Фильм «Северное сияние»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Фильм «Северное сияние»

Непрочитанное сообщение Hel »

Северное сияние

Производство: Россия
Режиссер: Андрей Разенков
В ролях: Марина Александрова, Александр Збруев, Елена Коренева, Даниил Страхов, Михаил Ульянов, Лариса Удовиченко, Сергей Никоненко, Ирина Апексимова
Год выпуска: 2001

Краткое содержание:
Аня живет с матерью в Санкт-Петербурге. Она никогда не видела своего отца, но знает, что он преуспевающий врач и живет в Москве. Накануне собственной свадьбы девушка едет в столицу с единственным желанием посмотреть в глаза человеку, который ни разу не поинтересовался судьбой дочери. После нелегких поисков Аня попадает в Центральную городскую больницу и добивается встречи с Сергеем, предполагая, что он ее отец.

Рецензия:
Авторы фильма определили его жанр, как романтическую мелодраму. Андрей Разенков: "Мне нравится делать простое актерское кино, в котором обязательно должна быть любовная линия. Мне интересно, для меня это триллер: влюбятся - не влюбятся, поженятся - разведутся, а если полюбят. то за что и как. Наша история любви разновозрастных людей, замешанной на "Кровных" узах, - вдвойне триллер. "Северное сияние" - фильм о связи двух людей, о связи двух городов и двух поколений".
Производство фильма сопровождалось множеством событий, которые стали своего рода легендами для авторов "Северного сияния". И теперь ими с удовольствием рассказываются. Множество курьезов, совпадений почти мистических. Понятно, что атмосфера, царившая на съемках, была легкой, любовной, что для фильма - благо. Однако, говорить о благостном впечатлении после просмотра не приходится. На "Кинотавре" в Сочи картина вызвала самую бурную реакцию. Отдельные запальчивые и очень эмоциональные критики причислили "Северное сияние" к разряду отстоя. Говорили, что есть кино, а есть не кино, отстой, свалка. Таким образом, отказав режиссеру, в каком бы то ни было профессионализме. Александр Збруев - актер умный и опытный - просто оторопел от подобных заявлений. А остальные бросились спасать съемочную группу, чтобы хоть как-то сгладить произошедшее. Конечно, картина не принадлежит к разряду выдающихся произведений киноискусства, но сделал ее вполне профессиональный человек. Она и снята красиво. Беда в том, что все истории такого типа - камерные, житейские - у нас отчего-то обречены на провал - не зрительский, конечно. Частная жизнь, как правило выглядит на экране какой-то ущербной, куцеватой, а страсти героев - бурей в стакане воды. Тут хоть, слава Богу, удалось избежать пошлости. Это прежде всего беда сценарная. Какие сценарии - такие и фильмы. Далеко не всегда режиссеру удается преодолеть драматургические ухабы. Не самая большая удача картины - молодая исполнительница главной роли. Актриса красивая, но мало чего умеющая на экране, особенно в паре с другим молодым актером Даниилом Страховым, исполнившим роль ее жениха. А режиссеру тоже не хватило ни опыта, ни умения, чтобы побороть издержки довольно скромного по обаянию присутствия актрисы на экране. Это еще мягко и деликатно сказано. Страхов же - очень талантливый актер, обладающий кинематографическим обаянием. Александр Збруев в последнее время что-то слишком часто играет роли "папаш", влюбленных в совсем юных девочек, которые ему не то, что в дочки годятся, но даже во внучки. Про Збруева вообще разговор особый: многие роли прошли мимо, а предлагали часто что-то второстепенное, не самое главное. Актер и сам это прекрасно понимает. "Что-то неглавное" победило в этой картине фатально, а ведь могло бы из этой истории в иной интерпретации случится нечто, во истину романтическое и трогательное. Сюжет к тому располагает.

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... 00&ps_id=0
Последний раз редактировалось Hel Пт 07 апр 2006, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

"Северное сияние" - манифест спасительной красоты и любви

В московском кинотеатре "Победа" журналистам представили фильм "Северное сияние" молодого режиссера Андрея Разинкова. Критики уже назвали новое кино "кинокомиксом" про любовь для девочек.

