Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Да, все мы и правда, уникальные, со своим собственным восприятием :)
Лена - свидетель. Вторую строчку актёров после Даниила у меня занимает Дмитрий Шевченко. Мне как и в образе Корфа, в Модестовиче ни в одном кадре ничего не хотелось подправлять. Всегда он был для меня убедительным... с такой огромной палитрой плутовских черт... очень живой и бесконечно обаятельный :-) Впрочем, актёр мне был уже известен и любим за несколько лет до этого - с "Дня рождения Буржуя"...
Из старшего поколения, безусловно, у Ольги Михайловны самый сложный, самый эмоционально и энергетически затратный персонаж.. но не ровное у меня впечатление от игры сложилось... порой возникало чувство переигрывания, но чаще, конечно же восхищение, особенно в последних сериях, когда актриса демонстрировала высочайший драматический уровень игры.
Если составлять рейтинг мужских образов молодых людей, то второе место в моём списке занимает цесаревич, а Михаил на третьей строчке. Зато в рейтинге лучшего друга Михаил наоборот лидирует. :-)
Да, всю эту историю составляет целая галерея прекрасно сыгранных персонажей (от императора до кухарки Вари) но всё моё внимание удерживалось главным образом на персонаже Владимира Корфа. Не будь такого главного героя, не факт, что я досмотрела бы весь этот сериал до конца...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Нюша wrote:но всё моё внимание удерживалось главным образом на персонаже Владимира Корфа.
Ну это же вообще не обсуждается :-) Иначе, что бы мы все здесь делали, вообще бы ничего здесь не было. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Нюша »

Natka wrote:Актеры, практически все, сыграли хорошо. Многие так просто отлично. Но Корф получился самым "амплитудным", а потому - таким живым и притягательным. имхо
Наверное потому что очень много от себя в этого персонажа внёс Даниил. Он не только воплощал то, что прописано по сценарию, но и придал шекспировско-достоевские нотки своему персонажу. Просто уверена, в исполнении другого молодого, красивого актёра это был бы совсем другой Корф... и не факт, что этот другой Корф женился бы на Анне :-)) Мне почему-то кажется, что создатели отслеживали рейтинг персонажей и желания телезрителей на форуме своего сайта... Наверняка это только иллюзия.. но ведь потом стало известно, что изначально планировалось, что Сычиха - мать Владимира, а Варя - мать Татьяны Верёвкиной... а сколько всего ещё, что планировалось, но пошло по другому пути, а мы даже не догадываемся...
vak wrote: Ну это же вообще не обсуждается :-) Иначе, что бы мы все здесь делали, вообще бы ничего здесь не было. :-)
Да, Валюша, с этим не поспоришь :-)) 16 лет со дня премьеры... а как один день прошёл :-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by потапова »

Да, конечно, игра Остроумовой и Филлипенко отличная, спору нет. Я подразумевала молодых актёров. Хотя из них выделила бы Дмитрия Шевченко. И это только моё мнение. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by потапова »

Филиппенко

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лера
Posts: 14
Joined: Fri 20 Dec 2019, 16:15

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лера »

