Фильм «Блaженнaя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Ослик для блаженной

Как Страхов стал Хабенским

Вчера в Ульяновске побывал молодой кинорежиссер Сергей Струсовский. В рамках программы «Проблемное кино для подростков: за и против» в кинотеатре «Художественный» при содействии местного центра «Люмьер» он представил свой режиссерский дебют — игровой фильм «Блаженная». В отличие от современных блокбастеров эта лента призвана помочь зрителям жить и преодолевать любые трудности. «НГ» вместе с режиссером попыталась разобраться, своевременна ли «Блаженная»…

Это история от сценаристки-дебютантки Виктории Баум про семнадцатилетнюю девушку Александру, которая приезжает в Москву к своему единственному родственнику — дедушке. Они не были знакомы раньше. И особой любви между ними не возникает. Кроме того, этот самый дедушка, господин Прохоров, оказывается столичным магнатом. И любовь внучки к живописи не приветствует. Александра же просто не мыслит себя без холста и красок. Зрители смотрят на мир глазами главной героини, живущей вне материальных ценностей. И в ее полотнах отображаются лица людей, их поступки и даже знакомые большинству людей места. А пепел в ее руках превращается в цветы. Тогда героиня добровольно покидает благополучную Москву, чтобы посвятить себя идеалам добра, нравственности и милосердия… Фильм, оказавшийся в тему в условиях мирового экономического кризиса, очень долго шел к своему зрителю. 70 съемочных дней, три года кропотливой работы. Как сказал оператор Григорий Яблочников: «Этот фильм мог быть снят только при учете тех трудностей, которые его сопровождали».

А затем — участие в ряде международных кинофорумов и серебряная награда Silver Remi Award международного фестиваля независимого кино Worldfest в Хьюстоне.

— Съемочная и актерская группы были уже утверждены, но так получилось, что девочка, найденная после долгих поисков во ВГИКе, которая должна была играть главную роль, за пару недель до съемок сильно заболела и не смогла приступить к работе, — рассказал «НГ» Струсовский. — Словно все было против меня. И тогда ассистент по актерам предложил мне Карину Разумовскую, которую нашел просто на улице. Она буквально запрыгнула в последний вагон, который вез нашу съемочную группу. Я из-за нее все поменял в корне: первая девочка была брюнеткой, Карина же — светленькая, с голубыми глазами. Это ее натуральный цвет волос. Мы ее не перекрашивали. Картина создавалась прямо на съемочной площадке, хотя сценарий был написан до начала съемок. Но так получилось, что фильм сам подбирал себе актеров и даже выбирал финал. Я был лишь инструментом в руках провидения.

— Что значит «фильм выбирал финал»?

— У нас уже были сняты утвержденные финальные кадры, в которых наша главная героиня уезжала. Иногда конец фильма снимают одной из первых сцен, и у нас так произошло. На монтаже я посмотрел отснятый материал и понял: такого финала просто не может быть. Все было качественно снято, профессионально сделано. Но что-то мешало мне поверить, будто все может кончиться именно так. И мы все поменяли. Сегодня, когда никого ничем не удивишь, в нашей ситуации мы показываем только то, что могло бы произойти с героиней. Это лишь флажочки, куда нужно идти. Я бы не сказал, что моя героиня пассивна. Она не изменяет себе, продолжает рисовать. Для меня это жизнеутверждающая картина. Так уж все устроено в мире, что белое максимально проявляется на черном.

— Говорят, какая-то особенная история связана с осликом, которого героине дарит мнимый поклонник… Этого ослика мы не пошли и не купили в магазине. Его разработала наш художник по костюмам. Есть еще и уменьшенные копии. Сейчас этот ослик запатентован и в скором времени поступит в продажу. Уже после того как фильм был снят, я задумался: а почему ослик?.. Наверное, потому, что он никогда не укусит, не ударит. Тащит себе тихо свою повозку. Потому, наверное, и побеждает.

О главной героине фильма Сергей Струсовский говорит особо. Она для него — пример силы и терпеливости.

— Для меня Александра могла бы быть кем угодно: поварихой, швеей… Но под выбранную нами концепцию больше всего подходила профессия художника. Александра хотела бы встретить своего принца, хотела бы посвятить жизнь живописи. Но те обстоятельства, которые сложились в то время, пока она была в Москве, не позволили ей сделать это. Наша героиня приехала откуда-то ниоткуда и уехала куда-то в никуда. Она всех прощает и потому побеждает. В этом, мне кажется, ее сила. Хотя, если честно, героиня ленты до сих пор для меня остается загадкой».

