Сериал «Бeднaя Нaстя»

Фильмы с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

Natka, с орденом Св . Равноапостольного Князя Владимира какая-то путаница. Костюмеры и реквизиторы напортачили или мы шкатулку плохо разглядели. Этот орден носился постоянно ( поэтому он был на мундире, а все остальные хранились в шкатулке), но ведь III степень выше, а лежит в шкатулке (именно в шкатулке, он же на ленте и носится на шее) , а IV степень носится в петлице мундира. На подписи на фото ордена ошибка, на ленте должна быть III степень .

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

А у Михаила же тоже какие-то ордена были. Причем, по-моему, 2 штуки, если я ничего не путаю. А он вроде как на Кавказе не был. За что тогда ордена?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Лена Ласка »

Natka, а как ты вообще степени различаешь ? Они ведь на вид одинаковые. Отличаются шириной ленты. Со временем ( к "нашим годам" ордена нижних степеней и в размерах уравняли, только носились в разных местах.
Аленушка , Михаила могли наградить за отличную службу. Так сказать, отличник строевой подготовки... А вообще набор наград невероятный. Анну, а потом Владимира (в смысле - ордена) давали за выслугу лет - 25, 35 лет службы. Так что, думаю, нам просто пафосно наложили шкатулку старинных наград, вот, мол, какой он герой, только мы и так верим, что он - герой!
Last edited by Лена Ласка on Thu 13 Jul 2017, 21:24, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

А почему вдруг было решено, что Михаил не был на Кавказе - а как же они тогда с Владимиром и с Андреем всю жизнь дружили, если многие годы не встречались? По-моему, по сценарию это просто подразумевалось по умолчанию. Ну нам же не книгу пересказывали построчно и постранично, какие-то вещи просто остаются за кадром. :-) И сценаристы, конечно, же не заморачивались такой логикой изложения, чтобы всякий факт биографии упомянуть и объяснить, а на какие-то вещи вообще сморели сквозь пальцы или даже не думали об этом - ведь никто не подозревал, что более чем через десяток лет народ после ...дцатого просмотра сериала будет всё раскладывать по полочкам и выстраивать логические цепочки. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

vak wrote:А почему вдруг было решено, что Михаил не был на Кавказе
Когда Владимир просил императора отправить его на Кавказ вместо Репнина, он сказал, что у Михаила нет боевого опыта и потому он на Кавказе обречен на гибель.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote: С Индией вообще загадочная история. Почему именно туда поехал, почему такой необычный выбор? Почему сделал это сразу после Кавказа? В отпуске что ли был? Или это была служебная командировка, а не туристическая поездка?
А может быть, именно туристическая. Интерес к Индии был достаточно высок.
Переломным в сфере культурных и экономических контактов с Индией уже на официальном уровне стал “ век Екатерины II”, последние десятилетия XVIII и начало XIX вв. Участились поездки русских людей в Индию. В 40-х гг. дважды побывал в Индии А.Д. Салтыков, публицист и художник. Были изданы его путевые очерки. Другой русский путешественник А.Г. Ротчев в 1937-1938 гг. объехал всю Индию верхом.

Индийские традиции в российской культуре (XII-XIX вв.) | литература и мифология | Индия по-русски ~ живой путеводитель http://indonet.ru/Statya/Indiyskie-trad ... z4mjxl0Al5

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Ksana wrote: он сказал, что у Михаила нет боевого опыта и потому он на Кавказе обречен на гибель.

