Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:И у Лизы здесь как раз "башня" была на месте, и Корфа не несло.
:-) Одна пришла к Корфу после отказа в разводе, второй после дуэли думал, что потерял Анну навсегда - и оба были спокойны и рассудительны, и с ясным умом, как Штирлиц перед Мюллером. Короче, никакого стресса. Трезво так (особенно Корф, опрокинув перед этим почти целый графин чего-то там) подумали, а не переспать ли нам ради удовольствия? Хорошенькое дельце! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote: а не переспать ли нам ради удовольствия?
Да почему ради удовольствия-то? Весь их диалог говорит вовсе не об этом! И из этого разговора, и по реакции Корфа на тянущуюся с поцелуем к нему Лизу ясно, что он вовсе не на импульсе отреагировал на девушку. Ну это же очевидно! Лиза лишь в первые минуты была взволнована, а потом они начали РАЗГОВАРИВАТЬ, рассуждать и приняли решение. Вернее, Лиза приняла, а Корф не стал возражать. Почему вы этого не видите-то? За несколько минут до визита Лизы к нему Полина "клеилась". И если бы он принимал решение, руководствуясь эмоциями и желая лишь получить удовольствие, он бы её не прогнал.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Алёнушка, именно так :yes:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:он вовсе не на импульсе отреагировал на девушку.
Тогда поставим вопрос иначе - а что ты понимаешь под импульсом? :-) Импульс же в данном случае переносное значение, а не чисто физическая величина.
В данной ситуации я только оцениваю психическое состояние обоих - а оно было не спокойным, мягко говоря. И все их поступки именно на этом неспокойствии и строились, а не на трезвую, рассудительную голову. Потому что рассудок заговорил у Корфа утром, когда он всё понял, и сказал Лизе, что он так не может. Но позже и Лиза признала свое поведение ошибкой.

Я вовсе не хочу вступать в спор. Моя реплика была лишь как согласие, что у Корфа крышу часто за весь сериал сносило. Характер у него неровный, он может быть и вспыльчивым, горячим и в меланхолию ударяться. Фигура он достаточно противоречивая. А противоречивая фигура не может действовать только рассудительно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Алёнушка wrote:а потом они начали РАЗГОВАРИВАТЬ, рассуждать и приняли решение. Вернее, Лиза приняла
Чёй-то мне кажется, что "решение" ею было принято ещё в тот момент, когда она из родного дома побежала к Корфу. Не разговоры же разговаривать за чашкой мятного чая она собиралась, не рассуждать и не в шахматы играть. Лиза же не такая наивная. Она на ночь глядя пошла искать утешения в дом к одинокому молодому мужчине, который ей нравился (или она даже ещё любила его на тот момент). Женщина, по-моему, прекрасно представляет себе, чем скорее всего закончится такое утешение. И это понимание не остановило Лизу. Да, с какой-то долей вероятности Корф мог бы не поддаться соблазну, остудить её горячую голову, и всё разговором бы и закончилось. Но так звёзды сошлись, что он не стал противиться инстинкту, который может овладеть мужчиной ко льнущей к нему молодой красивой женщине.
Так что финал тут ясен был с самого начала. :-)
vak wrote:Фигура он достаточно противоречивая. А противоречивая фигура не может действовать только рассудительно.
Да. :yes:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

vak wrote:Тогда поставим вопрос иначе - а что ты понимаешь под импульсом?
:yes: да, видимо, всё упирается в то, кто что под этим понимает
:read2: ну, Интернет нам в помощь:
"Импульсивность - особенность поведения человека, состоящая в склонности действовать по первому же побуждению, под влиянием эмоций или обстоятельств. Импульсивный человек не обдумывает свои поступки, но тут же реагирует на них, впоследствии нередко раскаиваясь в своих действиях. Импульсивность обычно свойственна детям дошкольного и младшего школьного возраста. У подростков является следствием повышенной эмоциональной возбудимости. У взрослых людей импульсивность встречается при переутомлении, аффекте и некоторых заболеваниях."
Так как все обсуждаемые нами герои давно вышли за рамки "дошкольного, младшего школьного и даже подросткового возраста", то выбор у нас такой: переутомление или аффект ( некоторые заболевания , то бишь, Image психические отклонения, надеюсь не рассматриваем? - прим. моё ) т.к. "под влиянием эмоций или обстоятельств" так или инАче действуют все и всегда, значит, главная отличительная особенность в "склонности действовать по первому же побуждению".

Склонность в данном контексте - это не "избирательная направленность индивида на определенную деятельность, побуждающая ею заниматься", а "предрасположенность к чему-либо" или "форма отрефлексированной мотивации".
;-) Но, разве ж это не описание поведения типичного для Репнина? :-))
А, как раз, и Корф, и Лиза хорошо обдумали свои поступки и они оба отдавали себе отчет в том что и почему делают. Да, потом, (Корф раньше, почти сразу же, а Лиза позже), но только уже потом, уже при совсем других обстоятельствах, они оба честно признАют ( и прежде всего сами перед собой!), что это была ошибка. Но именно потом. А то, что обстоятельства изменятся так кардинально, на момент принятия того осознанного решения они же знать не могли? Не могли. И никто не может, потому-то и пословица есть про то, что всё мы " задним умом крепки". Более того, эти обстоятельства могли бы и не измениться именно ТАК: ведь, Репнин мог и не бросить Анну, а Забалуев мог не оказаться двоеженцем и тогда Лиза была бы "прикована" к старому, ненавистному мужу...
Hidden text:
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Jackdaw »

Natka, просто убила наповал этим плакатом! :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Natka wrote:У взрослых людей импульсивность встречается при переутомлении, аффекте
На протяжении всех 127 серий барон Владимир Иванович Корф находится на пике эмоционального напряжения (читай: при переутомлении и аффекте) в силу известных нам многих обстоятельств. И он принимает решения
Natka wrote:под влиянием эмоций или обстоятельств.
здесь и сейчас. О какой рассудительности и просчете на энное количество шагов вперед вообще может идти речь? :-) К тому же, всё это время он то дерется, то орет, то пьет, простите. :-)) Есть два момента, когда он мог рассуждать здраво - находясь в тюрьме после дуэли и после смерти Андрея. Было время подумать - в первом случае с помощью Репнина, второй раз просто было много времени поразмышлять.
Я очень нежною любовью (какой только можно :-) ) люблю барона, но живет он часто не по законам разума, а по законам эмоций. От чего и сам страдает и окружающих в эти страдания втягивает.

З.Ы. Вот теперь у меня всё. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

:-)) Корф - герой сложный. Тем и интересен. ;-)
vak wrote:На протяжении всех 127 серий барон Владимир Иванович Корф находится на пике эмоционального напряжения (читай: при переутомлении и аффекте) в силу известных нам многих обстоятельств. И он принимает решения
Natka wrote:под влиянием эмоций или обстоятельств.
Равно как и все остальные герои ;-)
Только если говорить про "пик стресса" Корфа, то это смерть матери и, связанная с нею, "непонятка" с остальными двумя самыми близкими людьми - тёткой и отцом - но он не "сдвинулся" ни тогда, ни позже попав в "переплёт" на Кавказе, так что он уже привычный к "стрессу" - не зря же сказано "за одного битого двух небитых дают" ;-)
А раз и не сошел с ума, и выжил, то значит, умеет быстро думать и принимать взвешенные решения - что "то что нас не ломает -делает нас сильнее".
vak wrote: ... он то дерется, то орет, то пьет, простите.
и тем самым "спускает пар", т.е. научился "канализировать эмоции"
Так что остаюсь при своём: барон не импульсивен, да, по темпераменту он "вспыльчив и горяч", но он и хорошо умеет властвовать собой, и вполне контролирует все свои слова и поступки. И он достаточно честен с самим собой и силен духом для того, чтобы честно признаться самому себе в том, что он ошибался, был неправ или поступил подло - а только это и открывает саму возможность для духовного роста.
А теперь у меня всё. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by AlinaR »

Ната, плакат просто прелесть! Я тебя тоже ЛЮ! :give heart: :rose:

P.S.
Корф допускает такое количество ошибок (грозящих порой необратимыми последствиями) в общении со всеми близкими ему людьми - отцом, Анной, Лизой, Мишей, теткой - что, если отказать ему в излишней эмоциональности, гордости и упрямстве, то остается одно: наш Корф - большой дурак. ;-)
Но, как мне кажется, суть развития образа и заключается в преодолении героем вышеозначенных качеств.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Слава »

AlinaR wrote:Ната, плакат просто прелесть! Я тебя тоже ЛЮ!
...а рука сразу дёрнулась включить БН от лица...самизнаетекого... :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Stassie »

Ох, поздно я сегодня зашла, щас будет "простынка". :-))
Алёнушка wrote:Анну увидел танцующей и рванул от неё как чёрт от ладана. Узнал про интим Лизы с Корфом - и тут же за дверь, а на её удивление заявил: "Мне нужно подумать". Анна сообщает ему в момент страсти, что готова была пожертвовать собой, он тут же устраивает истерику и сбегает...

Да, за 127 серий это именно те три случая, где Миша так себя вел. Три.
Владимир Иванович же ведет себя так большую часть времени :-))
Алёнушка wrote:Он всё время куда-то сбегает, о чем Корф ему прямо говорит.

Дык, государственные дела ж у него идут параллельно с "амурами". Он должен и там, и сям успевать, вот и бегает. А Владимиру и невдомёк :-))
Алёнушка wrote:И, кстати, насчет благородства Миши (в одном из предыдущих постов об этом говорилось). Он-то что ли тоже не видел надпись большими буквами "Замужняя женщина"? Поэтому дал себя уговорить на секс с Лизой? Прямо верх благородства.
К тому моменту, если помнишь, Лиза была уже официально разведена. И перед тем, как он дал себя уговорить, они сходили в церковь, помолились и поклялись перед святыми образами, что будут верны друг другу, как муж и жена. Ну, не венчание, конечно, но все же.
Алёнушка wrote:во-первых, ты, дружок, даже самому себе не решаешься признаться в своих чувствах к собственной крепостной....
Это для меня - лишнее доказательство нерациональности Владимира. Он мечется в своей нерешительности, раздираемый разнонаправленными чувствами, поэтому с Анной то ласков, то зол.
Алёнушка wrote:....а, во-вторых, боишься её отпустить от себя,потому что свободная Анна выбор сделает не в пользу Корфа. Ему нужно было быстро соображать, как, пользуясь своим правом хозяина, это предотвратить. ... А на этом этапе самым правильным решением ему казалось: "Стоять!".
Вот тут я , как говорится, "по колено в шоке". Ты действительно считаешь нормальным, что благородный человек может так обращаться с объектом своих симпатий (пусть и скрываемых), которая выросла с ним в одном доме как сестра? Благородный человек должен был отпустить Анну и потом, включив на всю катушку мозг и обаяние, честно бороться за любовь свободной женщины.
Алёнушка wrote:Но мы же не глупости/уме говорим, а об импульсивности.
Нет, не об импульсивности. Natka, уже указала мне, что я неверно использую этот термин, и я исправилась. Мы обсуждаем то, что Корф (по-моему) несдержанный, нерациональный, нерассудительный и частенько под влиянием эмоций творит то, о чем потом жалеет.
Алёнушка wrote:Это с каким? Вот тут мне стало ну очень интересно.
Если по соционике, то именно так Корф должен влиять на Есениных. Кто у нас тута Еся? Про Аниту точно помню. Алёнушка, наверное, тоже, судя по тому, что одобряет вышеозначенные действия Корфа :-))
Алёнушка wrote: правилам этикета "чужой" кавалер не должен был уводить даму у партнера до конца танца. И поступок наследника - это действительно (как правильно заметил барон) неслыханная наглость.
Natka wrote:в принципе, в предыдущем посте Алёнушки уже ответ есть, но так как вопрос задан мне, тоже скажу: это не просто "случайное нарушение бального этикета", а публичное и намеренное оскорбление чести и достоинства и не реагировать
Барон-то говорил, что неслыханная наглость - это увести даму "без ЕЁ согласия", т.к. это покушение на ЕЁ честь. С этим я согласна, т.к. в "Правилах жизни русского офицера", которые привела Natka, четко сказано, что любое покушение на честь дамы - повод для дуэли.
Но то, что такое нарушение бального этикета, как "перехват дамы" :-)), является оскорблением чести кавалера, я нигде не нашла. А я искала, честно-честно :-)
А это принципиальное различие. Это один из тех моментов, которые мы пытаемся по ходу разговора прояснить. Если Владимир бросился защищать честь дамы, то он должен был отступиться и уйти, как только узнал, что её честь на самом деле НЕ задета (а не швыряться перчатками). Если же он бросился защищать свою честь, тогда он абсолютно прав, в том, что вызвал Александра.
Если вы вдруг найдёте, что об этом где-то есть информация (такая же четко представленная, как в "Правилах жизни русского офицера"), то ткните меня носом, пожалуйста. Т.к. все то, что не имеет подобной конкретики воспринимается мной, как личные домыслы собеседника.
Natka wrote:А то, что обстоятельства изменятся так кардинально, на момент принятия того осознанного решения они же знать не могли? Не могли.
Посмотрим, как поступает человек рациональный и рассудительный в ситуации, когда сложно предугадать дальнейшие события. Он поступает так, как дОлжно (положено законом, традициями, моральными устоями того времени и места). Тогда, как бы дальнейшие события не развернулись, к нему не возникает претензий. А дОлжно было в этой ситуации для Владимира Лизу не трогать.
AlinaR wrote:Но, как мне кажется, суть развития образа и заключается в преодолении героем вышеозначенных качеств.
Абсолютно согласна. :friends2: И происходит это, в том числе, под гармонизирующим воздействием на него Анны, после того, как Корф, наконец, признался себе, что любит её.
Last edited by Stassie on Fri 26 Oct 2018, 23:15, edited 1 time in total.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18445
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

К сожалению, нет возможности написать подробный пост, но, по-моему - оба хороши, что Владимир Иваныч, что Михал Саныч. :discipline: :-))

Натка, браво за плакат!! :bravo:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Натка, твой плакат надо на билбордах разместить в городах России. Хорошо бы смотрелся.
Валя, Натка уже всё сказала за меня. Так что повторяться не буду. Не так часто мы бываем с ней единодушны, но в этом споре хочется подписаться под каждым её словом.
AlinaR wrote:суть развития образа и заключается в преодолении героем вышеозначенных качеств.
ДА!!!!
Stassie wrote:К тому моменту, если помнишь, Лиза была уже официально разведена.
Разве? Пересмотрю.
Алёнушка wrote:Ты действительно считаешь нормальным, что благородный человек может так обращаться с объектом своих симпатий
А мы разве об этом говорим? Мы говорим о том, что эмоциональность барона не мешала ему думать, принимая решения, а не о том, кто что считает нормальным/ненормальным, правильным/неправильным. Моё отношение к его решениям - это одно, предмет нашего спора - другое.
Stassie wrote:Алёнушка, наверное, тоже, судя по тому, что одобряет вышеозначенные действия Корфа
С чего ты это взяла, Stassie? Я говорю лишь о том, что эмоциональные всплески, конечно, у Корфа случаются, но в большинстве случаев его эмоции не мешают ему принимать взвешенные им решения. Правильные или нет - это другой разговор. И моём одобрении его действий не было в нашем разговоре сказано ни слова .
Stassie wrote:должен влиять на Есениных. Кто у нас тута Еся?
Я не знаю, кто такие Есенины и кто такая Еся.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stassie
Posts: 296
Joined: Tue 08 May 2018, 22:39
Location: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Stassie »

Алёнушка wrote:эмоциональность барона не мешала ему думать
Мы тож с Natkой это выше уже обсудили. Нельзя помешать думать :-) Эмоция не мешает ему думать, а заставляет его думать нерационально, т.е. он принимает такие решения, о которых жалеет, выйдя из-под действия эмоций.
Ведь рациональное мышление - это не просто умение мыслить логически. Это получение положительного результата при наименьших затратах. Разве можно назвать положительным результат, о котором потом жалеешь?
Алёнушка wrote:эмоциональные всплески, конечно, у Корфа случаются, но в большинстве случаев его эмоции не мешают ему принимать взвешенные им решения. Правильные или нет - это другой разговор.

Как взвешенное решение может быть неправильным? 8-/ Если решение неправильно или привело к плохим результатам, это автоматически означает, что оно было недовзвешенно :-)
Алёнушка wrote:Я не знаю, кто такие Есенины и кто такая Еся.
Здесь, на форуме, в Болталке, есть раздел "Соционика и тесты", поэтому я подумала, что народ, что называется, "в теме".
Еся (или Есь) - это сокращение от "Есенин". Соционика условно разделяет людей на 16 типов и изучает, каким способом каждый тип воспринимает информацию и как взаимодействует с другими людьми. "Есенин" - это условное название одного из типов.
Есть много сайтов, посвященных соционике, где можно почитать описания типов. Описания, бывает, отличаются (сказывается личное отношение автора к тому или иному типу), но суть ясна. Например ВОТ или ВОТ
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links