Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by MiKo »

AlinaR wrote:О сердце бедном не жалею -
Потери горше есть, увы!
Ведь прежде Анна-Саломея
Меня лишила головы.
Удивительно насколько точно передана суть. Браво :clap: :great: :daisy:

Да уж не зря Корф именно танец Саломеи захотел увидеть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Читала статью про художника, которая создавала костюмы для "Графини де Монсоро" - https://zen.yandex.ru/media/id/5e24191a ... mpaign=dbr
И, конечно, зацепилась взглядом за фразу: "В итоге, получился последний хорошо и правильно одетый, отличный костюмный сериал. Сегодня продюсеры жалеют деньги на костюмы, декорации и реквизит, оттого и получаются убогие «Бедные Насти» в капроновых кружевах". Дорогие форумчанки, а что Вы думаете о костюмах из "Бедной Насти"? Понятно, что в псевдоисторическом сериале не может быть полного соответствия костюмов исторической эпохе. Но насколько Вам нравятся костюмы героев, кажутся ли они Вам красивыми, соответствующими характерам героев и т.д.?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Татьяна Гр. »

В ожидании премьер решила посмотреть ещё и сокращенную версию БН из 12 серий на YouTube,
на странице Serial Love Stories «История отношений. АННА и ВЛАДИМИР КОРФ».
Получила истинное удовольствие, ибо именно такая версия позволяет не отвлекаться от любимой парочки Владимира и Анны!!!
Весь, целиком сериал я смотрела тогда, 17 лет назад и вот сейчас второй просмотр состоялся, в апреле этого года, в момент строгой самоизоляции.
Хочу и я свой маленький вклад внести в обсуждение.
Сколько уже написано про БН, проанализированы все герои, события, весь теле роман разобран по кадрам.
В огромное количество клипов с песнями о любви положены отрывки из фильма. Количество коллажей с главными персонажами, просто невозможно счесть!!!
Скольких поклонниц телероман вдохновил и продолжает вдохновлять на создание выше перечисленного.
Чем для меня является БН?
Для меня это действительно не сериал, а теле роман.
И чтобы не говорили о самом теле романе, о его псевдо историческом сюжете, о несовершенстве сценария в каких-либо деталях, о других недочетах, а для меня на данный момент это КЛАССИКА в том жанре, к которому он относится! Случись сейчас кому-то захотеть снять что-то подобное в этом же жанре? Конечно все будут сравнивать с Бедной Настей.
Правда до сей поры так и не появилось ни одного теле романа в подобном жанре. БН существует особняком и на сегодняшний день является замечательным и ярким образчиком экранизации русского исторического романа.
Некоторые могут попробовать привести в пример сериал Талисман любви как попытку повторить нечто такое, но ТЛ ни в какое сравнение не идёт, и если бы не герой Даниил Дронов, чья роль в исполнении Дан Саныча была украшением всего сериала, то о нём бы и не помнил никто сейчас.

