Сериал «Звездочет»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сериал «Звездочет»

Непрочитанное сообщение Hel »

Нюша писал(а):Нравится мне Данин Виктор Костромитин и пара его с Ирой Ливановой не менее трогательная, чем дуэт с Инной Гомес. Очень жалко Лену, которой достался такой муж, как Чумаков. После любви и трепетной заботы Виктора жизнь с Сергеем эгоистом-одиночкой мёдом не покажется. Сравнение всегда будет не в пользу Чумакова.
20:25, 10.01.2006
Нюша, только актрису, которая играла в паре с Даней в "Звездочете" зовут Ирина ЛЕОНОВА :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Hel, спасибо за поправку, конечно Леонова... :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

А я всегда о практичном....
Как Даниил сыграл, когда его убивают... сколько чувств, и иронии, и надежда, и разочарования... удивления. Я думаю, люди так не умирают (верней точно не умирают), но фильм на то и фильм, чтобы чувства показать.
Конечно, правильнее понимать, что играет актер, чувствовать это, но так хочется у него спросить, а что он испытывал, и какие чувства хотел показать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

Нюша, Лена (вроде так зовут героиню) все-таки любила Чумакова, а Виктору была просто благодарна за его любовь, нежность и заботу - это все-таки разные вещи. И если бы даже он не погиб, она в конце концов все равно ушла бы от него к Чумакову - имхо. Уж кого жаль - так это Костромитина.
Мне этот сериал понравился, жаль, что у Дани там не главная роль. Хотя не очень представляю его в роли хулиганистого авантюриста - а хотелось бы. С другой стороны у Дани амплуа - героя-любовника и именно в таких ролях он раскрывается ярче всего и здесь он на месте - имхо, не бейте меня больно. Вдовиченков все-таки угловатый, и не очень легкий в движениях актер, что несколько портит имидж фильма.
Тема, затронутая в фильме, очень актуальная в свое время была. Я и книги (3 штуки) "Звездочет" читала, читается с интересом и там суть событий более ясна, а в сериале - некоторые моменты были не понятны. :shock:
:shock: :shock: :shock: Время показа хорошее, возможно посмотрю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

Облачко писал(а):Лена (вроде так зовут героиню) все-таки любила Чумакова, а Виктору была просто благодарна за его любовь, нежность и заботу - это все-таки разные вещи. И если бы даже он не погиб, она в конце концов все равно ушла бы от него к Чумакову - имхо.
Это совсем трагедия, когда один соглашается на любовь без взаимности, а другой на благодарственную любовь. Разве можно Виктора, назвать счастливым человеком, он почти всё время страдал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Облачко, я с Вами соглашусь, что Лена ДУМАЕТ, что больше любит Сергея. А если абстрактно представить продолжение их жизни, то её сравнение на практике окажется не в пользу Чумакова. Дело в том, что мы по полной программе оцениваем только то, что уже потеряем. Так было с Сергеем, а тем более будет с Виктором. Человеческая память так устроена, что вспоминается больше хорошее, нежели плохое. С Чумаковым она была постоянно одинока, но с его "смертью" все её претензии улетучились, осталась её любовь к нему, да ребёнок, как напоминание о тех чувствах. Если разобраться, то как человека Лена Чумакова толком не знает. А, вот с Виктором у них очень глубокая связь и это доказывается тем, что она почувствовала его гибель. И что любила по-настоящему она именно его, она поймёт живя с таким человеком, как Сергей.
А Виктор, действительно - самый трагический персонаж. Он всё это время жил со страхом потерять любимую женщину. Я думаю, что и на смерть он сознательно пошёл от того, что устал жить в постоянном страхе. Ирония судьбы - бесстрашный по природе человек, - жил в страхе. Вот только мне не понравилось, образно говоря, не выстрелевшее ружьё (имею в виду несостоявшуюся беременность Лены), зачем было вообще тогда эту тему затрагивать. Так и просилась концовка фильма: Лена с сыновьями на могилке Виктора. Хотя, для Лены это была бы очень тяжёлая ноша трёх детей воспитывать (Чумакова в том числе)...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

