Мини-сериал «Торгаши»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Спасибо, Анита! Мне действительно близка эта тема.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка писал(а):И вообще, люблю, когда Даниил в кино или театре любит. У него это хорошо получается.
Не то слово! Не каждый актер может так правдоподобно сыграть, что начинаешь действительно верить!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Всегда говори "Всегда"» 1,2,3...

Непрочитанное сообщение Natka »

Из темы Сериал «Всегда говори "Всегда"» 1,2,3...
vak писал(а):На "Торгашей" что ли замахнуться
замахнись ;-) там у ДанСаныча тоже есть "говорящих моментов" :-))
и ещё мне там Янина Ивановна (Александра Назарова) бабушка Никиты о4нра :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Всегда говори "Всегда"» 1,2,3...

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, Александра Назарова замечательная актриса.
Она ведь закончила наш ленинградский театральный институт, училась у Бориса Зона. Их курс был следующим после выпуска того курса, где училась Алиса Фрейндлих. У нее, оказывается, 217 фильмов! Как говорится, 217, Карл! И в большинстве - эпизоды. Но я с изумлением узнала, что в юности она сыграла Софью Перовскую. Я же помню этот фильм, смотрела в далеком детстве, но никак не могла подумать, что это она. Вот на таких актерах мир стоит - киномир, во всяком случае. Мастера эпизода и "маленьких ролей". А на самом деле, не маленьких. Вот ведь я помню маму мальчика в "Экипаже": "Дима! Дима! Где мой ребенок?!", когда он заснул в хвосте самолета, и чуть там не остался при посадке. Ну, бабушку "прекрасной няни" знают все. А мне гораздо больше запомнилась именно бабушка в "Торгашах". Такая добрая, кокетливая, характерная. :-) И видно, что Даниил относился к ней очень тепло. Мне даже подумалось, что он так мог общаться со своей собственной бабушкой.
Дай Бог ей здоровья, обаятельная актриса!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение vak »

В продолжение разговора об Александре Назаровой передача "Наедине со всеми", разговор получился очень откровенным, но в чем-то и поучительным на примере ее судьбы. Кому интересно, пройдите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=iWxR_K5k4xw

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну замахнулась я вчера, в свой первый день отпуска, на "Торгашей". :-) И посмотрела с удовольствием. Милый такой фильм, говорящий об очень серьезных вещах. И мне кажется, в чем-то даже актуальный сегодня.
Конечно, у Даниила нет еще такой палитры его личных актерских выразительных средств, как сегодня, и временами мимика или взгляд похожи на недавно (к тому времени) сыгранных персонажей, но в целом очень даже неплохо.
А Инна Гомес мне в этом фильме нравится больше, чем в "Правде Саманты Смит". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Анита »

У них с Инной Гомес в принципе сложилась хорошая "кинопара". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Добрый вечер! Недавно посмотрела этот сериал и, наконец, впечатления вылились в отзыв:
https://otzovik.com/review_9056711.html
Елена Фошина
Отзыв: Сериал "Торгаши" (2004) - Простая симпатичная и бесхитростная романтическая история, похожая на сказку.
ДОСТОИНСТВА: Инна Гомес и Даниил Страхов (и наоборот).
НЕДОСТАТКИ: Мила, её музыка, шоу и всё, что с этим связано.