И потому количеству поклонников теле романа БН, которые до сих пор интересуются данным произведением (к коим и я себя с удовольствием причисляю), которых до сих пор волнуют события, происходящие в сюжете романа, я могу сделать вывод, что этот незатухающий интерес вызван тем, что в нашей женской аудитории велик спрос и есть запрос на те человеческие качества, которыми обладают основные персонажи и герои мУжеского пола в БН. Это благородство, честность, верность прежде всего.
Конечно же это сказка. Конечно же красивая сказка!!! Этим она и привлекает наше женское внимание и желание смотреть и смотреть эту сказку. Особенно сказку о Владимире и Анне.
По-моему, Валюша писала, что барон Корф живёт уже отдельной жизнью от исполнителя этой роли. Я согласна с такими ощущениями.
Потому что Даниил вырос из этой роли, он уже на другом уровне духовного и физического развития, а барон Корф всё ещё юный, трепетный, пульсирующий, благородный, не робкого десятка, рискованный, щедрый на эмоции молодой человек.
В одном из ранних интервью Даня коснулся сравнения своих героев Корфа и Дронова в части того, что в ТЛ ему, как актёру требовалось за 60 серий «разворачивать» своего персонажа на 5 градусов от серии к серии, а вот учитывая длительность БН в 127 серий, Дане пришлось это делать в пол градуса от серии к серии.
Для меня БН это кладезь и ценный архив эмоций, мимики, чувств Даниила, широчайший спектр которых мы наблюдаем в течение всех серий БН,. Каждый раз смотрю и поражаюсь каким же богатейшим арсеналом взглядов, движений бровей, губ, интонаций голоса Дан Саныч наш обладает!!!
Про глаза это вообще отдельный разговор. Именно Его глаза, которые умеют говорить, этот магический взгляд, который , если ты поймал, уже не отпускает тебя никогда! Его обалденные глаза, в которых я тону, так иногда бередят душу, что просто хочется стонать и всё! Потому что слова куда-то пропадают. Более всего эти глаза умеют говорить о Любви и именно эту способность особенно ценит наша нежная и трепетная женская душа.
Для меня БН это эмоциональная отдушина, когда смотришь на героев и просто наслаждаешься их красотой, их эмоциями, их чистотой и наивностью, и конечно же любовью!!!
Думаю, что такой не проходящий интерес к этому произведению ещё и потому, что создан был фильм с любовью. Много было вложено не только материальных средств, хотя и это тоже немаловажный аспект успеха, но и много было вложено души всех участников съёмочного процесса. Душевные вложения актёров само собой, мы их визуально видим и ощущаем в кадре, но и остальные, кто создавал этот продукт, так сказать, тоже душевно по работали. Вот и получился такой симбиоз душевно-материальных затрат, которые дали незабываемые плоды!!!
Наслаждалась наблюдая игру мэтров советского кино, Остроумовой, Филлипенко, Усатовой, Вержбицкого, Дмитриева, Качанова, Светланы Тома, Филозова.
Навсегда останутся в памяти:
Забалуевское «да, да, да». Так сказать примочечка такая Филлипенко. У него как всегда замечательно получаются негодяи, ему особенно хорошо удаётся показать до какого дна может опуститься душа человеческая ради достижения материального комфорта.
Казалось бы незначительные фразы графа Бенкендорфа «Ты??? Опять?!!!», «Идите… Вас проводят», но каждый раз я смеюсь, ибо интонация с которой Качан их говорит неповторима и при этом столько в этих фразках юмора, невольно смех вырывается.
А Шишкин? «С таким опекуном, вам надо дома сиднем сидеть…»
Обожаю сцену, когда Варвара бьёт сковородой Модестовича, а потом Сычиха «спустившись с Лысой горы» «лечит» его какой-то кислятиной.
Следующая сценка, когда «вылеченный» Модестович прижимаясь к объёмной груди Вари, спрашивает, кто кухарит? Нина Усатова так по матерински чмокает его в темечко ….
А затем, крадущийся с деньгами Модестович со словами "Где вы, мой добрый хозяин?"
Ещё с 2003 года помимо Лены Кориковой и Дани Страхова, мне очень понравились и запомнились Катя Климова, Мария Александрова, Петр Красилов, Дмитрий Исаев. Макарского я уже на тот момент знала.

