Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Natka »

vak wrote:Хотеть умереть и искать смерти не равно покончить жизнь самоубийством.
твердое намерение неизбежно влечет достижение желаемого. А способ достижения -дело десятое.
Все действия Корфа не говорят о его желании умереть.
Такие выводы базируются лишь на высокопарно-пафосных словах Репнина, сказанных в тюрьме, и ни на чем более.
Кстати, не думаю, что он сам так думал. Или он плохо знает своего друга.
vak wrote: Такое ощущение, что Натка мои посты читает по диагонали
нет я очень внимательно читаю все написанное. Просто думаю иначе. Что и пытаюсь донести. Но не все хотят это понять.
Но, к счастью, есть и те, кто понимает.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by vak »

Natka wrote:Такие выводы базируются лишь на высокопарно-пафосных словах Репнина, сказанных в тюрьме, и ни на чем более.
Мне казалось, я достаточно четко указала все обстоятельства, на чем основываются мои выводы. :-)
Натка, и после этого ты будешь утверждать, что внимательно читаешь? :-)
Спорить не буду. Я собственно не ради спора и написала свой первый пост здесь - просто хотела пояснить, почему, по моему мнению, стихотворение может иметь отношение к Корфу.
Сколько раз я пересматривала сериал целиком или только историю Корфа, мне вообще сложно сказать, потому что я делала это много раз за последние девять лет (в прошлом году точно три раза как минимум), иногда у меня ощущение, что я его помню наизусть. :-))
Вот нынешний разговор снова толкает на пересмотр. :-) Для меня БН - это психотерапия. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Natka »

vak wrote:Мне казалось, я достаточно четко указала все обстоятельства, на чем основываются мои выводы.
Натка, и после этого ты будешь утверждать, что внимательно читаешь?
да , я всегда читаю внимательно, но дело в том, что это не "обстоятельства" а твоё их видение
vak wrote:К тому же, человек он был верующий.
Да. И как это обстоятельство подтверждает "желание умереть на Какказе"? Я и говорю, что это обстоятельство, как раз-таки опровергает такую трактовку событий
vak wrote:И на Кавказ он ехал именно умирать и от пуль там скрываться не собирался.
Под пулю и на дуэли с ПМД можно встать и ехать далеко не надо.
vak wrote: Мишу и Лизу спасти и помочь им - благородная цель, но не она была главной в его поездке на Кавказ, это был повод скрыть свои истинные намерения. Об этом и разговор с Варварой на кухне говорит и прием его у императора и встреча с Цесаревичем после.И Марье Алексевне он именно о смерти на Кавказе намекал.

Вот как раз это именно что главная цель, которая, к тому же помогала ещё сразу "убить несколько зайцев рикошетом" :
давала "железный" повод для отказа от дуэли с ПМД,
выводила из-под удара интриги Забалуев-Бенкендорфа Репнина, тем самым давая шанс им с Лизой
и давала возможность, занявшись своим прямым делом - военной службой, залечить "душевные раны" ( по примеру его кумира Дениса Давыдова)
С Варварой на кухне он обсуждал судьбу имения, а значит, и зависящих от него людей, Александра просил позаботится об Анне ( и то и другое, говорит лишь о холодной голове при принятии этого решения и трезвом взгляде на вещи), а с Марье Алексеевне он язвительно намекал, что её навязчивая мечта о его дуэли с её мужем не сбудется при соблюдении всех норм дуэльного Кодекса.
Конечно, "командировка в зону боевых действий " это не поездка "на воды", нормальный человек это понимает и предпринимает необходимые шаги. Но из этого никак не следует, что он "ищет смерти" и "едет на Кавказ, чтобы умереть". :unknowing:
vak wrote: Да и к Сычихе он пришел попрощаться и попросить прощения, зная, что они никогда больше не увидятся.
ну, вот с чего ты это взяла? Корф не мог заранее знать вернется он или не вернется.
Кстати, "о птичках" Сычиха куда большую опасность для него видела и потому очень настойчиво отговаривала от визита к Долгоруким, а не от поездки на Кавказ ;-)
Но, поняв "на своей шкуре" на поступке Анны, какую боль может причинить непонимание и отторжение близким человеком, он сделал для себя совершенно правильные выводы: поговорил с тетей, выслушал её, понял её мотивы ,попросил прощения за свои прежние ошибки и помирился.
Да, решение ехать на Кавказ, послужило толчком к этому. Но и только.
vak wrote: Будущего без Анны он не видел для себя. Во всяком случае, в тот момент.
да , прям.
Это слишком пафосно и "мылодраматично". имхо\
Да, надежда на счастливую семейную жизнь и вера в силу ответного чувства любимой женщины, ради которой он был способен на многое, разбилась вдребезги. Тот , кто казался Близким оказался "чужим". Но жизнь на этом не заканчивается и будущее есть до тех пор, пока мы живем.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Елена Ф. »