Здравствуйте! Безусловно, без достаточной причины я бы этот сериал не стала смотреть. Но меня привлекли актёры, исполнившие главные роли в нём. Начну с Инны Гомес, которую вообще увидеть было приятно и неожиданно, т. к. я не слышала о ней и ни глазочком не видывала с тех пор, как в начале 2000-х она стала победителем шоу "Последний герой" (да, было дело, поглядывала я когда-то шоу...), единственного выпуска, по-моему, который мне известен (а другие были?). Если я, однажды кого увидев, запомнила и лицо, и имя (ну, они у неё броские), значит, было за что. Она меня там очаровала своей яркой экзотической красотой и качествами уверенного в себе человека - настоящего лидера.
Узнав на неделях буквально, что она впоследствии снималась в фильмах, заинтересовалась: мне был любопытен её образ как актрисы. И он оставил очень хорошее впечатление. Разумеется, не возьмись я штудировать фильмографию Даниила Страхова, и про Инну Гомес бы не вспомнила. Но рада, что так получилось. Кроме "Торгашей", посмотрела для сведения эпизоды из "Маросейка, 12", а также короткометражную ленту "Правда Саманты Смит", где они тоже сыграли в дуэте.
Когда писала отзыв о сериале "Сашкина удача", то обмолвилась об обещании, данном себе самой после картины "Исаев", смотреть любые фильмы с Даниилом Страховым, потому что мне интересны его работы вне зависимости от качества кинопроектов, в рамках которых они сделаны. Но "Торгаши" я всё-таки поставила бы на пару ступенек выше, чем упомянутый мной новый сериал. Хотя бы потому, что "Сашкину удачу" я беспощадно перелистывала, а "Торгаши" посмотрела почти полностью, за небольшим исключением.
Что мне понравилось? Да просто очень-очень-очень хорошая пара вышла из главных героев. Не только красивая и гармоничная внешне, но и гармоничная, красивая своими взаимоотношениями. С первых минут прониклась я симпатией к Алле Орловой, явившейся здесь воплощением какой-то совершенно несовременной женственности, редко, к сожалению, сегодня заметной в представительницах моего пола. И, как отражение этой женственности, получился образ Никиты - настоящего мужчины, преданного своему призванию и идущего к цели даже несмотря на то, что никто вокруг не верит (кроме, что важно и верно, любимой девушки), что "в стране кому-то нужны гениальные математики". От этой пары веяло таким уютом, такой нежностью и взаимным приятием друг друга, что оторваться от фильма не смогла бы я даже из-за того, что было чему меня там раздражать.
Не скажу, что в этом фильме Даниил Страхов делал что-то особенное. Он просто был, скорее. И без всякого напряжения наделил своего героя теми качествами, которые не могут не понравиться зрителю. Сериал "Торгаши" недалеко по времени ушёл от знаменитого телеромана "Бедная Настя", но, конечно, даже сравнивать нельзя то, что совершил актёр, создавая великолепный образ барона Корфа, и то, что я увидела здесь. А уж сопоставлять данную работу с другими его удачами и вовсе не стоит.
Его персонаж в данном случае - гений. Гении всякие бывают. Этот меня очаровал не только своими красотой и добротой, но и тем, что, вынужденный прозябать практически без средств к существованию, не строил из себя жертву экономического кризиса, не ныл, что приходится жить на зарплату любимой, а последовательно и настойчиво шёл к своей цели, проявляя и ответственность, и самостоятельность, и находчивость, и хладнокровие. Пусть происходящее в сериале кажется далёким от реальности. А почему, собственно? Ну, сказка. Но разве кто-то из нас не может припомнить хотя бы одного случая из жизни - своей или знакомых, - когда "терпение и труд" вкупе с верой в себя приводили к тому, что свершалось чудо?
Помимо главных героев с их любовью и их разлукой, красок придали сериалу такие второстепенные персонажи, как бабушка великого математика, которую они называли смешным именем Янка, - милая, хорошая, трогательная и заботливая маленькая женщина. А уж остроты истории, безусловно, добавил "роковой мужчина" - влиятельный банкир Виктор Гущин в исполнении известного латвийского актёра И. Калныньша, которого я, разумеется, знаю с детства. Этот банкир сыграл решающую роль в развитии сюжета, посягнув на сердце главной героини очень откровенно и, кажется, претендуя на неминуемый успех, несмотря на разницу в возрасте.
Да, глядя на красавицу Аллу Орлову с её изысканной, по-настоящему аристократической внешностью, невольно склоняешься к мысли, какой роскошной жизни она заслуживает. И какими подходящими к её достоинствам представляются все эти шикарные автомобили, виллы и букеты... Но что-то было непоправимо не так.
Кстати, поняла, наконец, отчего персонажи Ивара Калныньша никогда меня не задевали (лет в 20, смотря в гостях фильм с его участием, услышала от родственницы, что он - её идеал и, приглядевшись, пожала плечами). В юности многое не понимаешь в себе. А теперь знаю: мою душу вообще не трогают мужчины, которые не любят. Слова "красиво ухаживает" - пустой звук, хотя часто слышала от женщин о ком-либо: "Он так красиво ухаживал!" Что это? Подъехать на дорогой иномарке, вручить трёхкилограммовый букет роз и увезти в ресторан (или на выствку, в театр и т. п.)? Или пригласить в загородный особняк? И всё? Да это же просто вопрос денег. Когда любовь, ничто не обязательно: ни цветы, ни рестораны, всё равно, где быть и как выглядеть, лишь бы вместе. А мужчина, который не любит, похож на дом (пусть даже это роскошный дворец!), в котором нет отопления.
