Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Хочу поделиться своими размышлениями о наградах . То, что в них нет смысла - это понятно хотя бы по медали за взятие Варшавы в 1831 году. Нашему Владимиру тогда было-то около шестнадцати. Но если уж в сериале фарфор на столе был не бутафорский, а, как говорили актеры, с маркировкой поставщика императорского двора, то могли бы и медалям-орденам уделить внимание, по крайней мере тем, что на мундирах.
Теперь, почему у Репнина их две, а у Корфа - одна. Может, у Михаила их всего две, вот он их все две и носит. У Владимира же их значительно больше, а носит только ту награду, которую по правилам ношения обязан носить постоянно. Я уже писала об ордене Св. Владимира, кавалеры этого ордена, не зависимо от степеней , обязаны носить его постоянно, каждый день. Может, есть и другие такие ордена. Вот, может поэтому, Владимир его носит, иначе бы тоже хранил в шкатулке. Хочется думать, что получен он был за какие-то боевые заслуги, а не за муштру на плацу и военные смотры при дворе. Помните, как на первом балу князь Оболенский подслеповато наклонился к самой груди Владимира, чтоб рассмотреть, что это там у него в петлице, а потом отстранился с восторженным: "О-о!.." А может, это награда за отличную стрельбу, о которой часто говорили, может, носит ее Владимир, потому что только что получил? И Оболенский восторгался его успеху на службе? Хочется верить в первый вариант, ибо, во-первых, награда похожа на орден и вряд ли ордена раздавали за подобные достижения, а, во-вторых, спустя почти год, на венчании мы видим ту же награду, неуж-то так дорога именно эта награда, что год не снимает!? Я - за героическое прошлое поручика Корфа! И за орден, который Корф вынужден носить по установленным правилам, вместо того, чтобы хранить в шкатулке вместе с другими боевыми наградами за подвиги, о которых предпочитает молчать, но которые дались ему кровлю и потом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

ух, как оживилась тема-то :-))
ну, давайте по порядку :-)
Алёнушка писал(а):С Индией вообще загадочная история. Почему именно туда поехал, почему такой необычный выбор? Почему сделал это сразу после Кавказа? В отпуске что ли был?
да-а, история загадочная и "покрыта мраком" :-)) Точно известно, что он там был - привез из путешествия несколько альбомов с рисунками "с натуры" и экзотические подарки для отца ( экземпляры оружия на стене в спальне ИИ ).
имхо Но, судя по всему, в Индии он побывал не после, а до Кавказа. После участия в польских событиях. ( за которые и были награжден медалью «За взятие приступом Варшавы» №5 и Крестом "Virtuti militari" № 6 )
Кстати, почему вы считаете невозможным его участие в них? По-моему вполне мог - тогда взрослели раньше... имхо
Точно оговорено, что на момент начала событий, показанных в сериале (конец 1839 года - начало 1840гг), Корфу 25 лет. 39-25=14 , т.е. Корф 1814 года рождения. Репнину 24 - ( 1815г.р.) , Андрею - точно не известно, но понятно, что он тоже их ровесник - плюс-минус в пределе год-два. Анна, Лиза, Полина и Татьяна - тоже ровесницы , им по 20 лет (1819г.р.) , а Лиза и Анна ещё и родились чуть ли не в один день. Наташа младше брата, но насколько точно не известно.
С историческими персоналиями - ещё проще ;-)
Александр- 17 [29] апреля 1818, значит, ему 21 год, принцессе Марии - (27 июля (8 августа) 1824 - 15!!! :-))
и, кстати, обручились они 6 (18) декабря 1840 года, а бракосочетание было 16 (28) апреля 1841 года.
Так, что по датам и некоторым подробностям биографий не всё уж так и "тяп-ляп"- овато :-))
Дальше.
"...число желающих поступить в кадетские корпуса постоянно возрастало, то со временем прием стал обусловливаться служебными заслугами родителей...
...В Александровский малолетний и малолетнее отделение 1-го Московского кадетского корпуса принимались дети 6—8 лет, в остальные корпуса — 9,5—11,5 лет после экзамена.
Для всех корпусов еще в 1836 г. был введен единый учебный план и установлен общий порядок организации и устройства. Все предметы делились на три курса: приготовительный (1 год), общий (5 лет) и специальный (3 года)..."