Теперь по сюжету. Персонажи в фильме практически все яркие и запоминающиеся.
Единственная линия отношений между Андреем и Татьяной, которая меня раздражала и хотелось скорее перемотать. Неудачно и нудно была прописана история этих персонажей.
И вообще к семейству Долгоруких у меня одни претензии. Владимир Корф очень правильно их назвал сумасшедшим семейством. Пётр Михайлович не просто раздражал своей позицией, а к концу фильма просто бесил непонятным упрямством и упёртостью по отношению к пресловутой семейной чести, о которой он не помнил, когда позволял себе жить в своё удовольствие, когда прощал себе минутные слабости. При этом постоянно призывал других, чтобы к нему проявили снисходительность и не припоминали ему его ошибок.
В реальной жизни тоже бывает попадаются вот такие «принципиальные» люди, которые хотят, чтобы их принципы соблюдали другие, а сами вольны эти принципы задвигать куда по дальше в угоду своему эго. Правильно абсолютно Натали сформулировала, назвав это лицемерием. Лицемерие чистой воды и неуемное желание настоять на своём! Вопреки здравому смыслу!
В этой связи ПМ каким то образом упустил факт замужества Лизы и в силу этого факта обесчещивания семьи Долгоруких попросту не могло быть, т.к. по большому счету «измена» Лизы касалась её семьи с Забалуевым.
Мало того, ПМ как-то подзабыл, что его преподобная жёнка Марья Алексевна вообще то отравила старшего Корфа и при данных обстоятельствах ему бы стоило заткнуться и помалкивать до самого конца фильма, ибо именно блуд ПМ послужил причиной смерти барона, а Лиза бросилась в объятия Владимира из-за слабовольного, мягкотелого отца.
Разве можно уровнять последствия после убийства человека и после прелюбодеяния???
Значит уговаривать Владимира позволить гулять на свободе убийце его отца можно, а простить ему ночь, проведенную с Лизой, по инициативе самой же Лизы, ну никак нельзя???
Что же касается Анны во всей этой ситуации, то её поступок объяснить действительно очень трудно. Потому что, правильно писала Нюша, мы женщины, когда любим, готовы любимому человеку всегда найти оправдание. Тем более в сложившейся ситуации всем было понятно и очевидно, что ПМ явно не прав. Единственно, чем можно оправдать, нет, чем можно объяснить нелогичность поступка Анны и её претензии к Владимиру, это молодой возраст Анны. Ну, сколько по сюжету Анне было лет? Явно лет 20 от силы. Ну, да, ожерелье-то ПМ отправил Корфу старшему, для передачи Марфе, 20 лет назад.
Что не говори, в этом возрасте зрелых решений мало кто принимает. Для проявления мудрости ещё не нажит багаж и не приобретён опыт. Кроме того, Анна сама себе на уме и особо не слушает советы. Мне абсолютно не понятны её рассуждения (не дословно): «Я его так люблю, что надо уехать от него по дальше…) Глупенькая… так ласково называл её Владимир.
Для меня сцена, когда она заявляет Владимиру, что не выйдет за него замуж, невыносима!
А потом когда Михаил появляется в дверях, а Владимир сидит за столом. О! Этот взгляд!!!
На доли секунды мелькнула надежда во взгляде: «может она?» и тут же взгляд потух и столько в нём боли…
А слова Владимира : «Зачем мне женщина, которая так легко оставила меня?»
Господи, так хотелось прижать к груди этого юношу и по матерински его по жалеть.
И вот наша Анна, такая прекрасная, такая хрупкая, такая наивная, наконец прозревает находясь в подвале и понимает, что главнее Любви ничего на свете нету!!! Анна, в конце концов осознала, что могла и не увидеть больше своего возлюбленного!
Мне лично очень понравилось как играла Лена Корикова, я не представляю другой Анны.
Именно такую женщину и мог полюбить Владимир с его неугомонностью и горячностью, с его юношеским максимализмом. Именно рядом с Анной он стал обретать тот образ, который нам стал так мил и дорог.
Конечно же больше всего внимания хочется уделить Владимиру Корфу, которого очень талантливо сыграл Даниил. Даниил так постарался, столько души вложил в своего персонажа, что даже спустя 17 лет его персонаж вызывает столько эмоций и желание возвращаться к обсуждению его поступков, его суждений, его эмоций.
Для меня теле роман БН это фактически «родильный дом» барона Корфа и даже самого актёра – Даниила Страхова.
Любимые моменты в фильме, в которых акцент на говорящие глаза Владимира-Даниила, это
- сцена в церкви после венчания Лизы с Забалуевым, когда Корф встаёт на колени перед иконой Божьей Матери
- когда Анна задаёт вопросы, глядя в глаза Корфа и понимает, что он её любит
- предложение руки и сердца