— Если честно, для дебюта можно было выбрать материал позрелищнее и поэффектнее...

— Создавая свой фильм, я хотел в первую очередь донести до зрителя свое отношение к кинематографу, как явлению, которое дает надежду на то, что и в реальности жизнь и мечты способны исполняться. Не скрою, мне и самому этот сюжет поначалу казался «обреченным». Было много долгих раздумий и сомнений. Я рад, что при создании картины меня поддержали и украинские кинематографисты. В итоге я стал еще и соавтором сценария и сопродюсером картины.

Рассказывая об актерах, режиссер отдельно отметил уникальность каждого исполнителя и знаковость исполненных ролей для их творческого роста. Прочитав в высшей степени целомудренный и нравственный сценарий, сниматься в фильме молодого и до сих пор мало известного режиссера «дали добро» легендарные актрисы отечественного кино Ада Роговцева и Галина Яцкина. Последняя до «Блаженной» не снималась около двадцати лет, объясняя это тем, что «не было достойных предложений без крови, стрельбы и чернухи». На проект Струсовского Яцкина согласилась, даже несмотря на то, что роль горничной — самая маленькая из тех, которые кинозвезда сыграла в кино. Так получилось, что уже в процессе работы над фильмом от главной мужской роли тактично отказался Константин Хабенский, в расчете на которого она и писалась. Все устроилось в одночасье, когда на пробах появился Даниил Страхов. Впрочем, проблемы и не думали оставлять съемочную группу. Они лишь дали Струсовскому передышку. На съемках, желая все делать самой, без каскадеров, Разумовская сорвалась, несмотря на страховочные тросы, с большой высоты. Актрису чуть не потеряли. Конфликты и творческие споры до ругани режиссера и Страхова стали на съемочной площадке обычным делом.

— Теперь у нас с Сережей замечательные отношения, хотя работать с ним не сахар, — рассказал «НГ» Даниил. — Он снимал свое первое кино и хотел сразу всего. Хотел снять так, чтобы Потемкин-ская лестница зашаталась и упала. Я же пришел к нему на съемки после многомесячного сериального забега этаким известным брендовым артистом, но не прибавившим ни профессии, ни ума. Я учился быть умным и спокойным на съемках «Блаженной». Я менялся и в чем-то дорастал до этого фильма. Тем более что впервые играл персонажа с непроснувшейся совестью. То есть она у него есть, но крепко спит и просыпаться не желает. Опыта у нас в настолько глобальных темах с Сережей было все-таки маловато. Его дебютант-ский перфекционизм, его стремление к идеалу в каждом кадре накладывались на мою юношескую нетерпеливость. Мы до хрипоты спорили и ругались. Я порой настолько не понимал, чего от меня надо, что начинал сходить с ума и просто хотел прибить Струсовского. Но из таких почти батальных выяснений отношений родился, как это часто бывает, замечательный фильм.

Тема картины избалованному коммерческим кинематографом зрителю покажется слишком непростой и даже оставляющей болезненные ощущения внутри, у самого сердца. Возможно, такое кино и спасет нас в условиях финансового кризиса…

Андрей ОГОРОДНИКОВ
14 мая 2009

http://ulpressa.ru/culture/2009/05/14/article82346/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Девочки, спасибо за публикации! :rose:
О, какие баталии, оказывается были. Раньше, конечно, читала, что у Дани с Сергеем были споры на съёмках, но не представляла, что до такой степени жаркие!
Значит вместо Хабенского снялся? Интересная рокировка получилась.
Если честно, но совсем не представляю Константина в этой роли. Не привычно как-то.
А на месте Карины Разумовской и вовсе никто не преставляется.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Актриса Карина Разумовская такая крупкая светлая девочка, почти фея. Она блестяще совпадает со своей героиней. Также не сумею представить себе другую актрису.

Но Константина Хабенского сумею в роли вообразить, смог бы сыграть, хотя у него не аж так подходящая "дерзкая"/вызывающяя физиогномия.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Анита »

Мне только странно, почему отказался Хабенский, пусть даже тактично... Может быть, подумал, что нечто подобное уже играл в "В движении"? По-моему, именно после этого фильма автору сценария и пришла мысль написать роль в "Блаженной" именно для Хабенского.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а): ...Но Константина Хабенского сумею в роли вообразить, смог бы сыграть, хотя у него не аж так подходящая "дерзкая"/вызывающяя физиогномия.
Я просто не помню у него подобной роли (почему не воспользовался случаем восполнить этот пробел?). В основном либо менты, либо лузеры. Адмирал на мой взгляд, не получился.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Анита »

А осликов, как был в фильме, правда будут продавать в магазинах? :-) Хочу такого ослика...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение blondy »

Международный кинофестиваль "Сталкер" - четыре дня в Твери

В областном Дворце культуры "Пролетарка" проходит Международный кинофестиваль "Сталкер". В течении четырех дней тверитяне бесплатно увидят документальные, короткометражные, художественные фильмы, встретятся с их создателями.