И хоть единый план был установлен уже позже, но же всё можно примерно предположить, что в кадетский корпус Корф попал по-минимуму году в 23 + общий курс 5 лет+ специальный 3 = 31 год. Основные события в Польше как раз начались осенью 1831 года ;-) так что...не вижу причин считать его участие в них невозможным.
А вот Миша, который на год младше, мог и не участвовать. Как и Андрей. :-)
И вот потом, Корф вполне мог взять "отпуск" и побывать в Индии. А мог поехать туда и не просто так, а с каким-то заданием... Но причины, как подробности этой поездки, действительно, уже только на уровне "фантазий". Но то, что Корф там был в БН тоже сказано однозначно. Более того, на этом основании его подозревали в убийстве отца.Изображение

Теперь Кавказ
Одновременно быть в двух местах Корф не мог, а значит, по времени наиболее вероятно его участие в Пятом этапе (1833-1859) Кавказской войны. :-)
и тогда по времени из Наградных медалей за военные события 1800 – 1864 гг подходят только: 21. 1837 Медаль «Кавказ 1837 год»
и 22. 1839 Медаль «За взятие штурмом Ахульго»,
но георгиевская лента только у одной - за Ахульго ;-)
Последний раз редактировалось Natka Пт 14 июл 2017, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

теперь про путаницу с орденами св.Владимира.
Лена Ласка писал(а):Natka, с орденом Св . Равноапостольного Князя Владимира какая-то путаница. Костюмеры и реквизиторы напортачили или мы шкатулку плохо разглядели.
Напортачили! Вот тут точно ;-)
Лена Ласка писал(а): Этот орден носился постоянно ( поэтому он был на мундире, а все остальные хранились в шкатулке), но ведь III степень выше, а лежит в шкатулке (именно в шкатулке, он же на ленте и носится на шее) , а IV степень носится в петлице мундира.
Да , всё именно так ( поэтому у меня и сплошные ?!!! ;-) )
Изображение
"...1 степень темно-красный эмалевый крест с расширяющимися концами, обведенный по краям черной эмалевой каймой. В центре креста, на черном медальоне, изображена горностаевая мантия под великокняжеской короной, на мантии - вензель святого Владимира: СВ. На обратной стороне медальона - дата учреждения: 22 сентября 1782 г. Носился у бедра, на ленте шириной 10 см., одетой через правое плечо.
2 степень - крест такого же размера, как и 1 степени, носился на шее, на ленте шириной 5,5 см.
3 степ - меньшего размера, чем кресты 1 и 2 степени, носился на шее, на ленте шириной 4,4 см.
4 степ. - крест меньшего размера, чем 3 степени. (с 1857 г., до этого был равного размера). Носился продетым в петлицу мундира или на груди с левой стороны, с лентой шириной 2,2 см..."

