Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а):Прямо "Не вешать нос, гардемарины!" :-))
Я любя. :-))
Hidden text:
Прямо "Трус, Балбес и Бывалый". ;-)
А если слева направо, то - Бывалый, Балбес и Трус (исключительно в контексте данного эпизода БН.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Ksana писал(а):Но если бы всё было правильно-правильно, то и красивого кина бы не было.
Я согласна :-) Моя "тирада" была не о том, что "Корф не должен был так поступать с Лизой" . Понятно, что будь в фильме (или в жизни) только "правильные" персонажи, то и жизнь, и кино были бы скучны :-)
Я пыталась на этом примере объяснить, почему я считаю Корфа импульсивным, и как бы, на мой взгляд, в такой ситуации поступил бы человек рассудительный.
А про ту самую ситуацию между Лизой и Владимиром понятно же: сошлись на одной волне два огненных эмоциональных персонажа (Лиза,которая вообще "без башни", и Корф, которого тоже периодически "несет") и вошли в резонанс :-)) Если б хоть один из них был в состоянии "равновесия", ситуация бы развивалась по другому сценарию :-)
Как в той шутке: "Если человек колеблется, отойдите. Пусть придет в равновесие. Иначе войдете в резонанс и заколебётесь оба".
Natka писал(а): Ну, например, сразу же, как увидел целующихся Мишу и Анну, сказал: Репнин, как ты смеешь целоваться с моей крепостной во время траура в моем доме? Но нет же.
Вот видишь, как интересно! А я решила, что Корф от увиденного испытал такой шок, что впал в некоторый ступор, поэтому и не среагировал сразу.
Natka писал(а):Корфа вполне можно назвать сдержанным. Потому что ему "есть что сдерживать".
Так и Репнину есть, что сдерживать, но он справляется с этим лучше, т.к. у него разум владеет эмоциями, а у Корфа - наоборот. В те моменты, когда Корфа эмоционально не штормит, он прекрасный мыслитель.
Natka писал(а):Первый вызов - на маскараде и это закономерный вызов, нахала в маске, который позволил себе увести даму, с которой он танцевал - всё честь по чести
Ситуация моими глазами: Корф пытается очаровать новую даму, распускает павлиний хвост, рассыпается в комплиментах, при этом так сосредоточен на себе, что не замечает холодности дамы и не слышит колкостей, которые она отпускает в ответ. В этот момент даму неожиданно уводит другой кавалер. Корф ослеплен гневом и гордыней: "Да как он посмел увести даму у МЕНЯ!" и бросается в бой. Вслух же он (якобы вступаясь за честь дамы) оправдывает свои наскоки на обидчика тем, что тот увел даму без ее согласия. Уже дама ему пятнадцать раз сказала, что она пошла по свое воле, что ему лучше уйти и т.д., всячески показывая, что этот неизвестный кавалер ей всяко милее, чем Корф. Но он все равно гнет свою линию, вместо того, чтобы прислушаться, всмотреться незамутненным бешенством взглядом. Тогда б он понял, что действительно тут лишний, и инцидент бы был исчерпан.
Последний раз редактировалось Stassie Чт 25 окт 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Ситуация моими глазами:
ППКС.
В первых сериях Корф вообще преимущественно сосредоточен на себе. Только дуэль с цесаревичем его стала отрезвлять. Ну а там уж и другие события закружили-завертели.
И в сцене попытки примирения не нужно было вновь высовываться, что там ему показалось, и всё разрешилось бы миром. И мы бы не увидели никакого кинА. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):А я решила, что Корф от увиденного испытал такой шок, что впал в некоторый ступор, поэтому и не среагировал сразу.
Разве его поведение похоже на ступор? По-моему никаким боком :no2: - такую "многоходовочку" так быстро и безошибочно "просчитал" : как не нарушив слова, данного отцу - не говорить о происхождении Анны - показать Репнину её истинное положение в доме. Но "выбор без выбора" - сказать самой - Анне оставил :getout: Проверяя и её на "подлинность". И, как я уже говорила, уверена, что если бы тогда Анна, ради сохранения привычного образа жизни "смирилась" с его условием, то и Корф после этого иначе относился к ней. имхо
Stassie писал(а):Репнину есть, что сдерживать, но он справляется с этим лучше, т.к. у него разум владеет эмоциями...