Ксаночка, не совсем точно. Он сказал, что в последнее время Михаил выполнял обязанности, не связанные с воинской службой. Как-то так. То есть подразумевались именно административные обязанности, придворная служба. О боевом опыте ничего сказано не было вообще в этом разговоре с императором.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Ksana wrote:Когда Владимир просил императора отправить его на Кавказ вместо Репнина, он сказал, что у Михаила нет боевого опыта
Я же говорю, что после ...дцатого просмотра всё начинаешь анализировать и сравнивать. Когда я смотрела первый, да даже и второй раз, я слышала эту фразу, конечно, но никак в этот ммомент мне не пришло в голову задаваться вопросом, а бывал ли Михаил в действующей армии на Кавказе. На это и был расчет сценаристов, если они вообще задумывались над тем, чтобы думать о том, а что подумают потом о Михаиле зрители. :-) Для них была важна интрига здесь и сейчас - а в тот момент всё было сосредоточено на Владимире, на его состоянии и на его действиях.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:А почему вдруг было решено, что Михаил не был на Кавказе - а как же они тогда с Владимиром и с Андреем всю жизнь дружили, если многие годы не встречались?
Мы это уже обсуждали как-то в этой теме. Во-первых, они все втроем могли учиться в кадетском корпусе. С Андреем Владимир знаком с детства, так как они жили в соседних поместьях. И в сериале нет точного упоминания о том, что Корф и Репнин дружили именно всю жизнь. Быть лучшим другом и дружить всю жизнь - не одно и то же. С Михаилом Владимир мог просто служить в одном полку в Петербурге, хотя может быть у Миши и какой-то боевой опыт был тоже. В сериале нет на это прямого указания. Миша мог знать Владимира долго, но не всю жизнь. Иначе бы точно был бы знаком с Анной (как Андрей). А с Андреем Репнин был знаком, еще и потому, что тот был другом Корфа и женихом Наташи. Мы же не знаем точно, как Наташа познакомилась с Андреем - с помощью Миши, с помощью своих родителей или с помощью своего дяди, которым был другом Ивана Ивановича Корфа, бывал в Двугорском и наверняка общался и с Долгорукими.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:И в сериале нет точного упоминания о том, что Корф и Репнин дружили именно всю жизнь.
Михаил - родственник князя Обленского, а Оболенский в свою очередь друг Ивана Ивановича и логично - если мы по логике выстраиваем сюжет ;-) - что и Михаил, и Владимир знали друг друга много лет, а не просто служили в одном полку. Ну отрицать же мы не будем, что Владимир хорошо знает князя Оболенского.
К тому же дружили они втроем: Владимир, Михаил и Андрей. Во всяком случае, так нам преподносили сценаристы с самого начала и до конца сериала. А уж как они подружились - опять же всё за кадром. И вообще много сцен, когда создается впечатление, что они именно друзья с детства, ну по крайней мере с отрочества. Реплики уж я в пример приводить не буду :-)
Алёнушка wrote:Мы же не знаем точно, как Наташа познакомилась с Андреем
Ну почему же - об этом есть рассказ Андрея в сцене с Лизой.
Но опять же, если заморачиваться хоть какой-ниикакой логикой, то ее и здесь нет.
Именно потому, что с логикой сценаристы не дружили, и даже понятно почему - ведь их так много , и все они писали разные серии, так же как потом эти серии снимали разные режиссеры, которые не всегда знали, что было в предыдущих сериях, я никогда не занимаюсь никаким анализом. Смотрю на историю и наслаждаюсь игрой актеров. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Ksana »

Алёнушка wrote:не совсем точно
Да, действительно, пересмотрев эпизод, вижу, что фраза сказана витеевато. Так что не возможно понять о присутствии или отсутствии боевого опыта у Михаила. Император говорит, что Репнин неопытен в военном деле, на что Корф отвечает, что тот храбрый, преданный офицер.
Когда я первый да и второй раз смотрела сериал, я эти слова интерпретировала для себя, как то, что Репнин все же не имел боевого опыта совсем, или имел его так мало, что это могло стать причиной его скорой гибели на Кавказе.
А что имели в виду сценаристы - нам остается только догадываться.
И да, я тоже считаю, что Корф, Репнин и Долгорукий могли быть лучшими друзьями, при этом служить в разных местах и быть знакомы (Репнин с Корфом) не с детства, а встретится уже во время службы. Может об истории их знакомства и есть упоминание в сериале, но я не помню. :oops:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

Лена Ласка wrote:А вообще набор наград невероятный. Анну, а потом Владимира (в смысле - ордена) давали за выслугу лет - 25, 35 лет службы. Так что, думаю, нам просто пафосно наложили шкатулку старинных наград
Ну да, скорее всего именно так и было - набор наград не вписывается в логику развития сюжета. Владимиру до 35-летней выслуги еще как до Луны пешком.
vak wrote: Михаил, и Владимир знали друг друга много лет, а не просто служили в одном полку. Ну отрицать же мы не будем, что Владимир хорошо знает князя Оболенского. К тому же дружили они втроем: Владимир, Михаил и Андрей.
Отрицать не будем. Только странно, как Миша умудрился даже не слышать ничего об Анне до знакомства с ней (хотя Наташа знала, кто такая Анна).
vak wrote:Ну почему же - об этом есть рассказ Андрея в сцене с Лизой.
Я всё-таки умудрилась что-то пропустить. Придется этот фрагмент пересмотреть.
vak wrote: я никогда не занимаюсь никаким анализом. Смотрю на историю и наслаждаюсь игрой актеров.
Я тоже наслаждаюсь. Но когда о жизни героев знаешь (или предполагаешь) больше, чем показывает экран, смотреть намного интереснее. Это как во время учебы в университете было: сначала ты читаешь текст художественного произведения как обычный читатель, потом как литературовед (анализируешь с карандашом в руке, раскладываешь текст на детали мозаики), а потом перечитываешь, мысленно эту мозаику опять складывая в целую картину, то читать намного интереснее - увлекают как процесс, так и результат.
Last edited by Алёнушка on Thu 13 Jul 2017, 23:01, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:потом как литературовед
Вот на "литературоведов" это сериал точно не рассчитан, только на обычных читателей. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by Алёнушка »

А мы тут чем с вами занимаемся? Литературоведничаем :-)) Хотя ничего не мешает смотреть сериал и как обычным "читателям". Это уже как любимая игрушка, с использованием которой возможны разные варианты игры.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Сериал «Бeднaя Нaстя»

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:А мы тут чем с вами занимаемся? Литературоведничаем
Я по настроению занимаюсь только историей одной фамилии и домовладениями. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links