Насколько я понимаю дважды одной и той же степенью одного ордена не награждают.Изображение
Когда Корф перед дуэлью передал с Андреем шкатулку отцу, орден на сюртуке оставался - значит, это не один и тот же орден.Изображение
а 3-я и 4-я степень, по большому счету, отличаются лишь своим "местоположением" на мундире...Изображение
и планка у ордена на мундире "неправильная"!!!Изображение ( а вот в шкатулке "правильная" :-)) )
ИзображениеИзображение
- так что вот тут - явный "косяк"! имхоИзображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена Ласка писал(а):...могли бы и медалям-орденам уделить внимание, по крайней мере тем, что на мундирах.]
:yes2: могли бы, могли бы... :oops:
Лена Ласка писал(а):Теперь, почему у Репнина их две, а у Корфа - одна. Может, у Михаила их всего две, вот он их все две и носит.
Скорее всего так и есть - Св. Георгий 4ст. и Св. Владимир тоже 4-й. :-)
Лена Ласка писал(а):У Владимира же их значительно больше, а носит только ту награду, которую по правилам ношения обязан носить постоянно.
Но это всё равно тоже "косяк"!
Лена Ласка писал(а):Хочется думать, что получен он был за какие-то боевые заслуги... (помните, как на первом балу князь Оболенский подслеповато наклонился к самой груди Владимира, чтоб рассмотреть, что это там у него в петлице, а потом отстранился с восторженным: "О-о!.."
:yes: думаю, что так и есть
Лена Ласка писал(а):... а не за муштру на плацу и военные смотры при дворе.
:dissent: за это другие медалиполагались
Лена Ласка писал(а): А может, это награда за отличную стрельбу, о которой часто говорили, может, носит ее Владимир, потому что только что получил?
имхо тоже вряд ли - слова "Вы за были о моих наградах за отличную стрельбу?" не обязательно подразумевают ордена и медали :-)) Даже, вероятнее всего, не подразумевают их - офицер должен хорошо стрелять. По определению. :-)
Последний раз редактировалось Natka Пт 14 июл 2017, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):Но, судя по всему, в Индии он побывал не после, а до Кавказа.
Natka, не убедила. Прочитала внимательно твои рассуждения и осталась при своём мнении. А что если его краткосрочная поездка в Индию состоялась всё-таки после Кавказа и с лечебными целями? Он ведь был тяжело ранен на Кавказе и выжил. На это намекает Сычиха, когда убеждает его вернуть поместье. А в Индии он мог воспользоваться возможностями нетрадиционной медицины.
Natka писал(а):"...число желающих поступить в кадетские корпуса постоянно возрастало, то со временем прием стал обусловливаться служебными заслугами родителей...В Александровский малолетний и малолетнее отделение 1-го Московского кадетского корпуса принимались дети 6—8 лет, в остальные корпуса — 9,5—11,5 лет после экзамена. Для всех корпусов еще в 1836 г. был введен единый учебный план и установлен общий порядок организации и устройства. Все предметы делились на три курса: приготовительный (1 год), общий (5 лет) и специальный (3 года)..."
Очень многое и сейчас так. Современные мальчишки могут поступить в кадетское училище, сдав экзамены, на конкурсной основе и без заслуг родителей. Но при одинаковом количестве набранных баллов приоритет в зачислении будет отдан льготникам, среди которых есть и дети военнослужащих, полицейских, госслужащих, дети героев, сироты и т.д. Кстати, мальчишки, воспитывающиеся в неполных семьях, льготниками не являются. Принимают 10-11-летних мальчишек (в некоторые училища и девчонок), проводят экзамены и организуют учебный процесс везде по единым правилам, определенным министерством обороны. На "дворянское" происхождение при зачислении никто не смотрит - знаю чиновников, у которых дети не поступили. Прошу прощения за оффтоп (актуальная сейчас для меня тема).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Hidden text:
Алёнушка писал(а):Прошу прощения за оффтоп (актуальная сейчас для меня тема).
;-) Аленушка,
держу за вас кулачки :-)
Алёнушка писал(а): А что если его краткосрочная поездка в Индию состоялась всё-таки после Кавказа и с лечебными целями? Он ведь был тяжело ранен на Кавказе и выжил. На это намекает Сычиха, когда убеждает его вернуть поместье. А в Индии он мог воспользоваться возможностями нетрадиционной медицины.
Мог бы. Но он и ранен мог быть не однажды ;-) Война - есть война. :-(
Но какой бы краткосрочной не была поездка в Индию, в этот период жизни Корфа она не "вписывается" имхо :dissent:
ИИ упоминает, что он под расписку занимал деньги у ПМД чтобы достроить городской особняк "к приезду Володи", т.е. к его возвращению с Кавказа. События показанные нам в сериале начинаются где-то осенью 1839г. ( в конце осени, потому что и во время "казни" уже снег срывался, а дуэль с Репниным - уже на заснеженной поляне ) и заканчиваются где-то ранней весной следующего, 1840г.Так?
Штурм Ахульговоенная операция, проведённая силами «Чеченского» отряда Отдельного Кавказского корпуса Кавказской армии под командованием генерал-лейтенанта Граббе, целью которой была блокада и захват ставки имама Шамиля в ауле Ахульго, расположенном на одноимённом горном плато в Дагестане, происходившая в июне — августе 1839 года. То есть, Корф как раз и получает или отпуск, или ( что скорее ) перевод, как отличившийся в этом сражении. Логично? По-моему - да :-)
При этом, мы ещё знаем, что где-то за полгода ( т.е. весной 1839 ) до этого он был на балу с Лизой, ( где впервые и обратил внимание на Ольгу Калиновскую) .Изображение Т.е., вполне можно предположить, что так же был поощрен, получив отпуск, возможно после ранения. Возможно такое? Возможно.
( но, на мой взгляд, "завязка"-то до непосредственно показанного в сериале - разоблачение Долгорукой неверности мужа и коварства друга семьи, повлекшее за собой "убийство" первого и месть второму. А отказ выдавать Лизу за Владимира, как было сговорено их отцами, и насильное обручение её с Забалуевым - это же только часть плана мести княгини Корфам... )
дальше про Мишу.
Алёнушка писал(а):А у Михаила же тоже какие-то ордена были. Причем, по-моему, 2 штуки, если я ничего не путаю. А он вроде как на Кавказе не был. За что тогда ордена?
Про его "боевой опыт" не было сказано ни слова. Но это же не значит, что он трус или "уклонист" - нет. И я уверена, что свои ордена: Св. Георгия 4ст. и Св. Владимира 4ст. он заслужил честно :excel: Кстати, вполне возможно, что и на Кавказе. Но не на передовой. Что тут невероятного? :oops:
А вот его аксельбант ( в сочетании с прочими известными нам "вводными")
Изображение
вполне себе прямо говорит нам что: "...В вооружённых силах XIX — начала XX века аксельбант был принадлежностью формы одежды генералов, флигель-адъютантов, офицеров Генерального штаба, адъютантов всех родов войск..." ;-)
Последний раз редактировалось Natka Пт 14 июл 2017, 19:08, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Алёнушка писал(а): Он ведь был тяжело ранен на Кавказе и выжил. На это намекает Сычиха, когда убеждает его вернуть поместье.
Если дословно, то Сычиха сказала: "Но я знаю, что случилось с тобой на Кавказе. Тогда ты смог пережить все, переживешь и страшные дела, которые творятся сегодня, сейчас..." ПЕРЕЖИТЬ, а не ВЫЖИТЬ.
На войне ранят не только тело, но и душу. Видеть как гибнут твои сослуживцы, как гибнут солдаты, которыми ты командуешь, гибнут десятками. Пережить такое разве просто?! Может, путешествие в Индию было, как способ развеяться.
Мне любопытно, каким путем он туда отправился? Через Петербург - Европу - Англию - пароход, или прям с Кавказа южными морями?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена Ласка писал(а):Если дословно, то Сычиха сказала: "Но я знаю, что случилось с тобой на Кавказе. Тогда ты смог пережить все, переживешь и страшные дела, которые творятся сегодня, сейчас..." ПЕРЕЖИТЬ, а не ВЫЖИТЬ.
На войне ранят не только тело, но и душу. Видеть как гибнут твои сослуживцы, как гибнут солдаты, которыми ты командуешь, гибнут десятками. Пережить такое разве просто?! Может, путешествие в Индию было, как способ развеяться.
:yes: "война - совсем не фейерверк" :-(
vak писал(а): а как же они тогда с Владимиром и с Андреем всю жизнь дружили, если многие годы не встречались? По-моему, по сценарию это просто подразумевалось по умолчанию.
"по умолчанию" - всё на восприятие зрителя :-))
Корф с Репниным - да, лучшие друзья, а Андрей имхо "где-то сбоку" : сосед Корфа и брат Лизы, которая одно время "по умолчанию" числилась невестой Владимира, и жених Наташи, которая сестра Миши :-))
vak писал(а): Ну нам же не книгу пересказывали построчно и постранично, какие-то вещи просто остаются за кадром.
а постранично пересказывать и нечего.
Разве в титрах было написано "по роману Езерской"? Ну или хотя бы " по мотивам"? Нет.
Было написано: телевизионный роман.
Так чтоИзображение только внимательно смотреть, слушать и сопоставлять.имхо :-))
Последний раз редактировалось Natka Пт 14 июл 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Михаил - родственник князя Обленского, а Оболенский в свою очередь друг Ивана Ивановича и логично - если мы по логике выстраиваем сюжет - что и Михаил, и Владимир знали друг друга много лет, а не просто служили в одном полку. Ну отрицать же мы не будем, что Владимир хорошо знает князя Оболенского.
:dissent: не будем. Знает. Но вот насколько хорошо?
Основа "дружбы" ИИ и Оболенского - театр. А он появился в жизни ИИ гораздо позже - после смерти жены, после того, как Владимир уехал учиться и когда старый барон взял в дом Аню и "заболел" идеей сделать из нее "приму Императорской сцены"...Ну, так же?
А Корф с Репниным куда быстрее могли бы сами сдружиться, учась в кадетском корпусе. Хоть Миша и на год младше, но разве такого не могло быть? И очень часто, кстати, именно такая вот, дружба и бывает "на всю жизнь" имхо.
А после возвращения/перевода Владимира они опять встретились. И оказались в одном полку. :-)
Что , кстати, вполне объясняет и то почему в начале событий сериала Миша ничего не знал об Анне - в период учебы он просто не был в гостях у Владимира, а тот ему о ней "за всё эти годы" ничего не рассказывалИзображение
Ну, не рассказывал. А что должен был? Корф вообще человек закрытый. Он и о своем боевом опыте никому ничего не рассказывал - одна Сычиха только "ясновидела". Да и то сама же.Изображение
Последний раз редактировалось Natka Сб 15 июл 2017, 13:42, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Ну, думаю, что ИИ и Оболенского мог связывать не только театр, мне показалось, что они старинные приятели, их дружбе несколько десятков лет. А вот почему Миша никогда не слышал об Анне? Он никогда не был в поместье Корфов? Возможно, они действительно дружат всего несколько лет и дружат по службе. Лучшими друзьями можно быть и так. Совместная служба, совместные пирушки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена Ласка писал(а):Ну, думаю, что ИИ и Оболенского мог связывать не только театр
А что ещё? :oops:
Несколькими героями было не раз упомянуто, что ИИ и ПМД - боевые "друзья-не разлей вода"- вместе сражались с Наполеоном и поместья рядом, детей мечтали поженить...Но театр же для ИИ не являлся ни "интересом", ни тем более, "делом жизни" имхо и, если бы не обнаруженные у Ани способности, вызвавшие у него "навязчивую идею" видеть Анну только "примой на сцене Императорского театра", то вряд ли он стал бы содержать "домашний" крепостной театр - куда как проще ( да, и дешевле ;-) ) "как все" просто посещать время от времени один из столичных театров. Или нестоличных. Выбор-то был ;-)
"...К 1809 в штате Театральной дирекции (Петербург) было 7 трупп (балет, 2 русские, 3 французские и 1 немецкая) и не менее 10 театров, включая сцены загородных резиденций..."