А можно я еще продолжу тему....
Мне кажется, Чумаков был прав, когда сказал Виктору, что он то знал, что он жив. Я боюсь, трагедия Виктора, как раз в том, что он скрыл это от Лены (ой только в человеческих отношениях не надо про военную тайну :)). И это именно в отношениях между ним и Леной, и не понимать он этого не мог. Мне видеться есть ключевые ситуации, когда не сказать это равно как предать. Хотел не говорить, то тогда не надо было заводить отношения, а если собрался заводить, то надо было сказать, чтобы у нёе был выбор. Боюсь, он смалодушничал (помните момент, когда он сказал, я просто очень сильно тебя люблю), а за такие вещи рано или поздно придется расплачиваться, вот мне кажется логичной развязка. Человек иногда стоит у черты, переступать её или нет, если переступил, боюсь, такой выбор допустим при малозначительных отношениях, когда тебе не важно, что будет дальше. Но если собрался строить долгосрочные отношения, то можно потерять всё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

Да,М.П., согласна с тобой, Виктор смолодушничал, когда он умолчал о том, что Чумаков жив, уже появилась неискренность в их отношениях. Но все он мог потерять и тогда, когда бы он сообщил жене о Чум., правда тогда все было бы честнее. Конечно, его любовь к Лене - его беда. По сути Виктор никогда не был счастлив с ней, Чумаков всегда стоял между ними.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я прекрасно понимаю, что глупо требовать от авторов шпионского боевика психологической достоверности. Но, если они пытались показать неослабе-вающую любовь Лены к Сергею, несмотря на замужество с Виктором, то, на мой взгляд, им это не удалось. Значит сцены: а) рассматривания Леной одеж-ды для младенцев в магазине; б) пробуждения Костромитиной в момент ги-бели мужа, - противоречат задумке авторов. Женщине, не любящей, а только позволяющей себя любить, никогда не придёт в голову мысль рожать от не-любимого. Она скорее всю себя посвятит ребёнку от любимого мужчины. В таких семьях, как правило, ущемляются интересы безответно любящего партнёра. Семья же Костромитиных выглядела абсолютно гармоничной. Они всё время перед зрителем представали вместе – на кладбище, в магазине, до-ма. Зная работу Виктора, могу предположить, что домочадцы часто остава-лись без присутствия главы семейства (даже юбилей не дали по-человечески отметить, но опять же, эту сцену сняли не без Костромитина). Теми сценами, что уделялись им, зрителям давали понять, что с мужем Лена не была одино-ка, она всегда чувствовала его заботу. И не было ни одного кадра, где бы она была безучастна к Виктору, тяготилась его любовью.
А если вспомнить историю любви Лены и Сергея, то в большинстве сцен она была брошенной и одинокой. Глупо предполагать, что человек, всю жизнь с детства проживший в каких-то авантюрных предприятиях, вдруг остепенится и займётся семьёй. Он, может быть, в какой-то момент устанет чисто мо-рально от своей постоянной гонки, но этот момент бывает у таких авантюри-стов кратковременным, адреналин в крови очень быстро начинает о себе знать. Чумакову больше всего подходила именно его партнёрша по работе (и психологически, и по складу характера, и по жизненным ценностям). И если продолжить концовку фильма, то спустя время, скажем через полгода (ну, может быть чуть больше) происшедших событий, в итоге имеем несчастны-ми 3-х человек: самого Чумакова и его двух женщин. Как говорится, только сказки заканчиваются свадьбой, а в жизни с этого момента только всё начи-нается. (Почему-то вспомнился анекдот про Золушку, которая до замужества отмывала всё в отчем доме, а после замужества объём работы у неё увели-чился до объёмов дворца). Поэтому я в своей первой реплике пожалела именно Лену, т.к. Виктор отмучился, - умер в молодом возрасте. Думаю, что мысль о том, что Лена, узнав правду, бросит его, разрывала его сердце, пото-му и пошёл на смерть, оставаясь на тот момент женатым и любимым. А вот Лене предстоит жить еще долго…
Мои жизненные наблюдения выстраивают такую картину развития событий. Но я только попыталась обосновать своё мнение и не навязываю его другим. Прекрасно понимаю, что человек и его мысли с годами меняются. Но на дан-ный момент я чувствую трагедию этой истории именно так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

А я как раз и не утверждала (да и сюжетная линия более чем логична), что Лена не любила Костромитинова, я вполне могу предположить, что она могла его полюбить. Только Виктор заложил в их отношениях шаткий кирпич и по прошествию уже какого-то времени, он уже не мог ей об этом сказать. А все чувства познаются в сравнении, как бы это глупо не выглядело. Если бы он в начале отношений, когда они только развивались, сказал ей, я больше чем уверена, что риск был бы, но, скорее всего она, отвергла Сергея раз и навсегда. И отношения были бы куда понятней и для него и для неё. А вот скрыв этот факт, он себя поставил как бы вне закона. Тут же сразу благородный Сергей с задания, и Виктор, предавший его и Лену. Я соглашусь, наверное, с теми, кто говорит, что первый порыв, конечно, будет в сторону Сергея (в этом сценарий не грешит), и к Виктору у неё будут не совсем хорошее отношение, но это на первое время. Дальше уже Виктор встанет в них отношения и уже навсегда. Благородство у Сергея мизерно, только вот на фоне сокрытия этого факта, что он жив Виктором, не более. И дальше, у Лены сначала будет обида на Виктора, а потом чувство вины. Не думаю, что с Сергеем возможны долгие отношения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

А кто-нибудь вчера смотрел сериал? Костромитин и Чумаков - совсем разные, просто антиподы, хотя и связаны одной работой, одной женщиной. Не смотря на умность, красивость, благородность, интеллигентность Виктора - судьбу ему рисуют не очень хорошую - и на работе - он не столь ярок, и в любви не столь удачен. А какой-то неуч, практически никем невоспитанный (детдомовец), с бандитскими наклонностями прощелыга - вдруг становится одним из самых сильных и удачных разведчиков. Авторы явно не ровно дышат на интеллигентов. Мне это не кажется, слишком правдимым. Потомственный разведчик Костромитин - не может быть предателем, не может быть трусливым, не может быть не уверенным в себе человеком.
Но Даня, как всегда, нашел золотую середину - он везде благороден -его женитьба на Лене - не предательство, а поддержка столь необходимая потерявшейся и одинокой любимой девушке, его постоянная помощь Чумаков - это не от чувства вины, в чувство товарищества, братства. Он - не предает Чумаков, когда тот сбегает из лагеря под машиной Старогина, он не настаивает на своем отцовстве сына Чумакова. И потом он не едет двойную игру, как Ставрогин, и хотя возможно он не все знает о планах Шевцова - он не предает его.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

А где уверенность, что после обиды на Виктора и разочарования в Сергее Лена из упрямства не останется одна, разобидевшись на всех мужчин? Да и на всю их проблему я смотрю несколько иначе.
К разговору о том, что Виктор смалодушничал, не сказав Лене правду об исчезновении Сергея (опуская факт военной тайны).
А если глубже смотреть на эту проблему, то можно сказать, что, прикрыв собой, он избавил беременную девушку (незамужнюю) от этого многолетнего ожидания – вернётся Чумаков живым или нет? Одно дело, когда у тебя статус жены, другое, когда ты мать-одиночка. Ожидание то же, но нет этого унизительного, неопределённого положения, которое неизвестно когда за-кончится и закончится ли… Имея малейшую надежду на возвращение Сергея – отца её ребёнка, Лена вряд ли вышла бы замуж за Виктора. Не рассказав правду перед свадьбой, он всё взял на себя, всю ответственность. Можно сказать, что, обрекая себя на вечные угрызения совести и дальнейший страх потерять любимую женщину, Виктор смог оградить её от всех тягот жизни, от вечного ожидания. Будучи очень умным человеком, великолепным психологом (в шпионской школе он был отличником по всем статьям, – и не удиви-тельно, - потомственный разведчик), он прекрасно сознавал, что покоя ему не будет до конца жизни. Когда же Сергей вернулся, просто не смог своими руками разрушить то счастье, которое, несомненно, было в их семье. Виктор и счастливым-то был совсем недолго – его жизнь отравляло сомнение, любит ли его Лена так же сильно, как любила Сергея. Имея такую червоточину в душе, остался благородным человеком – не воспользовался случаем избавиться от конкурента. И всё же, боясь выбора не в свою пользу, самоустра-нился. Я бы не сказала, что его кончина – это расплата за малодушие. Платой была вся оставшаяся жизнь, а смерть – освобождение от той душевной муки.
Его слабость заключается в том, что из двух бед он, выбрал меньшую для себя. Ведь для него было легче умереть, чем жить без Лены. Но за эти 6-7 лет своего внутреннего ада он смог сделать счастливой любимую женщину, воспитать и любить её ребёнка, как своего собственного. Виктор смог поставить точку, оставив о себе добрую память, а не обиду и сожаление. В этом поступке и слабость, и сила одновременно.
Какой из двух вариантов легче: самому мучиться от неразделённой любви и наблюдать страдания гордого одиночества любимой женщины или же оградить её от этого страдания, окружив любовью и заботой, при этом нести этот груз за двоих? Думаю, что Чумаков из надуманного благородства выбрал бы первый вариант. Чтобы решиться на такую судьбу, какую выбрал Виктор надо иметь очень большое мужество.
А на счёт "любви" авторов к интеллигентам я тоже подозреваю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

Нюша писал(а):Будучи очень умным человеком, великолепным психологом (в шпионской школе он был отличником по всем статьям, – и не удиви-тельно, - потомственный разведчик),

Какой из двух вариантов легче: самому мучиться от неразделённой любви и наблюдать страдания гордого одиночества любимой женщины или же оградить её от этого страдания, окружив любовью и заботой, при этом нести этот груз за двоих?

Думаю, что Чумаков из надуманного благородства выбрал бы первый вариант.
Я на этот раз вроде хорошо не отрывками смотрю этот сериал.
Я думаю тут некоторая путаница, из-за хорошего отношения к Страхову.
В чем определение потомственный разведчик?
Потомственный карьерист, да. Интеллигент не всегда.
И просчитать он конечно мог. Не очень верю, в задание Виктора и что погиб. Знаете одно из двух или хорошо считает и думает, но тогда не ошибается, или псих вроде Чумакова, этот просто живет, не задумывается. Я так немного встречалась с этими людьми, там или, или. Они почти не пересекаются, или он такой или другой тип.
Опять у Даниила не очень реальный образ, жаль.
А в Чумакова верю, абсолютно логичный тип. Он никого не ждет, его должны ждать все. Это просто типаж такой есть. И с личной жизнью у него ничего, конечно, не будет, а по жизни Виктор точно бы не погиб.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

Виктор - потомственный разведчик, у него дед и отец тоже были разведчиками. :shock:
Возможно я не права, но я считаю, если ребенок вырос вне семьи или в плохой, недружной семье - у него отсутствуют понятия о семейных ценностях- о домашнем тепле, о преданности любимого человека, о любви к ребенку и т.д.-, в будущем у него никогда не будет настоящей семьи. :roll:

Нюша, почти во всем согласна с тобой, просто возможно "малодушие" Виктора и заключалось в том, что он не верил в возможность Чумакова сделать Лену счастливой - его "любовь" к свободе уж очень попахивает эгоизмом - хочу прихожу, хочу ухожу. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Viki781
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт 27 дек 2005, 18:27

Непрочитанное сообщение Viki781 »

Мертвая принцесса писал(а):а по жизни Виктор точно бы не погиб.
Это точно. Но в сериале два героя и одна на двоих любимая женщина. Как говорится "Третий должен уйти". Сценаристы придумали Лене две любви. И Костромитина, и Чумакова она любит, но по-разному. Виктора - за заботу, спокойную жизнь, семейное счастье, которое он ей подарил. Любовь к Чумакову другая - ураган эмоций, любовь основаная на сильной страсти, чувстве, которое она не может забыть даже через несколько лет. Кого бы она выбрала? Я думаю, что Виктора. Иметь свой дом - нормальное желание любой женщины. А зная Чумакова, она бы поняла, что с ним этого никогда не будет. Его всегда будет тянуть на опасные приключения. Кого бы не выбрала в этой ситуации Лена, другой бы всегда стоял между ними. И как развязать этот "гордиев узел". "Устранить" одного из героев. Представляете себе сериал где главного героя в конце убивают? Я нет. Поэтому неповезло Виктору (по сценарию).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей