Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Одно другому не мешает, если вспомнить моего любимого Николая Ростова из ВиМа Командирские навыки очень пришлись к стати в хозяйских делах - ум, ответственность за жизнь подопечных, забота о них - всё это помогло выбраться из долгов, выкупить утерянное родовое поместье и процветать, кормя огромное количество дармоедов...
ну, так и Мише одно не обязательно помешало бы другому ;-) поместье-то у Репниных тоже было. Да, он стремился сделать карьеру ( и это вполне естественно по-моему), но он же все -таки выбрал военную службу и совсем уж "прожженным паркетным интриганом и карьеристом" его тоже никак не назовешь. А непростой выбор иногда приходится делать всем - было бы желание и сила воли. :-)
Анита wrote:по сути мы с тобой друг другу не противоречим...
ну, в общем да, мы уже давно выяснили, что в целом наши взгляды совпадают :friends: :drink: :drinkers:
Анита wrote: Я, конечно же, не имею в виду "добиться грубой силой". Но попытаться переменить её мнение о себе - да. И вот момент, когда это было ещё возможно, чуть-чуть не был безвозвратно упущен.
Анит, на мой взгляд, всё же главный плюс от того, что Корф разобрался в себе и наконец смог честно признаться себе в своих истинных чувствах, в том что он тем самым "освободил" себя ( потому и смог освободить , а потом и "отпустить" Анну, не отказавшись от своей любви и продолжая заботиться о ней ;-) , но признав её право на свободу воли ) А вот то, что у Анны появилась возможность передумать ( и/или иметь шанс признаться себе в своих давних чувствах к Корфу ;-) ) - в этом уже немалая "заслуга" Михаила ( поведи он себя иначе - всё могло бы пойти и по-другому)
И все они успели наовершать ещё кучу разных ошибок, наломать ещё кучу дров, чтобы потом было что исправлять. x-)
Но это же и делает их такими живыми и интересными, на мой взгляд. :-)
Last edited by Natka on Sat 28 Dec 2019, 20:54, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:поместье-то у Репниных тоже было
Вот за весь сериал не видела я того поместья :-)) всё время ошивались вместе с Натальей: в Питере - в особняке Корфов (когда из фрейлин уволили), а в Двугорском то у Корфов, то у Долгоруких... :-)) Мише всё-таки государственная служба подходила... если не офицером, то расследовать чего-нибудь (правда, ему всегда помогал кто-то - то Корф, то Лизавета)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Мише всё-таки государственная служба подходила... если не офицером, то расследовать чего-нибудь (правда, ему всегда помогал кто-то - то Корф, то Лизавета) ...
Танюш,та, нашел бы он себе точку приложения энергии в любом случае, просто уверена в этом. Ну, а Лиза, в этом смысле, для него так вообще просто клад!Image
Нюша wrote:Вот за весь сериал не видела я того поместья
а это "потайное" поместье :-))
Но Корф-то о нем говорил - значит или сам бывал там или точно знает, что оно ЕСТЬ!!! ;-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
MiKo
Posts: 905
Joined: Fri 25 May 2018, 17:36

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by MiKo »

Елена Ф., :clap: :give heart: :daisy: Если бы могла обняла бы вас от избытка чувств и переполняющего меня восторга и восхищения. :give heart: Благодарю за такой подробный ,филигранный ,глубокий отзыв.
Как точно были описаны все персонажи, ловила себя каждый раз на том, что мы в плане виденья героев схожи.
Елена Ф. wrote:А потом была финишная прямая, на которой она почему-то сбилась с дороги... Может, и было так нужно? Но какая-то горечь закралась в сердце и не отпускала до последних минут. Впечатление сложилось, что, не попади она в беду, и не вспомнила бы о нём ещё неизвестно сколько. Да и кажется, что никакой вины за собой не чувствовала или просто не умела попросить прощения... И оттого холод к ней так и не отпустил, к сожалению
:-( Ох, это моя больная тема, помню, так ждала, когда же Анна проявит хоть каплю той любви и нежности к Корфу ,но к сожалению. Ей было легче от него уйти, чем понять его. Её поступки меня иногда ставили в ступор. И как точно было уже сказано она вышла такой "Снежной королевой" так и не показав,может где-то до конца не поняв свои чувства.
Не знаю, что было задумано сценаристами, но то, что я видела в финальных сериях меня расстраивало в плане главной героини.
