Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Sveta »

С волками жить...

Зрителям «Киноплекса» показали, как осуществить мечту, убив взглядом

На днях в «Киноплексе» состоялся предпремьерный показ фильма «Правосудие волков». Режиссер Владимир Фатьянов превратил экранизацию романа Владимира Кунина в авантюрно-приключенческое жизнеописание убивающего взглядом человека с раздвоением личности.

Картина примечательна как дебют на большом экране режиссера телефильмов и сериалов Владимира Фатьянова и как экранизация неоднозначного романа Владимира Кунина «Мика и Альфред». Видимо, авторы фильма не определились с тем, как относиться к еврейскому мальчику, которому разбитая в детстве голова принесла «дар» убивать врагов суровым взглядом. Он - то ли вершащий справедливость герой, то ли нарушивший библейскую заповедь изверг. Но по мере приближения к финалу авторы подталкивают зрителя, скорее, к первому выводу. Да и время, на которое приходится действие фильма, не располагает к морали.

Сначала беззаботный период довоенного отрочества в Ленинграде. Здесь у Мики есть все: могучий папа-режиссер, мама-заступница, большая квартира... Единственная отличающая обычного мальчика аномалия — гиперсексуальная активность, но это уже издержки возраста. Травма головы, а затем и начавшаяся война заставляют Мику осознать, насколько хрупко его благополучие. А еще после удара по голове он ощутил в себе «дар»...

Парень плывет по течению «века-волкодава»: служит в армии, потом становится «домушником», но одумался и стал примерным юношей. Начинает новую жизнь - художника. В общем, обычный сюжет соцреализма — перевоспитание героя. При этом Фатьянов, отслеживая вехи сумбурной жизни Мики, задается вопросом: что делать в нелепое время нелепому человеку, да еще с таким нелепым «даром»? Найденный ответ вполне в традициях романов Стивена Кинга: красиво уйти, используя жестокий «талант» в целях правосудия. Свойственное преклонному возрасту благоразумие героя быстро отметается злым гением: он переживает раздвоение личности. Как у Конан-Дойля, Хайд (Альфред) побеждает Джекилла (Мику) простой мыслью: если уж живешь в волчье время, то и выть будешь так же, пока не отвоюешь свое место (в фильме — райский остров) под солнцем. Романтический финал выглядит столь же предсказуемо, сколь и закономерно.

Актерский состав, занятый в фильме, многонациональный. Например, одного из милиционеров играет Богуслав Линда. Мику-старшего — Майкл Йорк. Где-то на вторых ролях мелькает немецкая актриса Сента Аут. Непонятно, зачем режиссеру понадобился такой интернационал. Но поскольку все перечисленные звезды играют русских, это выглядит неуместным. Как актеры наши не уступают, даже в эпизодических ролях. Трудно, например, забыть образ боевой, энергичной мамаши в исполнении Марии Шукшиной или Игоря Лифанова, сыгравшего жестокого милиционера с кирпичной физиономией. Но наиболее сложным получился образ главного героя - Мики. Авторы фильма сохранили в нем свойственную персонажам книг Кунина иронию и плутовское обаяние. Мику сыграли аж четыре актера, соответствующих разным возрастам героя. Два из них, Даниил Страхов (Мика-бандит и Альфред) и Майкл Йорк (Мика-художник), не могут не вызвать симпатии. Смотреть на разные ипостаси героя и интересно, и весело.

Aвтор: Георгий ПОРТНОВ
Дата: 20.10.2010


http://www.vkonline.ru/article/52462.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Rinata + Mystery girl, огромное спасибо за ваши слова и фотографии. :-* :daisy:
Особенное спасибо за фотографии их авторше Галине. :obeisance: :rose:

Мне надо честно признаться, что из всех фотографий мероприятия понравилось четыре фотографий двух незнакомых красивых девушек: ;-)
Изображение

И потом мне понравился милый вид Вики Морозовой:
Изображение
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Rinata писал(а):Перемонтировали настолько, что некоторых актеров вообще нет в фильме . От Анны Снаткиной в кадре осталась только рука и на мгновение в последнем кадре появляется ее героиня и тут же исчезает , не успев даже хоть сколько-нибудь значительно зафиксироваться в сознании зрителя .
Ой, я в шоке! :-0 Ведь в конце беременная Пусси в конце истории несет истинную идею о продолжении жизни. Пока не смогу полностью воспринять этот факт, потому что с Пусси у нас столько интересных фотографий, значит столько сцен должно быть снято, а их выбросили. :dissent:
Rinata писал(а):"Пастельные сцены", если их вообще можно назвать таковыми, о которых писали в некоторых отзывах, выглядят абсолютно целомудренно и если кто-то сомневался что в фильме они показаны через чур откровенно, то могу развеять опасения, никаких эстетических границ и рамок они не нарушают, все сцены показаны достаточно "дозировано".
Особенное спасибо за эту информацию. :give heart: Еще много времени пролетит, чем я сама смогу посмотреть фильм, итак рада, что так скоро узнала, в фильме нет ничего пошлого, как намекали некоторые статьи.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

С интересом прочитала отзыв о фильме! Собственно говоря, это рецензия, содержательная и объективная. Создаётся вполне развёрнутая картина, очень захотелось посмотреть этот фильм!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Pastello »

Моё предубеждение против романа, самого проекта и актёров так велико, что никакие рецензии не способны подвигнуть меня смотреть этот фильм. Не верю, заманивают ;-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
tiki
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн 12 мар 2007, 13:09
Откуда: belgrade, serbia

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение tiki »

Rinata, Mystery girl.....thank you ...... :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Mystery girl писал(а):Ну так вот, напишу свои впечатления как человек непредвзятый (книгу я не читала, промо-акции на меня не влияли вместе с описаниями "мистического триллера" и т.д.).
У фильма есть как положительные, так и отрицательные стороны, но первые на мой взгляд все-таки перевешивают.
Мисти, большое спасибо за твою рецензию. Читалась на одном дыхании. :exalt:

Девушки, пожалста, могу спросить вас?
Приблизительно сколько процент в фильме забирают отдельные части с Миком-1, Миком-2, Миком-3 и Миком-4?
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Где посмотреть кино Правосудие волков в Санкт-Петербурге
http://peterburg2.ru/kino/film/766/

Фильм Правосудие волков в кинотеатрах г. Новосибирск
http://video.ru/afisha/movie/8/197071_Pravosudie_volkov
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Sveta »

Беспощадное время

В последнее время в нашей стране зрителя не балуют картинами, про которые в полном объёме можно сказать, что там есть авторская рука. По этой причине выхода на отечественные экраны "Правосудия волков" ждали настоящие гурманы кино. Почему речь идёт о гурманах, а не обычном среднестатистическом зрителе, я поясню позже, пока хотелось бы сосредоточиться на мыслях о кино, ответив на главный вопрос: "Зачем?".

Фильм "Правосудие волков" снят по мотивам романа Владимира Кунина "Мика и Альфред". В роли режиссёра выступил Владимир Фатьянов – человек с удивительным видением материала, что сделало "Правосудие", если не новаторским, то близким к этому. Главной целью для Фатьянова было представить на суд зрителя ещё одну сложную историю наподобие антипримера, с огромной вывеской предостережения "Так жить нельзя!". Действительно, прожигать жизнь – эта фраза относится не только к современной молодёжи и лицам среднего возраста, но и к тем, кто сейчас является нашими отцами или дедами. Если в наше время причины пассивности, в большинстве своём, объясняются ленью, то в те годы всё было на несколько порядков сложнее. С героем картины мы знакомимся уже в старости, когда наступает переоценка ценностей и подведения итогов пребывания на этом свете. Перед ним находится человек, который становится для главного героя зеркалом, пугая и давая надежду одновременно. Только его появление – это всего лишь намёк зрителю о цикличности развития ситуации, модернизирующейся в соответствии со временем, которое беспощадно.

