.

- Вы актер с колоссальным опытом. Можете ли заранее предсказать успех будущей картины?
- На эту тему могу даже написать целое исследование. Сколько раз так было - в процессе работы менялась сюжетная линия, исполнители, натура, сама идея картины... Главное - начать с хорошим сценарием, и то это не полная гарантия. Творческий процесс может протекать так странно! Иной раз какая-то случайность, которая, казалось бы, срывала съемки, приводила в конечном счете к выигрышу. Например, в знаменитом фильме Стивена Спилберга "Челюсти", который начинается с того, что акула тащит девочку под воду, акулы-то и не видно. Тогда что-то случилось с механическим муляжом акулы, он не действовал. Казалось бы, брак. Но режиссер придумал такой ход: девочка просто внезапно исчезает под водой. В итоге это оказалось еще более страшно!

- Не странно ли, что вы, англичанин, давно живущий в Америке, снимаетесь в роли русского?
- Бывает очень интересно, когда человек играет не своего соплеменника, потому что возникает некая специфическая "разность потенциалов". Мы это впервые заметили, когда английские актеры стали играть американцев, а американцы - англичан. Результат может быть великолепным, хотя и риск неудачи велик. Получив предложение из России, я не замедлил воспользоваться случаем рискнуть.

- Вы впервые приехали в Петербург?
- В третий раз! Но снимаюсь здесь впервые. А приезжал вместе с женой: Пэт - востребованный выставочный фотограф, у нее был вернисаж в Русском музее. Хотя она снимала еще до встречи со мной, когда занималась журналистикой.

- Расскажите о других членах вашей семьи!
- Мой сын - известный продюсер Рик Маккалоп. Он работал на трех последних фильмах из серии "Звездные войны". Моя внучка Оливия - ассистент режиссера. На съемках в Петербурге человек, который делал мне грим, рассказал, что он не так давно работал в Праге с Оливией. Мир тесен!

- Три года назад вы уже снимались в России, в фильме "Московская жара", который некоторые критики оценили как "боевик сомнительного качества"...
- Никогда не знаешь, что скажут критики. Странных мнений всегда хватает. Проект же тот показался интересным, и не только мне: в Америке прокатом "Московской жары" занималась всемирно известная студия "Юниверсал", а они деньги на ветер не бросают. Да, наш фильм не избежал голливудских клише, но очень важно, что он показал образ новой, динамичной России.

- Уже то хорошо, что после "Московской жары" у вас не пропала охота вновь сниматься в российских проектах!
- (Смеется) Нет, все было замечательно. Я хорошо узнал Москву и даже книжку об этом написал. О съемках, но в большей степени о России вообще, потому что меня потрясают и удивляют те перемены, которые произошли у вас. Книга имела успех. Неделю стояла на восьмом месте в списке бест-селлеров "Лос-Анджелес Таймс". То есть я на законных основаниях могу заявить, что я автор бестселлера (смеется). Он продавался по всем Соединенным Штатам.

- Мы бы тоже с удовольствием почитали!
- Были разговоры о том, чтобы ее выпустить в России, но все так и заглохло.

- Вы часто пишете книги?
- Написал пять книг.

- О чем они?
- Одна о том, как играть Шекспира. Две - о кинобизнесе и еще одна - детская книжка.

- Детская?!
- Просто я записал на бумаге сказки, которые придумывал для двух своих внуков.

- Вы - знаток Шекспира, снимались у великих режиссеров... И в то же время засветились в такой шпионской развлекаловке, как комедия "Остин Пауэрс"!
- После "Остина Пауэрса" мне даже приятели говорили: "Стоило ли после съемок у Франко Дзеффирелли и постановок Шекспира соглашаться на такой легковесный проект?" Но я им отвечал: уверен, что Шекспиру с его богатым и живым воображением понравились бы приключения Остина Пауэрса, а также пародийные образы, что создали Майк Майерс и ваш покорный слуга.
Кстати, у первого фильма про Остина Пауэрса был очень низкий бюджет. Мне просто понравился сюжет, и я решил принять участие в съемках. Потом оказалось, что я участвовал в мировом кинобестселлере! Вот еще одно доказательство того, что в кино ты вообще никогда не знаешь, чем все закончится, к чему придет.

- Почему в последние годы вы редко снимаетесь? Написание книг настолько увлекло?
- Не только - я еще и с оркестрами работаю...

- С оркестрами? В каком качестве?
-Занимаюсь чтением художественных произведений в сопровождении большого оркестра. Мы сделали постановку "Амадея" с оркестром. А в последние полгода я по всей Америке езжу со спектаклем "Король Артур в Камелоте" - это музыкальная постановка по замечательному произведению Марка Твена "Янки при дворе короля Артура".

- В этом году у вас был юбилей...
- Юбилей?!

- В марте вам ведь 65 исполнилось! Наши актеры очень пышно празднуют юбилеи, снимают огромные залы...
- 65 - не круглая дата. Я весь день работал в театре и вообще плохо помню, что было в тот день... Хотя очень люблю праздновать!

- Вы потрясающе выглядите для своих лет! Откройте секрет!
- Думаю, что просто нужно очень много работать, чувствовать себя востребованным, не терять ритм. Я, например, играю восемь "Королей Артуров" в неделю, а выходной трачу на длительный переезд. Актер - уникальная профессия: находясь в почтенном возрасте, ты можешь творить, совершать открытия, жить большими планами. Актерская игра - самое лучшее развлечение из мне известных. У меня есть коллеги и приятели, кому глубоко за 80, а они востребованы, полны творческих свершений, держат форму.
Думаю, что и у меня не скоро пропадет желание работать с удовольствием. Хочу по-прежнему наслаждаться своей профессией, потому что уйти на пенсию и играть целыми днями в гольф - это ужасно.

- Для здоровья?!
- Для ума.


Садчиков Михаил
Санкт-Петербург


http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200708271530501

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Светочка, спасибо! :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Unread post by LaSi »

Кстати, к мнениям Аниты+Нюши на предыдущей странице:

Когда перечитаю книгу "МиА", посмотрю фильм "Сволочи". Я любопытна, как его создатели справились с материалом Кунина.
Вероятно я за свою жизнь не поумнела, но одно я поняла: "Никогда не говори НИКОГДА." :idea: В экстремальной ситуации человек своим поведением/поступками удивит (хорошо или плохо) даже сам себя, тем более других людей. (Потому я не сумею осуждать персонаж Мики.)
Я пытаюсь жить по закону: "Не делай другим того, чего не желаешь себе." Уважаю право каждого человека (и животных!) на жизнь и точное ожидаю от других: "Живи и дай жить другим." Но я не филантроп или Мать Тереза, существуют ситуации, где я предпочитаю закон: "Око за око, зуб за зуб." Просто не сжалюсь/пожалею над людьми, которые не уважают права и жизнь других. Возможно это все потому, что я не верю на Божий Суд или "божьи мельницы".
Книга+фильм "МиА" мне очень интересуют от самого начала (несмотря на то, что во фильме играют любимые актёры Д.Страхов, М.Йорк), ради содержанию, потому что я уже много лет тому назад раздумывала (теоретически), способна ли убить человека. В самообороне - безусловно, ради инстинкта самосохранения, безнадёжности. Я немало вспыльчивый человек, и так я думаю, что способна и ради бессильной/безвыходной ярости. :oops: И считаю, что каждая мать убьёт без колебания ради спасения своих детей. И хладнокровно/планомерно? Теоретически - вероятно/возможно, не имею иллюзии. :? Благодаря, что я живу в центре релятивно цивилизованной страны и не должна решить этот вопрос...
Очень суровое это сказать/написать. Обязательно я не гордая на это сознание. Наоборот. В мире люди совершают такие зверства :x (мучат невинных, морят детей... :evil: ), что я стыжусь за свою принадлежность к роду "homo sapiens". :oops: Некогда даже думаю, что планете Земли (природе, фауне, флоре) бы было лучше, когда бы на ней человека не было. :? :oops:
Полагаю, что большинство мужчин относится к этому вопросу по-другому/толерантно чем большинство женщин. (И на обоих сторонах истинно существуют исключения.) Спросите своих мужей, друзей. :?:
Я до сих пор не видела фильм "Сволочи", но считаю, что фильмы на основании книг Кунина не отклоняюсь заметно от идеи этих книг. Не сумею вообразить, что Кунин согласится с фильмовым оформлением, которые диаметрально отличается от идеи книги, характеров её героев.
Д.Страхова считаю любознательным/пытливым человеком, который любит совершать свойственные мнения/суждения, и так предполагаю, что он читал не только сценарий фильма, а книгу Кунина, чтобы узнать много об своих персонажах. Тоже предполагаю, что В.Фатьянов режиссёр умный и не запрещает своим актёрам читать книгу (напр. чтобы она не повлияла на них). И если ДС книгу до сих пор не читал по собственной воле, :o откровенно - я разочаровалась в нём, видимо до сих пор не поняла его натуру. :cry:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links