Переживая за судьбу главных героев, я задавалась вопросом: а зачем было включать в фильм эту линию с Петровым и Милой? Если Петров в качестве друга Никиты ещё вполне сгодился (даже был необходим), то Мила не только не подходила на роль подруги Аллы, но и вся её шумиха с музыкальным шоу была категорически лишней в этой повести... С первых сцен я в недоумении наблюдала за нелепой вознёй с фотосессиями, папиными шутками, приключениями Петрова, невесть как попавшего в эту странную среду... А потом поступила как обычно: стала перелистывать все эпизоды, которые мне не просто не пришлись по нраву, но и сердили.
И всё-таки были минуты, когда перелистать не удалось... Что двигало авторами фильма, которые смешали кадры романтической встречи главных героев с сомнительного достоинства (это я приличные слова выбрала) выступлением пёстро разряженного безвкусного трио, распевающего дешёвую попсу? Мне это крайне помешало насладиться красотой момента... Сложилось впечатление, что смотрю грубо смонтированный любительский клип, где история любви переплетена с кадрами и композицией, совместимыми так же, как романтический вечер при свечах и струящееся платье - с плюшевыми тапками...
А так... Я получила удовольствие, наблюдая в кадре симпатичных мне героев, следя за развитием их отношений, расстраиваясь и радуясь, надеясь и разочаровываясь вместе с ними. В общем, всё было хорошо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Леночка, спасибо! :daisy: У тебя всегда находится так много добрых и верных слов.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена, помимо того, что Ваши отзывы всегда замечательно интересны, Вы пробуждаете желание заново посмотреть (и, возможно, по-новому увидеть) то, что, казалось бы, давно знакомо. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена Ф. писал(а):Да просто очень-очень-очень хорошая пара вышла из главных героев. Не только красивая и гармоничная внешне, но и гармоничная, красивая своими взаимоотношениями... От этой пары веяло таким уютом, такой нежностью и взаимным приятием друг друга...
Соглашусь с каждым словом.
Елена Ф. писал(а):Но разве кто-то из нас не может припомнить хотя бы одного случая из жизни - своей или знакомых, - когда "терпение и труд" вкупе с верой в себя приводили к тому, что свершалось чудо?
Может-может.
Елена Ф. писал(а):бабушка великого математика
Самая очаровательная из всех известных мне кинобабушек.
Елена Ф. писал(а):А мужчина, который не любит, похож на дом (пусть даже это роскошный дворец!), в котором нет отопления.
Так часто бывает - чувствуешь, но не можешь подобрать точные слова, чтобы выразить эти чувства. А потом приходит Елена Ф. и находит и точный образ, и правильные слова. Леночка, я читаю внимательно и с удовольствием Ваши отзывы. Благодарю Вас за них.
Елена Ф. писал(а):НЕДОСТАТКИ: Мила, её музыка, шоу и всё, что с этим связано.
А вот тут мы с Вами не совпадаем, как говорили герои фильма "Чародеи", сыгранные Васильевой и Гафтом.
Елена Ф. писал(а):я задавалась вопросом: а зачем было включать в фильм эту линию с Петровым и Милой?
А мне эти герои нравятся. Но я так глубоко не копала и вопроса "зачем" не задавала. Просто смотрела и получала удовольствие. И разница в стилях (подачи, жизни, внешности) героев этому не помешала, не раздражала, не сердила. Наоборот, показалось, что это уместно. Без линии Мила - Петров кино показалось бы хоть и красивым и стильным, но... унылым и однообразным. Конечно, "Торгаши"- не шедевр, их есть за что критиковать, но и грубо смонтированным любительским клипом я бы фильм не назвала. Но это ведь вопрос личного вкуса и восприятия, на которые каждый зритель имеет право.
Пишите, пожалуйста, и дальше о Ваших впечатлениях. Интересно узнать Ваше мнение о фильмах более раннего по времени творческого периода актера.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Алёнушка писал(а):но и грубо смонтированным любительским клипом я бы фильм не назвала
Алёнушка, я и не назвала весь фильм. Правда. Только тот эпизод, где Никита и Алла объясняются и соединяются после разлуки. Мне очень мешали эти вставки с песней... Конечно, всюду - дело вкуса, зритель не может быть объективным :-)
Алёнушка писал(а):Без линии Мила - Петров кино показалось бы хоть и красивым и стильным, но... унылым и однообразным.
Наверно оттого, что я - флегматик, меня всякая пёстрая суета (всё, что "живенько" :exalt: ), часто раздражает и не бодрит, а выжимает, как лимон :-( Но это, конечно, здорово, что кому-то нравится, так и должно быть! :-)
Алёнушка писал(а):Интересно узнать Ваше мнение о фильмах более раннего по времени творческого периода актера.
Меня теперь за уши не оттащишь - смотреть и писать буду, т.к. это для меня - отдых и радость, как и чтение книг. :clap:
Анита писал(а):Вы пробуждаете желание заново посмотреть (и, возможно, по-новому увидеть)
:-) Поймала себя на мысли, что, когда с опозданием пишу про фильм, просмотренный недели две назад, тоже раздразниваюсь и хочу снова включить :-)) Но низя - ещё много чего не видела ;-)
Благодарю за общение! :daisy: :rose: :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена, Спасибо большое :daisy: :obeisance:
Действительно, Ваши отзывы - бальзам на душу ( особенно для таких косноязыких, как я :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Слава »