Не всегда, а тогда когда это касается других - да, но это у всех у нас так: "чужую беду руками разведу", как говорится. Другим разумные советы давать много проще, чем разумно поступать самому :-))
Stassie писал(а):...так сосредоточен на себе, что не замечает холодности дамы и не слышит колкостей, которые она отпускает в ответ. В этот момент даму неожиданно уводит другой кавалер...как он посмел увести даму у МЕНЯ!...оправдывает свои наскоки на обидчика тем, что тот увел даму без ее согласия...
да, слышит, слышит - не глухой, но дама же и не обязана сразу же "растекаться в лужицу" от первого же знака внимания кавалера ;-) - и её "холодность" вполне может быть и кокетством "светской львицы" - как говорится "если дама говорит "нет", то..." совсем не обязательно, что она так думает x-) Приглашение же она приняла? Приняла. И потому "увод" партнерши прямо во время танца - это прямое , публичное и демонстративное оскорбление уже чести самого кавалера.Любого!, дорожащего свой честью дворянина и мнение дамы в этом случае уже не важно . И никак не отреагировать на подобное публичное оскорбление - это публично же "расписаться в трусости", что для офицера и дворянина равно бесчестию, а потому понятие "рассудок" здесь вообще не применимо. А, тем более, наши сегодняшние мерки "разумности". имхо
Так что моё мнение: как всегда, "в любой ситуации виноваты оба", но Алекс больше, потому что рисковал меньше. И прекрасно знал это. Для него эта дуэль "каприз". Что он и осознал и потому так и проникся судьбой Корфа и Репнина, что ради спасения их жизней даже согласился на требование отца расстаться с Ольгой. ;-) Ради "спасения чести" которой, собственно, и дрался с Корфом :getout:
Ольга же умоляла Александра отменить дуэль? Умоляла. Он отказался? Отказался. А ему , как более высокородному, более того "неподсудному" , было много проще это сделать, не "уронив чести" ;-) .
Последний раз редактировалось Natka Чт 25 окт 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а): Алекс больше, потому что рисковал меньше. И прекрасно знал это. Для него эта дуэль "каприз". Что он и осознал и потому так и проникся судьбой Корфа и Репнина
Алекс когда принимал вызов на дуэль, по-моему, вообще слабо соображал, кто и чем рискует. В те минуты он, видимо, решил идти до конца, тем более рядом стояла дама сердца. Ему тоже захотелось доказать всем и себе в первую очередь, что и он может вдохнуть полной грудью, жить настоящей жизнью, а если понадобится, то и выйти на дуэль. Этот вызов Алекс принял не от Корфа, а от самого себя. И предполагал не обидчика наказать, а самому себе доказать, что он может это сделать. И только потом уже, поразмыслив, он понял, как это аукнется и чем откликнется окружающим. И уже исходя из этого проникся участью Репнина и Корфа.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Алекс когда принимал вызов на дуэль, по-моему, вообще слабо соображал, кто и чем рискует. В те минуты он, видимо, решил идти до конца, тем более рядом стояла дама сердца. Ему тоже захотелось доказать всем и себе тоже, что и он может вдохнуть полной грудью, жить настоящей жизнью, а если понадобится, то и выйти на дуэль. Этот вызов Алекс принял не от Корфа, а от самого себя.
да, это так. И то, что он не мог не принять вызов, да ещё и при Ольге - совершенно понятно. Но потом-то, уже и подумав, и признав справедливость доводов о том, что эта дуэль - глупость, всё же в конечном итоге именно он настоял на ней.
Ведь Корф же тоже "наступил себе на горло", когда прислушался к Мише и пришел мириться ( чем и проявил то самое благоразумие ;-) )
Ну, и что такого "оскорбительного для чести дамы" сказал Корф? Да ничего. Но Алекс, "прицепившись к слову", прямо обвинил Корфа в "поведении недостойном благородного человека и оскорблении чести дамы" - опять же публичное оскорбление его чести. Так что стерпеть и оказаться от поединка в этих условиях Корф просто не мог. По кодексу чести.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):Разве его поведение похоже на ступор? По-моему никаким боком - такую "многоходовочку" так быстро и безошибочно "просчитал"
А что ж не похоже-то. Ступор у всех разный. Я, к примеру, в состоянии ступора двигаюсь и соображаю, а говорить не могу - у меня дыхалку перехватывает.