Зритель "Правосудия волков" пройдёт долгий и очень тяжёлый путь от детских лет главного героя с наивными мечтами об убийстве Гитлера до старческих лет, когда перед глазами уже неофашисты, продолжающие творить беспредел, но в малых масштабах. Тема фашизма, евреев, ущемления прав – это всего лишь небольшие капли в море идейного содержания фильма. Кажется, что любой зритель сможет найти своё в картине. Секс, необычный дар, заключающийся в том, что человек может убивать взглядом, отношение родителей и детей, предательство, попытка убежать от себя самого, признание в те годы, когда это уже не так важно – всего лишь очередные капли в наше море. Размах фильма такой, что режиссёру просто нельзя было снимать фильм, материала оказалось столько, что его могло хватить на неплохой сериал, который мог развить каждое из перечисленных направлений. Получился большой и вкусный торт, который внутри оказался сыроват. Главной причиной этого стала, конечно, продолжительность картины, куда физически невозможно было "впихнуть" подробное и грамотное изложение. У режиссёра получился монолог вместо того, чтобы организовать диалог со зрителем, побудив последнего к восхищению фильмом, а не ретированию из зала после первых 25 минут просмотра.

К остальным минусам можно отнести лишь игру некоторых актёров. Антон Макарский за своими плечами имеет довольно большой опыт игры в кино, преимущественно в сериалах. Только вот в рамках данного фильма Макарскому не хватает самого малого – жить ролью, а не играть её. Образ вора-романтика – это классика для того времени, но сыграть романтический персонаж у Макарского не получилось. Скорее это была неплохая копия, чем оригинал. Вторым отрицательным моментом стал подбор актёров в глобальном плане. Интернациональный коллектив – это очень сложный шаг, ведь все актёры, задействованные в картине, должны "дышать" одним воздухом, а в "Правосудии волков" такого не получилось. Все сыграли на "отлично", но вот единого целого не получилось, не хватило того стержня, на котором всё держалось.

Подводя итог впечатлениям о фильме, осталось только пояснить причину того, что кино понравится только гурманам. Такие фильмы смотреть безумно сложно, может показаться, что минусы полностью испортят представление, только в данном случае интерес вызывает сравнительная характеристика различных поколений и различного времени. "Правосудие волков" – это подведение итогов жизни на серьёзном уровне, а серьёзный уровень в нашей стране подразумевает синонимичное словосочетание "скучное кино".

Волки – это санитары леса, которые беспощадны ко всем. В фильме волком оказалось время, которое беспощадно к людям… Старость — это когда ты еще любишь жизнь, а она тебя уже нет.

Андрей Трунов
20 октября 2010


http://www.ovideo.ru/%D0%A0%D0%B5%D1%86 ... BE%D0%B2_1

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Mystery girl
admin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт 03 май 2005, 22:43
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Mystery girl »

а вот здесь отрицательная рецензия от обычного обывателя - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/400472/

upd: кстати, человек пишет, что был еще закрытый пресс-показ 14 октября.
LaSi писал(а):Приблизительно сколько процент в фильме забирают отдельные части с Миком-1, Миком-2, Миком-3 и Миком-4?
Мне показалось, что объем Мика-1 + Мика-2 был наибольшем. Меньше всего было Мики-3 (а может это предвзятость?), но ДС зато потом был в роли Альфреда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Rinata писал(а):Изображение
Ой, только сегодня в белокуром парне разглядела Степана Шебуняева! 8-/ ... :oops:
Хорошо повзрослел, мальчик! :great: :fine:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Mystery girl писал(а):Мне показалось, что объем Мика-1 + Мика-2 был наибольшем. Меньше всего было Мики-3 (а может это предвзятость?), но ДС зато потом был в роли Альфреда.
Мисти, спасибо. Но можно конкретнее определить пропорции/коэффициент в % ? :oops:
(Возможно Рината поймет для других странные требования моей натуры. :oops: )
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Rinata »

Pastello писал(а):Mystery girl, Rinata!
Ваше самопожертвование невозможно переоценить 8-/ . Хорошо, что хоть "живые" актёры скрасили вам пребывание в кинозале.
Пастелло, на самом деле самопожертвование не было, я бы скорее сказала были "завышенные ожидания". И в конце показа некоторые зрители аплодировали фильму. Мы все таки уже знали заранее сюжет, внимательно следили за процессом съемок по выкладываемым материалам на сайте фильма, имели представление о видео ряде. И это, скажем так, сыграло в лично моем восприятии, свою отрицательную роль. Мне кажется зритель, не знающий сюжета и не имеющий представление о том материале который он увидит в фильме, с интересом будет следить за судьбой Мики, представленной яркими отдельными фрагментами из его биографии и изменившими его дальнейшую жизнь. Но как раз вот в этом есть определенные минусы, очень много отснятого материала и содержания самой книги не вошло в фильм и по-ходу развития сюжета, некоторые моменты остаются неясными и непонятными, из-за чего мне кажется, нарушается зрительское понимание логики поступков и мотива движущих главным героем. А из-за отсутствия понимания - и отсутствие сопереживания, а мне кажется сопереживание все таки главное условие зрительского интереса к фильму. Мне кажется из фильма действительно надо было делать телевизионный вариант, обрывочность сюжета не очень хорошо сказывается на общем впечатлении о фильме, расскажи авторы более подробно и полно все что было в сюжете самой истории и фильм от этого бы выйграл значительно. В кино-варианте же, из-за ограниченности хронометража, я думаю один из секрет удачного фильма, не в последнюю очередь кроется не в подробном повествовании, а в создании художественных образов. В первую очередь, воздействующих на внутреннее ощущение зрителя, затрагивающих чувства и воздействующих на эмоциональным уровне, через бессознательное восприятие, скорее на "понимание" на подсознательном уровне. И еще, у меня сложилось ощущение, что афиша создает не совсем верное представление о фильме. Моя знакомая, увидев афишу, не захотела идти на фильм потому что как она сказала -"такие фильмы не люблю". То есть часть зрителей, увидев именно такую афишу, пойдет посмотреть боевик, а боевика как такового там нет, а те, кого возможно заинтересовал бы именно такой жанр, не попадут в кинозал из-за неправильно ориентирующей афиши.
Но эти мысли, скорее как попытка проанализировать собственные впечатления, как я уже сказала несколько смазанные от "завышенных ожиданий".
Конечно, каждый сам должен составить собственное представление, и если не удастся посмотреть фильм на экране, наверно его можно будет увидеть на ДВД. И те из зрителей, которые не знает сюжета и не знакомы с выкладываемыми материалами о фильме, находятся в лучшем положении и надеюсь сам фильм и такие зрители от этого только больше выиграют? Во всяком случае, я очень надеюсь на это.
LaSi писал(а):
Mystery girl писал(а):Мне показалось, что объем Мика-1 + Мика-2 был наибольшем. Меньше всего было Мики-3 (а может это предвзятость?), но ДС зато потом был в роли Альфреда.
Мисти, спасибо. Но можно конкретнее определить пропорции/коэффициент в % ? :oops:
Несмотря на то, что фильм кажется идет почти два часа(?), что они пролетели очень быстро и мне показалось очень "мало" и я бы посмотрела больше. Вот такое противоречие, не смотря на некоторые недостатки, фильм смотреть хотелось и дальше. Видимо из-за сокращения в последней части, для полноты ощущения мне немного и "не хватило" самого фильма, осталось ощущение эмоциональной недосказанности и еще и поэтому не получилось восторженного впечатления ...
Ласи, точно сказать не берусь? По ощущениям, наверно все таки процентов 60% фильма -это детство и юность героя, 15% остается на взрослого молодого Мику и 25% на последние годы Мики.
Последний раз редактировалось Rinata Чт 21 окт 2010, 10:45, всего редактировалось 2 раза.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение Елена »

Rinata писал(а):Пастелло, на самом деле самопожертвование не было, я бы скорее сказала были "завышенные ожидания".
Вот у нас с Пастелло таких завышенных ожиданий нет. Возможно, они и излишне заниженные, но у меня, скорее всего, было бы такое же впечатление, как у того обычного обывателя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Непрочитанное сообщение LaSi »

Rinata писал(а): По ощущениям, наверно все таки процентов 60% фильма -это детство и юность героя, 15% остается на взрослого молодого Мику и 25% на последние годы Мики.
Ринат, спасибо за этот способ информации. :daisy:
Теперь уже понимаю, почему Лаврик Антона Макарского - одним из главных героев. Он на экране больше чем например Мика-3, да? :-))

Хмм, ожидала, что взрослым Микам посвятят больше времени. Мой прогноз из 2007г. был:
LaSi писал(а):...Особенно если Мика-4 будет забирать, пожалуй, только треть фильма (= около 40 минут), вторую треть фильма будет Мика-3 и последнюю треть фильма Мика-1 + Мика-2. (= лишь мой прогноз :oops: )
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], Mail.RU-Bot и 13 гостей