Знатоки :-)) творчества ДС часто рассуждают на тему с какой партнёршей по фильмам у ДС сложился самый красивый дуэт. Для меня с самого начала дуэт с Инной Гомес- это один из самых великолепных! :clap:Линия Петров- Мила была для меня как противовес их паре- по темпераменту. Поэтому для меня лично их присутствие в фильме оправдано и не чужеродно. А вот с этим полностью согласна
Елена Ф. писал(а):с сомнительного достоинства (это я приличные слова выбрала) выступлением пёстро разряженного безвкусного трио, распевающего дешёвую попсу?
Мне оно напомнило индийские фильмы. Хотя при должном размышлении и это можно оправдать. Если вспомнить наши прекрасные 90- е годы, когда при наличии достаточного количества денег на экраны и сцены страны выходило достаточное количество музыкальных групп, исполнителей, не обладавших ни талантом, ни мало мальски музыкальными достоинствами и становились, при материальной поддержке бизнеса, и супер популярными, и обладателями всевозможных премий и т.д. и т.п.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Мини-сериал «Торгаши»

Непрочитанное сообщение Natka »

некоторые люди в-о-о-б-щ-е не меняются ! :great: :-))
Изображение
Слава писал(а): дуэт с Инной Гомес- это один из самых великолепных!
да, очень гармоничная пара :give heart:
Елена Ф. писал(а):...пёстро разряженного безвкусного трио, распевающего дешёвую попсу?
ну, это-то как раз и точная "примета времени" ( но ещё и "скрытая реклама" :-)) )
Я вот тоже пересмотрела. И перечитала тему.
Как оказалось, я ничего в этой теме не писала.
Исправляюсь. :-))
Юрий Минзянов писал(а):... по всем параметрам картину можно показывать в прайме и у нее будут прекрасные рейтинги, потому что зритель соскучился по таким фильмам - он светлый, позитивный, таких фильмов на сериальном рынке сейчас просто нет.
- Что же отпугнуло москвичей?
- Я считаю, что им не понравилось то, что это фильм о красивой успешной Украине...
ну, вот бред же ж! Почему тогда этот сериал не стал "культовым" в самой Украине? :oops:
Про "наезды" Сарайкина вообще лучше промолчу - зависть "гнилая" штука. Хотя актер-то он хороший, но "померяться амбициями/"системами" вместо предложенного со-творчества - на мой взгляд, просто какой-то детский сад, честное слово! :unknowing:
Во-о-от.

Теперь, собственно, о самих "Торгашах":
Мне этот мини-сериал нравится. В своем жанре это неплохая попытка, а на что-то большее его создатели и не претендовали.Изображение
Да, это сказка, я бы даже сказала "Сказ про то как "непуганая" советская интеллигенция на заре "дикого капитализма" в рынок вписывалась" ( и Татьяна Магар абсолютно советский режиссер Изображение )
И, как и положено по закону жанра фильм добрый, светлый и позитивный, Добро обязательно побеждает Зло ( хотя оно, это "зло" тут какое-то совсем уж "плюшевое", поэтому это скорее "внутренняя борьба" главной пары за сохранение самих себя в меняющемся мире - так что фильм хоть и"легкий" но не легковесный ), с обязательным и стопроцентным ХЭ - так что можно сказать снят он в полном соответствии со всеми "голливудскими канонами" этого жанра.
И, что самое интересное, подобные голливудские сказки имеют у нас ( как везде, в т.ч. и на всем "постсоциалистическим" пространстве ) свою достаточно обширную и весьма благодарную аудиторию. Но когда снято ровно так же но "про нас" - # я/мы все "Станиславские" x-) - уж слишком хорошо знаем как всё это было на самом деле, когда идеалистичная "внутренняя нравственность" сталкивается с кардинальными изменениями в "общественной морали". :confused:
( но при этом почему-то очень многие как и прежде свято уверены, что "где-то там всё по-другому" :unknowing: вот где главный парадокс-с-"пердюмоноклем"-то :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot, YandexBot[ru] и 14 гостей