Фильм «Грозовые ворота»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Dascha
Posts: 315
Joined: Thu 19 May 2005, 17:36
Location: Slovakia

Unread post by Dascha »

Я бы дала премию ДС только за сцену с обветренными заплакаными глазами, за то отчание без слов, за взляд в котором было всё сказано.
Как же мне было жалко ЕГО и остальных :cry: :cry:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Unread post by Sveta »

"Итоги" №8 от 20 февраля 2006г.

Роты шагают в ногу

Сериалу "Грозовые ворота", с успехом прошедшему на Первом канале, немного не повезло. Своему нынешнему, несколько уводящему от военной темы названию картина косвенно обязана Федору Бондарчуку. Режиссер Андрей Малюков, проверенный мастер военно-патриотического жанра, мечтал назвать свой фильм "Рота". Но работа над лентой совпала по времени со съемками "9 роты", а релиз запоздал. Руководство Первого планировало выпустить "Грозовые ворота" в кинопрокат, но в конце концов оставило картину на канале: на прошлой неделе все четыре серии фильма вышли в телеэфир.

Перекличка между работами Малюкова и Бондарчука налицо. В основе сценария "Грозовых ворот" - события, произошедшие со столь же реальной и тоже десантной 6-й ротой Псковской дивизии, но не в Афганистане, а в Чечне. В обоих фильмах молодые солдаты гибнут на чужой войне. Наконец, некоторые актеры успели "отслужить" как в девятой, так и в шестой роте (например, Михаил Пореченков). Прослеживается и общность стилистики, и схожесть естественных декораций, и практически идентичный образ бородатого, смуглолицего, неперсонифицированного врага... Масштабность съемок и дотошность сценарной работы гарантировали обоим фильмам зрительский успех. Так, исполнитель одной из главных ролей в "Воротах" Даниил Страхов заметил: "Фильмы о войне в хорошем смысле входят в моду..." Казалось бы, подобных картин, особенно на телеэкране, было не счесть, от "Сармата" до "Спецназа", но о неком социальном тренде позволил говорить именно "ротный" залп. Тем более что на общем фоне сериальной продукции "Грозовые ворота" выглядят более чем достойно.

Что-что, а военная тема отечественным искусством, в том числе массовым, отыграна многократно. Я имею в виду, конечно, войну Отечественную, воссозданную как в масштабном "Освобождении" и пронзительном "Горячем снеге", так и в хорошем авторском кино (вспомните "Восхождение"). Качественное военное кино долгое время существовало у нас в границах отдельного жанра, но в лучших своих проявлениях было скорее экзистенциальным, рефлексирующим, нежели батальным. Наверное, оттого, что в такого рода сценариях у нас было куда больше отвоевавших героев, нежели воюющих, - от Данилы Багрова до сводного брата Франкенштейна.

Сложившийся за эти годы контекст - не лучший для процветания зрелищного военно-патриотического кинематографа, так сказать, в голливудских традициях. Ведь фильмы, подобные "Грозовым воротам" и "9 роте", казалось бы, обречены на большое количество недомолвок. Долгие годы зрителю объясняли, что люди, прошедшие войну, достойны жалости и сострадания. Политкорректность, опять же, с некоторых пор знакомое нам слово. Наконец, существовал печальный рефрен, что успех конкретной операции еще не означает финальной победы. Но, судя по всему, эти стереотипы старого военного кино наших кинематографистов не останавливают. Мода не мода, но, кажется, фильмы, подобные "Грозовым воротам", разрушили представления о военном кино как о "кино не для всех". И стилистически, и идеологически, и ментально. О войне начали снимать добротные патриотические боевики. Зрелищные, яркие и понятные нынешнему поколению. И, судя по высоким рейтингам "Грозовых ворот", направление главного удара было выбрано правильно: 23 февраля картину покажут снова. По многочисленным просьбам телезрителей.

Юнна Чупринина

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Pastello
Ты напрасно переживала - вторая статья, и снова Даниила упоминают! Журналисты заметили, а значит и специалисты не прошли мимо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Хотя уровеь этих статей не очень удовлетворил. И не хочется сравнений с "9 ротой".
Вот, тебе, Hel, и ответ на вопрос, почему не вышел на экраны фильм.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Видео из фильма "Грозовые ворота"

Серия 1 13 Mb
Серия 2 23 Mb
Серия 3 3 Mb
Серия 4 11 Mb

Большое спасибо Пойзи за работу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Poisy
admin
Posts: 388
Joined: Tue 03 May 2005, 22:44
Location: New York City, USA

Unread post by Poisy »

Но я же уже выкладывала видео где-то здесь..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Poisy wrote:Но я же уже выкладывала видео где-то здесь..
Ты выкладывала в новостях :wink: , но туда не все могут попасть, поэтому ссылки не лишними будут и в теме "Грозовых ворот" :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
кити
Posts: 61
Joined: Fri 23 Dec 2005, 12:27

Unread post by кити »

