Фильм «Правосудие волков» (Мика и Aльфред)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

Доброго всем времени суток!Новеньких принимаете?А то очень уж книжка задела, охота поделиться.
Анита писала: "Мику можно понять, никто не смеет его осуждать, И ОН ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ - это совсем другое.
Вот мне показалось, что автор книги хотел сказать именно второе. И вопросов не ставил!"

А как же тогда финал повести?Ведь мечта Мики и Альфреда сбывается, на остров плывёт катер с пассажирами.Только Мике этого уже не дано увидеть земным зрением, добравшихся до острова будут встречать Альфред и Пусси.Мне кажется, что тут у Кунина и содержится ответ на все поставленные в книге вопросы.Да, не стоит счастье мира одной слезинки ребёнка и т.д.Но добро имеет свою собственную ценность, независимо от "способа его добычи".И, следуя законам высшей справедливости, остров будет использован по назначению, прекрасная идея не пропадёт.А средства, с помощью которых достигнута цель - на совести Мики,исполнителя заказных убийств.Возможно, именно поэтому ему не суждено увидеть как воплощается его мечта.А Альфред увидит.Вот тут нота бене, по-моему, самый интересный момент.Кто такой Альфред?Он же домовой,хоть и материализовавшееся под влиянием Микиной фантазии, но принадлежащее к потустороннему миру, существо, в некотором роде, нечисть.Именно Альфред втравливает Мику в исполнение заказов, он разрабатывает хитроумную систему связи с заказчиками, во всём помогает и способствует исполнению убийств...и постепенно очеловечивается.Он начинает жить ценностями, которые не в ходу у классических домовых: любовь, ревность, предвкушение родительства...И даже "перетягивает" в человеческий мир свою домовушку.Почему это происходит?За что Бог оказывается так милосерден к Мике,нарушившителю самых важнейших христианских заповедей, позволяя столько оставить после себя : и биологического ребёнка ( где-то в Москве остался сын), и собственное духовное продолжение ( Альфред), искусство ( работы Мики-художника, от этого никуда не деться) и ведь в конце концов "остров заработал".Кем тогда послан был Альфред?Той "силой, что вечно хочет зла,но совершает благо..."?Непонятно, но, пообщавшись с грешником- Микой,даже нечисть вочеловечилась, стало быть на невидимых нам весах, добро в Мике перевешивает? И получается, что правильно или неправильно он всё сделал, - а тем не менее, оказался прав. Хотя, конечно, тут чёрно-белые краски неуместны, ткань художественного произведения вмещает значительно больше.
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):...Например, линию киллерства Мики точно не убрали, поскольку снимали сцену убийства на концерте...
:shock: О съёмках фильма я что-то прозевала?! Или сниманой сценой считаешь эту: :?:
Sveta писал(а):На съемках фильма "Мика и Альфред":
http://www.liveinternet.ru/users/1136245/post48574629/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

L.V., привет! :sm105:
Твой пост интересный. Каждый (минимально второй) человек имеет о книге "МиА" иное мнение.
С самого начала говорю, что тема книги контроверсийное, но не ждала, что здесь возбудит такую шумную дискуссию. И я радуюсь. Приятельский обмен мнений мне нравится.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

L.V. писал(а):Доброго всем времени суток!Новеньких принимаете?А то очень уж книжка задела, охота поделиться.
Анита писала: "Мику можно понять, никто не смеет его осуждать, И ОН ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ - это совсем другое.
Вот мне показалось, что автор книги хотел сказать именно второе. И вопросов не ставил!"

А как же тогда финал повести?Ведь мечта Мики и Альфреда сбывается, на остров плывёт катер с пассажирами.
...а я мамочке своей пересказала идею книги и про остров, на который везут стариков, а она закончила фразу "чтобы их там утопить" :twisted: :lol:
Что-то меня сильно раздражают в последнее время идеи всеобщего осчастливливания человечества :evil: Терпеть ненавижу абстрактный гуманизм.

Конечно, для ДС очень интересная роль - вочеловечивание фантазийного персонажа.
L.V. Это не Господь проявляет милосердие, это автор пытается найти оправдания своему герою, а может быть и себе :wink:
Честно говоря, чем дальше развивается эта тема на форуме, тем более неприятной мне она становиться. Дай Бог, чтобы всем, кто работает над фильмом, хватила ума и совести не позволить морально оправдать главного персонажа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

L.V. писал(а):За что Бог оказывается так милосерден к Мике,нарушившителю самых важнейших христианских заповедей, позволяя столько оставить после себя : и биологического ребёнка ( где-то в Москве остался сын), и собственное духовное продолжение ( Альфред), искусство ( работы Мики-художника, от этого никуда не деться) и ведь в конце концов "остров заработал".
L.V., большое спасибо за интересный пост. :)
Мне думается, что Бог - не хочу всуе долго про Него распространяться, я не богослов, и даже не смею назвать себя верующим человеком в ПОЛНОМ смысле этого слова - но Бог вообще более милосерден, чем мы о Нём думаем. И даже чем говорит церковь. Пусть простят меня, если это звучит как ересь. Знаете, как в первых сериях "Улиц разбитых фонарей" капитан Ларин сказал одной женщине: "А знаете, вот ОН всё видит. И всем воздаст по заслугам - и мне, и вам... Я неверующий, но почему-то верю, что так и будет". Так вот, я... нет, не неверующая, но и не воцерковленный целовек. Но я верю, что Бог милосерднее нас. И потом, сказано же, что Бог приветствует и НАМЕРЕНИЯ. Да, возможно, именно этим и объясняется то, что остров всё-таки получился. Хотя - честно ещё раз признаюсь - я этого в книге не ощутила. Мне показалось, что автор даже не мыслил так глубоко, как L.V. Может быть, я ошиблась. Не знаю. Но тогда это тем более сложная тема, где нужно пройти по такому "тонкому льду"... Скатиться в "Бригаду" или "Брата" с мистическим уклоном" крайне легко!
А если фильм ПОЛУЧИТСЯ, я буду счастлива. Может быть, не станем сейчас "ломать копья" насчёт его идеи и подождём выхода на экран?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

Спасибо всем за добрые слова,а раздражать я,вот ей-Богу, никого не хотела, тем более, что речь шла только о книге.Какой получится картина пока никому не известно.И каково видение авторами фильма вопросов, поставленных писателем, я тем более, не могу знать.Просто рада, что Даниилу достался интересный материал, и уверена,- он сумеет с ним справиться.
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а): О съёмках фильма я что-то прозевала?! Или сниманой сценой считаешь эту: :?:
Sveta писал(а):На съемках фильма "Мика и Альфред":
http://www.liveinternet.ru/users/1136245/post48574629/
LaSi, я действительно имела в виду эти снимки.

L.V., спасибо за Вашу версию сокрального смысла книги. Я как и Анита не увидела такой глубокомысленной идеи произведения. Но Ваш пост укрепил мою надежду, что эта история способна вдохновить на бОльшую фантазию, чем это было в первоисточнике, а значит и Фатьянов что-то своё привнесёт в эту историю. :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

L.V. писал(а):Какой получится картина пока никому не известно.И каково видение авторами фильма вопросов, поставленных писателем, я тем более, не могу знать.Просто рада, что Даниилу достался интересный материал, и уверена,- он сумеет с ним справиться.
L.V., спасибочки за хорошие оптимистические слова.
Я обыкновенно ужасный пессимист, но я верю, что создатели (продюсеры+режиссёр) вместе с актёрами истинно хорошо знают, с какой опасной идеей/вопросом они "заигрывают", ведь они совершеннолетние, правоспособные. Не сомневаюсь, что они фильм снимут хорошо, наверно он не будет чествованием убийства. :wink:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

И теперь о другой теме, более веселой... :)

Уф, :roll: конечно я достигнула второй части книги, где появится домовой Альфред!
Угадываю/догадаюсь, что бородатого Даниила в роли Альфреда уменьшат одинаковым трюком как хобитов в фильме "Властелин колец"/"Lord of the Rings".
И мне бы нравилось, если б всегда употребляли настоящий/собственный голос ДС, но тот трюково повысили пропорционально/согласно с его начальным маленьким полуметровым ростом. И потом с нарастанием домового этот голосок постепенно возвращали в нормальный.

Я обрадовалась, когда в книге встретила имя нашего/чешского иллюстратора Адольфа Борна (Adolf Born /1930). :o Чехи любят его героев Маха и Шебестову (Mach a Sebestova).
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

L.V. писал(а):.Но добро имеет свою собственную ценность, независимо от "способа его добычи".И, следуя законам высшей справедливости, .
L.V.,если я не ошибаюсь, в Вашем высказывании явно прослеживается филосовский подход к осмыслению действительности. Похоже Вы знакомы с эзотерическими авторами типа Ричарда Баха? Отличная шутка на счет "крановщицы". :D
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

Rinata писал(а):...в Вашем высказывании явно прослеживается филосовский подход к осмыслению действительности. Похоже Вы знакомы с эзотерическими авторами типа Ричарда Баха? Отличная шутка на счет "крановщицы".
Рината, "все мы учились понемногу...", кто ж не знакомился с Ричардом Бахом курсе эдак на втором-третьем, пока не родились дети и вся выученная философия не развернулась совсем другой стороной :))Но теорию визуализации я до сих пор очень люблю и ежедневно использую в работе.А насчёт крановщицы - вовсе не шутка,у человека ведь может быть не одна профессия.
LaSi, знаете, а я вот с оптимизмом смотрю на этот проект.У исполнителя роли Альфреда тут столько новых возможностей, грех их не ценить.Ну а что "кино - коллективное творчество", зрители ведь помнят и смогут при необходимости отличить икс от игрека :))
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Непрочитанное сообщение Pastello »

Офф-топ:
L.V. писал(а):... "все мы учились понемногу...", кто ж не знакомился с Ричардом Бахом курсе эдак на втором-третьем ...
Хе-хе! Не знакомы с Ричардом Бахом те, кто изучал марксиситско-ленинскую философию :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Анита писал(а):Ничего не могу предложить, кроме того, что кто-нибудь из тех, кто должен поехать жить на остров, каким-то образом узнаёт, какой ценой он был создан... Знаете, девочки, мне, ещё когда читала, почему-то вспомнился Георгий Вицин. Знаменитый, великолепный актёр, суперпопулярный и всенародно любимый! А умер почти в нищете. Причём не забывал из своей нищенской пенсии кормить окрестных собак и голубей. Соседские дети, говорят, даже сложили стишок: "Если летят птицы - значит, идёт Вицин". И вот я подумала, а если бы его туда позвали, и он бы узнал? Понимаете, я не верю, не могу поверить, что он бы согласился! А для меня это - критерий. Вот, если бы что-нибудь подобное придумать?
Конечно, что он бы не согласился. Но не возможно мешать две несходные вещи. Георгий Вицин настоящий, Мика вымышленный герой. Кунин всё-же не может никого убить, но не может тоже помочь таким людям как Вицин. Потому что именно из-за них писал Кунин эту книгу. Но понимаю, что вы думаете. Книга так суггестивная, что читатель переставает воспринимать, что реальность и что фантазия. Но Кунин нет Мика, не сумеет убить взглядом. Но тоже не сумеет помочь Вицину, в этом он бессильный. И те, которые могли бы, даже должны были помочь, не сделали это. И поэтому Георгий Вицин умер почти в нищете. Именно о том вторая часть книги, так я понимаю её. И надеюсь что точно об этом будет фильм.
Последний раз редактировалось Karla Пн 03 сен 2007, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Нюша писал(а): Дело не в том, что я хотела, чтобы Мика был идеальным человеком. Таких не бывает и смотреть не интересно на безупречного героя.
Опасность заключается в том, что в поступки казалось бы положительного, вызывающего сочувствие и любовь, персонажа, вкладывается ложное понятие о правоте и справедливости. Получается, что писатель заражает своим вирусом и читателей, полюбивших этого персонажа. Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили...". Не хочется вдаваться в тонкие материи, объясняя, чем это грозит самому автору, но кроме Кунина за эту перевёрнутую мораль будут отвечать и режиссёр, и актёры (в том случае, конечно, если они передадут в фильме точно такую же суть, как в книге). Но повторюсь, у меня есть надежда на то, что режиссёр переосмыслил по-своему историю Мики.
И я наоборот надеюсь, что фильм будет точно на основании книги. Очень интересно читать ваши отзывы на тему добра и зла. Это действительно бесконечная тема. Но почему вас так смущает именно герой нового фильма. Он всё-таки не настоящий, он только в фантазии автора. И посредственный зритель осознает, что человек не способен убивать только взглядом. Но тоже не способен спасти всех старых и беспомощных. Я попробую повернуть вопрос. Кунин сам сказал, что его книга помногу автобиографическая,. Но у него тогда не была такая способность, которую он подарил своему герою. Он был беспомощный. И я уверенна, что те, которые тогда совершали зло остали без наказания. Так что он в книге уладил свои дела с этими паршивцами. И утопический сон спасти своих друзей? Это только фантазия. Ничего такого не будет. Наоборот в мире останется всё время чересчур много зла без наказания и всё время много старых и беспомощных. Я думаю, что Кунин пишет именно об этом бессилии. Он всё-таки не может убивать, но так же не может спасти своих друзей и помочь им к довольной и достойной жизни в старости. Если создателям фильма удастся перенести эту мысль на экран, "Мика и Альфред" будет отличный фильм. И что касается вопроса, хорошо или нет получать деньги убийством, хотя для благородной идеи, ответ звучит "НЕТ". Но наш фильм, я надеюсь, не будет об этом. Ничего такого в реальности не будет. Всего лишь злодеи будут убиваться между собой (как в Бригаде). Но свои деньги старым и потребным не дадут.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
L.V.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2007, 11:32
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение L.V. »

Обратимтесь же к первоисточнику, господа :)).В начале первой части есть такие строки: "...Хотя, если подвергнуть действия Всевышнего элементарному логическому анализу и без иронических ухмылочек безоговорочно поверить в его «всемогущество», о котором теперь стало модно трепаться на всех углах, то совершенно естественным окажется вопрос, обращенный к Нему:
– Боже милостивый! Так ли уж нужно увеличивать страдания Человечества в наказание за совершаемые им грехи? Не проще ли, пользуясь собственным Всесилием, попросту лишить Людей возможности совершать эти грехи и попытаться хоть ненадолго примирить их друг с другом… А, Господи?"Т.о., остров - это микина попытка создать рай на земле, где не будет условий и предпосылок к разным мерзостям. Конечно, Мика - это собирательный, довольно абстрактный образ,и не стоит искать в его истории никаких реальных черт.Кунин ведь намеренно ставит героя в положение наивысшей силы ( Мика может убить мозговым импульсом, но он может и спасти, он сам решает "какой случай крайний", и в конце концов , делает из домового человека :)).Ох, не пародия ли это на самого Господа Бога?И предположить такое - дерзость невероятная, боюсь, меня сейчас совсем тапками закидают :)).В любом случае, вещь неординарная и интересная, потому и возбудила столько споров.

Пастелло пишет: "...Хе-хе! Не знакомы с Ричардом Бахом те, кто изучал марксиситско-ленинскую философию Wink"
Каюсь, марксистско-ленинской теорией нас уже не мучили, но вот старшее поколение хвастается : мол, одно другому не мешало.:))
"...если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции, у моря..." И.Бродский

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot, YandexBot[ru] и 17 гостей