Вот с Владимиром сложнее. Удивительный он и неповторимый всё таки :-))
Елена Ф. wrote:, на самом же деле ему нестерпимо хотелось с Михаилом подраться

Ха-ха! А то ещё бы ;-)) :duel:
" А мы было подумали ты просто любишь подраться"© :-))

Так во всём согласна с вами. Спасибо ещё раз :rose:
Natka wrote:А вот насчет того "добился" ли он её любви, т.е. действительно ли Анна любит Корфа и насколько сильна и искренна её любовь? Не знаю. Ну, не убедила она меня.
Аналогично и меня она не убедила :-(
Нюша wrote:Михаила почему-то в союзе с Анной страшила тень Владимира, а в союзе с Лизой совершенно не страшила...
Меня до сих пор интересует это. Анну Миша не мог простить (хотя у неё с Корфом ничего не было ),а Лизу так просто простил .. Мне показалось это немного странным.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:Ну, а Лиза, в этом смысле, для него так вообще просто клад!
Да, жили бы в другом веке, открыли бы своё расследовательское бюро "Чип и Дейл спешат на помощь" :-))
Natka wrote:Но Корф-то о нем говорил - значит или сам бывал там или точно знает, что оно ЕСТЬ!!!
или не хотел прям так сразу Анну расстраивать, что прогадала с женихом :-)) А потом ещё и разрешил оставаться жить в своём поместье, сколько хочет (а то Миша своё, несуществующее может готовить к её приезду бесконечно) :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Нюша wrote: ... Миша своё, несуществующее поместье ...
ну-у, нет - на одно жалованье при дворе не проживешь и по заграницам Репнины -ст. не смогли бы разгуливать - доходы-то на это дворяне же только с поместий и могли получать ( Дубровский не даст соврать ;-) ) Просто поместье Репниных не "вписалось в локации" :-))
Нюша wrote:Да, жили бы в другом веке, открыли бы своё расследовательское бюро "Чип и Дейл спешат на помощь"
та они и в своё время найдут себе приключения :-))
Last edited by Natka on Sat 28 Dec 2019, 22:12, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

А я вот задавалась вопросом, кто у Репнина родители? Может это озвучивалось, но я не запомнила? Придумала себе версию, что по дипломатической части батюшка, а маман при нём...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:А я вот задавалась вопросом, кто у Репнина родители? Может это озвучивалось, но я не запомнила? Придумала себе версию, что по дипломатической части батюшка, а маман при нём...
по-моему просто там вскользь говорилось, что они живут в Италии, без подробностей. Но в любом случае дворяне такого ранга обязательно имели поместья, городские особняки и крепостных. Но жить там постоянно им было совсем не обязательно - могли нанять себе управляющего.
MiKo wrote:Меня до сих пор интересует это. Анну Миша не мог простить (хотя у неё с Корфом ничего не было ),а Лизу так просто простил .. Мне показалось это немного странным.
ну, почему? Лиза же не Мише с Корфом изменила, она тогда его едва знала. А ревновать к прошлому, не просто глупо, а как Миша не сразу, но с помощью Александра всё же понял - это лишать себя возможности будущего ;-)
Last edited by Natka on Sat 28 Dec 2019, 22:29, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Натали, да я шучу... конечно же по логике вещей у Репниных должен быть и особняк, и поместье, и наверняка, не одно, - я же их причисляю к аристократии, к высшему свету... но эти персонажи именно так и прописаны, что в качестве помещиков не воспринимаются - у них другие интересы... и именно потому, что я их причисляю к аристократии, мне родители представлялись не простыми путешественниками или любителями пожить за границей, а представлялось, что батюшка нёс какую-то государственную службу...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Нюша wrote:Натали, да я шучу...
Танюш, да я поняла ;-)
Нюша wrote:я их причисляю к аристократии, мне родители представлялись не простыми путешественниками или любителями пожить за границей, а представлялось, что батюшка нёс какую-то государственную службу...
ну, тут, на самом деле, фифти-фифти - могли и служить, могли и просто путешествовать или даже вообще жить за границей - среди аристократов это было весьма распространено. Но источник средств на такой образ жизни был только один.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Просто мне казалось, что подле венценосных особ служили дети высокопоставленных лиц, хорошо себя зарекомендовавших, принесших пользу отечеству, а не просто праздно проживающих, да ещё и за границей - ведь и Наталья, и Михаил были приставлены к первым лицам государства ;-) Ну это мои тараканы... в сериале много допущений, ничего не имевших общего с достоверностью :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

ну, может, уже отслужили и заслужили :-) ( те же Долгорукий и Корф-ст. отслужили ещё в 1812-м, потом ушли в простые помещики. :getout: а Лизе императрица сказала, что и маменьку её помнит ;-) )
хотя, там скорее, изначальный критерий отбора "из хорошей ( читай знатной и состоятельной) семьи" - Николай же сказал : Я прекрасно знаю, кто их родители! :getout:
Ну, а там кто как себя проявит и до чего дослужится. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Елена Ф. wrote:Ответ (127!) меня рассмешил: на такой подвиг я не способна.
Сниматься в таком длинном сериала - вот это и есть подвиг. А смотреть - одно удовольствие. Я бы и больше посмотрела с легкостью, если кино меня увлекло, если мне интересно. Но я уже поняла, Лена, что для тебя это сложно.
Елена Ф. wrote:это зрелище обещало быть интересным, красивым и вполне подходящим для отдыха.
Для отдыха я, пожалуй, выбрала бы что-то другое. "Бедную Настю" почему-то всегда смотрю, когда нужно подумать, решить какую-то проблему. Главный герой меня мотивирует, видимо.
Елена Ф. wrote:Взрослым тоже хочется сказки.
О, да. Даже иногда больше, чем детям.
Елена Ф. wrote:Подруга создала сокращённую версию из 47 частей
Hidden text:
Ты уже объясняла, Леночка, причины, по которым не стала смотреть весь фильм. Но мне все равно жаль. Это как выковырять из торта изюм, убрать украшающие его фрукты, оставив только крем - вкус все равно будет уже другим. Или прочитать конспект "Войны и мира". Тебе, конечно, виднее, как смотреть кино. И я не имею права указывать. А Нюша, хорошо тебя зная, постаралась сделать просмотр "Бедной Насти" комфортным для тебя. Но каждый раз, когда в твоих сообщениях читаю об этой сокращенной версии "БН", недоумеваю и сожалею, потому что мне это решение непонятно. Ты уж прости меня.
Елена Ф. wrote:Продолжают вынимать пистолеты!
:rofl3:
Елена Ф. wrote:откуда у него только берётся столько красноречия и, главное, терпения отвечать вновь и вновь на этот вопрос!
Так ведь он на него и не отвечал. Всё время уходил от прямого и правдивого ответа.
Елена Ф. wrote:Салонный маникюр и чересчур яркий макияж у Анны, пристрастие к солярию у Натали, как и её привычка снимать с мужчин рубашки и осушать залпом шампанское... Все эти милые нелепицы ничуть не повредили сериалу.
А то, что здесь не только знатные дамы щеголяли даже в будни в роскошных туалетах и восхищали шедеврами парикмахерского искусства, но и крепостные девки выглядели не хуже барышень, я вообще, пожалуй, похвалю.
Насчет салонного маникюра и неправдоподобно роскошных нарядов крепостных согласна. А вот ПРИВЫЧКИ снимать с мужчин рубашки у Натали я не заметила. Да и нелепицей это действия не назову. Пристрастие к солярию тоже проглядела - была уверена, что у актрисы такой цвет кожи от природы.
Елена Ф. wrote:И достигнуто это, главным образом, через речь: какое наслаждение - слышать богатый, красивый язык, которым изъяснялись всего каких-нибудь полторы сотни лет назад наши предки. Пусть речь и стилизованную под современность, но всё же…
Не назвала бы речь героев стилизованной под современность. По мне так все наоборот - это вполне современная речь, которую попытались стилизовать под речь 19 века. И не всегда это было удачно. Но за попытку сценаристов все-таки стоит поблагодарить.
Елена Ф. wrote:Восхищаешься, и удивляешься, как удавалось им выражать самые полярные чувства - от нежности до ярости, - не переходя границ изысканной вежливости, учтивости, не оскверняя речь свою бранью, сохраняя достоинство даже во время самых жестоких ссор.
Увы, в современном обществе это величайшая редкость. Тем большее уважение вызывают люди, умеющие так разговаривать с окружающими.