appleflower wrote:Заметила, что очень часто из одних и тех же слов, действий, мыслей, разные люди делают абсолютно противоположные выводы.
конечно, переубедить кого-то вряд ли возможно, но аргументация бывает чрезвычайно интересная.
Да, и мне интересна аргументация. Мы видим и слышим одно, а чувствуем человека по-разному. Мне все видения понятны, но с Натой я согласна практически во всём. Для меня Владимир (как и многие положительные герои Даниила) - человек с несгибаемым стремлением к жизни, с избытком обладающий жизненной энергией и силой победителя.
Natka wrote:твердое намерение неизбежно влечет достижение желаемого. А способ достижения -дело десятое.
Все действия Корфа не говорят о его желании умереть.
Отлично понимаю, что имеет в виду Ната: намерение внутреннее, даже не озвученное, всегда подсознанием воплощается. Корф, рассудочно решивший лучше погибнуть, чем посягнуть на святое - жизнь наследника, предпочитает честь жизни, но внутренне он невыносимо хочет жить, - и осечка. Анна, по дурости и из капризов бегает от Владимира, внешне желая от него уйти, но внутренне стремясь быть с ним - и попадает в переделки, которые приводят её в его же объятия.
Это такой механизм.
Алёнушка wrote:Анна его фактически уничтожила.
Не верю, что его можно кому бы то ни было уничтожить. Глубоко ранила и разочаровала - да. Подняться после такого удара трудно, но такому, как он, - возможно.
У меня впечатление, что Владимир, как человек, в котором есть стремление себя отдавать чему-то стоящему, важному, когда рушится надежда на семейное счастье, идёт туда, где максимально может быть полезен всем - отечеству, друзьям, потому что оставаться одному в пустом доме и бездействовать, упиваясь своими страданиями, - не в его характере. А Кавказ - это то место, где (как сказала Леночка в "Обнимая небо") "свои слёзы кажутся водой", где ему будет не до несчастной любви.
А прощался с Сычихой... конечно, здесь есть момент тоски, предчувствия, ведь Кавказ - это опасно, и ему не менее грустно от мысли, что "а если не вернусь?" Одно дело - ехать туда с бодрым духом и в компании бравых друзей, как раньше, другое - с разбитым сердцем. Но, если бы поехал на Кавказ, - его бы и там никакая пуля или сабля не взяла :-)
Верю, что Анна - единственная для него, но он, в моих глазах, из тех, о ком можно сказать, что любви на двоих хватит. Лишь бы рядом была. А она - будет. И, на мой взгляд, она его любит по-своему, как младенец, который только берёт и требует и от которого не полагается награды большей, чем редкий взгляд или улыбка. В жизни свадьбой всё только начинается, и, может, она ещё повзрослеет... Может быть, любовь к своим детям, которые появятся, помогут ей и на мужа взглянуть иначе, не потребительски. Ну, я оптимист. :-)
А Владимир - в нём настолько отсутствует эгоизм, такие запасы есть любви и способность отдавать, что ни о каком стремлении умереть лично для меня нет и речи. Ведь он в любой миг может ей снова понадобиться - и ради одного этого он, уверена, стал бы жить (умереть и оставить любимую женщину одну в этом мире?!). Чтобы любить, оберегать, защищать, приходить на помощь, как говорится, - только позови.
Natka wrote:жизнь на этом не заканчивается и будущее есть до тех пор, пока мы живем.
:friends2:
vak wrote:Важно, что БН подвигает на творчество даже через 16 с половиной лет после премьеры.
Это да! И на дискуссии :-) :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Marina_Rukla
Posts: 16
Joined: Fri 28 Feb 2020, 22:13
Location: Троицк, Москва

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Marina_Rukla »