Девочки, добрый вечер! Я целый месяц посещала ваш форум, как гость. Вы - замечательные! Блестящая аналитика + высокая культура общения. Теперь мне захотелось высказаться самой. Я лет 20-ть не смотрела телевизор и не ходила в кино. Как-то не было ни времени, ни интереса. И вот где-то в марте этого года время пришло, и я открыла для себя новое (только для меня, конечно!) российское кино. Всей душой полюбила актрису Катюшу Кузнецову. Из-за Катюши стала смотреть фильм "Знахарь" и увидела Даниила Страхова. Дальше-больше. Стала искать о нём информацию в интернете, обнаружила ваш форум. Свои впечатления о фильме "Знахарь" опишу потом в соответствующей теме. Скажу только - Д.С., конечно же, сразу покорил меня талантом и внешностью. Но... показался очень сдержанным внутренне, холодным. Назвала его "ледышка Страхов".
Посмотрела "Зоннентау", "Розыгрыш", "Ловушка", "Инкассаторы" (особенно понравился!) - все такой же холодный и сдержанный.
Посмотрела "Апофегей". Но здесь - великолепный текст Ю. Полякова + Мария Миронова.
И вдруг "Бедная Настя" и барон Корф! Не люблю словечко "шок", но другого не подберу.
О сериале "Бедная Настя" я, конечно, что-то краем уха когда-то слышала. Помню даже обложку журнала с фото Елены Кориковой. Подумала тогда: вот это красавица!
БН стала смотреть только благодаря вашему форуму. 16 лет помнить фильм - значит он чего-то стоит! Посмотрела все 127 серий. Домашние надо мной смеялись, когда я искренне сокрушалась - эх, жаль фильм скоро закончится, осталось всего 30 серий.
Понимаю, что за 16 лет вы уже вдоль и поперек его обсудили. Я прочла страниц 50 форума. Увлекательнейшее
чтение! Жаль не так много времени на чтение. Трудно сказать о фильме что-то новое, но я попытаюсь. Хотя, повторю, весь форум я не читала, может кто-то здесь уже об этом писал.
Хочу сказать о том, что мне, как петербурженке, "резало" глаз и ухо.
Уже в первой серии Анна прогуливается вдоль решётки Михайловского сада. Именно здесь её сбивает лошадь, и Анна знакомится с Михаилом. Огромный упрёк режиссёру за выбор места! Решётка Михайловского сада была установлена лишь в 1907 году. И выполнена она в стиле модерн, вошедшем в моду в конце 90-х годов 19 века. А в фильме 1839 год. Конец эпохи "ампир". И совершенно другой декор. Если бы я начала смотреть этот фильм 16 лет назад, я бы просто бросила на первой серии, решив, что БН - откровенная халтура (и лишила бы себя большого удовольствия). Если нужен был парк с красивой решёткой - почему бы не снять Анну у Летнего сада. Тоже красиво и абсолютно соответствует эпохе.
В фильме часто показывают фасад Зимнего. В 1839 году Зимний дворец был жёлто-охристого цвета. И таким оставался ещё 100 лет. В зелёно-бирюзовый его выкрасили только в 1944 году. Это замечание, конечно же, не в упрёк режиссеру. Просто для информации. Перекрасили после снятия блокады. Жёлто-охристый - цвет военных гимнастёрок, ассоциировался у ленинградцев с войной.
Николай I в БН постоянно бросает подчинённым "Еду в Гатчину!", "Буду в Гатчине!". Николай I в Гатчине практически не бывал, только в последние годы царствования. Любимым пригородом у него был Петергоф. И это - широко известный факт. Вот это - уже упрёк режиссёру. Можно было дать общую панораму Петергофа, если снимать там слишком дорого. Это добавило бы фильму достоверности и ещё бОльшей красоты.
И ещё.. Извините за занудство... В фильме императрица постоянно обращается к мужу: Ники, Никс, Николя. Но домашнее прозвище Николая было - Низзи. В окрестностях Петергофа есть посёлок Низино. Я раньше не понимала, почему такое название, ведь деревенька находится на горе (Бабигонские холмы). Оказывается, оно не от слова "низина", а от "Низзи". В 30-е годы по приказу Николая I вокруг Петергофа создали несколько "образцовых" русских деревень и назвали их по именам членов семейства Романовых - Олино, Сашино, Луизино (это тёща императора). Сохранилось только Низзино - Низино. Но это факт малоизвестный. Тоже просто для справки.
Ох, что-то я много всего понаписала.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Лера wrote:Я целый месяц посещала ваш форум, как гость... Теперь мне захотелось высказаться самой.
Лера. Добро пожаловать. Хорошо, что решились. Всегда интересно мнение нового человека на форуме.
Лера wrote:Но... показался очень сдержанным внутренне, холодным. Назвала его "ледышка Страхов".
Сдержанность и холодность. Я бы не ставила между этими понятиями знака равенства. Надеюсь, что Вы еще увидите и другого Страхова - он многогранен. Особенно хорошо это заметно в театре.
Лера wrote:Но здесь - великолепный текст Ю. Полякова
Насчет великолепности текста я бы поспорила. Мне книга показалась скучнее фильма.
Лера wrote:И вдруг "Бедная Настя" и барон Корф! Не люблю словечко "шок", но другого не подберу.
Удивительно, что через столько лет кто-то открывает для себя барона Корфа. Но я этому только рада.
Лера wrote:Хочу сказать о том, что мне, как петербурженке, "резало" глаз и ухо.
Уже несколько петербурженок на форуме. :great: А насчет исторических неточностей... Конечно, они есть. Но ведь и фильм не исторический. Режиссеру важно было создать атмосферу, соответствующую времени. И это получилось. А учитывая, что кино снималось забугорной кинокомпанией, то получилось очень хорошо. Но экскурсы в историю, которые время от времени устраивают обитатели здешнего форума, всегда очень интересны. Так что Вам, Лера, моя признательность за историческую справку. Одна из причин моей любви к этому форуму - возможность узнавать что-то новое от хорошо образованных людей.
Лера wrote:Ох, что-то я много всего понаписала.
Разве же это много? Пишите еще, пожалуйста.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Лера, добро пожаловать! :hallo:
Насчёт исторических неточностей в БН - это верно, я сама, когда смотрела в первый раз, кипела праведным возмущением. :-) И лишь потом поняла, что гневаться на это бессмысленно, история происходит в "некотором царстве, некотором государстве", где существует, скажем, такой "параллельный" Петербург. Это условие игры, которое или принимаешь - или нет. Главное, чтобы зрители всерьёз не приняли БН за историческую правду. :-)
Hidden text:
Ну а насчёт "холодности и сдержанности", для меня, наоборот, те же "Инкассаторы" или тот же "Знахарь" - выход далеко за пределы "сдержанного" Корфа. :-) Вот поистине, разные люди, разные впечатления от актёра. Но это и нормально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена Ф. »

Лера, рада знакомству.
Лера wrote:Я лет 20-ть не смотрела телевизор и не ходила в кино. Как-то не было ни времени, ни интереса.
В этом мы с Вами - как близнецы :-) Та же история.
С большим интересом прочла о Санкт-Петербурге - спасибо!
Лера wrote:Но... показался очень сдержанным внутренне, холодным.
Алёнушка wrote:Сдержанность и холодность. Я бы не ставила между этими понятиями знака равенства.
Анита wrote:Ну а насчёт "холодности и сдержанности", для меня, наоборот, те же "Инкассаторы" или тот же "Знахарь" - выход далеко за пределы "сдержанного" Корфа. Вот поистине, разные люди, разные впечатления от актёра.
Когда об известных личностях читаешь впечатления современников, порою кажется, они о разных людях говорят :-)
Чего я не нашла в нём, так это холодности (конечно, в некоторых перонажах она есть, но это - нарочно, по сценарию): для меня Даниил Александрович - это дом, в котором всегда тепло, там Любовь живёт. А сдержанность и умение держать дистанцию высоко ценю в людях.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Слава »

Анита wrote:такой "параллельный" Петербург. Это условие игры, которое или принимаешь - или нет.
Отличное определение! :clap: Им можно определить и объяснить любое несоответствие правде, очень часто допускаемое ( по не знанию ли, по халатности ли) в современном российском кино, да- нет?
Анита wrote:Главное, чтобы зрители всерьёз не приняли БН за историческую правду.
Ага, и заодно определились, с жанром других фильмов, где допущены какие либо неточности и ошибки- исторические они или псевдоисторические? :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Слава wrote:Ага, и заодно определились, с жанром других фильмов, где допущены какие либо неточности и ошибки- исторические они или псевдоисторические?
Создатели и определили жанр БН как псевдоисторический телероман, а значит, предупредили зрителя, что в сериале мало что соответствует исторической правде. Это уж зрители потом стали искать параллели с "реальной" жизнью персонажей. :-)
А локации... думаю, снимали там, где была возможность и на что получили разрешение. Фехтуют Корф и Репнин в начале сериала у Михайловского замка, думаю, именно поэтому и сцена с Анной и Репниным в конце первой серии снята на той же локации - всё это снято как минимум за один день, если бы была другая локация, то нужен был бы еще один день съемок, а времени у создателей в запасе не так много было. Звучит как оправдание, но на самом деле просто пытаюсь рассуждать. :-)

Лера, добро пожаловать на форум!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Слава »

vak wrote:Создатели и определили жанр БН как псевдоисторический телероман, а значит, предупредили зрителя, что в сериале мало что соответствует исторической правде. Это уж зрители потом стали искать параллели с "реальной" жизнью персонажей.
Если фраза с предупреждением была объявлена перед началом первой серии,тогда понятно и, действительно, претензий нет.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Natka »

Лера,
Image
Слава wrote: Им можно определить и объяснить любое несоответствие правде, очень часто допускаемое ( по не знанию ли, по халатности ли) в современном российском кино, да- нет?
:yes: О, да! ( и не только в современном, и не только в российском ;-) )
но , при этом, есть сознательное искажение, а есть неточности и "ляпы" , а это "две большие разницы"© имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Елена »

Лера, добро пожаловать! Image
Большое спасибо за интереснейший экскурс в историю по местам БН!
Лера wrote:Это замечание, конечно же, не в упрёк режиссеру.
Лера wrote:Вот это - уже упрёк режиссёру.
Режиссёров-то была целая бригада.
Лера wrote:Ох, что-то я много всего понаписала.
Напротив, очень хорошо, потому что интересно. :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Natka wrote:есть сознательное искажение, а есть неточности и "ляпы" , а это "две большие разницы"© имхо
Полагаю, что те неточности, которые допущены в сериале "Бедная Настя", не обесценивают фильм, как и сознательное использование музыкальных произведений, написанных позже того времени, которое показано на экране, не делает хуже, например, фильмы Урсуляка.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links