Елена Ф. wrote:Представьте, здесь было о чём подумать. Наверно всё прочитанное и услышанное мной по теме воспитания мальчиков проносилось в моей голове
:friends2: :mama:
Елена Ф. wrote:Одним из главных достоинств телесериала стал его актёрский состав.
:yes:
Елена Ф. wrote:замечательному актёру Дмитрию Шевченко удалось изменить наше отношение к своему персонажу - одному из самых... "вкусных" в сериале.
:great:
Елена Ф. wrote:а какие прекрасные тёмные глаза подарила Сычихе актриса Светлана Тома, чью роковую красавицу-цыганку в фильме "Табор уходит в небо" невозможно забыть никогда.
В "Таборе" роль сыграна великолепно. Тем сильнее было мое разочарование, когда я увидела, как играет Светлана Тома свою роль в "Бедной Насте". На мой взгляд, никак - все искусственно, наигранно (если не сказать фальшиво), неубедительно. Считаю роль Сычихи самой неудачной ролью актрисы, а роль в "Таборе" напротив - самой лучшей из её ролей. Даже не верится, что эти две роли сыграла одна актриса.
Елена Ф. wrote:Вообще, идея начать повествование с чувств, вспыхнувших между Михаилом Репниным и Анной Платоновой, постепенно смещая акценты и выводя на поверхность иные привязанности, иные мотивы, замечательна.
Наверное, сценаристы хотели таким образом поинтриговать. Но для меня удивительно, что это им удалось - многие зрители сразу стали воспринимать Анну и Михаила как потенциальную пару. Для меня сразу же было очевидно, что пара здесь Анна и Владимир. По тому, как он борется с вожделением, пытаясь освободить шею от воротничка, мешающего дыханию, когда слышит в романсе, ею исполняемом, слова про поцелуи и наслаждение, по тому, как он смотрит на неё, было понятно - каким бы ловеласом он ни слыл, эту женщину он не отдаст никогда и никому. Интересно было лишь наблюдать, когда и как он поймет, что борьба с самим собой бессмысленна, через что ему придется пройти, чтобы добиться её расположения. Именно это интересовало меня с первой серии. А потом уже (очень быстро) стало ясно, какая интересная и многогранная личность барон Владимир Корф и как завораживающе интересно он взрослеет.
Елена Ф. wrote:С первых кадров очаровала Анна Платонова - миниатюрная, нежная, хрупкая девушка с твёрдым характером. Она получилась у Елены Кориковой невероятно пленительной, словно из воздуха и света сотканной, такой, что кажется: пройдёт - и трава не примнётся.
Да, именно такой она и была... в первых сериях. А потом очень быстро изменилась до неузнаваемости.
Елена Ф. wrote:Всё же в экранизации "Барышни-крестьянки" Е. Корикова пришлась мне по сердцу гораздо больше.
И мне.
Елена Ф. wrote:...но движения собственной души Анны так и остались для меня загадкой, как неизменная улыбка Джоконды. Анна представилась мне, в отличие от других героинь сериала, женщиной, способной в любви красиво принимать, но мало отдающей.
В точку!
Елена Ф. wrote:Её первая любовь показалась мне всего лишь глубокой признательностью за доброе... отношение
В сериале даже есть одна единственная фраза (не помню её дословно, к сожалению), подтверждающая эту догадку. Чувство к Мише, которая Анна приняла за любовь, была, по моему мнению, лишь благодарностью. Миша на какое-то время заменил ей доброго хозяина-опекуна Ивана Ивановича как брат мог бы заменить отца, окружить девушку, чувствующую себя одинокой, теплой заботой. Но это не любовь женщины к мужчине.
Елена Ф. wrote:в отличие от Владимира Корфа и того же цесаревича Александра, способных в порыве страстей на импульсивные поступки
Ну Миша тоже способен на импульсивные поступки. Правда, он (тут ты права) очень быстро включает мозг и принимает решение, основанное на разуме, а не на эмоциях. Даже уходя от Лизы, от которой только что узнал о её ночи с Корфом, он оборачивается и говорит: "Мне нужно подумать".
Елена Ф. wrote:Кстати, о поступке Анны накануне дуэли: она ни за что не пришла бы к тому, кто был для неё опасен (где-то в глубине души, уверена, она это осознавала).
