Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Нюша »

Мы здесь аж 17 страниц накатали. По-моему очень даже подробно обсудили. Если честно, второй раз этот фильм пересматривать не хочется. Помню, что сценарий мне больше понравился, чем его воплощение.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olchey
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009, 20:21
Откуда: Московская обл., г.Люберцы

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Olchey »

Рината, спасибо! То, что они были революционерами, я догадалась, но не могла понять, что именно они делали. Теперь стало понятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olchey
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009, 20:21
Откуда: Московская обл., г.Люберцы

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Olchey »

Нюша писал(а):Мы здесь аж 17 страниц накатали. По-моему очень даже подробно обсудили. Если честно, второй раз этот фильм пересматривать не хочется. Помню, что сценарий мне больше понравился, чем его воплощение.
Я как раз сейчас читаю эти страницы, но боюсь все прочитать сил не хватит:)
Но твое объяснение, Нюша, я уже прочитала и многое для меня прояснилось в этой всей истории. Например, теперь стало ясно кто эти "трое и одна и еще один". Спасибо за такой подробнейший отзыв!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Нюша »

Olchey писал(а): ...Но твое объяснение, Нюша, я уже прочитала и многое для меня прояснилось в этой всей истории. Например, теперь стало ясно кто эти "трое и одна и еще один". Спасибо за такой подробнейший отзыв!
Olchey, не поручусь, что моё вИдение этого фильма соответствует замыслу автора. Просто я ТАК прочла сценарий этого фильма. ;-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Почитала тему. Думала, что посмотрю "Натурщицу", как большинство фильмов, в которых снимался ранний Страхов, проматывая до эпизодов с Даниилом, чтобы, так сказать, ознакомиться. И, девочки, с первых кадров не смогла оторваться от экрана. Такая красота. Это наслаждение- посмотреть такое кино после всех этих сериалов, глаз радуется, отдыхает, вдохновляется, блаженствует. Да не только после сериалов. Вот взять новый фильм "Метро"... При всей крутизне съемок и неплохой игре актеров- это какое-то "плоское" кино. А "Натурщица", при том, что о ней как-то не очень хорошо многие отзываются, мне показалась фильмом не "плоским". В ней есть воздух, перспектива, душа. Что-то то самое труднообъяснимое. Уже в самом начале, когда герои только приезжают в Тифлис и поднимаются по лестнице отеля, чувствуется напряжение, саспенс. Кажется, что вот-вот что-то произойдет. Повесть я не читала ( прочту непременно и безотлагательно), поэтому не знала о финале. Спиваковский и Толстоганова великолепны. О Данииле не знаю, что сказать. Роль небольшая, там, наверное, негде было развернуться. Хоть бывает же, что роль и в одно слово становится легендарной. ("Муля", не нервируй меня :-) ) Но, наверное, здесь не такая роль все-таки. Однако эпизод с купанием ребенка, безусловно, сыгран сильно. Мария Леонова тоже сыграла, на мой взгляд, замечательно. В ней чувствуется большой потенциал, при таком количестве кукольных, неинтересных актрис на экране она могла бы стать украшением нашего кино. Она живая. И все же я проматывала! Но проматывала те самые эпизоды с Даниилом, чтобы посмотреть их еще раз. Потому что когда смотрела впервые, то только смотрела , но не слышала ничего из того, что говорил его герой. Как будто немного выпадала из реальности. :-) Не знаю, что такое со мной :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Meggy
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Сб 05 май 2012, 23:03
Откуда: Украина Киев

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Meggy »

Надя, спасибо за отзыв и за реанимацию моих ощущений от фильма! :daisy: "Натурщица" помнится мне именно по ощущениям, ты очень точно их описала: пространство, свет, полёт. Когда вернулась в реальность, долго не отпускало чувство, будто побывала в другом измерении. После этого фильма считаю Викторию Толстоганову лучшей росийской актрисой своего поколения. Её игра меня просто покорила. Ранее нелюбимый мною за странную внутреннюю нервозность из роли в роль Спиваковский тоже немало удивил. Сыграл такого интроверта. Меня даже картонные декорации не напрягли. По стилистике сценографии фильм вызвал ассоциации с "Интервенцией" Геннадия Полоки, - только ассоциации, потому что параллели трудно провести.
"Страшно не то, что вам не открыты глаза Христа, страшно то, что вы отказываете другим в способности их видеть" - главный посыл не только фильма, но и духовная причина октябрьского переворота. Такова глубина этого фильма.
Можно много писать, но здесь есть замечательный отзыв Нюши, лучше не скажешь. Но, коль скоро я заговорила об ощущениях, то ещё скажу, что Даниил произвёл впечатление нереально, фантастически красивого человека. А Маша - необычайно талантливой, но внутренне чем-то зажатой актрисы с большим нереализованным потенциалом.
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Мэгги, да отзыв Нюшы очень и очень интересен. Классный анализ. Я прочитала его. А о фильме думаю до сих пор. Про фантастически красивого человека ты права. Наверное поэтому я эпизоды с Даниилом смотрела по нескольку раз, потому что из-за этого человека на экране слов не слышала. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюшин отзыв лично для меня - пример настоящего профессионального критического отзыва о фильме (не только о данном, а о фильме вообще), где чувство и способность аналитически взглянуть на увиденное находятся в самом правильном соотношении, не превращаясь в "ах!" или "фу!", не становясь занудным разбором или "ванильными облаками". И где видна настоящая заинтересованность темой. Можно сказать, для меня это - эталон.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Елена »

Ой, девочки, прямо заинтриговали, хоть смотреть начинай. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Елена, я намереваюсь прочитать Нагибина снова "Натурщицу" пересмотреть. Присоединяйся :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Ой, девочки, прямо заинтриговали, хоть смотреть начинай. :oops:
Как-то этот фильм прошел просто мимо меня. Нет, я его смотрела где-то года полтора назад. Помню все смутно, но отчетливо стоит перед глазами сцена с сестрой инженера. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Нюшин отзыв лично для меня - пример настоящего профессионального критического отзыва о фильме (не только о данном, а о фильме вообще), где чувство и способность аналитически взглянуть на увиденное находятся в самом правильном соотношении, не превращаясь в "ах!" или "фу!", не становясь занудным разбором или "ванильными облаками". И где видна настоящая заинтересованность темой. Можно сказать, для меня это - эталон.
Согласна. :daisy: Нюша не только "раскладывает все по полочкам", но и умеет делать это кратко, емко и красиво ( мне бы так!!! :oops: ) . И мне очень жаль, что она перестала высказывать свою точку зрения :-( - всегда читала ее с большим интересом и удовольствием. :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Валя, а у меня сцена с купанием мальчика стоит перед глазами. Позднышев как-то так заботливо достает ребенка из воды, с такой интонацией говорит "Мы уже заканчиваем"... Он говорит это вроде бы пришедшему гостю, но звучит это как бы очень успокаивающе для ребенка (в дом поздно вечером пришел чужой, а при такой ситуации в семье мальчик, наверное, очень тревожен). Он говорит как отец, опора и основа семьи, чувствуется, что это очень хороший человек, действительно заменивший племяннику отца. И вот этот очень хороший человек жертвует семьей ради мифического светлого будущего. Тоже трагедия. Не меньше той, что разыгралась в отеле.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение vak »

Как раз этот момент я тоже не очень хорошо помню. :-) Я имела в виду саму сестру, когда она открывает дверь.
Волшебная писал(а): И вот этот очень хороший человек жертвует семьей ради мифического светлого будущего.
Наверное, я здесь буду в меньшинстве, но я убеждена, что если бы на свете не было людей, которые могут жертвовать собой и своей семьей ради общественных, коллективных интересов, ради науки и прогресса, то очень многого в нашей жизни бы не было. Ведь даже если не брать во внимание нашу революцию, русскую, то все европейские буржуазные революции совершались тоже, собственно, жертвующими. Смена строя - это всегда болезненно, но необходима объективно. Да и для тех, кто в начале века были революционерами, это самое светлое будущее совсем не казалось мифическим. Мало того, оно на самом деле, действительно, оказалось светлым практически на той же основе, только для других народов и других стран. Вопросы идеологий и идей всегда очень сложные. И мне кажется, здесь нельзя априори судить по принципу только "черное - белое", "хорошо - плохо".

.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне кажется, в этом фильме никого и не судят, не ищут правых и виноватых, а сожалеют обо всех. Я глубоко убеждена, что люди в России начали читать Маркса именно потому, что это были порядочные, неравнодушные люди. И не меняться общественный строй не может. Но есть еще понятие "колесо истории" (не "Красное колесо", и не "белое", а просто - колесо). Оно неподвластно никому, с него не соскочишь, и все люди попадают под него - и "плохие", и "хорошие". И часто хотят одного, а получается другое. А еще чаще бывает так, что одно - продолжение другого, и мрак и свет неразделимы. Позднышев хотел счастья для всех детей, из-за этого, видимо, обездолил своего ребенка, который был для него практически сыном. Да те же декабристы вышли на площадь потому, что хотели свободы. И я никогда от них не отрекусь, они - моя давняя любовь. Но после восстания сколько трупов осталось на площади! И скольких солдат запороли насмерть. Мы-то говорим только о сосланных дворянах. А сколько попало "под каток" солдат! Но ведь идея-то была хорошая! И если бы они не выступили - прав был Рылеев - "заслужили бы во всей силе имя подлецов". Как тут быть? Не знаю. Революцию начинали делать Позднышевы, а потом пришла свосем другая компания. Но не делать революцию было невозможно. Заколдованный круг, колесо...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 13 гостей