Про какое-то "боевое прошлое" Оболенского не поминалось, а вот его должность досталась ему явно не случайно -
о своей увлеченности "с младых ногтей" миром искусств он сам же своей же любимой племяннице Наташе и рассказывал :-)
Лена Ласка писал(а):мне показалось, что они старинные приятели, их дружбе несколько десятков лет.
Лен, ну, так "старинные приятели" - это ж ещё не друзьяИзображение Верно же? ;-)
А то что они приятельствовали не один год - так разве ж я это отрицаю? Нет :dissent: Так ведь и крепостной театр дело не только накладное, но и "нескорое", а чтобы обеспечить Анне "протекцию" в Императорском театре, нужно "дружить" с его директором - всё логично, ИИ же "всё продумал"! ( как ему казалось ;-) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Natka, сдаюсь :-)
Я уже устала докапываться до истины. Просто любуюсь. Какая осанка, какая грация (это я о фехтующем в первых кадрах Корфе, там очень красивый выпад)! А ещё красиво срубает саблей свечу. Корф и оружие ... ммм ... :enthuse1:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

Лена Ласка писал(а):Natka, сдаюсь
Я уже устала докапываться до истины.
:-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Но опять же, если заморачиваться хоть какой-никакой логикой, то ее и здесь нет.Именно потому, что с логикой сценаристы не дружили...
Валя, ну зачем же ТАК категорично?Изображение
А по-моему история вполне себе логична. Только надо её, эту самую логику уловить. Изображение
vak писал(а):... и даже понятно почему - ведь их так много , и все они писали разные серии, так же как потом эти серии снимали разные режиссеры, которые не всегда знали, что было в предыдущих сериях, я никогда не занимаюсь никаким анализом.
ну, вот с этим я никак не могу согласиться :dissent:
Ну, почему такое мнение? Работала же замечательная команда :fine:
Ну, да, из-за очень сжатых сроков для столь больших объемов работы было задействовано большое количество людей. Конечно, каких-то огрехов полностью избежать не удалось...так это и в "большом" кино сплошь и рядом
же случается.Изображение
( есть даже целые передачи, которые разбирают "ляпы" и косяки ;-)
помню, например, смотрела я программу, в которой "узкий" специалист в этой области "разбирал на молекулы" обмундирование нацистов в 17МВ - так он там "камня на камне" не оставил на работе художников по костюмам.
Хотя, сам фильм всё равно любит. :-))
Так это же фильм "из Золотого Фонда нашего ТВ", снятый в другое время, по другой "технологии", снимавшийся несколько лет и при наличии консультантов Изображение )

Но работали-то они одной командой, а не "кто-во-что-гаразд" ;-) и работа ли на совесть - иначе бы просто "загубили" любую самую гениальную актерскую игру - кино, творчество коллективное по определению.
Просто по другой, ранее ещё не опробованной у нас "технологии".Но в конце каждого съемочного дня же даже делали фотографии всех героев - чтобы минимизировать визуальные ошибки в одежде, гриме... :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Непрочитанное сообщение blir »

Какие замечательные у вас, сударыни, исторические изыскания, я бы сказала, заразительные на столько, что сама увлеклась, только вот не успеваю записывать, вы меня опережаете. Тараканы веселятся ... :-))
Я обратила внимание на "фамильные" украшения ещё при первом просмотре. Некоторые сильно смахивают на очень дешёвую современную бижутерию из пластика, их вид меня оскорбил. :-(
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], DotBot(Moz)[us] и 1 гость