Привет вмем. может мой вопрос покажется вам странным но если знаете где то можно скачать этот фильм? мне правда очень интересно

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Poisy
admin
Posts: 388
Joined: Tue 03 May 2005, 22:44
Location: New York City, USA

Unread post by Poisy »

я выложила только сцены с Даней. Вряд ли можно где-то скачать фильм целиком.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Mystery girl
admin
Posts: 339
Joined: Tue 03 May 2005, 22:43
Location: Moscow, Russia

Unread post by Mystery girl »

Фильм можно скачать по Emul-у

вот ссылки:

серия 1 - ed2k://|file|Grozovie%20vorota%201%20(www.sweta.net).avi|304336896|B23DBA3295C3FAAF810A3B7283517F82|/

серия 2 - ed2k://|file|Grozovie%20vorota%202%20(www.sweta.net).avi|303853192|D16800A48C11CBB8456891C0E02112B2|/

серия 3 - ed2k://|file|Grozovie%20vorota%203%20(www.sweta.net).avi|302221312|9EADB07D23839162EFA908260E0DC209|/

серия 4 - ed2k://|file|Grozovie%20vorota%204%20(www.sweta.net).avi|311177216|1E27421B6E508944226907DA6C059D2B|/

За качество не могу поручиться, так как я сама не качала)) Ну и естественно нужно скачать emule. Вот отсюда: http://www.emule-project.net/home/perl/general.cgi?l=34

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Ну, вот, наконец-то и я посмотрела "Грозовые ворота". Не буду оригинальна - фильм действительно потрясающий, равнодушным не оставляет. Абсолютно всех жалко. Но правильно подметил композитор Иван Бурляев, что сцена смерти Панкратова является своеобразным ориентиром, она и поособому озвучена. Музыка здесь отходит на дальний план, как и крики Егорова звучат где-то извне и приглушённо. А громкое дыхание Панкратова, словно твоё собственое, сердце замедляется и словно-вот-вот остановится, от чего появляется холод в груди и муражки по всему телу до кончиков пальцев. А из внутреннего оцепенения выводят слова прозревшего Егорова, и в этот момент прорываются слёзы, которые до этого копились и не находили выхода...
Я присоединяюсь к мнению Светы К. из Омска, что слова Егорова после гибели Панкратова: "Ай-яй-яй, не понял я тебя, Понкратов, не понял. Извини, извини, старик, извини" относятся не только к данному поступку но, в первую очередь как к ранее недооценённому человеку.
Эту роль, пусть и маленькую, невозможно не заметить. Она очень выигрышна своей непредсказуемостью для тех, кто не читал книгу. Малюков оправдал мои надежды в отношении дальнейшего, более качественного продвижения актёрской карьеры Даниила. Вот ещё осталось закрепить успех Рогожкиным. Но, судя по тому, что предыдущий год для Дани был очень тяжёлым и богатым на всякие испытания, то Страхова ожидает новый виток в карьере. Это была своеобразная прививка на стойкость к дальнейшему возможному творческому успеху. :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
кити
Posts: 61
Joined: Fri 23 Dec 2005, 12:27

Unread post by кити »

Mystery girl спасибо огромное. сегодня же попытаюсь скачать и программу и сам фильм. сейчас я на работе и не могу дождатся когда освабожусь чтоб пойти и скачать. спасибо

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Понадобилось какое-то время после окончания просмотра фильма, чтобы всё "улеглось" и можно было бы спокойно анализировать увиденное. Фильм не оставил равнодушной, переживала практически за всех героев, был эффект присутствия (чего в "9 роте" не ощутила). Вообще странная штука, но почти каждый второй на страничке фильма "Грозовые ворота" посчитал своим долгом сравнить этот фильм с фильмом Бондарчука и не в пользу второго. Если на страничке "9 роты" мнения разделились и основные споры были о правдивости картины, то на страничке "Грозовых ворот" подавляющее большинство приняло фильм и основные споры крутятся вокруг политики страны в целом...
Но хотелось сказать не об этом, а о том, что фильм заставил задуматься о нём на протяжении долгого времени. Малюков не одну вымученную идею пытался донести до зрителя, а поднял массу вопросов. И ответы на эти вопросы каждый даёт себе сам.
Режиссёр правильно сделал, что не стал из персонажа Панкратова лепить картонного негодяя. В принципе, негодяй в любой ситуации остаётся негодяем. Страшно то, что мы иногда в повседневной жизни делаем поспешные выводы в оценке того или иного человека. Важно уметь вовремя осознать свои ошибки, хотя, конечно, лучше поздно, чем никогда.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Hel, спасибо тебе огромное за клип! Как всегда радуешь своим творчеством. :D :D :D


Если бы умела клипмейкерствовать, обязательно сделала бы свой клип на песню "Раненый в висок" группы "Умы Турман"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Мертвая принцесса
Posts: 192
Joined: Thu 05 Jan 2006, 16:55

Unread post by Мертвая принцесса »

А где клип, а что-то не могу понять.....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links