Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а): никогда по сути особо не вникала в смысл сказанного
"О сколько нам открытий чудных..." (с) :great:
vak писал(а):сколько же эротики в этих строках
Я, помнится, во времена показа БН (то ли сразу, то ли чуть погодя) обратила внимание на то, как эротично в исполнении неискушенной Анны Платоновой звучат эти строки. Неудивительно, что Владимир, не единожды слушая, как Анна поет этот романс, приходил в бешенство. Что ж тут непонятного! :-))
Последний раз редактировалось Ksana Вс 24 сен 2017, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Это называется "проснулась через столько-то лет"!.. сколько же эротики в этих строках Баратынского
Валя, ну ты даёшь! Поздравляю. А почему же Владимир-то воротник на шее рвал, освобождая дыханье? Представлял себе эту картинку с Анной и собой в главной роли.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну, да, наверное, такая я неискушенная дама. x-)
Алёнушка писал(а):А почему же Владимир-то воротник на шее рвал, освобождая дыханье?
Я как-то со словами романса это не связывала. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение оза »

Алёнушка писал(а):А почему же Владимир-то воротник на шее рвал, освобождая дыханье?
Похоже, пора пересмотреть Бедную Настю. Я тоже не обратила внимание на слова и вообще уже все забыла, наверное сейчас это будет смотреться еще с более теплыми чувствами к героям и актерам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):почему же Владимир-то воротник на шее рвал, освобождая дыханье? Представлял себе эту картинку...
vak писал(а):Я как-то со словами романса это не связывала.
Кто ж его знает, что он там себе думал и представлял :oops:
Слова этого романса ещё раз доказывают, что эротика не обязательно в обнаженных частях тела. Большинство нарядных платьев с корсетами того времени приоткрывают, подчеркивают женскую грудь, но разве только это сводило с ума мужчин? Чувственность на грани эротики - в словах, в деталях, в мгновениях, в мимолетных движениях, в воображении :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение vak »

Нет, я-то хотела еще сказать, что живущие в 19 веке не были уж такими пуританами - поэты вон какие эротичные стихи писали, эротические сны описывали, на их стихи романсы сочиняли, их публично исполняли. :-)
А зрители сериала копья ломали по поводу одежды, поведения и прочего. Всё это на самом деле неправдоподобные представления об этикете (в широком смысле этого слова) наших современников. А может быть издержки советского образования/воспитания. Мне так кажется.
В который раз уже вспомнила слова Акопова, когда он говорил о том, что мы не знаем сейчас, в данную минуту , что и как происходит, например, за стенами Кремля (видимо, съемки программы проходили вблизи от него), а мы пытаемся до деталей представить, как жили, что носили, как говорили люди тогда, двести лет назад. Это он так оправдывал псевдоисторизм телеромана и отвечал на критику разных якобы антуражных несоответствий с реалиями 19 века.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):на их стихи романсы сочиняли, их публично исполняли
Почему бы и нет. Стихи же не вульгарные, а чувственные, красивые.
Hidden text:
А вообще на поверку оказывается, что в самых пуританских сообществах иногда царит ещё тот разврат. :-)) Это было во все времена. Но это уже совсем другая история.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Листала сегодня папку с клипами по БН, пересмотрела несколько роликов и нарезок по "дуэльной тематике".
Вообще, дуэль Корфа и цесаревича - одна из моих любимейших тем и сцен на протяжении всего повествования. И по накалу страстей, и по эмоциональной наполненности, по смыслу, содержанию и постановке - первая дуэль очень сильный момент в сериале. Пересматривала и наслаждалась.

По ходу дела у меня возник вопрос (не помню, обсуждали ли здесь раньше) мог ли вообще дворянин, офицер, вызвать на дуэль великого князя, наследника престола? Сама дуэль как таковая, насколько я понимаю, была в то время запрещенным видом поединка, а уж чтобы требовать удовлетворения за оскорбление от великих князей в виде вызова на дуэль - могло ли это быть вообще? Были ли прецеденты? Что об этом говорит дуэльный кодекс?
Спрашивала у Гугла, по ссылкам много информации есть, но однозначного ответа не нашла. Вроде бы прямого запрета на вызов наследника престола быть не могло, но и чтоб случались такие дуэли, не нашла упоминаний. Может кто-то знает больше? Или мы где-то уже об этом говорили?
Интересно всё-таки - вызов наследника на дуэль в "Бедной Насте" это буйство фантазии сценаристов или вполне возможный реальный поворот событий в подобной ситуации? :think:

Единственное, что нашла, познавательная (для меня) информация, Петр Кропоткин в "Записках революционера" описывает так называемую "японскую дуэль".
"Я знал в Петербурге офицера, шведа по происхождению (родом из Финляндии), которого командировали в Соединенные Штаты заказать ружья для русской армии. Во время аудиенции цесаревич дал полный простор своему характеру и стал грубо говорить с офицером. Тот, вероятно, ответил с достоинством. Тогда великий князь пришел в настоящее бешенство и обругал офицера скверными словами. Офицер принадлежал к тому типу вполне верноподданных людей, держащихся, однако, с достоинством, какой часто встречается среди шведских дворян в России. Он немедленно ушел и послал цесаревичу письмо, в котором требовал, чтобы Александр Александрович извинился. Офицер прибавлял, что если через двадцать четыре часа извинения не будет, то застрелится. Это был род японской дуэли. Александр Александрович не извинился, и офицер сдержал свое слово. Я видел его у моего близкого друга в тот день, когда он ежеминутно ждал, что прибудет извинение. На другой день его не было в живых. Александр II очень рассердился на сына и приказал ему идти за гробом офицера вплоть до могилы; но даже и этот страшный урок не излечил молодого человека от романовской надменности и запальчивости."

Получается, что-то подобное чуть не совершил с собой Владимир Корф, собравшийся застрелиться на глазах у своего соперника и секундантов?
Последний раз редактировалось Ksana Ср 27 сен 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Аленушка, это интересно, сейчас почитаю, спасибо !
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Там в конце и Корф упоминается. :-)
А вот ещё: Царя - на дуэль. http://arcanus.ru/article390.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Всё прочитала, да, есть весьма любопытные факты. Алёнушка, спасибо за ликбез. :rose:
Больше всего меня удивило - согласно статье по первой ссылке -
офицеры позволяли себе открыто дерзить великому князю (Николаю Павловичу) замечая "я так похож на французского маршала, как и Вы на Наполеона". И вместе с тем тут же написано, что вызвать Николая Павловича на дуэль им не позволяла субординация. Вот и поди разберись. :-)
Единственное что более-менее понятно - горячих голов сродни Владимиру Корфу хватало, но далеко не все наследники и великие князья считали для себя возможным отвечать на дерзость и вызовы офицеров царской армии. По разным причинам.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алёнушка, спасибо за ссылки! Было интересно прочитать.
Но вот авторы материала о несостоявшихся дуэлях вместо портрета Константина Павловича поместили портрет Александра I.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Jackdaw писал(а):вместо портрета Константина Павловича поместили портрет Александра I.
Изображение ну бываитЪ.
Алёнушка, СПАСИБО - интересно! :great: :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Елена »

Ksana писал(а):вызов наследника на дуэль в "Бедной Насте" это буйство фантазии сценаристов или вполне возможный реальный поворот событий в подобной ситуации?
Ксана, но ведь Корф, вызывая на дуэль господина в маске, не знал, что это цесаревич.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей