Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):рогом-то упирался как раз Владимир.
:no2: нет, это не так. На дуэли всегда настаивали его соперники. А в таком случае отказ - это бесчестье. Как, кстати, и такая "глупость", как побег из тюрьмы. ;-) Поэтому-то, сбежав из-под стражи, для того, чтобы спасти (отказавшуюся выйти за него) Анну от гнева "введенного в заблуждение" Императора, Корф не может не вернуться в тюрьму, отклонив теперь уже просьбу Анны о совместном побеге ( тут, кстати, невольно вспоминается Лунин, который счел для себя бесчестным бежать от ареста, хотя, "формально не виновен", т.к. от движения давно отшёл и в восстании не участвовал и возможность бежать у него была. ;-) )
Stassie писал(а):...он, просто, Анну хотел унизить...
да, хотел. Но не только и даже не столько из-за Репнина, но и из-за отца - эта ревность куда более давняя и "рана" более глубокая и не будь вот этой ревности, отношения Корфа и Анны могли бы сложиться совсем иначе. И Репнину места вообще не нашлось. Бы. имхо
Stassie писал(а):... что он просчитал: он думал, что Михаил, ужаснувшись, бросит Анну. А тот одумался и не бросил. Он думал, что отвратит от Анны директора театров, а тот, наоборот, решил Анну выкупить, чтоб оградить от издевательств Корфа. Он думал, что Анна, оставшись без поддержки Михаила и директора театров, бросится к нему в ноги, а она гордо ушла, да еще и Корфа умудрилась на место поставить.
нет, это опять твои предположения о его "расчете". А он хотел чтобы "Миша отвернулся от Анны, узнав о её происхождении" ( так было им самим и сказано ;-) ) и Миша "отвернулся". Да, потом Репнин передумал и вернулся, но ещё большой вопрос: почему и что именно им двигало в большей степени, любовь или же задетое самолюбие? Как по мне - то второе иначе бы он с Анной не расстался. ;-) Но, в любом случае, "безмятежность их идиллии" Корф разрушил и обман Анны "разоблачил". Как и планировал.
С Оболеским тоже всё просто: его чувства в "расчет" вообще не брались - "в этой постановке его место в партере".
А то, что Анна не "бросится ему в ноги" он понял сразу же. Но будь иначе и в танце нужды не было бы - он же предоставил ей выбор: она и сама могла сказать, что Миша ошибся, приняв её за дворянку , рискнув проверить насколько сильно его чувство ;-)
Но тогда и Корфу бы не было нужды смирять гордыню - был бы веский повод считать, что он прав,не признавая в Анне "ровню" себе. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Вроде бы знакомая фотография
Не помню такой фотографии.
Stassie писал(а):там есть моменты, когда у Корфа "холодная" голова и он вполне рассудителен, но "несёт" его гораздо чаще.
Не соглашусь. Читаю и удивляюсь, о Корфе ли это. Конечно, могла бы сейчас начать доказывать свою точку зрения аргументировано (тем более, что есть, что вспомнить, так как сериал регулярно пересматриваю). Но, честно говоря, еле ноги приволокла с работы. И по этой причине нет сил и желания ввязываться сейчас в долгий спор - хочется тишины и покоя. Скажу лишь, что моё восприятие Корфа схоже с Наткиным. Видение же героя Stassie кажется несколько странным. Я бы сказала, что у Корфа большую часть сериала холодная голова, а несет его только в самом начале, а потом при ссоре с ПМД. Но ведь Корф был абсолютно прав!!! У него вообще ангельское терпение. Но всему же есть предел. А что касается Лизы и "о чем думал". Так тоже все понятно и логично. Его там вовсе не несет. Люди действительно попытались утешить друг друга - просто заключили договор (по словам Лизы, пусть и на некоторое время). К тому же , Владимир испытывал чувство вины перед Лизой. Я вообще удивляюсь, как Корф так долго был сдержанным, мог обдумывать свои шаги и строить планы. Меня бы на его место - камня бы на камне не осталось. А он - кремень-мужчина.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):На дуэли всегда настаивали его соперники.
В фильме три дуэли, если правильно помню. С цесаревичем и с Репниным инициатором дуэли был Корф. И, прояви он хоть толику рассудительности, в обоих случаях вызова можно было бы избежать.
В третий раз инициатором дуэли был Долгорукий, но виновником - Корф. Лиза была замужняя дама, венчанная. У любого действительно благородного человека, при одной только вольной мысли в ее сторону, перед глазами должна появляться надпись "ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ!" (светящимися красными буквами! и рядом чертик скачет, грозит геенной огненной :devil1: ) . И никаких дружеских договоренностей! Вот тут, как раз, отец был обязан защитить честь дочери и не мог отступиться от дуэли.
Две дуэли из трех - инициатор Корф. Это не моё субъективное мнение, а статистика.
По поводу всего остального, высказываться воздержусь, т.к., вроде же, договорились не продолжать из-за субъективности восприятия. А оно у нас, и правда, абсолютно разное.
По-моему, образец благородства и рассудительности в серале - Репнин. А Корф - сложный персонаж, ошибающийся, подталкиваемый внутренним демоном; сожалеющий и снова творящий глупости. Тем он и интересен.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Stassie писал(а):Лиза была замужняя дама, венчанная. У любого действительно благородного человека, при одной только вольной мысли в ее сторону, перед глазами должна появляться надпись "ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ!"....И никаких дружеских договоренностей!
"Дружеские договоренности" Корфа и Лизы, на мой взгляд, это типичная практика уже наших дней, технично притянутая создателями сериала на сложившуюся по ходу дела ситуацию у благородных семейств. Для нынешних вольных нравов вполне себе нормально - отчаявшаяся, сбежавшая от нелюбимого старого мужа молодая женщина ищет утешения в объятиях красивого мужчины, который был когда-то её первой любовью и одинок в нынешнее время. Ну, подумаешь, провели ночь вместе! Вероятно, лучше уж безрассудная ночь любви, чем пошла бы с моста в реку бросилась от отчаянья. ;-) Тем более, как обычно это бывает, наступает новый день, все остывают, начинают думать головой, потихоньку неразрешимые проблемы начинают решаться логическим путём. Получается, двое не совсем чужих людей таким весьма приятным способом :oops: удержали друг друга от каких-то ещё больших глупостей в критической ситуации. По современным меркам особо и удивляться нечему. Ещё и благодарны друг другу останутся.
Ну, а то, что такое поведение неприемлемо было во времена Корфа и Лизы, и с большой долей вероятности не могло такого случится, потому что и заказано было, и в голову не могло бы им прийти воспользоваться друг другом - это другое дело. Но это же кино! Кино про любофф. :give heart: Тут всё могло бы быть. Нам это и показали.

Да и по правде сказать, есть мнения, что и среди благородных дворян такие страсти в своё время бушевали, что и по нынешним меркам в краску не долго вогнать. Поди разберись, могло ли такое быть? ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Ksana писал(а):Поди разберись, могло ли такое быть?
А что ж не могло-то? Могло. Люди, ставящие инстинкты выше благочестия существовали всегда.
А Корф мог бы (если б был человеком сдержанным и рассудительным :-))) не пользоваться ситуацией, а, как добрый друг, чувствующий ответственность за судьбу Лизы, отвлечь, уболтать, успокоить. Так бы, глядишь, и досидели в разговорах до утра, а там и новый день, новые мысли, новые решения проблем.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Stassie писал(а): ....досидели в разговорах до утра...
Мог бы, если б захотел.
Ну, не вышло из него толкового психоаналитика в ту роковую ночь. :-)) Сам, отчаявшись, кинулся в омут с головой, будь, что будет. Совесть в нем заговорила рано утром. А ночью он был мужчиной, отдавшимся соблазну.
Могло, конечно, быть иначе, но тогда это было бы уже не кино о любви со всеми вытекающими. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):Он искренне, порой, пытается себя сдерживать, но получается оно у него плохо...
По-моему, образец благородства и рассудительности в серале - Репнин...
пожалуй, с тем что "Репнин - образец рассудительности" соглашусь, ну, так я ж "рассудительным" Корфа и не называла ;-) , я сказала про осмысленность всех его поступков. Осмысленность, а не импульсивность. Будь он "импульсивным" он вел бы себя совершенно иначе. Ну, например, сразу же, как увидел целующихся Мишу и Анну, сказал: Репнин, как ты смеешь целоваться с моей крепостной во время траура в моем доме? Но нет же. ;-) Да, он "вспыльчив и горяч", как верно сказал о нем отец, но он очевидно и умеет сдерживать себя. Когда хочет. Поэтому, на мой взгляд, Корфа вполне можно назвать сдержанным. Потому что ему "есть что сдерживать". ;-) Миша, да, по своему темпераменту более "спокойный и рассудительный", как верно охарактеризовала его та же Лиза. Ну, так он и по жизни более благополучный и все его проблемы от того, что втянулся в "орбиту" Корфа :-))
Ну, а с благородством там у всех свои "тараканы" и "в каждой избушке свои погремушки" - каждый понимает свой "долг чести" по-своему, собственно, потому и "конфликт-на-конфликте", что и поддерживает напряжение сюжета ;-)
Stassie писал(а):С цесаревичем и с Репниным инициатором дуэли был Корф. И, прояви он хоть толику рассудительности, в обоих случаях вызова можно было бы избежать.
Первый вызов - на маскараде и это закономерный вызов, нахала в маске, который позволил себе увести даму, с которой он танцевал - всё честь по чести, а когда "маски сброшены" , то уже поздно "рассуждать".
Ну, а Мишу, да, он спецом провоцировал, желая быть убитым. После того, как "рассудительно" отказался принять "жертву" Анны ;-)
и после всего этого ночь с Лизой, которая в не меньшем отчаянии решилась на этот поступок ( просто оба считали тогда, что "всё уже потеряно") понять несложно. По-моему. Если не "морализаторствовать", как Пётр Михалыч, считая себя святее Папы Римского. Не оправдать, а именно понять, что в этом случае речь не о том, что "инстинкты выше благочестия", а это именно тот случай, когда"спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
И такое вполне возможно во все времена.имхо Поэтому, честно говоря, особой "натяжки" именно здесь не вижу :unknowing:
Ksana писал(а):... отчаявшись, кинулся в омут с головой, будь, что будет. Совесть в нем заговорила рано утром. А ночью он был мужчиной, отдавшимся соблазну.
:yes: именно так
Stassie писал(а): Корф - сложный персонаж... Тем он и интересен.
а вот с этим не поспоришь! :-))
Stassie писал(а):...вроде же, договорились не продолжать из-за субъективности восприятия.
так а я ж обо что? ;-) стоит только начать - потом не остановишься! x-) 309 листов уже настрочили и всё никак :-))
Ладно, сойдемся на том, что каждый имеет право на свое вИдение :friends2:
Последний раз редактировалось Natka Чт 25 окт 2018, 11:11, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):с благородством там у всех свои "тараканы" и "в каждой избушке свои погремушки" - каждый понимает свой "долг чести" по-своему, собственно, потому и "конфликт-на-конфликте"
Что есть, то есть. :-)) Наверняка, с позиции благочестного дворянина начала XIX века многих поворотов сюжета БН быть бы не могло, потому что не могло бы быть в принципе. Но если бы всё было правильно-правильно, то и красивого кина бы не было. Так что поговорить-поспорить нам будет о чём ещё на 300 страниц вперёд, не сомневаюсь в этом. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Наверняка, с позиции благочестного дворянина начала XIX века многих поворотов сюжета БН быть бы не могло, потому что не могло бы быть в принципе.
угу :-))
не знаю было уже или нет.
Правила жизни русского офицера
Ksana писал(а):Но если бы всё было правильно-правильно, то и красивого кина бы не было.
но правда и в том, что в жизни бывают и исключения из правил ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Это опять я ... со своими идиотскими шутками. :oops:
Ksana писал(а):
Stassie писал(а): ....досидели в разговорах до утра...
Ну, не вышло из него толкового психоаналитика в ту роковую ночь.
Как психоаналитик модный,
В ученьях Фрейда не профан,
Сеанс я начинаю вводный -
Ложитесь, Лиза, на диван.

Хотя я вижу - случай сложный.
Что до утра переливать
Пустое нам в пустопорожне -
Ложитесь сразу на кровать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Ну, не вышло из него толкового психоаналитика
Поклонники сериала со стажем, обитающие на форумах, посвященных БН, психоаналитиком называют Цесаревича - это ведь именно он всех выслушивал и давал советы: Михаилу, Соне, Анне, Натали, Андрею.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):...Ложитесь сразу на кровать.
ИзображениеИзображениеИзображение
Алин, я тя ЛЮ!Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Правила жизни русского офицера
Интересно. Некоторые правила достаточно экстравагантные. :-))
Natka писал(а):в жизни бывают и исключения из правил
Безусловно. Уверена, что случались они во все времена независимо от строгости нравов. Люди - не машины, не запрограмированные роботы. Даже самые благочестивые и правильные могут проявить слабость или действовать инстинктивно.
AlinaR писал(а):Это опять я
Алина, не в бровь, а в глаз! :clap:
vak писал(а):психоаналитиком называют Цесаревича - это ведь именно он всех выслушивал и давал советы
Соглашусь. Так ему ведь и по "должности" положено советы подданным раздавать.
А если серьёзно, то Александр по темпераменту конечно отличался от своих друзей. Его горячность, отдельные безрассудства не свойственны его натуре. Это был скорее протест против того, что он не может жить, как ему заблагорассудится, сам собою распоряжаться в соответствии со своими желаниями. Ну и по молодости лет, как говорится. Он же там самый юный из их троицы был? А вообще все три персонажа - Александр, Владимир, Михаил - неплохо уравновешивали друг друга, представляя как бы один образ и вместе с тем - разнообразие внешных данных и характеров на любой женский вкус. Прямо, как группа "ВиаГра" (в мужском понимании) :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а): А вообще все три персонажа - Александр, Владимир, Михаил - неплохо уравновешивали друг друга, представляя как бы один образ и вместе с тем - разнообразие внешных данных и характеров на любой женский вкус.
Изображение угу, прям, "Три Грации"
Изображение
Но, в самом деле, каждый по-своему симпатичен, ну, а вместе вся троица так вообще супер! :great:
Не зря ж "враги" постарались их "разделить" ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Анита »

Прямо "Не вешать нос, гардемарины!" :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей