Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Мы говорим о том, что эмоциональность барона не мешала ему думать, принимая решения, а не о том, кто что считает нормальным/ненормальным, правильным/неправильным.
:yes: именно
AlinaR wrote:Корф допускает такое количество ошибок (грозящих порой необратимыми последствиями)...
А кто там таких не допускает?
AlinaR wrote:...что, если отказать ему в излишней эмоциональности, гордости и упрямстве...
Image так я ему во всем этом и не отказываю. Но ровно в этом же не отказываю и всем остальным
Я отказываю Владимиру Ивановичу лишь в импульсивности и глупости. Image
А уж "непогрешимым праведником" или "святошей" там точно никого не назовёшь, но тем БН и хороша. имхо
В ней, как и в реальной жизни, в отличии от гипотетических "схем" ( ;-) особенно "задним числом" и исходящих от знания конечного результата x-) ) довольно часто бывают ситуации, когда выбор делать нужно, причем, делать его нужно быстро и делать его нужно не между "правильно" и "неправильно", в между "плохо" и "очень плохо" и, притом что, предусмотреть всё человек не может просто "по определению" - не тот уровень "компетенции" -" человек предполагает, а Бог располагает". А "глупость" поступка, так вообще зависит от того с какой точки зрения смотреть: ведь, посчитать "глупцом" могут и героя , и праведника, и просто порядочного человека... :oops:
AlinaR wrote:остается одно: наш Корф - большой дурак.
а надысь ищщо в соседней теме сѣтовали шо ДанСаныч дураковЪ не играют-с 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Stassie »

Natka wrote:А кто там таких не допускает?
Все допускают, но разной степени тяжести.
Natka wrote:Я отказываю Владимиру Ивановичу лишь в импульсивности и глупости.
Про глупость вообще речи не было, а про импульсивность - ты мне указала на ошибку, и я согласилась, что выразилась неправильно.
Natka wrote:а надысь ищщо в соседней теме сѣтовали шо ДанСаныч дураковЪ не играют-с
Так ведь, и не играет же! :-))
Мы ж не отказываем Корфу в излишней эмоциональности, гордости, упрямстве и нерациональности, а посему он уууумный :-)) Но чаще не в ту сторону :-))

Вот же ш Даниил Саныч молодец, выдал нам такого нестабильного экстраверта, хотя сам - вдумчивый интроверт.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Вот это да, какие страсти разгорелись через 15 лет!
Алёнушка wrote:Натка, твой плакат надо на билбордах разместить в городах России.
ППКС!
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

blir wrote:Вот это да, какие страсти разгорелись через 15 лет!
:-))
Stassie wrote:уууумный... не в ту сторону
так "умный не в ту сторону" и есть "дурак" x-)
Корф - экстраверт? Image
А мы точно одно кино смотрели? :sorry:
Imageладно, госпожи присяжные заседательницы, давайте сойдемся на том, что Владимир Иваныч - человек сложный Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Stassie »

Natka wrote:так "умный не в ту сторону" и есть "дурак"
Умный не в ту сторону - это плохой стратег. Тактику продумывает хорошо, но разменивается по мелочам. Прикладывает свой ум не туда, куда надо бы.
Natka wrote:Корф - экстраверт?
Ну а кто? Вон, vak писала, что он то орет, то дерется :-)) Все эмоции наружу. Активен, уверен в себе. Старается изменить окружающих под себя, а не себя под окружающих. Легко идет на риск.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Stassie wrote:Активен, уверен в себе.
:yes: но разве же это свойства только экстраверта,Stassie ?
Stassie wrote:Все эмоции наружу.
да нет же, в том-то и дело, что "наружу лишь очень малая часть и, то, когда "прорвёт" ;-) просто только Корфа нам показали ещё и "изнутри" - т.е. только его одного было много и "наедине с собой", в виде разговоров с призраком отца Гамлета :-))
Stassie wrote: плохой стратег. Тактику продумывает хорошо, но разменивается по мелочам.
а я б так не сказала. На мой взгляд, он просчитывает всё точно и добивается тех целей, которые себе ставит. Только, вот, эти цели иногда совсем не те, что хочется зрительницам. :-)
Экстравертэто тип личности, направленный на взаимодействие с окружающим миром. В отличие от интроверта он не может долго усидеть на одном месте, ему не интересны самоанализ и щепетильный разбор полетов. Экстраверт не зацикливается на обидах или неудачах, очень быстро забывает плохое и сломя голову несется дальше( :getout: ) ...
Но кроме "непоседливости" всё же это не про Корфа. :no2: имхо
На обидах и неудачах он не "зацикливается", только в том смысле, что не мстителен, но, притом, он идя дальше о них и не забывает - хоть, та же ситуация с Сычихой или с отцом это хорошо иллюстрируют. имхо
:oops: ну шо ж, видимо, придется нам смириться с тем, что сложная личность Корфа не вписывается однозначно в "рамки" ни экстраверта, ни интроверта Image
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:Корф - экстраверт? А мы точно одно кино смотрели?
Плюсик
Natka wrote:"наружу лишь очень малая часть и, то, когда "прорвёт"
Ещё один плюсик
Natka wrote:он просчитывает всё точно и добивается тех целей, которые себе ставит.
И Сычиха, знающая Корфа с пеленок, подтверждает это чуть ли не слово в слово.
Natka wrote:
ему не интересны самоанализ и щепетильный разбор полетов. Экстраверт не зацикливается на обидах или неудачах, очень быстро забывает плохое и сломя голову несется дальше
Всё это точно не про Корфа. У него всё как раз наоборот.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

Всегда хотелось на с трессовые ситуации реагировать "с холодным носом", но получается только как у Корфа "графином в дверь" (помнится, он ещё и рюмками бросался), только вот , когда за руку какой-нибудь "Репнин" останавливает (зачем же дорогую вещь швырять), я сразу расслабляюсь и в слезы, но при обидчике я - кремень. Наш барон вспыльчив не то слово - это бочка с порохом, но порох он хранить умеет, как только фитиль загорится , он его шашкой срубает и, по-моему, ещё ни разу не рвануло.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Лена Ласка wrote:ещё ни разу не рвануло
Мне кажется, что всё-таки рвануло: когда он ПМД всё высказал, не думая о последствиях. А последствия тут же не замедлили случиться - Анна кольцо вернула и в бега. На а дальше всё могло сложиться совсем иначе, чем сценаристы придумали.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Stassie »

Natka wrote: но разве же это свойства только экстраверта,Stassie ?
Конечно! Интроверт этими свойствами не обладает.
Основное отличие экстраверта от интроверта - направленность вовне, в то время, как, интроверт направлен вовнутрь. Т.е. Корф старается других подстроить под себя: или своими активными действиями, или интригами разворачивает ситуацию по сценарию, который ему замутненная сиюминутными эмоциями головушка диктует; в то время, как интроверт на его месте или смирился бы с ситуацией, или подстроился бы под нее, меняя что-то в себе. Интроверту стоит большого труда заставить себя повысить на кого-то голос или применить физическое насилие. Володимир же в этом себя совсем не ограничивает :-))

Мне тоже начинает казаться, что мы разные сериалы смотрели. Причем, не только мы с тобой :-)) Судя по комментариям, одна часть форумчан смотрела один сериал, другая часть - другой :-))
Natka wrote: "наружу лишь очень малая часть и, то, когда "прорвёт"
Так его прорывает два раза из трех возможных :-))
Я так понимаю, ты считаешь "прорывом" те моменты, когда Корф начинает кидаться посудой, бить морды, хвататься за пистолет и иже с ним. Это уже, в моем понимании - крайняк, за этим уже брезжит невменючка :-))
Я вижу "прорыв" на гораздо более ранних стадиях. И Даниил это прекрасно играет: когда бешенство или ревность, или гордыня еще только начинают выливаться наружу через взгляд, через напряженную мимику - вот пошел прорыв. Вот на этом этапе неуправляемый поток крушит к чертям плотину рациональности. И, вероятно, Корф сможет, сдерживаемый внушенным ему с детства этикетом, не набить в этот раз обидчику лицо, но эта дикая эмоция, рвущаяся наружу через глаза, уже взяла в оборот его мозг, чтобы запрограммировать на очередной глобальный провал. Пример из самого начала сериала: Анна репетирует у рояля, Корф подслушивает за дверью. В первые секунды у него приятное романтическое выражение лица, но вдруг, в его мимике проявляются злость и раздражение. Вот и прорвало плотинку-то, и он уже врывается к Анне и говорит ей гадости. Об этом ли он изначально мечтал, когда влюбленно вслушивался в её голос?
Natka wrote:Только, вот, эти цели иногда совсем не те, что хочется зрительницам.
Эти цели совсем не те, что привели бы его к личному благополучию. В этом его отличие от хорошего стратега.
Natka wrote:ему не интересны самоанализ и щепетильный разбор полетов. Экстраверт не зацикливается на обидах или неудачах, очень быстро забывает плохое и сломя голову несется дальше( ) ...
Но кроме "непоседливости" всё же это не про Корфа.
А по-моему, все в цвет: и самоанализ Корфу не свойственен, иначе он не повторял бы одних и тех же ошибок. И плохое он забывает, иначе в результате не имел бы хороших отношений ни с Алексндром, ни с Михаилом. С каждым из них у него был в свое время конфликт. Интроверт такого не забывает и потихоньку от таких людей дистанцируется, пока общение не станет сугубо формальным или не прекратится совсем. А ситуация с Сычихой - это детская психологическая травма. Такое и захочешь забыть - не сможешь.