Парадокс, все артисты хотят сыграть такую роль, чтобы после этого их заметили и они стали известны. Но когда такое случается в творческой судьбе артиста и он в одночасье просыпается и понимает, что он узнаваем, его заметили, им восхищаются, за ним начинают охотиться журналисты, папарацци , фанаты, может случиться перекос в ту сторону, когда актёру начинают предлагать роли только в запомнившемся амплуа и та роль, которая принесла ошеломительный успех у зрителей артисту становится в тягость.
С Даниилом такое тоже случилось. Из интервью разного времени заметно, что сначала ему нравился тот успех, которого он добился играя Корфа, потом он старался в мягкой форме отнекиваться от своего персонажа, затем был период полного отрицания.
Но слава Богу, что творческая судьба нашего любимого актёра была к нему благосклонна и подарила ему роли разного плана, в силу чего Даня оттаял и стал хорошо относиться к Корфу, и даже отдал должное заслугам Корфа. Теперь нету между нами и Даниилом диссонанса в отношении к персонажу Владимир Корф. И он хорошо относится, и мы обожаем Владимира Корфа.
Единственная претензия у меня к создателям фильма и она уже звучала в обсуждениях, это скомканный конец.
Считаю, что раз уж решили, чтобы у БН был хеппи энд, то надо было его сделать незабываемым.
Я помню своё недоумение, когда итак в коротеньком сюжете про свадьбу совсем уж секундно показали поцелуй Анны и Владимира.
И только здесь в обсуждениях я узнала, что это оказывается режиссёр имела любимчиков, пару Лиза-Михаил и уделила им больше времени.
На мой взгляд и в соответствии с классикой жанра, хеппи энд выглядит по другому.
Сначала свадьба, а потом появляется кадр со словами «Прошло пять лет» и показываются чудные картинки усадьбы Корфов где бегает парочка белокурых чудных детишек, а Анна беременна очередным корфенёнком…..
Для симметрии ту же картинку показали бы и с усадьбой Репниных.
Вот тогда был бы полный хеппи энд.!!!
Причем такой «энд» не помешал бы снимать продолжение, если бы Амедиа всё-таки надумало это делать.
Хорошо, хоть на Ютубе есть видео со съёмок и несколько дублей свадебного поцелуя Анны и Владимира! Спасибо за это удовольствие тому человеку, который это снял и нам показал.
«Вот и не осталось больше тайн. Кончилось проклятье рода Долгоруких….»
А действительно, что же шепчет на ухо Анне наш красавец Владимир??????????

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Татьяна Гр. »

Алёнушка wrote:Дорогие форумчанки, а что Вы думаете о костюмах из "Бедной Насти"?
насколько Вам нравятся костюмы героев, кажутся ли они Вам красивыми, соответствующими характерам героев и т.д.?
Алёнушка, лично мне все костюмы в БН нравятся. Для меня сюжет был и остаётся интересен и в связи с этим ну никак не акцентируется внимание какие кружева, хлопковые или капроновые. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Сегодня продюсеры жалеют деньги на костюмы, декорации и реквизит, оттого и получаются убогие «Бедные Насти» в капроновых кружевах"
Это неправда. Автор не знает истории создания сериала.
Татьяна Гр. wrote:Мне лично очень понравилось как играла Лена Корикова, я не представляю другой Анны.
Мне не всё понравилось в игре актрисы, но другой Анны я тоже не представляю.
Татьяна Гр. wrote:Правда до сей поры так и не появилось ни одного теле романа в подобном жанре.
Появились :-) Пару лет назад показали "Вольную грамоту" (смотрела пару сцен), есть еще сериал "Крепостная" (не видела совсем) - идея та же, время почти то же. Место действия иные. Ну и, если говорить о "Вольной грамоте", наша история более красива по всем критериям. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote:Пару лет назад показали "Вольную грамоту" (смотрела пару сцен), есть еще сериал "Крепостная
Да, Валя, про "Крепостную" я забыла. Смотрела я этот фильм. Но видимо он меня настолько не тронул, что забыла о нём.
А про "Вольную грамоту" мне ничегошеньки не известно, даже название такое мне встречалось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by VetaS »

Алёнушка wrote:Но насколько Вам нравятся костюмы героев, кажутся ли они Вам красивыми, соответствующими характерам героев и т.д.?
В целом костюмы не хуже чем в Монсоро смотрятся. Там просто эпоха сама по себе намного наряднее. Наши мужчины выглядят элегантнее :give heart: . У меня одна большая претензия к костюмерам в "Насте", что дворяне рассекают в искусственных мехах. :-/
Корф ужасно смотрится в своей зимней полиэстровой шапке.
Татьяна Гр. wrote:И вот наша Анна, такая прекрасная, такая хрупкая, такая наивная, наконец прозревает находясь в подвале и понимает, что главнее Любви ничего на свете нету!
Судя по взгляду Корфа он тоже прозрел в том подвале.
Татьяна Гр. wrote:Мне лично очень понравилось как играла Лена Корикова
Ну, не знаааю... В начале сериала все неплохо, а вот в конце смотреть не могу.
Татьяна Гр. wrote:Каждый раз смотрю и поражаюсь каким же богатейшим арсеналом взглядов, движений бровей, губ, интонаций голоса Дан Саныч наш обладает!!!
О, да! Как человек увлекающийся фотошопом могу сказать, что ловить эти ньюансы для сохранения кадров, можно бесконечно. 8-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