Уверена в этом. Все-таки (несмотря на то, что Владимир мало времени проводил в Двугорском) они выросли в одной семье, и Анна хорошо знала Владимира и понимала, какую черту он может перейти, а какую нет. А вот Мишу она знала гораздо хуже и "просчитать" его реакцию не могла.
Елена Ф. wrote:вызвавшая мою симпатию энергичностью, твёрдостью, откровенностью и прямолинейностью своей героини, что составляло контраст с характером её жениха.
Она контрастирует со всеми женщинами сериала (да и со многими того времени) - мудра не по годам, да еще и красива сказочно. Недаром Владимир относится к ней с большим уважением и доверяет ей как настоящему другу. А вот что такая женщина, достойная любви наследника престола, нашла в Андрюше Долгоруком - для меня загадка.
Елена Ф. wrote:И эту актрису знаю, но до "Бедной Насти" не испытывала никаких тёплых чувств, а здесь её героиня - молоденькая, очень скромная, очень добрая девушка, оказавшаяся в сложной обстановке в роли "товара", оцениваемого царской семьёй, высмеиваемая фрейлинами, - заслужила наше с мамой расположение. Её доверчивое любящее сердце, готовность безусловно принимать своего жениха, закрывать глаза на то, что может навредить цесаревичу, нас покорили.
Героиня хороша. А вот актриса вызвала в этом фильме стойкое раздражение своей неубедительностью.
Елена Ф. wrote:вызвал в сердце настоящий сквозняк.
Не знаю этого выражения, поэтому могу лишь догадываться , о чем идет речь.
Елена Ф. wrote:В нём с первых шагов обнаружился стержень, и ясно было: здесь есть чему гореть
Да!!!
Елена Ф. wrote:"Ну как природа могла сотворить такую красоту?" Поистине, ни в сказке сказать, ни пером описать...
:rose:
Елена Ф. wrote:Конечно, Владимир Корф - это не только передозировка красотой. Не в этом главный секрет его фантастического успеха. Это самый тщательно продуманный и логично развивающийся персонаж, самый богатый и эмоционально, и энергетически образ.
Согласна. Потому и интересен.
Елена Ф. wrote:огромная и качественно проделанная работа.
За этим процессом мы все наблюдаем по сей день - актер продолжает демонстрировать постоянную работу над собой: въедливую и настойчивую.
Елена Ф. wrote:Это превращение ... происходило ... настолько тонко, последовательно, верно, с такой неизбежностью, словно я наблюдала за тем, как из слабенького побега вырастает крепкое деревце. Это стало самым большим чудом в сериале для меня... ничто иное не увлекало меня так, как стремительное взросление героя, сразу ставшего главным....
Лена, великолепно сказано!
Елена Ф. wrote:... с какой покорностью и без всякого озлобления его сын принял наложенное на него наказание.
А вот здесь не поняла, о чем конкретно идет речь.
Елена Ф. wrote:По-моему, в той, о ком идёт речь, он осознанно поначалу вообще не видел женщину - он видел чужого ребёнка, занявшего его место в сердце отца
Сначала это действительно было так. Но постепенно ревность к отцу сменилась другими чувствами.
Елена Ф. wrote:верил искренне, что заботится о благополучии друга
Не думаю, что это так. Корфом двигала ревность и только ревность. Заботой о благополучии друга он оправдывался сам перед собой.
Елена Ф. wrote:Да и "Любить - не значит быть любовниками", - это ведь его слова. Кстати, они - об отце, и мысль о падающем недалеко от яблони яблоке следующей приходит на ум.
Вот что мне в тебе нравится, так это умение видеть больше, чем кажется с первого взгляда. Никогда эту фразу я не соотносила с Владимиром. И в том, что он ловелас была уверена. А теперь, когда прочитала твои слова об этой стороне жизни барона, поняла, что ты права, а я не замечала очевидного, хотя сериал смотрела бесчисленное количество раз.
Елена Ф. wrote:Если и собирался Миша (надеюсь...) наутро сделать предложение, то как же небрежно он к ней относился…
Именно эта небрежность и убеждает меня в том, что не собирался. Он знал, что она хочет быть актрисой. И скорее всего хотел стать её покровителем. не видя в этом ничего дурного. Всё в духе времени. И при этом нет сомнений в его теплых чувствах к Анне. Но любить еще не значит жениться! Мне думается. что здесь речь идет именно об этом варианте отношений. А вот для Владимира все было иначе: он был уверен, что Миша немедленно женится на Анне.