На днях наткнулась на интервью Даниила по поводу БН, вот его слова про Корфа: "Он неприятный, много пьющий, амбициозный аутсайдер, который потихоньку, к сто двадцатой серии, выбирается из ямы, в которую забрался. Выбирается и превращается в романтического героя."
Ну, так жестко я бы Корфа ни за что не "приложила" (скажем так, в жизни, будь я на месте Анны, я б его после танца Саломеи никогда б не простила; но издали, как интересно нарисованный Даниилом персонаж, он мне очень нравится), но, думаю, мнению "папы" персонажа стоит доверять :-))
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Лена Ласка wrote:...барон вспыльчив не то слово - это бочка с порохом, но порох он хранить умеет, как только фитиль загорится , он его шашкой срубает...
:yes: именно.
Алёнушка wrote:... последствия тут же не замедлили случиться - Анна кольцо вернула и в бега...
а это уже опять Анины "тараканы полезли". имхо
Алёнушка wrote:На а дальше всё могло сложиться совсем иначе, чем сценаристы придумали....
:yes: могло, причем, с куда бОльшей долей вероятности. И финал, предлагаемый ДанСанычем, более логичен и органичен, для этой истории, на мой взгляд. И не отсекал возможность продолжения к тому же... :oops:
Stassie wrote:Эти цели совсем не те, что привели бы его к личному благополучию. В этом его отличие от хорошего стратега.
А разве "личное благополучие любой ценой" самая важная цель в жизни для всех и всегда? :bored:
Как по мне, то Ум от ушлости и отличается беспринципностью, потому и сказала, что в "глупцы" легко "попадают" и праведники, и герои, и просто порядочные люди :getout: Разве, скажем, те же Забалуев, Карл Модестович или княгиня Марья Алексевна, не умны в достижении личного благополучия, не страдая, при этом особой "щепетильностью" в выборе средств для достижения своих целей?
Stassie wrote:...самоанализ Корфу не свойственен, иначе он не повторял бы одних и тех же ошибок...
да нее-ет же ж! В том-то и "засада" (и не только, кстати, для Корфа 8-)) ), что понимание чужих и своих собственных прежних "ошибок и промахов" вовсе не гарантирует от совершения новых :no2: Иначе столько народу осталось бы без работы :-))
Stassie wrote:...днях наткнулась на интервью Даниила...
угу, а ещё он его нелюдимым и мрачным называлImage ну, и хде тут "экстраверт" спрашивается? :unknowing:
Жёстко, да, но по сути-то верно: барон хочет больше, чем имеет, жизнь его уже "побила", у него есть "вредные привычки" и характер у него совсем не "сахар". И если бы, как зрители, мы не видели ещё и "движения души" Корфа, то "внешне" именно всё так и выглядит, НО! "выбраться из ямы и стать романтическим героем" случается далеко-о не всем "неприятным аутсайдерам" Image
Ладно, ежу понятно, что мы "видим" по-разному - и да будет так, Аминь!
Last edited by Natka on Mon 29 Oct 2018, 16:20, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Stassie wrote:который потихоньку, к сто двадцатой серии, выбирается из ямы, в которую забрался.
Но ведь выбирается же! Люди, не утруждающие себя самоанализом и самоулучшением, так в этой яме и остаются. Вот ПМД каким был в начале сериала, таким же остался и к его окончанию. Нет, он говорит, что понял и осознал... Вот только на деле ничего в себе не меняет.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

ПМД - это диагноз. :-))
А меня вот что удивляет. Посмотрела в Википедии список персонажей: "Владимир Иванович Корф — 28 лет". Really? Я всегда думала, что ему 24... А то, когда ему было 18, Анне было 10, что ли? Как, кстати, и Лизе. Как-то не вяжется. Когда они с Лизой подожгли какой-то коврик в кабинете папеньки, сколько же им было лет? Ну, допустим, ей 8. А ему 16, что ли, такой взрослый балбес? Как это барон Корф вспоминал, что вот, мол, "десять лет назад ты изрезал ножом это кресло и стоил в углу" - то есть, в 18 лет изрезал? :-))
И почему он вдруг оказался на четыре года старше Репнина?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

О диагнозе Петра Михайловича я уже писала -Признак Маниакального Дуралейства.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Анита. Около года назад на одном из БН-овских форумов я прочла возмущенный хор голосов, что какая-то... нехороший человек... исправила в Википедии правильный возраст персонажа 25 лет на возраст актера на момент съемок 28 лет. И вроде как собирались коллективно протестовать и требовать исправить ошибку. Но видимо ничего не вышло. Так, что 25 лет Корфу в сериале.
А я самостоятельно когда-то давно высчитывала возраст Анны. У меня получилось, что разница у них с Владимиром в 6 лет.
Вот посуди сама. Анна попала в дом Корфов скорее всего в те дни, когда мама Владимира уже болела, но ещё не умерла; сама Анна болезни Веры Корф не видела или не запомнила в силу возраста (Анна: "Когда у Вашей мамы были сильные боли... Я помню, мне рассказывали родители", Владимир: "Мне навязали тебя родители. Люби её как сестру"). А вскоре после смерти матери мальчик попал в кадетский корпус (В каком возрасте туда отдавали? Лет в 10?), а девочка осталась с доме. Какие-то еще указания на возраст там были (например, рождение с Лизой в один день). Но я уже не помню всей своей тогдашней системы подсчета.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links