VetaS wrote:У меня одна большая претензия к костюмерам в "Насте", что дворяне рассекают в искусственных мехах.
Это да.
Хотя с первого раза я и не обратила на это внимание - приковано оно было совсем к другому. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

ну, положа руку на сердце, претензии к не полной аутентичности и костюмов, и причесок обоснованы, но...я как-то довольно легко с этим примирилась. :-)
VetaS wrote:У меня одна большая претензия к костюмерам в "Насте", что дворяне рассекают в искусственных мехах.
согласна, это очень режет глаз :-( ( причем, даже искусственный мех можно было бы подобрать "поестественнее")
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by VetaS »

Natka wrote:причем, даже искусственный мех можно было бы подобрать "поестественнее")
Вот-вот у Владимира вообще зимний прикид похоже сшили из "шубок" для малярных валиков. ;-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Татьяна Гр. »

VetaS wrote:Ну, не знаааю... В начале сериала все неплохо, а вот в конце смотреть не могу.
Веточка, а может раздражение вызывает всё-таки не игра Кориковой, а спорные поступки её персонажа?
VetaS wrote:Судя по взгляду Корфа он тоже прозрел в том подвале.
Тут я полностью поддерживаю Нюшу, я считаю также, что его не очень радостное выражение лица, скорее всего от той заботы и того груза, который на него свалился в связи с гибелью Андрея, поэтому даже спасение Анны не смогло его в должной степени обрадовать и плюс предстоящее возвращение в тюрьму.
VetaS wrote:У меня одна большая претензия к костюмерам в "Насте", что дворяне рассекают в искусственных мехах.
Вот тут согласна, но
vak wrote:Хотя с первого раза я и не обратила на это внимание - приковано оно было совсем к другому.
VetaS wrote:Вот-вот у Владимира вообще зимний прикид похоже сшили из "шубок" для малярных валиков.
Веточка, ну повеселила! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by VetaS »

Татьяна Гр. wrote:Веточка, а может раздражение вызывает всё-таки не игра Кориковой, а спорные поступки её персонажа?
Таня, сложно сказать, наверное все наложилось. Я не хочу никого обидеть, вообще ее именно Елену, недолюбливаю.
Концовка, конечно, заслуга сценаристов, Лена не виновата.
И еще по костюмам - у Анны в конце, особенно, когда она в Петербурге, ужасные наряды и грим, словно она в трауре постоянно находится. ;-/
Татьяна Гр. wrote:Тут я полностью поддерживаю Нюшу, я считаю также, что его не очень радостное выражение лица, скорее всего от той заботы и того груза, который на него свалился в связи с гибелью Андрея, поэтому даже спасение Анны не смогло его в должной степени обрадовать и плюс предстоящее возвращение в тюрьму.
Ну, по сценарию конечно это так, а по ощущениям - прозрел. Он даже ни разу ее не поцеловал в ответ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Татьяна Гр. »

VetaS wrote:Он даже ни разу ее не поцеловал в ответ...
Ну всё-таки она своим отказом нанесла ему сильнейшую обиду. Возможно ему нужно было время оттаять.
Хотя обнимал он её очень крепко, явно он этого желал и ему хотелось быть рядом! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by VetaS »

Татьяна Гр. wrote:Хотя обнимал он её очень крепко, явно он этого желал и ему хотелось быть рядом!
Да, он очень за нее испугался.
Стоит ей куда-то пропасть без его ведома, у него сразу радар включается, и функция - "Найди Анну". ;-))
Она, ему даже в тюрьме не дает спокойно посидеть - это шутка, если что. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Татьяна Гр. »

VetaS wrote:Стоит ей куда-то пропасть без его ведома, у него сразу радар включается, и функция - "Найди Анну".
Она, ему даже в тюрьме не дает спокойно посидеть - это шутка, если что.
Веточка, посмеялась от души!!! :-)) :-)) :-))
Я очень люблю, когда люди умеют шутить! :obeisance: :hi: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links