Мне кажется, услышав от Михаила: "Кавказ!" в его взгляде появилась нотка спасения. Именно то, что ему надо в этот момент, когда пустота и нестерпимая боль заполнила его после ухода Анны и сердце в осколках, он увидел в поездке на Кавказ единственное решение для себя в это время. ПЕРЕЗАГРУЗКА. Опасно? Да.
Уход Анны, дуэль с Долгоруким (друг отца, отец друга и Лизы), Михаил+Лиза. Он удостоверился, что Анна под защитой Александра, Михаил восстановлен в звании и может жениться на Лизе, дуэль сама собой отменилась, отдал все распоряжения насчёт дел в поместье, попрощался с Сычихой и Кавказ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Посвящается «Бедной Насте»

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:Не верю, что его можно кому бы то ни было уничтожить. Глубоко ранила и разочаровала - да...Владимир, как человек, в котором есть стремление себя отдавать чему-то стоящему, важному, когда рушится надежда на семейное счастье, идёт туда, где максимально может быть полезен всем - отечеству, друзьям, потому что оставаться одному в пустом доме и бездействовать, упиваясь своими страданиями, - не в его характере. А Кавказ - это то место, где (как сказала Леночка в "Обнимая небо") "свои слёзы кажутся водой", где ему будет не до несчастной любви...- в нём настолько отсутствует эгоизм, такие запасы есть любви и способность отдавать, что ни о каком стремлении умереть лично для меня нет и речи...
ВотЪ!. Все именно так, ты как всегда прекрасно сформулировала. Спасибо, Лена! :daisy:
Елена Ф. wrote:А прощался с Сычихой... конечно, здесь есть момент тоски, предчувствия, ведь Кавказ - это опасно, и ему не менее грустно от мысли, что "а если не вернусь?"
:oops: только, на мой взгляд, не "предчувствия" ( такового и у "ведьмы"- Сычихи не было ;-) ), а основанное на личном опыте четкое понимание, того, что это совсем не увеселительная прогулка, а потому и шанс не вернуться тоже вполне реален.
Но точно так же он, серьезно относился, а потому учитывал и такую возможность, и готовясь ко всем своим дуэлям - и приводил в порядок дела. :getout: И это лишь разумно и ответственно с его стороны в таких ситуациях.имхо
Елена Ф. wrote:...если бы поехал на Кавказ, - его бы и там никакая пуля или сабля не взяла :-)...
:yes:
не взяла бы . Но почему "если бы "? Император своего приказа и условия восстановления Корфа в чине, а Репнина в прежней должности не менял - Корф опять в мундире - так что "послужить Царю и Отечеству" он отправился обязательно ;-)
Marina_Rukla wrote:ПЕРЕЗАГРУЗКА.Опасно? Да.
очень точный термин для данной ситуации :great: .Корф понял, что это возможность "разрубить гордиев узел" сразу всех проблем с Долгорукими и Репниным.
От проблем и опасности он никогда прятался, но и смерти он никогда не искал - истинно верующий ( а не "псевдо-набожный начетчик") понимает, что жизнь это дар свыше и пренебрегать им - хулить Творца.
Елена Ф. wrote:Верю, что Анна - единственная для него, но он, в моих глазах, из тех, о ком можно сказать, что любви на двоих хватит. Лишь бы рядом была. А она - будет. И, на мой взгляд, она его любит по-своему, как младенец, который только берёт и требует и от которого не полагается награды большей, чем редкий взгляд или улыбка. В жизни свадьбой всё только начинается, и, может, она ещё повзрослеет...
ну-у-у...надеюсь - я тоже оптимистка :-)) ( хотя было бы лучше бы и убедительнее если бы она повзрослела ДО свадьбы - тогда "жалеть" Корфа никому бы не пришлось 8-)) а так хэппи-энд с их свадьбой выгладит сомнительным и "притянутым за уши" Image моё махровое имхо)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена Ф. »

Natka wrote:Но почему "если бы "? Император своего приказа и условия восстановления Корфа в чине, а Репнина в прежней должности не менял - Корф опять в мундире - так что "послужить Царю и Отечеству" он отправился обязательно
Ну да, точно-точно! Урра! Да здравствует Кавказ!!! Всё ж таки по его выходит-то :-))
Marina_Rukla wrote:ПЕРЕЗАГРУЗКА.
:yes:
Natka wrote:было бы лучше бы и убедительнее если бы она повзрослела ДО свадьбы - тогда "жалеть" Корфа никому бы не пришлось
Ничего-ничего, я так себе это представила: он себе на Кавказ, а у неё - двойня сразу, и она - как шёлковая, над письмами сидит, глазки утирает, ибо с детьми не забалуешь :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Царь не меняет своих решений (см. 9 с. на 42 мин.). Я вот нисколечко не сомневаюсь, что Владимир не избежал поездки на Кавказ, просто нам не показали. В старину и свадьба после смерти родственника обычно откладывалась на год. Так что счастливый конец сериала - это эпилог, все кончилось хорошо, а вот когда, история умалчивает.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Какую увлекательную беседу я пропустила... (а тема БН остаётся актуальной неизменно, даже спустя 17 лет :-)) )
Но писать мне совершенно нечего - лучше, чем я могла бы это выразить своими словами, за меня это сделали Натали и Леночка :-)) абсолютно со всем ими сказанным согласна.
Более сильного, заряженного любовью мужчину, чем Владимир, я не могу никого другого из персонажей БН назвать... Любить вопреки, а не благодаря - это умел только он...
В последних сериях Владимир был подавлен, на мой взгляд, даже не столько предательством и малодушием Анны, сколько невозможностью оживить Андрея... он не мог радоваться спасением Анны, её любовным излияниям, поскольку Дамокловом мечом оставалась смерть Андрея. Его угнетали мысли о возвращении в тюрьму, о дополнительном наказании за побег... Вся эта перспектива не могла радовать... Он выдохнул только после того, как Соня поведала, кто на самом деле виновен в смерти Андрея.

Я согласна с версией, что Владимиру пришлось своё доброе имя отстаивать на Кавказе, - в боевых операциях, иначе вряд ли бы ему вернули воинское звание. А что его вернули, не приходится сомневаться, ибо женился он не во фраке (как во сне Лизы в тот период, когда его разжаловали), а в военном мундире. :)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Жизнелюб-дуэлянт (!), ставящий собственноручно свою жизнь (и не только свою) на грань жизни и смерти как минимум три раза за сериал, человек импульсивный и горячий, в некоторые минуты безрассудный - сначала делает, потом думает - благодаря сценаристам и актеру из Владимира получился бомбический коктейль.

Вообще-то, если бы не умение кое-кого очень тонко переводить разговор в русло удобной ему темы, то мои выше данные рассуждения вполне ложатся в логику персонажа, и пять-десять минут ;-) Владимир вполне мог думать так, как написано в этом стихотворении
Ведь именно с него началось обсуждение, если еще кто помнит. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

vak wrote:Жизнелюб-дуэлянт (!), ставящий собственноручно свою жизнь (и не только свою) на грань жизни и смерти как минимум три раза за сериал, человек импульсивный и горячий...
представь себе.
"кто не рискует, тот не пьет шампанского".
Напомнить "дуэльный список" Пушкина? Лермонтов и даже Грибоедов тоже "ставили собственноручно свою жизнь (и не только свою) на грань жизни и смерти".
Дуэли -это норма того времени для дворянского сословия ( даже угроза уголовного наказания за участие в них мало кого останавливала) и это ничуть не говорит о том, что они не жизнелюбы, а "искали смерти".
vak wrote: ...в некоторые минуты безрассудный - сначала делает, потом думает...
в некоторые моменты так поступают и самые "рассудительные" - собственно это и отличает человека от робота, так что не вижу в этом ничего особенно "бомбического".
vak wrote:Вообще-то, если бы не умение кое-кого очень тонко переводить разговор в русло удобной ему темы...
no comment
Last edited by Natka on Sat 11 Apr 2020, 11:44, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Слава »

Дорогие мои, не ссорьтесь! Я прекрасно понимаю точку зрения Вали и точку зрения Наты. Лично мне ближе видение Натки и Нюши. Но на счет стиха, я думаю, что т.к. писала женщина, она и описала женские мысли и присвоить их такому мужчине, как Корф не представляю возможным. От слова совсем!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Слава wrote: я думаю, что т.к. писала женщина, она и описала женские мысли и присвоить их такому мужчине, как Корф не представляю возможным. От слова совсем!
так и я сказала ровно это же :-)
потом развернуто объяснила почему думаю именно так.
А в ответ получила обвинение в "!умение кое-кого очень тонко переводить разговор в русло удобной ему темы". :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Слава wrote:Дорогие мои, не ссорьтесь!
А мы не ссоримся (во всяком случае, я), это наше с Наткой естественное состояние противостояния. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

vak wrote:это наше с Наткой естественное состояние противостояния.
для тебя возможно, для меня не естественное. Я не ставлю себе цель "противостоять" кому-то персонально. Я или соглашаюсь или возражаю всегда по сути сказанного на любую тему на которую у меня возникает желание высказаться.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links