Фестиваль родился и ежегодно открывается в Москве 10 декабря - в день принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека, поэтому основной является правозащитная тема фильмов. Инициаторы и соучредители "Сталкера" решили сделать фестиваль "передвижным": уже 15 лет фильмы-призеры отправляются по стране, чтобы в отсутствии проката как можно больше зрителей смогли увидеть серьезное кино. Тверь принимает фестиваль впервые.

Генеральный директор Гильдии кинорежиссеров РФ, продюсер кинофестиваля "Сталкер" Игорь Степанов отметил: "Праздник удался, практически полный зал народа в первый день фестиваля. Серьезное кино, экранизация, и то, что люди поверили и пришли, дорогого стоит".

"Сталкер" в Твери открылся картиной живого классика отечественного кино Александра Прошкина "Живи и помни". Зрителям хорошо известны его ленты "Михайло Ломоносов", "Холодное лето 53-го", "Черная вуаль" и многие другие. Свой фильм по повести Валентина Распутина режиссер снимал на современной Новгородчине.

Александр Прошкин, Народный артист РФ, рассказал: "Мы жили среди совершенно нищих, но бесконечно добрых людей. Там нет никакой работы, и то, что они у нас снимались, был их единственный и очень скромный заработок. И вот эти бабки на следующий день после съемок бежали в магазин, покупали продукты, пекли пироги и несли, так как думали, что мы голодаем, и нас надо подкормить".

Тверские любители кино очень тепло приняли картину. После премьеры режиссер целый час отвечал на вопросы зрителей.

20 мая в рамках фестиваля - премьера фильма "Невинные создания". Две юмористические истории по мотивам рассказов Аверченко особенно понравятся юным зрителям. Но молодые создатели картины – Павел Зобнин, Евгений Юликов и Юрий Бердников - имели в виду и взрослых. В 2008 году фильм получил Гран-при – приз зрительских симпатий в Минске, а Женя Жигайлова и Антон Преснов – призы за лучшую детскую роль на кинофестивалях в Москве, Анапе и Сочи.

Также тверские зрители могут посмотреть художественный фильм "Блаженная" и принять участие во встрече с кинорежиссером Сергеем Струсовским. В фильме снимались Карина Разумовская, Даниил Страхов, Ада Роговцева и другие актеры.

20.05.2009

http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=33459&cid=7
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Blondy, спасибо за информацию! Я, к своему стыду, не знала об этом фестивале! :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Елена »

Не смущайся, Галочка, не ты одна ;-) . Спасибо, блонди!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение blondy »

Санкт-Петербург. Мероприятия для инвалидов ко Дню Города!

Уважаемые друзья!
Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях по Проекту сотрудничества Европейского Союза и России "Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации", которые пройдут в Санкт-Петербурге с 27 мая по 30 мая 2009 года при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в рамках празднования Дня города.
...

Программа показа социального кино "Кино для всех",
27 и 28 мая 2009 г., киноцентр "Родина"

...
"Блаженная": 27 мая, 12.40, большой зал.
Производство: Россия, 2007, 88 мин., цветной, Dolby Digital
Режиссер: Сергей Струсовский.
В ролях: Карина Разумовская, Даниил Страхов, Вячеслав Жолохов, Галина Яцкина, Александр Маслов, Алексей Вертинский, Виктор Тереля, Ада Роговцева, Роман Хардиков, Владимир Гусев, Ксения Караева
Жанр: мистическая драма.
Возрастные ограничения: зрителям, достигшим 16 лет.
"SILVER REMI AWARD" - серебряная награда 41 Международного фестиваля независимого кино в Хьюстоне, США (11-20 апреля 2008 г.). "Лучшая актриса кинофестиваля" - по мнению Большого детского жюри (около 3000 артековцев) лучшей актрисой 16 Международного фестиваля детского и молодежного кино "Артек" (3-10 июля 2008 г.) признана Карина Разумовская, исполнившая роль Александры в фильме "Блаженная". "Лучшая операторская работа" (Григорий Яблочников) - VI Международный кинофестиваль "Покров - 2008 г. "Православное кино для молодежи" - таков девиз шестого кинофестиваля "Покров".
Александра приезжает в Москву с желанием учиться рисовать и встретить любимого человека, ведь в большом городе много людей и много возможностей. Однако и много бед, которые не обойдут Александру стороной, не ради того, чтобы пощекотать нервы зрителю, а так устроен мир. Испытания, выпавшие на долю героини за короткий период времени, могли бы сформировать характер скорее практичного, презирающего слабых и эгоистичного человека. Не научившись толкаться локтями, она стала блаженной, и пепел в её руках превращается в цветы...

...
http://xvcjnxpj.blogspot.com/2009/05/blog-post_28.html
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

ПРЕСС-РЕЛИЗ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ
КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»
В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

26-29 августа 2009 года

Ко Дню российского кино в Ярославской области будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».
Девиз фестиваля – Человеческое достоинство и справедливость для всех нас.
Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. В Жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека.
Его организаторы - Гильдия кинорежиссеров России и Московское представительство Фонда Форда. Партнерами выступают Департамент культуры Ярославской области, Администрации Угличского, Ростовского и Мышкинского муниципальных районов и ЯРО ООО «Ассамблея народов России».
Фестивальные показы по городам Ярославской области пройдут: 26-27 августа - в Ростове Великом; 27-29 августа – в Угличе; 28-29 августа – в Мышкине.
В дни проведения фестиваля к жителям Ярославской области приедут с творческими встречами кинорежиссеры: Александр ПРОШКИН, Екатерина ШАГАЛОВА, Элла АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Сергей СТРУСОВСКИЙ, которые представят свои новые фильмы, ставшие призерами кинофестиваля «Сталкер» и ряда других престижных киносмотров - «ЖИВИ И ПОМНИ», «ОДНАЖДЫ В ПРОВИНЦИИ», «МЕГАПОЛИС» и «БЛАЖЕННАЯ».
В рамках фестиваля состоится выездная благотворительная акция: показ фильма и творческая встреча с кинематографистами в Федеральном бюджетном учреждении «Исправительная колония №3» г. Углича.
Кинофестиваль «Сталкер» открыт для широкой зрительской аудитории.
Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль «Сталкер» - некоммерческая и неполитическая акция.
На все премьерные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.
Пригласительные билеты можно получить в кассах:
МУ Театр Ростова Великого - тел. (48536) 6 41 39
Дворец культуры Угличского муниципального района - тел. (48532) 5 45 57
МУ Мышкинского Муниципального района Межпоселенческий Дом культуры - тел. (48544) 2 26 54

Дополнительную информацию, аннотации и кадры фильмов можно скачать на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер»: http://www.stalkerfest.org
ПРЕСС-ЦЕНТР
КИНОФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР»
123056, г. Москва, ул. Васильевская 13
(495) 254 21 00, (495) 251 58 89
Электронный адрес:prl@kinogildia.ru
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ira
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт 04 июн 2009, 20:36

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Ira »

LaSi писал(а):Ослик для блаженной
...Все устроилось в одночасье, когда на пробах появился Даниил Страхов. ...
Даниил проходил пробы?!А я слышала,что Страусовский его пригласил 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

В Ростове Великом стартует акция "Сталкер"

В Ростове Великом стартует благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Его девиз – "Человеческое достоинство и справедливость для всех нас". 6 новых картин – лауреатов фестиваля станут доступны публике Ростова, Углича и Мышкина. Своим опытом со зрителями поделятся Екатерина Шагалова, Элла Архангельская, и главный гость фестиваля Александр Прошкин. На Ярославской земле именитые режиссеры пробудут три дня. По традиции участники акции посещают одно из исправительных учреждений для осужденных. В пятницу заключенные Угличской колонии №3 смогут впервые увидеть картину Сергея Струсовского "Блаженная".

http://yaroslavl.rfn.ru/region/rnews.ht ... 94&rid=985
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лана~
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:09
Откуда: Russia

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Лана~ »

Кстате кто не смотрел или хочет еще раз посмотреть в пятницу 23 октября на канале ТВ1000 Русское кино в 21:00 Блаженная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olchey
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009, 20:21
Откуда: Московская обл., г.Люберцы

Re: Фильм «Блaженнaя»

Непрочитанное сообщение Olchey »

Если бы у меня еще этот канал показывал... Я как раз хотела бы посмотреть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей