Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Натка, ты же знаешь мое совершенно особенное, нежное отношение к БН. :-) Я лишь о том, что если разбирать всё по полочкам, покадрово, то столько ляпов и несоответствий можно найти, что я, чтобы не портить впечатление, никогда этим не заморачиваюсь. Вот и всё. Но это мои тараканы. :oops:
Natka wrote:Но в конце каждого съемочного дня же даже делали фотографии всех героев - чтобы минимизировать визуальные ошибки в одежде, гриме...
Да, что-то такое говорили они. Но - это не помешало им Анну отправить с Владимиром в Двугорское с одной прической, а "привезти" ее, проспавшую на плече Владимира - по ее же словам - с другой. Видимо, Владимир, пока она спала, её прической занимался. :-))
Ну это я так, к слову ёрничаю. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

vak wrote:Натка, ты же знаешь мое совершенно особенное, нежное отношение к БН...
Ну это я так, к слову ёрничаю. :-)
:yes: Знаю.
Понимаю.
Поэтому и говорю ;-)
vak wrote:Я лишь о том, что если разбирать всё по полочкам, покадрово, то столько ляпов и несоответствий можно найти...
...Да, что-то такое говорили они. Но - это не помешало им Анну отправить с Владимиром в Двугорское с одной прической, а "привезти" ее, проспавшую на плече Владимира - по ее же словам - с другой. Видимо, Владимир, пока она спала, её прической занимался. :-))
ну-у-у, если "покадрово" - то да.
Image Но такие "мелкие шероховатости" практически неизбежны, а потому по-моему вполне объяснимы и извинимы...имхо :-))
Но мы же о другом гутарили - о логике развития общего сюжета истории и логике развития характеров героев по-отдельности. А это ж-ж-ж - "две большие разницы" Image
ИМХО :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Natka wrote:Но мы же о другом гутарили - о логике развития общего сюжета истории
Дык при близком рассмотрении :detective: и она страдает :-) Ну хотя бы сцены, когда идет обсуждение смерти ПМД - то у них дождь льет в день похорон, то глубокий снег лежит во время выстрела. Ну собственно, это же всё объяснимо - обсуждали почти в начале сериала, осенью, а выстрел снимали, когда зима была на дворе.
Все ляпы можно объяснить, но и выстраивать хронологическую логику сюжета - занятие только для развлечения, а не для нахождения истины. :-) мое глубокое ИМХО.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

vak wrote:всё объяснимо - обсуждали почти в начале сериала, осенью, а выстрел снимали, когда зима была на дворе.
именно .
Да, но это лишь неизбежная техническая "накладка", являющейся "обратной стороной" той самой "новой американской технологии" съемок сериала " с колес" Image - у них же времени ждать до лета просто не было. :oops:
vak wrote:но и выстраивать хронологическую логику сюжета - занятие только для развлечения, а не для нахождения истины.
но без наличия этого - логики развития характеров героев через хронологическую логику развития сюжета - попросту немного смысла и во всём остальном. моё "махровое" имхо :-)
Last edited by Natka on Sat 15 Jul 2017, 20:01, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:выстраивать хронологическую логику сюжета - занятие только для развлечения, а не для нахождения истины.
vak wrote:если разбирать всё по полочкам, покадрово, то столько ляпов и несоответствий можно найти
Я думала, что мы не ляпы ищем и не развлекаемся, а совсем другим здесь занимаемся: изучаем исторический период и пытаемся выстроить логику сюжета для того, чтобы лучше узнать характеры героев, причины их поступков. Для меня после подобных исследований история, показанная в сериале, стало намного интереснее,понятнее, более выпуклой что-ли. Мне все эти копания в орденах, мундирах, дворцах, одеждах и традициях помогают лучше понять время и героев, которые в этом времени существуют. Понимаю, что создатели сериала так глубоко не зарывались в исследования, но зато они невольно заставили делать это зрителей. И это здОрово!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Натка, с твоё "махровое ИМХО" полностью совпадает с моим. Когда нет хронологической логики, я не понимаю, о чем история. Фильм не воспринимается вообще и выглядит как отдельные театральные этюды. Сами по себе сцены великолепны, а сюжет не складывается. ИМХО.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

blir wrote:Когда нет хронологической логики, я не понимаю, о чем история. Фильм не воспринимается вообще и выглядит как отдельные театральные этюды. Сами по себе сцены великолепны, а сюжет не складывается.
:yes: blir, именно это я имела в виду: без логично-связного сюжета, любой фильм превращается просто в "набор этюдов" :-(
Алёнушка wrote:изучаем исторический период и пытаемся выстроить логику сюжета для того, чтобы лучше узнать характеры героев, причины их поступков.
:yes2: ( ну, по крайней мере,я - так точно. :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Удивительные книги издавались в 19 веке https://callibeth.com/blog/category/artist-books/
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

К разговору о хронологии событий в сериале. Только сейчас обратила внимание на фразу Забалуева во время его попытки ареста Владимира за убийство Ивана Ивановича: "Владимир Иванович несколько раз путешествовал по Индии и мог оттуда привезти...". Если путешествия были совершены несколько раз, то когда же он умудрился их совершить? И почему всё же он оказался таким любителем Индии? А если так, то почему этот его постоянный интерес (а не единожды ради любопытства совершенная поездка) никак не сказался на его повседневном быте, привычках, интерьере дома и т.д.? Не продумали этот момент сценаристы. Если бы не эта фраза Забалуева, то всё было бы намного проще и понятнее.
Подобные ляпы вовсе не мешают мне пересматривать сериал и наслаждаться игрой актеров. Просто удивилась сама себе почему я не обратила внимания на эту фразу раньше? Вот так "внимательно" смотрю то, что уже выучено (как я думала) почти наизусть.
С некоторых пор я все киношки и спектакли с участием ДанСаныча смотрю и слушаю "под лупой", потому что давно поняла, что в них почти каждая фраза, каждый жест, каждый взгляд имеют значение. Он играть по-другому не умеет. Даже в БН.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

Алёнушка wrote: А если так, то почему этот его постоянный интерес (а не единожды ради любопытства совершенная поездка) никак не сказался на его повседневном быте
Его домашний халат напоминает национальный индийский мужской свадебный костюм.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Халат, папка с рисунками, хлыст - штрихи, напоминающие зрителю о том, что Корф в Индии был. Но маловато для постоянного и глубокого интереса к культуре страны. Просто сувениры, привезенные из турпоездки, легкие штрихи к портрету. А халатик мне нравится.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Не продумали этот момент сценаристы
Сценаристы даже и не предполагали, что зрители, спустя годы, будут так тщательно анализировать каждое слово, сказанное героями :-))
На самом деле там много нелогичностей, но я вот, правда, не придавала и сейчас не придаю многим вещам какого-то серьезного значения - я смотрю "здесь и сейчас", и характеры героев формируются и развиваются для меня тоже "здесь и сейчас" без экскурса в историю. :-) Зачем? Любое кино, если только оно не охватывает большой временной промежуток в сюжете, многие вещи оставляет за скобками, и это нормально. Тем более, когда сценарий пишется тоже "здесь и сейчас", и сегодня сценаристы, а точнее, диалогисты еще и не знают, что произойдет с героем завтра, послезавтра и какие слова он будет произносить.
Другое дело - современные сериалы, когда сначала пишется сценарий, идут съемки в течение какого-то времени, и только потом его показывают. В таком случае и времени у сценаристов и диалогистов больше, чтобы логически всё выстроить и обосновать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Валя, да я и не предъявляю серьезных претензий сценаристам. В данном случае это действительно мелочь. Просто на автомате ухо зацепилось за фразу. И я вспомнила, что мы здесь эту тему обсуждали. И я уже выше написала, что это мне не мешает наслаждаться сериалом. Раньше этой фразы и "не услышала", потому что это было не так уж важно.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by blir »

А я вот за этот халатик зацепилась и пошла искать, где же такие носят, просто потому что очень он мне понравился. Нашла в Индии.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Это называется "проснулась через столько-то лет"! :-))
Сколько раз я слушала этот романс и никогда по сути особо не вникала в смысл сказанного. А сегодня вдруг меня озарило - сколько же эротики в этих строках Баратынского: :-)

...Мне снишься ты, мне снится наслажденье!
Обман исчез, нет счастья и со мной
Одна любовь, одно изнеможенье...

А может, это были какие-то запрещенные стихи или с маркировкой 18+ ? ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links