Елена Ф. wrote:А они снова спасают и дают приют, поддерживают, утешают и бесконечно прощают, отказываясь преследовать и наказывать тех, кто заставляет их страдать... благородство барона Корфа в отношении них не только не пробуждает их совесть, но и делает всё наглее... Пока не приходит возмездие, по сравнению с которым тюрьма показалась бы раем... Вот она – мораль этой сказки…
:yes:
Елена Ф. wrote:...пока казалось ещё, что она любит так же, как он
Вот-вот, пока казалось...
Елена Ф. wrote:Впечатление сложилось, что, не попади она в беду, и не вспомнила бы о нём ещё неизвестно сколько.
Полагаю, что было бы не менее интересно наблюдать, как она, пройдя через сомнения и испытания, полюбила бы наконец Владимира так, как он того хотел и заслуживал. Он ведь говорит в разговоре с духом отца: "Я так давно люблю её, что все время забываю, что она лишь недавно стала испытывать это чувство ко мне". Её чувство к нему только-только зарождалось, оно было некрепким. Анна всего на свете боялась (что и привело её к предательству Владимира). А вот что могло бы быть дальше? Этого нам не показали. Поэтому свадьба выглядит нелогичной, а жених во время венчания стоит с таким лицом, будто его насильно женят. оно и понятно. Он любит, но не уверен в ответном чувстве любимой и знает, что ей нельзя доверять. Не до радости. Поэтому и ощущения счастливого окончания истории не возникает. Не отсюда ли возникает желание у многих авторов создавать многочисленные фанфики (которых уже написано тысячи) на тему "БН" - желание исследовать, понять эти отношения их перспективы?
Елена Ф. wrote:Конечно, из них двоих один заслужил свой счастливый финал, но другой счастье слишком легко досталось...Разлука и ожидание пошли бы ей на пользу, научили бы любить по-настоящему и ценить каждую минуту, проведённую вместе, а во мне, как в зрителе, она бы вновь пробудила к себе сочувствие.
Именно так.
Елена Ф. wrote:Он и любит, и спасает, и прощает без условий, не дождавшись от неё ни слова раскаяния
Такова истинная любовь, когда готов сделать все для счастья любимого человека, а не ради собственного комфорта. Даже если любимая стремится к счастью не с тобой.
Елена Ф. wrote:Без сомнения, основная заслуга в успехе сериала принадлежит Даниилу Страхову, сумевшему сделать своего персонажа таким, каким мы его увидели и полюбили.
+
Елена Ф. wrote:Я и сама как-нибудь сделаю себе такой подарок - посмотрю сериал ещё раз (может, и полностью)
Буду ждать рассказа о новых впечатлениях и открытиях.
Нюша wrote:Он единственный из мужчин этой сказки, кто был способен любить так сильно, что не зависеть от чужого мнения - от мнения света... не приносить жертву .., а действительно, быть счастливым с любимой женщиной, невзирая на её социальный статус.
:-)
Natka wrote:Но вопрос о силе и даже искренности чувства Анны так и остался "открытым" - этой героине не дали возможности честно ответить самой себе на главные вопросы, а значит и быть убедительной для зрителей. На мой взгляд. Так что я тоже думаю,что "открытый" финал был бы более логичен и даже органичен именно для этой истории, чем в значительной степени "притянутый за уши хэппи-энд". И тогда и продолжать было бы уместно,чтобы привести все же героев к осознанному и заслуженному обоими счастью.
Ни убавишь, ни прибавишь.
Нюша wrote: Анна оказалась самой нелогичной и самой не предсказуемой в результате... Спустя годы, чувство досады по поводу неё, у меня не уменьшилось, а даже увеличилось...
Солидарна.
Natka wrote:человеку вообще свойственна крайняя изощренность в самооправдании
Правда твоя.
Natka wrote:для обоих этого была влюбленность, а не любовь.
:yes:
Нюша wrote:Михаила почему-то в союзе с Анной страшила тень Владимира, а в союзе с Лизой совершенно не страшила...
Ну Миша же - умный мальчик. Быстро сообразил, что "ты давно её любишь". Миша отлично понял, что даже женившись на Лизе, Корф все равно любил бы Анну. И догадался раньше Анны о том, что она ошибочно приняла благодарность за любовь. Потому и восклицал: "Почему она к тебе в спальню пошла, а не ко мне?"
Natka wrote:И лично мною эта пара ничуть не воспринимается как "искусственно слепленная из обломков"
Пара вполне гармоничная. Лиза и Миша точно будут вместе счастливее, чем Владимир и Анна (угораздило же барона влюбиться именно в нее ;-/ ).
Нюша wrote:Михаил - придворный офицер, а Владимир - боевой...Михаил - прирождённый адъютант Цесаревича
И Корф с тобой согласен.
Natka wrote:изгнание из армии было для него несомненно сильным ударом.
Изгнание из армии было сильным ударом по репутации, позором. владимир вполне мог прожить и без армии (как и его отец, вышедший в отставку после войны с Наполеоном). Я согласна с тем, что в своем поместье Владимир чувствовал себя вполне комфортно, а в бой (на Кавказ) бросался лишь в порыве отчаяния, от безысходности. Но вполне осознавал, что будет там полезен (не себе, а стране) гораздо больше Миши, потому что он действительно опытный боевой офицер.
Нюша wrote:Вот и во Владимире чувствуется эта хозяйская жилка, умение разбираться в людях, видеть их насквозь, всегда отвечать за свои поступки, нести ответственность за тех, кто от него зависит, помогать тем, кто нуждается.
+
MiKo wrote:и меня она не убедила
Я готова на ВСЁ, лишь бы быть с тобой". А через несколько минут, после ссоры Корфа с ПМД, заявляет, что передумала выходить замуж. А на утро вернула кольцо. Какая уж тут любовь?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена Ф. »

Алёнушка wrote:Сниматься в таком длинном сериала - вот это и есть подвиг. А смотреть - одно удовольствие.
Алёнушка, согласна, но я тогда об актёрах не думала. Когда почти не смотришь даже односерийные ленты, сериал кажется махиной, которую никогда с места не сдвинуть :-) Нюша знает: я даже когда "Исаева" собиралась смотреть, вздыхала по поводу "аж 16 серий": неужели нельзя покороче? :-0 Это теперь, узнав Даниила Александровича, мне и тысячи серий будет мало, если - с ним. А когда я смеялась над длиной "БН", я никого и ничего не знала и не любила...
Алёнушка wrote:Для отдыха я, пожалуй, выбрала бы что-то другое.
Теперь - да, но тогда мне казалось, что это просто красивая картинка с красивым сюжетом. Кто же знал, что будут бессонные ночи, когда ум за разум заходит? Это ж, мне казалось, не Умберто Эко читать ;-)) Какой там отдых? :-) Мы с мамой, уложив детей, по несколько часов не могли оторваться от экрана, хотя я никогда не ложусь позже 23.00, и с утра пораньше, пока дети спали... Короче, я ей сказала: актёры на съёмках недосыпали, теперь мы с тобой :-) Итог: 47 частей за неделю... Это была волшебная неделя :sun:
Алёнушка wrote: Но каждый раз, когда в твоих сообщениях читаю об этой сокращенной версии "БН", недоумеваю и сожалею, потому что мне это решение непонятно. Ты уж прости меня.
Прощу :-) Если бы я, как все когда-то, смотрела с нуля... Но я основное знала, всё-таки слава о БН впереди бежит, интриги большой не было для меня, к сожалению. Я действительно не отличаюсь терпением... Перелистывать бы стала точно, я даже в 47 частях боролась с желанием "перемотать", когда показывали например, Долгорукого с Марфой, Соню с Никитой, многие эпизоды мне казались бесконечными... Мне совсем неинтересно всё, что происходило во дворце с Марией (достаточно того, что я и так знаю о её любви к Александру и их переписке)... Что делать? Я не тот зритель, который 16 лет назад шёл с героями серия за серией... Мне кажется, Нюша была уверена, что я вообще не стану смотреть (и была права в то время), поэтому хоть как-то постаралась меня приманить сокращённой версией :-))
Алёнушка wrote:Так ведь он на него и не отвечал. Всё время уходил от прямого и правдивого ответа.
Ну ведь красноречиво уходил :-)
Алёнушка wrote:А вот ПРИВЫЧКИ снимать с мужчин рубашки у Натали я не заметила. Да и нелепицей это действия не назову.
Насчёт "привычки" я нарочно преувеличила в шутку, т.к. это повторилось потом с Александром. Просто в начале, когда она была в доме Корфа, я, честно говоря, посчитала это со стороны девицы вольностью и сказала маме, что, войди в этот миг брат, пришлось бы либо стреляться, либо жениться. Насколько знаю, раньше незамужним девушкам даже в госпиталях ухаживать за ранеными дозволялось с ограничениями, а здесь был не госпиталь и никакой необходимости находиться рядом с мужчиной в том виде, в каком он перед ней бы ни за что не появился, у Натали не было. Тогда вроде и с одетым мужчиной наедине в комнате нельзя было девице оставаться... Кстати, я в это время перечитывала "Анну Каренину" и там был эпизод, где после обеда у Вронского в поместье все вышли поразвлечься, и мужчины спросили у дам разрешения снять сюртуки, чтобы во что-то играть. Ну, это моё мнение о приличиях того времени, которые, конечно, не обязательно было в сериале соблюдать (сказка же! :-)) )
Алёнушка wrote:это вполне современная речь, которую попытались стилизовать под речь 19 века.
Согласна, так и есть, это моя неточность.
Алёнушка wrote:Считаю роль Сычихи самой неудачной ролью актрисы, а роль в "Таборе" напротив - самой лучшей из её ролей.
Я только в этих двух её и видела. И саму роль Сычихи не хвалю, но как человек очень добрый и отзывчивый и за то, что она любила того, кого больше всех мы с мамой полюбили с первого взгляда, мы к героине этой прониклись самой сильной симпатией.
Алёнушка wrote:Героиня хороша. А вот актриса вызвала в этом фильме стойкое раздражение своей неубедительностью.
Вот ещё причина, почему я бы не осилила смотреть много серий, где пришлось бы наблюдать за принцессой Марией: мне её хватило и в 47 частях...
Алёнушка wrote:могу лишь догадываться , о чем идет речь.
:-) Это когда со всех сторон ветер и всё сдувает, и всё вокруг летит... У меня такое же в сердце творилось - иного сравнения не нашла :blush2:
Алёнушка wrote:А вот здесь не поняла, о чем конкретно идет речь.
Я имела в виду обещание отца переписать завещание, лишив его наследства за проступок с дуэлью и отставку.
Алёнушка wrote: А вот для Владимира все было иначе: он был уверен, что Миша немедленно женится на Анне.
И я сначала была уверена... Потом поняла.
Алёнушка wrote:Поэтому свадьба выглядит нелогичной, а жених во время венчания стоит с таким лицом, будто его насильно женят. оно и понятно. Он любит, но не уверен в ответном чувстве любимой и знает, что ей нельзя доверять. Не до радости. Поэтому и ощущения счастливого окончания истории не возникает.
Да...
Благодарю, Алёнушка, за диалог! :-*
И всех благодарю, потому что вы-то уж сколько раз про это рассуждали... А тут я со своими "свежими впечатлениями" вылупилась :read2: :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Елена Ф. wrote:Мне кажется, Нюша была уверена, что я вообще не стану смотреть (и была права в то время), поэтому хоть как-то постаралась меня приманить сокращённой версией
Да, было такое - мои попытки заинтересовать Лену только несколькими любительскими клипами и официальным клипом, не увенчались успехом. Попытки привлечь внимание к Корфу моими живописаниями его уникального для сериального производства образа, тоже достаточно вялый находили отклик... один раз была вспышка неподдельного интереса - на такую черту Владимира Иваныча, как его целомудрие при его репутации сердцееда (в сравнении с Цесаревичем, не удивительно, но даже в сравнении с правильным, казалось бы, Михаилом, который несколько раз чуть было не лишил Анну невинности)... да, решение сделать сокращённую версию БН - это была моя последняя надежда... И всё же, решающую роль в пробуждении интереса в Лене, сыграла сила личности самого Даниила. Уж не знаю, что побудило её посмотреть выпуск "Вечернего Урганта", но именно после того интервью, Лена была им покорена. После этого уже стояла диллема - с какой роли начинать знакомство с Даниилом, как с актёром... и было решено, что начинать надо с лучшего фильма его фильмографии - с "Исаева". Знакомство же с Корфом, из-за которого, собственно, всё и затевалось, произошло гораздо позже. Но, судя по отзыву, всё это того стоило :-)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links