"Меня волнует любовная тематика, - признался режиссер в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс). - Меня волнует разбираться в этих закорючках, как один человек другого полюбил, а тот не отвечает взаимностью. Почему? Или полюбил за что? Ведь он такой неприглядный. Что в нем? Что нашла? Вот копаться в этом, я считаю, безумное море удовольствий, нежели всадить очередь в пробегающего мимо преступника и залить пол кровью".

Все в "Северном сиянии" залито слезами. Плачет девочка Аня, решившая накануне своей свадьбы найти, наконец, папашу-невозвращенца и впоследствии мгновенно влюбившаяся в предполагаемого отца. Плачет Анина мама – актриса Елена Коренева, - которая не знает, от кого родила дочурку, но боится в этом признаться. Рыдает Ирина Апексимова, брошенная подруга мудрого кардиолога Збруева. Страдает Александр Збруев - он никак не может придумать, чего же такого необыкновенно волнующего разглядел его герой в глуповатой профурсетке Ане.

Правдоподобно изобразить нахлынувшее чувство очень мешают диалоги про трудное детство и душевное метание. Но актеры не сдаются и мужественно доигрывают до конца.

"Что хотели, то и сделали, - считает Александр Збруев. – Наша работа выходит из ряда всех картин, которые сегодня заполонили экран. От такого кино мы уже отвыкли, и к каким-то вещам иногда надо возвращаться заново. И вот я думаю, несмотря на свою молодость, Андрей Разинков мыслит по-настоящему, искренне, от сердца и от души".

Съемочная группа "Северного сияния" считает свою картину манифестом спасительной красоты и любви, а Андрея Разинкова называет главной надеждой отечественной мелодрамы.

7 сентября 2001 г.

Источник: НТВ.ru

http://www.rol.ru/news/art/kino/01/09/07_008.htm
Последний раз редактировалось Hel Пт 07 апр 2006, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

"Дебют в любовном триллере"

Фильм "Северное сияние" кинорежиссера Андрея Разенкова, премьера которого состоится 5 октября в кинотеатре "Победа", получил на III Фестивале Русского искусства и кино в Ницце признание критиков и назван лучшей лентой о любви в 2001 году.

Главную роль в картине сыграла студентка театрального училища им. Щукина 18-летняя Марина Александрова. Партнерами юной дебютантки стали известные актеры - звезда нашего кино - Александр Збруев, Михаил Ульянов, Сергей Никоненко, Лариса Удовиченко, Елена Коренева, Ирина Апексимова. А также в роли жениха - восходящая звезда - Даниил Страхов. Дориан Грей из нашумевшего спектакля Андрея Житинкина.

"Наша история любви разновозрастных людей, замешанной на "кровных" узах, - триллер вдвойне" - говорит режиссер Андрей Разенков. Сценарий написан им в соавторстве с Натальей Котковой, студенткой сценарного отделения ВГИКа, и тоже, кстати, дебютанткой. "Северное сияние" - это ее первая работа в большом кино. И вторая картина Андрея Разенкова, его первый фильм "Тесты для настоящих мужчин" получил в 1999 году Гран-при кинофестиваля "Кинотавр" за лучший режиссерский дебют. Андрей уже не новичок в кино. Во время обучения в 1-ой Международной киношколе Н. Михалкова и Р. Ибрагимбекова на базе Высших курсов сценаристов и режиссеров, Разенков работал с Кшиштофом Занусси в качестве режиссера-стажера на картине "Прикосновение руки".

Специально для читателей "НВ" режиссер Андрей Разенков рассказал о работе над фильмом "Северное сияние" и о молодой актрисе, исполнительнице главной роли Марине Александровой. "Два с половиной месяца мы искали главную героиню. Посмотрели всех студенток актерских факультетов. Найти хорошую 18-летнюю актрису сложно. К тому же красивую, да такую, чтобы в нее мог влюбиться герой Алексадра Збруева, поддаться ее чарам. А значит, на время съемок, и сам Збруев. Должен был сложиться ансамбль. Взять актрису с опытом, даже молодую и цветущую, означало бы все завалить. Глаза выражают определенный опыт, а нам нужна была именно Марина - юное, неиспорченное создание. За три дня до начала съемок мы ее нашли".

Марина Александрова родом из Санкт-Петербурга, и по сюжету фильма героиня живет в Питере с мамой (Е. Коренева), не зная, кто ее отец. Перед своей свадьбой она хочет выяснить, кто же он и почему ни разу не поинтересовался ребенком. Сославшись на студенческую конференцию, девушка едет в Москву, чтобы разыскать отца и отомстить ему за детские слезы и страдания, придумав весьма опасный план. Познакомившись с ним, она не говорит о том, кем является. И тут-то между ней и предополагаемым отцом развиваются очень и очень не простые отношения.

"Во время работы Марина проявила себя, как человек, который может свернуть горы, если хочет. Постоянно что-то придумывала, искала интересные ходы для героини. Я думаю, даже интуитивно чувствую, что у нее прекрасное будущее, судьба в кино будет удачной. Марина очень способная, к тому же чрезвычайно киногенична, что немаловажно. При определенном гриме, ракурсе, свете, может быть совершенно разной. Не боится работы. Когда мы снимали последний план картины, где героиня бежит в свадебном платье и босиком, а уже были заморзки, Марина пробежала в общей сложности 18 км. За время репетиций и до последнего дубля. Добивалась натуральности. Кто-то из питерских знакомых(это ее родной город) увидел ее на набережной в свадебном платье, и, на следующий день родители принимали поздравления многочисленных знакомых с замужеством дочери. Впечатления от работы с Мариной самые благоприятные. И еще, я считаю, что она из тех, кто не растеряет Богом данное, т.е. талант, а приумножит".

Сейчас Марина Александрова снимается в телесериале "Азазель", режиссер А. Адабашьян. Есть у нее и другие предложения. А "Северное сияние" стало счастливым билетом и пропуском в большое кино.

Жанна Егорова

http://www.mtu-net.ru/abris/debut.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »

Изображение

Фотогалерея фильма:

http://globus21.ru/rus/gallery/gallery4 ... &oldpage=4

Синопсис и видеофрагменты:

http://globus21.ru/rus/projects/index.s ... 2200301949

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Mystery girl
admin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт 03 май 2005, 22:43
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mystery girl »

Ой, спасибо, девушки, за ссылки и фотографию особенно! :D

Что же касается фильма... Честно говоря, он мне не нравится. Противно было думать, что героиня переспала со своим отцом. Тем более, ушла от такого положительного и хорошего студента.. :wub:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Для тех, кто еще не видел Даню в фильме "Северное сияние". Информация из газеты "Телесемь". Фильм покажут 23 апреля в 16ч00м. по каналу "Россия".
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
кити
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт 23 дек 2005, 12:27

Непрочитанное сообщение кити »

Вот по моему персонаж Страхова здесь не очень положительный. ну вроде он любит главную героиню но в нем есть чтото, например притворяется что беспокоется, когда невета уехала, а проводить прекрасное время с друзьями, любит опаздывать. но вот момент когда Александрова(вернее ее героиня) переспала с этим врачом, было и правда ужасно. когда один раз посмотрела фильм так и не понила это отец или нет. но потом стало очевидно понятно что он может быть отцот также как все мущины его возраста
а Страхов там так выглядет будто ему 18. он как всегда очень симпатичный. но вот сама роль мне не нравится

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dascha
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт 19 май 2005, 17:36
Откуда: Slovakia

Непрочитанное сообщение Dascha »

Фильм- полная ерунда, смотреть можна один раз и то ради ДС. История глупая до предела, с этим инцестом. Александрова играет очень плохо, никакой любви я там не вижу. Збруев выглядит старым, усталым любовником. :evil: :evil:
Одна сцена интересна, когда герой ДС выходит с ванны и сильно, сильно кричит ...ты куда?? :lol: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

На этой фотографии Даниил напоминает своего кинематографического "отца" — Владимира Коренева. Молодого Коренева, конечно, каким он был в "Человеке-амфибии". Интересно, в "Детях Арбата" кого к кому подбирали — "отца" к "сыну" или "сына" к "отцу"? :)
А "Северное сияние", по-моему, история надуманная, и выглядит не как внезапно нахлынувшая любовь, а как блажь избалованной девочки. Конечно, нигде не написано, что надо непременно любить молодых и красивых, и что нельзя полюбить человека намного старше себя — но в данном случае не верится во всё это, ни глядя на Збруева, ни глядя на Александрову. Если сам сценарий так написан, что могут сделать актёры? А для Даниила эта роль, пожалуй, стала первой, где от него нужно было не одно присутствие в кадре. Это как предчувствие чего-то, что ли. Как будто в человеке вот-вот что-то должно открыться, а что — он, может, ещё и сам не знает. Ещё даже красота его немножко "скользит мимо глаз". Да, очень красивый, но ещё пока рано, ещё подождите, ещё что-то должно "взрасти и раскрыться" внутри...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анит, а мне кажется, что роль в Северном сиянии одна из удач Дани. Не думаю, будто он не раскрылся. Мне очень нравится, что роль словно выписана акварельными красками - нет резких всплесков, взгляд, улыбка, пластика - все сдержанно, глубоко, и пленительно. Уж простите, что применяю такое слово к мужчине. В отличие от главных героев, в историю Даниного героя я поверила - это именно в юности так бывает, все чисто, пылко, все впервые - и любовь, и крушение счастья. Его помертвевшее, ничего не выражающее лицо в финале, и скупой жест, когда он слабо потянул бабочку на шее, словно она душит его. ..Сыграно достойно. И убейте меня, ну никогда бы на месте героини Александровой не ушла я от Дани, то есть,... героя с его лицом!!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Natasha, так я тоже не о том, что он не сыграл в этом фильме достойно! И в его героя я верю, вот именно, в отличие от "главных". Я, наверное, правильно сказать не сумела. Ему там, может быть, впервые дали что-то действительно сыграть, и у него это получилось. Просто он там именно, ну, я не знаю, как сказать лучше, в предчувствии чего-то, какого-то этапа, каких-то новых возможностей, которые вот-вот откроются. Молодой очень... :) И трогательный в этой молодости. А теперь в нём появилось что-то, чего ещё не было тогда. Так и должно быть. Но это не значит, что та роль неудачная! И уж на месте героини Александровой я бы "однозначно" никуда не побежала! :)

(Вот уж повеселился бы один товарисч с Рускино под ником Старый Дурак! Он, потешный такой, всё добивается, "что вы все находите в этом Страхове". Прикалывается, конечно. Ему скучно - он зашёл и "дискутирует". А я с дураками дискутировать не хочу. Ни со старыми, ни с молодыми.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Viki781
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт 27 дек 2005, 18:27

Непрочитанное сообщение Viki781 »

Natasha Suvorina писал(а):И убейте меня, ну никогда бы на месте героини Александровой не ушла я от Дани, то есть,... героя с его лицом!!
А почему нет? Пришелся по сердцу ей другой человек, свое что-то душевное нашла она в другом, а не в молодом красавце. Любят ведь не только за красоту, банально, но правда... Сыграл Даниил хорошо, не скажу, что гениально, но талантливо.
Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Не знаю, где написать, поэтому пишу здесь. Сейчас по СТС были "Детали", посвящённые Марине Александровой. Там на минуту показали коротенькое интервью с Даниилом, он сказал что-то о том, что в Марине её "медийность" не главное, что он надеется, что это всё уйдёт, потому что она настоящая актриса. Я не успела не то, чтобы записать, а вообще нормально воспринять, потому что всё произошло очень быстро, а я только вошла в комнату. В перый момент у меня вообще пронеслась мысль: "Как этот мальчик похож... если бы не был такой молоденький, я бы подумала, что..." И тут внизу появилась подпись. :) Правда, может быть, у меня что-то со зрением, но он выглядел очень молодо (пусть Даниил Александрович меня простит, если случайно это прочтёт!), просто как первокурсник. Ну показалось мне так! И худенький такой... (ещё раз, пусть простит!) По-моему, это снимали примерно в то время, когда он был на "Белом слоне". Вот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Анита, этот сюжет будет на нашем сайте сегодня вечером, а несколько скринов можно посмотреть уже сейчас :wink: :lol: :lol: :lol:

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?t=628&start=15

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Hel, спасибо! ВОТ ЭТО ОПЕРАТИВНОСТЬ!!! "Снимаю виртуальную шляпу"!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 16 гостей