И у меня не сложилось впечатления, что многоходовочку он продумал в тот же миг. Надо проверить. Он там, по-моему, серии две думает :-) И в процессе этого продумывания он все еще под действием отрицательных эмоций. Эмоции возобладали, иначе он не надумал бы такую гадость. Он же по сути - хороший малый.

Я поняла. У нас разное понимание выражения "потерял голову". Ты вкладываешь в него смысл "не способен думать". А я имею в виду, что человек по-любому думает, но под влиянием эмоций он думает нерационально. Эмоции отрицательные - он надумывает мерзость, в ощущении дурманящего счастья - он надумывает нечто иллюзорное-неосуществимое и т.д.
Natka писал(а):Ведь Корф тоже "наступил себе на горло", когда пришел мириться, чем и проявил то самое благоразумие

Да, но сделал он это, уже когда успокоился. Эмоции ушли, и он сразу же принял правильное решение.
Natka писал(а):Так что моё мнение: как всегда, "в любой ситуации виноваты оба", но Алекс больше, потому что рисковал меньше.
Я не возражаю. Я привела этот пример, не как доказательство того, что только Корф виноват, а того, что Корф мог бы (если б его не "понесло") не бросаться перчатками.
Natka писал(а): И потому "увод" партнерши прямо во время танца - это прямое , публичное и демонстративное оскорбление уже чести самого кавалера.Любого!
Это для меня новость. Где про это можно почитать?
(Вообще, странно. Цесаревич на балу - тайком. Ему нельзя привлекать к себе лишнего внимания, чтоб его не узнали. А тут, судя по твоим словам, он при всех проделывает неслыханно скандальную вещь - уводит даму, автоматически напрашиваясь на дуэль. Зачем ему так "палиться"? Нелогично.)
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):Эмоции ушли, и он сразу же принял правильное решение.
Да, "эмоции" одни ушли, другие пришли (сразу, как он узнал кого вызвал x-) ), но решение он принял вполне осознанно. И решение единственно верное для него. Потому, что Алекс не оставил ему выбора - для него, как для офицера и дворянина это вопрос чести. Нам не всегда сейчас понятно насколько тогда для таких людей это было важно. Важнее жизни. Потому что без чести им и жизни нет. Как бы высокопарно для нас сейчас это не звучало.
Stassie писал(а):Эмоции возобладали, иначе он не надумал бы такую гадость. Он же по сути - хороший малый.
:yes: Эмоции возобладали, но действовал он не импульсивно, а обдуманно. Да, по сути он хороший и благородный малый, потому-то он никогда и не отрицал, что поступил подло. По сути это его единственная именно подлость. А разница между "хорошим малым" и "подлецом" не в том, что первый не способен совершить плохой поступок, а в том, что он не будет врать ( прежде всего себе), что это поступок хороший и его совесть будет мучить потом. А второй всегда убедит себя в том, что он-то не виноват и попробует то же доказать остальным. И совесть его молчит.
Stassie писал(а):Я поняла. У нас разное понимание выражения "потерял голову". Ты вкладываешь в него смысл "неспособен думать". А я имею в виду, что человек по-любому думает, но под влиянием эмоций он думает нерационально.
:no2: оба раз нет.
Я вкладываю в понятие "потерял голову" не то, что человек в этом состоянии не может думать ( что-то мы думаем все время), а именно его неспособность в таком состоянии думать рационально.
И именно потому я и не считаю, что Корф "впал в ступор" , что его мысли вполне рациональны, т.е. вполне разумны, обоснованны, целесообразны. Просто цель неблаговидная. Но для достижения этой неблаговидной цели он всё верно рассчитал и достиг именно того, чего и хотел. Потом пожалел о сделанном, раскаялся и делом доказал, что это не просто слова.
Stassie писал(а):Это для меня новость. Где про это можно почитать?

Балы в 19 веке Алекс увел Ольгу прямо во время танца, а это грубейшее нарушение этикета и манер ( а по нашему так просто откровенное хамство ) - кавалер ангажирует даму на всё время танца и только, когда он после танца отводит её к тому месту "откудава взял" она снова "свободна" и её может пригласить другой кавалер.
Stassie писал(а):(Вообще, странно. Цесаревич на балу - тайком. Ему нельзя привлекать к себе лишнего внимания, чтоб его не узнали. А тут, судя по твоим словам, он при всех проделывает неслыханно скандальную вещь - уводит даму, автоматически напрашиваясь на дуэль. Зачем ему так "палиться"? Нелогично.)
Так эмоции возобладали - ревность обуяла ;-)
Stassie писал(а):что Корф мог бы (если б его не "понесло") не бросаться перчатками.
так в том-то и дело, что не мог не ответить на откровенное хамство ( см. выше :getout: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka, первый и второй абзац - не поняла в чем противоречие твоих и моих утверждений. Вроде, об одном и том же говорим. Я согласна со всем, что ты там написала. Не об этом же речь.
Началась же дискуссия с того, что я утверждала, что Корф - несдержан, вполне способен потерять голову и натворить глупостей, а ты с этим не согласилась. Вот я и привожу примеры несдержанности и глупостей, которые рациональный человек бы не совершил.
Natka писал(а):что его мысли вполне рациональны, т.е. вполне разумны, обоснованны, целесообразны.
Не соглашусь. Что рационального и целесообразного было в том, чтобы публично унизить Анну, и отвратить ее этим от себя на долгое время? Рациональным тут было бы придумать, как расположить ее к себе; что бы такого сделать, чтоб она по своей воле забыла Михаила и увлеклась Владимиром. А он ее сначала ставит в безвыходное положение (дает ей якобы выбор, который, на самом деле, без выбора), а потом - лицом в грязь - жуть! 8-/ По-моему, он поступил очччень глупо.
Вот, котенок - был очень хороший ход, хоть и импровизация ;-)
Natka писал(а):Балы в 19 веке
Прочитала два раза :read: То ли лыжи не едут, то ли я ... глуповатый :-)) Нигде не увидела прямого запрета на действия Александра, тем более на то, что это дуэльный случай. Как я поняла из этого текста, максимум, что грозило бы такому шалуну - его перестали бы приглашать на балы.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а): Что рационального и целесообразного было в том, чтобы публично унизить Анну, и отвратить ее этим от себя на долгое время.
А он и не ставил себе цель влюбить в себя Анну, он хотел "поставить её на место и открыть глаза Репнину". И с этой точки зрения его действия абсолютно рациональны и хорошо просчитаны - он добился того, чего хотел. Просто потом оказалось, что это "пиррова победа". :bored:
Ты же исходишь из того, что Корф "всегда любил" Анну. Да, он сам так потом ей говорил. Нет, он ей не врал. Но можно испытывать сильное чувство и не понимать какое именно: его отношение к Анне очень сложное и совсем не сравнимое с Мишиным - тот просто увидел на улице "прекрасную незнакомку" и потом, встретив опять её же на балу ( в своём кругу ;-) ), влюбился. Для его чувства нет никаких "преград" и для него нет никаких "обстоятельств со знаком "минус". Нет соперничества с крепостной за любовь отца, нет "табу на неподходящую партию" для офицера и дворянина. А Корф годами злился на Анну за то, что всё внимание и любовь его отца достаются ей, за то, что его к неё "тянет", несмотря на "неуместность" этого чувства, и он убеждал себя, что она "подделка, стекляшка" и у него это не любовь, а похоть , а тут ещё и Репнин влюбился, и отец привез её на бал, выдавая за дворянку, взяв с него слово, что он никому не скажет, что Анна крепостная и эта вынужденная ложь тоже"любви" к Анне, как к причине этой лжи, не добавляет... Короче, эмоции очень сильные, но "разноокрашенные" x-)
И ему, для того чтобы разобраться в себе и своих подлинных чувствах к Анне, нужно было и время, и пройти весь тот "извилистый" путь: через злость, унижение, раскаяние, смирение гордыни к тому, чтобы смочь "отпустить", пожелав счастья с другим.Это выстраданное чувство. И это он тоже сказал.
Как потом, в свою очередь, долгий путь к осознанию себя и своего истинного чувства к Владимиру, прошла и Анна. ;-)
Stassie писал(а): Нигде не увидела прямого запрета на действия Александра, тем более на то, что это дуэльный случай.
да, прямо так не написано, но это такое очевидно грубое нарушение всех "правил, этикетов и и кодексов", что по-моему всё ясно, как божий день. А разве там написано, что один кавалер может прямо во время танца увести даму у того с кем она танцует? :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а): ...соперничества с крепостной за любовь отца, нет "табу на неподходящую партию" для офицера и дворянина. А Корф годами злился на Анну за то, что всё внимание и любовь его отца достаются ей, за то, что его к неё "тянет", несмотря на "неуместность" этого чувства
Вопрос соперничества они решили еще на похоронах Корфа-старшего, где Анна открыла Владимиру глаза на то, как отец его на самом деле любил. А пункт второй, о неуместности (с точки зрения рационального человека) решался еще легче - вольная. А что Вове помешало это понять? Эмоции.
Natka писал(а):А он и не ставил себе цель влюбить в себя Анну, он хотел "поставить её на место и открыть глаза Репнину". И с этой точки зрения его действия абсолютно рациональны и хорошо просчитаны
Отсутствие рассудительности здесь видно уже на моменте постановки цели. Рассудительный, рациональный человек имеет те же эмоции, что и нерациональный. Но он успевает вовремя сказать себе "стоп", пока эмоция не начала ему диктовать ход мысли. Он бы прежде всего задал себе вопрос: "Что я хочу на самом деле, а не под влиянием сиюминутной страсти?" И получил бы ответ: "Хочу любви Анны". И далее уже планировал бы все свои последующие действия в этом направлении.
Но Корф не таков, тем и интересен. А для людей с определенным психотипом не просто интересен, а магнетичски притягателен.
Natka писал(а): А разве там написано, что один кавалер может прямо во время танца увести даму у того с кем она танцует?
Я согласна, что это нарушение "Бального этикета". Я не вижу указаний на то, что это одновременно еще и оскорбление чести и достоинства.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Кадр прекрасный, и троица великолепна! :give heart:
Какие они разные, и этим замечательны!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Это опять я ... со своими идиотскими шутками.
Алина. Как же я обожаю твои "идиотские шутки". Они меня периодически к жизни возрождают. Шути еще, не останавливайся на достигнутом, пожалуйста!
Ksana писал(а):Прямо, как группа "ВиаГра"
Ой, мама дорогая. Правда твоя!
Анита писал(а):Прямо "Не вешать нос, гардемарины!"
Natka писал(а):"Три Грации"
AlinaR писал(а):Прямо "Трус, Балбес и Бывалый".
Первое, что пришло в голову, почему-то "Убойная сила".
Ksana писал(а):Он же там самый юный из их троицы был?
Ну да, Корф же его называет "этот мальчишка", а Репнин за ним повторяет. Значит разница между нашими героями и наследником престола в несколько лет.
Stassie писал(а):Я пыталась на этом примере объяснить, почему я считаю Корфа импульсивным, и как бы, на мой взгляд, в такой ситуации поступил бы человек рассудительный.
??? Так именно в этом эпизоде он и поступил как человек рассудительный. И у Лизы здесь как раз "башня" была на месте, и Корфа не несло. ИМХО.
Stassie писал(а):он справляется с этим лучше, т.к. у него разум владеет эмоциями, а у Корфа - наоборот.
Это у Репнина-то? Это поэтому он ведет себя во всех ситуациях как под копирку? Анну увидел танцующей и рванул от неё как чёрт от ладана. Узнал про интим Лизы с Корфом - и тут же за дверь, а на её удивление заявил: "Мне нужно подумать". Анна сообщает ему в момент страсти, что готова была пожертвовать собой, он тут же устраивает истерику и сбегает. Он всё время куда-то сбегает, о чем Корф ему прямо говорит. И, кстати, насчет благородства Миши (в одном из предыдущих постов об этом говорилось). Он-то что ли тоже не видел надпись большими буквами "Замужняя женщина"? Поэтому дал себя уговорить на секс с Лизой? Прямо верх благородства.
Stassie писал(а):...не замечает холодности дамы и не слышит колкостей, которые она отпускает в ответ. В этот момент даму неожиданно уводит другой кавалер. Корф ослеплен гневом и гордыней
Позвольте-позвольте. Дама же согласилась с ним потанцевать. А вполне могла бы отказать. И "колкости" вполне вписываются в кокетство. Но раз уж согласилась, то по правилам этикета "чужой" кавалер не должен был уводить даму у партнера до конца танца. И поступок наследника - это действительно (как правильно заметил барон) неслыханная наглость. Так что Корф в этой ситуации бы абсолютно прав. Другое дело, что потом он действительно закусил удила и продолжал настаивать на своем, находясь в состоянии обиды, не замечая очевидной холодности дамы. Тут уж да! Но когда он увидел, кто именно перед ним, попытался дать "заднего". Но принц спровоцировал его, взял "на слабо". И куда ему было деваться? Боевого офицера в трусости обвиняют! Тут уж не до дамы и не до того, кто тут лишний, тут за обвинение в трусости следующий логичный шаг - дуэль. Но даже после этого Корф делает еще одну попытку разрулить ситуацию. Так что с рассудительностью у него всё в порядке. И потом, то же как раз начало сериала. А в процессе он постепенно, очень явно и сильно меняется. И примеров тому в сериале тьма.
Ну надо же! Только написала свой ответ Stassie и тут же читаю:
Natka писал(а):её "холодность" вполне может быть и кокетством "светской львицы"...Приглашение же она приняла? Приняла. И потому "увод" партнерши прямо во время танца - это прямое , публичное и демонстративное оскорбление уже чести самого кавалера.Любого!, дорожащего свой честью дворянина и мнение дамы в этом случае уже не важно . И никак не отреагировать на подобное публичное оскорбление - это публично же "расписаться в трусости", что для офицера и дворянина равно бесчестию
Ничего себе мы с тобой, Natka, до такой степени совпадаем в видении характера героев и ситуации!
Stassie писал(а):Он там, по-моему, серии две думает
Нет, разговор происходит в тот же день.
Stassie писал(а):под влиянием эмоций он думает нерационально.
Разве? Почти каждый его шаг в этой ситуации - один сплошной расчет.
Stassie писал(а):он при всех проделывает неслыханно скандальную вещь - уводит даму, автоматически напрашиваясь на дуэль. Зачем ему так "палиться"? Нелогично.)
Всё правильно - нелогично. Но он же сам в сериале объясняет это Ольге, говоря, что не может видеть и терпеть, как она танцует с другими мужчинами.
Stassie писал(а):Что рационального и целесообразного было в том, чтобы публично унизить Анну, и отвратить ее этим от себя на долгое время?
Цель была не в том, чтобы унизить Анну, а в том, чтобы отвратить от неё Михаила.
Stassie писал(а):Рациональным тут было бы придумать, как расположить ее к себе; что бы такого сделать, чтоб она по своей воле забыла Михаила и увлеклась Владимиром.
Так ведь он сам потом в разговоре с Мишей говорит, что если бы он (Корф) любил Анну, то старался бы расположить её к себе, а не вызывал бы лютую ненависть. А Миша ему и объясняет, что, во-первых, ты, дружок, даже самому себе не решаешься признаться в своих чувствах к собственной крепостной, а, во-вторых, боишься её отпустить от себя,потому что свободная Анна выбор сделает не в пользу Корфа. Ему когда уже к себе её было располагать, коль она внезапно для него влюбилась и сбежать могла под воздействием чувств? Ему нужно было быстро соображать, как, пользуясь своим правом хозяина, это предотвратить. А уж потом бы с чувствами он стал разбираться, с ухаживаниями-соблазнениями-котятами. А на этом этапе самым правильным решением ему казалось: "Стоять!". Всё же есть в сериале, в словах героев. Они сами всё объясняют. Ну о чём тут спорить?-Недаром же Даниил Александрович так внимательно относился к тексту сценария, к логике развития сюжета. Там импульсивность Корфа лишь в нескольких сценах показана, а серий-то 127. И в большинстве из них он очень даже "продуманный". Не всегда, конечно, его поступки умны. Но мы же не глупости/уме говорим, а об импульсивности.
Stassie писал(а):Нигде не увидела прямого запрета на действия Александра
Прямого запрета может быть и нет. Но нормы приличного поведения всё равно нарушены.
Если дама не одна, а в компании спутника или друзей, нужно, исходя из общих норм поведения, сначала извиниться за прерванную беседу, при необходимости спросить согласия спутника, а потом приглашать даму на танец...Споры и размолвки, возникающие между кавалерами, должны улаживаться за пределами бальной залы
Stassie писал(а):А для людей с определенным психотипом не просто интересен, а магнетичски притягателен.
Это с каким? Вот тут мне стало ну очень интересно.

PS. Прошу прощения, Stassie, что встреваю в твой разговор с Наткой. Не удержалась. Читаю, всё что ты пишешь в любой теме. И собеседник ты интересный. А я болтушка.

Ой, ё-моё. Через 3 часа начинается рабочий день. Спать, спать, спать!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Нашла ответ по поводу дуэльного/недуэльного случая как раз Правилах жизни русского офицера:
Моветоном считалось публично ответить на обиду — опуститься до оскорблений или ударить обидчика, но и не предпринимать ничего было унизительно. Выходом становилась дуэль. Офицер, снесший оскорбление и не защитивший свою честь на дуэли, считался навсегда опозоренным.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):Я согласна, что это нарушение "Бального этикета". Я не вижу указаний на то, что это одновременно еще и оскорбление чести и достоинства.
Stassie, в принципе, в предыдущем посте Алёнушки уже ответ есть, но так как вопрос задан мне, тоже скажу: это не просто "случайное нарушение бального этикета", а публичное и намеренное оскорбление чести и достоинства и не реагировать ( а способ "реагирования" определен кодексом чести дворянина и офицера - дуэль! :getout: ) Корф в этой ситуации не мог.
Алёнушка писал(а):Цель была не в том, чтобы унизить Анну, а в том, чтобы отвратить от неё Михаила.
А вот тут всё дело в том, что вкладывать в слово "унизить".имхо
С одной стороны, Анна в доме "на особом положении", она не такая, как другие крепостные, хорошо знает это и не чувствует себя такой, как другие ( Никиту она "отшила", сказав тому что "не может полюбить крепостного в драных штанах" :getout: ) и сам по себе танец - это только одна из обязанностей Анны - она по факту крепостная актриса - а ведь, та же Полина на тот же приказ реагирует совершенно иначе ;-)
Но, тут главное, что этот танец открывает правду о том кто она - ведь, и Анна, и Корф, хоть и по разным причинам, но оба по воле ИИ!, скрывают правду от Миши и он принимает её за "бедную родственницу", воспитанницу старого барона - но это совсем другое "положение в обществе". И этот вынужденный обман "бесит" Корфа. Поэтому его главная цель, как и было сказано, "открыть глаза" Мише и прекратить обман, при этом, не нарушая слово данное отцу и в любом варианте Репнин должен был узнать истинное положение Анны: либо она сама говорит , что крепостная, либо Миша видит танец и понимает всё сам. Причем, выписанная, но не отданная вольная, по сути-то ничего не меняет: она лгала Мише - раз и даже бывшая крепостная всё равно не пара дворянину и офицеру - два ;-) И это по-любому унизительно для Анны.
Алёнушка писал(а):Не всегда, конечно, его поступки умны...
с нашей точки зрения! ;-)
:oops: Просто нужно пытаться понять логику героев, исходя из того, в каких условиях жили, а значит, в каких "рамках" действовали и исходя из чего принимали то или иное решение они, а не "подгонять" их поступки под свои мерки, исходя из своих , современных принципов и логики имхо.
Последний раз редактировалось Natka Пт 26 окт 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей